Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Птица*

Пособие для работающих мам

Рекомендуемые сообщения

Итак, я работающая мама :devaha: ... Но я МАМА!!! :super: И я люблю своего ребенка больше, чем могла себе представить, когда она только начала меня пинать изнутри :break:
Работала я до 37 недели.. Каждый раз, когда меня спрашивали, как я умудряюсь работать по-полной (особенно, когда начальник в отпуск ушел), я радостно сообщала: "Нас же двое!"
На работу вышла, когда Алине было 6 месяцев.. Сейчас ей почти 1 год, а она продолжает потреблять мое молочко :super: Я готова делиться своими секретами и ждать советы от других мам, совмещающих работу и ребенка :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что я выйду на работу в 6 месяцев я знала уже в самом начале беременности.. Поэтому изначально дала себе установку, что Я БУДУ КОРМИТЬ РЕБЕНКА МОЛОКОМ!!! Про установление лактации и прочие "радости" грудного кормления (типа трещин, кажущейся нехватки молока и "добрых" советов педиатра прекратить кормление и срочно вводить смеси) здесь говорить не буду... Почитайте раздел "Мама, Ням-Ням".. Много полезного и нужного я в свое время вынесла именно оттуда :l004:

 

Кстати, как только я попала домой из роддома, стала кормить по требованию.. Опять же эта тема обсуждалась неоднократно.. Но, ИМХО, только благодаря такому подходу я умудрилась сохранить и преумножить свое молочко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С самого рождения и до сих пор я практикую совместный сон с ребенком. Для меня его преимущества очевидны:
1) не надо окончательно просыпаться, чтобы покормить ребенка. Достаточно удобно улечься, освободить грудь.. Алинка ест в полусонном состоянии, отваливается и спит дальше;
2) детка во сне чувствует мой запах, иногда обнимает меня:).. Ей это хоть чуть-чуть восполняет отсутствие меня в дневное время
3) постепенно биологические часы синхронизируются. Т.е. я просыпаюсь ровно за секунду до того, как Алина распахивает ресницы и требует порцию молока :rolleyes: А все остальное время ночи мы тихо-мирно сопим :splu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не боялась носить ребенка на руках!!!! Первые четыре месяца я ее не спускала с рук!!! Но для меня это не было проблемой :break: Безусловно, если носить на руках и при этом думать "За что мне это всё? Когда же это кончится? Несносный ребенок :wire: " то пользы не будет никакой... А если превратить этот процесс в удовольствие, попутно рассказывать детке, что происходит в квартире, на улице, в магазине; объяснять, что за звуки она слышит... В общем, если думать, что это не наказание, а настоящая награда, которую ты гордо носишь на руках, то и тяжесть ребенка будет в радость!!! А он/она отблагодарит тебя за это, не сомневайся :dance::dance::dance:

 

В один прекрасный момент Алине надоело путешествовать на моих руках, она быстренько освоила перевороты со спины на живот как возможность перемещаться в пространстве... С 6 месяцев она была переведена на "половую" жизнь и могла спокойно изучать жизненное пространство самостоятельно, без чьей-либо помощи :super::super::super:Так до сих пор и происходит :p: ... И ходит она сейчас без поддержки, но всегда знает, что мама или бабушка рядом и, если надо, ее обязательно пожалеют :ma:

 

Когда я прихожу домой, Алинка, конечно же, уже устала и хочет на ручки... НО меня это не пугает!!! Я беру ее на руки, ношу по квартире, рассказываю, как прошел у меня день, спрашиваю, что она делала.. А она мне лопочет-лопочет :D Вот так и общаемся :l004: Пятнадцати минут хватает.. Потом можно спокойно поужинать, убраться, книжки почитать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормление... Первый прикорм я ввела в 4 месяца (как раз появился первый зуб)... К 6 месяцам Алина уже могла есть овощные пюрешки, кефир и кашу... До сих пор режим питания у нас следующий:
вечер, ночь, утро - Я!
первое дневное кормление - мое молочко
затем в течение дня - кефир (200-300 гр), каша (150 гр), овощные и мясные пюре (по 100 гр), печенья, соки и прочее, что успеет схватить со взрослого стола :D (под чутким контролем, естественно).

 

Сцеживаюсь я на работе два раза в день.. Получается 150-200 грамм (достаточно для одного кормления)... Для сцеживания использую молокоотсос AVENT, но сначала неплохо сцеживалась руками.. Молокоотсосом, конечно же, быстрее. Мне повезло, что на работе есть кухня, которая запирается изнутри, а на кухне есть холодильник.. Но достаточно часто эта кухня бывает занята. Тогда я просто иду в туалет, опускаю крышку, сажусь и минут 20 сцеживаюсь... Что при этом думают люди за стенкой (звук-то специфический), мне глубоко безразлично :devaha: Здоровье моей дочи и ее питание для меня важнее чьего-то мнения!

 

Итак, я сцеживаюсь, бутылочки храню до конца рабочего дня в холодильнике, потом привожу домой (дорога занимает 1 час) и сразу же ставлю в холодильник.. На следующий день бабушка подогревает молочко в микроволновке... Это целиком из личного опыта, поэтому если кто-то настроен против микроволновок и использует подогреватели, то возражать, естественно, не буду.. У нас проблем с желудком не было никогда :lanch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы ребенку не было тоскливо без мамы (особенно в первое время), есть легкий, но чудодейственный способ: оставить в его распоряжение какую-нибудь деталь туалета (майку, ночнушку, шейный платок)... Чтобы рядом был мамин запах:) Проверено! Помогает! :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕЩЁ!!!

