Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мы тоже по Жуковой занимаемся, по букварю научился за один день читать по слогам, замечательная книга, я всю серию прикупила. А Олеся Жукова не дочка ли ее часом? у нее хорошие развивающие книги, тоже пользуемся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная и познавательная тема.
Дочь знает все буквы теперь буду учить читать по выложенной здесь методике

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька_**, можно я тут у вас спрошу, но не про чтение? Темы похожей пока не нашла, а заводить новую не хочу. Дочери 6,5 лет. Сегодня были у логопеда. Брали справку в сад для школьной карты. Недоразвитие и нарушение слоговой структуры. Дочь не может повторить незнакомые фразы, особенно сложные слова. С логопедом занимаемся. На все мои попытки поговорить с ней об этом, получаю ответ - мы занимаемся. В итоге - хорошо слышим, например, па-ба-ба. Но в обычной жизни нам это мало помогает. В какую школу примут дочь? Это корректируется? Посоветовали заниматься по альбому Ткаченко. Насколько я смогу заниматься сама?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так сложно сказать. А у вас только слоговая структура нарушена? А лексика, грамматика? ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ слух? Какой диагноз ставит ваш логопед? Вы присутствуете на занятиях? Я с детками такого возраста только с родителями занимаюсь - они же должны видеть как им самим заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька_**, спасибо за ответ. На занятиях не присутствую. Занятия в саду в то время, когда детей отпускает воспитатель. Фонематического слуха нет. Все, что говорит ребенок, мы с ней заучивали по слогам. Вообще проблем с интелектом я у нее не заметила. В школе для поступления мы уже прошли психологическое тестирование. Сказали, что девочка хорошая, все по возрасту. Это то и странно. Сегодня говорила с логопедом. Мы занимаемся. Ребенка испугали. Не знаю. Хотя фразу велосипедисты едут на велосипедах дочь нормально выговарила выйдя из кабинета. Логопед, с которым занимаемся считает, что у нее такой тип нервной деятельности. В саду она выполняет все задания нормально. Да, она захлебывается, когда спешит или нервничает. Я всех воспитателей терзаю, как она себя ведет, как слышит, как отвечает. Почему не говорят, если есть проблемы. Звуки стоят. Про лексику, грамматику пока ничего сказать не могу. У нее слабая слуховая память. На слух запоминает плохо. Зрительная хорошая, но читать нормально только-только начинает. Словарный запас маленький по этой причине. В речи предложения строит странно на мой взгляд. Очень длинные, через много потомучто. Оххх. Пока из диагнозов озвучено лишь отсутствие фонематического слуха и нарушение слоговой структуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может заглянет основатель в темку...)))))))

 

Повторюсь ещё раз!!! пока ребёнок не научился говорить, правильно употребляя все звуки, НИКАКОГО ЧТЕНИЯ!

 


а почему такое ограничение?
мой старший читать сам стал в 3,5 года без особых усилий с моей стороны - сейчас за уши от книжек не оттянешь, в основном энциклопедий и технической литературы........а звуки ш,щ,ж,з автоматизировали только вот в течение последних 3 недель (пока на больничном с ним сидим)....еще с сейчас старается корректировать..........про р я вообще пока не заморачиваюсь...........
так что - все эти годы надо было сдерживать интерес ребенка к чтению и изучению?.......а я очень сомневаюсь, что начни мы читать сейчас он так же с интересом и такой быстротой все это бы освоил......

 

спрашиваю для младшего - сомневаюсь теперь как правильнее начинать освоение чтения.......малыш тоже пока не говорит, как и старший в его возрасте, но буквами интересуется вовсю и любит "читать книжки", глядя на брата.........и в любую свободную минутку читаем вместе - очень много слушает...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю кто как, я думаю стоит смотреть и читать. Так ведь не знаешь, что тебя ждёт там впереди.Я с первыми родами все мамины книжки перечитала. Даже схватки по ним контролировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буква "У"
буква "о"
Вот еще для примера, все остальные смотрите здесь, их мало еще.

 

В общем нужны ваши советы для дополнения, к примеру я могу сделать там страничку-подглядывалку для мам и пап, памятка об моментах в обучении данной буквы.
В этой памятке будут ваши советы.

 

А я не могу прочитать ни одной странички, нарушена кодировка... Может где-то можно посмотреть в кириллице?
Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×