Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Скоро нам предстоит выбрать крёстную нашей дочке. Есть две кандидатуры:
- одна - моя близкая подруга, которая будет достаточно часто видеться с ребёнком и если, что всегда выручит. Но!!! она далека от веры, сама покрестилась совсем недавно и в принципе, (с её слов) только для того, что нужно было. Она стала крестной мамой у другой девочки.
- вторая - это жена крестного (крестный нашего сына). У них верующая семья, они соблюдают посты и каждое воскресенье ходят в церковь. Он всегда напоминает нам о необходимости причаститься самим и причастить сынишку и сопровождает его при необходимости. Видимся мы от случая к случаю, но всегда это добрые встречи. Если бы для девочки нужно было выбрать крёстного, то мы не раздумывая выбрали бы его... Поженились они недавно и нам вроде как не удобно даже ей предлагать стать крёстной - вроде как совсем недавно познакомились...
Вот такая ситуёвина - больше кандидатур нет!
Как бы вы поступили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт тоже подсказывает, что больше внимания ребенкубудут уделять та крестная, которая будет это дедать ради ВАС.
А раз в полгода напомнить о необходимости причаститься... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый вариант...Если на этого человека можно положиться,то ему и быть крестным...в вашем случае!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый вариант, подругу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да :crank: я не думала, что все так однозначно посоветуют подругу :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, подругу. А в церковь отвести Вы и сами сможете. :) У меня была похожая ситуация и я выбрала подругу. Впоследствии только свекровь попрекнула неправильным выбором, но ей много чего не нравится... А поруга стала еще ближе, хотя казалось ближе некуда. Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже Вам рекомендовала бы остановиться на подруге. Крестная мама - это вторая мама. Которая должна заботиться о ребенке не хуже матери. В наши времена, к сожалению, эти традиции потеряны, а раньше, если с матерью ребенка не дай бог что случалось, опеку над ребенком брала крестная.

 

Выбор должен одназначно падать на БЛИЗКОГО Вам человека, вхожего в семью и в дом, а не на церковные службы. Чьи советы и частые визиты к Вам в дом Вас раздражать не будут. А чужой человек, даже глубоко верующий, все равно, как и для Вас, так и для ребенка останется чужим.

 

Но выбор всегда за Вами :flowers::) Вы же мамочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, и я присоединяюсь к большинству, подруга лучше- она ка раз и ребеночка баловать будет и поводов для встречь у вас будет больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не буду оригинальничать...я за подругу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что выбирать надо в зависимости от того, чего ты сама ждешь от крестной. По идее - крестные отец или мать - это вроде духовных наставников. Они, как раз, должны водить ребенка в церковь причащаться и т.п. Но это как должно быть. А на деле, истинно верующих людей найти сложно, чтобы они еще и относились к крестнику как полагается - вообще анмазибл. Поэтому надо просто для себя решить - действительно ли нужен духовный родитель или просто кто-то, чтобы соблюсти формальность при крещении, но зато в обычной, светской жизни этот человек морально ближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подругу конечно, она ведь ближе, а это самое главное. Набожность это конечно очень хорошо, но тут нужен человек, на которого можно всегда положиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря каких целей ты пытаешься добиться при крещении Кристинки. Если как подруга, потому что модно или вроди надо, то человек придерживающийся похожих взглядов лучший кандидат.
Если по религиозным соображениям, соответственно жена крёсного.

 

Я за жену крёстного. Объясняю:
Первое подруга даже САМАЯ лучшая, сегодня с тобой, а завтра обстоятельства изменились и ваши пути разошлись, а религиозный человек, очень ревностно относится к таким вещам как крёстные, крестники и я думаю по жизни всегда будет рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Татуська - у меня такая ситуация.
Крестила моя очень близкая подруга с мужем, но так случилось в жизни - сейчас мы практически не общаемся....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о своей ситуации. У первого сына крестными были мой дядя - очень верующий человек и моя лучшая подруга - в церковь не ходит (раньше не ходила). С моим дядей общение за 11 лет свелось к минимуму (так сложились обстоятельства). Крестника он видел последний раз 7 лет назад. А моя подруга принимает самое живое участие в жизни моего ребенка. Расстраиваюсь, что она не ходит в церковь и надеюсь, что дядя молится о моем сыне.
У второго ребенка ребенка, крестные - муж той же подруги, который покрестился за неделю до крещения моего сына и другая подруга - в церковь ходит регулярно, но дело ограничивается свечами и записками. Так, что лучше или хуже, понять не могу сама. Пусть сердце вам подскажет. Но верующий человек о крестнике, в молитве не забудет никогда, в этом я уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×