 

А то нам 7 месяцев и я должна буду выходить на работу...Пока на день-два в неделю (буквально со следующей недели), потом 2-3 дня...а потом уже и на полную рабочую неедлю.

 

Я в УЖАСЕ! :smi4: :smi4: :smi4: Мне так НЕ ХОЧЕТСЯ его оставлять. Даже когда приходит няня и мне надо куда-то убежать, я могу одеться. а потом еще час "вокруг ходить" . То я забываю что-то, то еще...- МНЕ ПРОСТО НЕ УЙТИ ИЗ ДОМА! МНЕ НЕ ОСТАВИТЬ РЕБЕНКА! :ma: И уходя, я быстро -быстро бегаю. Чтобы поскорее прибежать к моему Сашеньке. (Такая я вот нервная мамашка). это при том. что я знала, что выйду на работу достаточно рано...Но сейчас так хочется быть только с ребенком хотя бы лет до 2!

 

Так что...я пока представить не могу даже... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть способ посидеть дома еще чуть-чуть - уйти в новый декрет!))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть способ посидеть дома еще чуть-чуть - уйти в новый декрет!))))))

Способ особенно актуален, если мужа нету :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЕЩЁ!!!

 

А то нам 7 месяцев и я должна буду выходить на работу...Пока на день-два в неделю (буквально со следующей недели), потом 2-3 дня...а потом уже и на полную рабочую неедлю.

 

Я в УЖАСЕ! :smi4:  :smi4:  :smi4:  Мне так НЕ ХОЧЕТСЯ его оставлять. Даже когда приходит няня и мне надо куда-то убежать, я могу одеться. а потом еще час "вокруг ходить" . То я забываю что-то, то еще...- МНЕ ПРОСТО НЕ УЙТИ ИЗ ДОМА! МНЕ НЕ ОСТАВИТЬ РЕБЕНКА! :ma:  И уходя, я быстро -быстро бегаю. Чтобы поскорее прибежать к моему Сашеньке. (Такая я вот нервная мамашка). это при том. что я знала, что выйду на работу достаточно рано...Но сейчас так хочется быть только с ребенком хотя бы лет до 2!

 

Так что...я пока представить не могу даже... :???:


Да уж, оставлять свою деточку ОЧЕНЬ тяжело!!!! С моей Алинкой сидит моя мама, родной человек.. И все равно сердце не на месте :kapkap: Сейчас пишу и смотрю на ее фотографию.. И жду-не дождусь, когда домой попаду :ma:

 

НО!!! Ребенку ни в коем случае нельзя показывать, что ты расстроена, огорчена, весь мир рухнул и покрылся пеплом!!!! "Подобное притягивается подобным" слышали такую сентенцию?
Есть два пути:
1. Негативный. Расплакаться, взвыть, что жизнь не удалась и ребенок остается сиротиночкой, вырвать из себя клочок волос, судорожно обнять ребенка, с трудом сдерживая слезы и.. уйти на работу. После чего услышать из-за закрытой двери рев своего ребенка и целый день ругать себя за то, что не мать, а ехидна, бросает свою кровиночку на произвол судьбы :wire: А ребенок будет действительно думать, что весь мир рухнул, все ужасно, мама его бросает и никому он не нужен :smi4: Дети могут не понять слов (самых праведных), но всегда чутко чувствуют истерическое состояние родной мамы и принимают его целиком на свой счет.. А оно нам надо? :???:

 

2. Позитивный. Улыбнуться (не натянуто, а искренне), поцеловать ребенка, сказать, что любишь его и скоро вернешься домой... Обсудить спокойным, радостным голосом планы на вечер (книжку почитать, покупаться, сходить на вечернюю прогулку и проч.)... Помахать ручкой, послать воздушный поцелуй и уйти... И пусть в душе бушует горечь расставания, деточке не должна это почуствовать ни за что :smi6: Тогда и для ребенка не будет повода огорчаться, плакать и нервничать. Он знает, что мама его любит, просто отлучилась ненадолго.. Но прийдет вечер и прийдет мама :zdrya: И все будет хорошо!!!

 

Я за месяц научила Алинку махать ручкой "Пока-пока" :smi5: и посылать воздушный поцелуй :l004: У нас выработался целый ритуал проводов меня на работу. Но даже если я очень спешу и убегаю без предупреждения, она не огорчается...
А днем я обязательно звоню домой и говорю, что люблю ее сильно-сильно. Спрашиваю, как она кушала, спала, гуляла.. А она лопочет-лопочет.. Или улыбается в трубку :smi1: Ушком прижмется как котенок и млеет :naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даа!нам тоже тема весьма актуальна.Я тож работала до 34 недель, потом муж заставил все-таки уйти в декрет (а так до конца бы работала). Сейчас вот разрываюсь меж двумя огнями и карьеру хочется делать, а с другой стороны дети дома, ими заниматься надо все-таки.Бабушка одна с тремя моими демонами не справится. И Максика домоа щас бросать рука не поднимается.Он такой ручной и бабушку не признает вообще, и вообще никого не признает кроме мамы. А так хочется уже вернуться к нормальной жизни.Не могу дома сидеть.Тупею прям сразу.Вот и стою на распутье. :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне проще я работаю на компьютере дома,так сказать без отрыва от дитя, но иногда нужно ездить в налоговую или за документам и, тогда сидит бабушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×