Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Anhellina

Роды Или Кесарево?

Рекомендуемые сообщения

Я беременна двойней и столкнулась с противоположными мнениями врачей, одни настаивают на кесаревом сечении, даже если все будет хорошо, мотивируя это тем, что в процессе родов может что угодно произойти и рисковать здоровьем детей не стоит, другое мнение - если первый ребенок в головном предлежании, то надо рожать и уже не важно, как лежит второй.
Хотелось бы узнать о вашем опыте. И еще, может быть кто-нибудь знает, какова вероятность травм у ребенка, при тазовом предлежании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я беременна двойней и столкнулась с противоположными мнениями врачей, одни настаивают на кесаревом сечении, даже если все будет хорошо, мотивируя это тем, что в процессе родов может что угодно произойти и рисковать здоровьем детей не стоит, другое мнение - если первый ребенок в головном предлежании, то надо рожать и уже не важно, как лежит второй.
Хотелось бы узнать о вашем опыте. И еще, может быть кто-нибудь знает, какова вероятность травм у ребенка, при тазовом предлежании?

1026177[/snapback]


Вероятность травм у ребенка с тазовым предлежанием весьма высока. Мое мнение - если хотя бы один ребенок не в головном предлежании - настаивайте на плановом кесаревом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один ребенок (нижний) был в головном предлежании, а верхний - нет (все время менял, но никогда вниз головой не ложился). Меня врачи убедили, что для детей лучше кесарево. Так мы и родились (с эпидуральной анестезией). Ни о чем не жалею. ТТТ послеродовых травм не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамулечка вам выпало такое счастье!!! Вы ни капли недолжны сомневаться в хорошем исходе, обязательно сделайте себе положительную установку и вам будет легче. У меня замечательные детки Ада и Миша (1.6года), Ада лежала первая головой вниз, а Мишенька попочкой вниз (весь последний триместр подперал мой желудок отчего у меня была ужасная изжога). Как только мне рекомендовали кесарево я ни минуты не колебалась иготовила себя к послеродовому восстановлению (сначала у меня не было помошников муж постоянно на работе был). Сейчас достаточно грамотных специалистов с которыми можно заранее договориться. Главное не бойтесь!!! А я даже рада что не познала что такое схватки, хотя говорят что после естесственных родов мама быстрее восстанавливается. Желаю удачи!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я соглашусь, что настраиваться надо положительно. Я с самого начала для себя сказала, что у меня все будет хорошо и кесарево мне не понадобится. Так и получилось, даже акушерка поразилась. Про роды можете почитать у меня в дневничке.
А схватки, кстати, я и не чувствовала до последнего, так что почти не мучалась и рожала то всего 2 часа, так что не думаю, что обязательно кесарево.
Вообще зависит от акушерки, какой у них подход и настрой. У меня одна лежала вниз головой, вторая вниз ногами. Первая обычно выходит, которая вниз головой, что и получилось, вторая же потом переворачивается сама и тоже идет вниз головой, что и тоже произошло. Бывает, что второй ребенок, почувствовав свободу ложится поперек, но опытная акушерка может его как надо повернуть. Желаю вам хороших и опытных врачей.

 

Хотя, статистика говорит, что все таки 50 % двойни рождаются через кесарево.
В любом случае, удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая недавно двойняшек родила у нее первый родился попой, а вторая ногами и никаких травм. И нас мама рожала, я головой шла, а брат мой попой. Так, что тазовое предлежание не всегда показание к кесареву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое ГЛАВНОЕ-не давать при двойне себя никак СТИМУЛИРОВАТЬ !!!!! .НИКАК-ни прокол,ни мазать гелем и прочими, ни капельницы!!!!!это очень огромная вероятность травмы.Лучше,если есть какие-то опасения,то кесарить и при этом только ПЛАНОВО,а не когда уже начались трудные роды.Вовремя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опасность родов в тазовом предлежании в том, что когда выходит тельце, то при прорезывании головы пуповина пережимается и не дает доступа кислорода к головному мозгу ребенка. А уж насколько быстро вы родите голову - сам бог знает....Если быстро - то гипоксия будет незначительной, если процесс родов застопорится - никаких прогнозов никто не даст. А там вам решать самой. Насчет переворотов "опытной акушеркой" - если ни дай бог обвитие пуповины или узел пуповины, который запросто могут просмотреть на узи, короткая пуповина - переворот может просто задушить малыша или начаться отслойка. Извините, что описываю эти ужасы, но мне кажется что для решения вопроса вы должны все это знать. Я рожала одного ребенка, не двойню, в тазовом предлежании, сама настояла на кесареве, что и спасло моего сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

missouri, Предупрежден - значит вооружен! БДИ - вот главный лозунг будущей мамы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет переворотов "опытной акушеркой" - если ни дай бог обвитие пуповины или узел пуповины, который запросто могут просмотреть на узи, короткая пуповина - переворот может просто задушить малыша или начаться отслойка.

 

Полностью подтверждаю - у меня у самой проглядели двойное обвитие, ребенок без вод был 8 часов, если б увидели - кесарили бы сразу!
Еще у одной моей знакомой переворот с неувиденным обвитием закончился экстренным к\с, ребенок - несколько дней под кислородом, но все обошлось в результате...
А могло бы и по-другому быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один ребенок, но есть две подруги с двойнями. Обе рожали сами, хотя вторую хотели кесарить, но она отказалась. У первой второй малыш развернулся сам, а у второй второго ребенка поворачивала акушерка. Все в порядке, детки здоровые у обоих. Чего и вам желаю.
Я противник операции, если можно обойтись своими силами, т.к. операция это всегда операция. Я вот отказалась от кесарева (у меня должно было быть плановое) и рожала сама, о чем ни секунды не жалела и не жалею!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Misynia*,
У меня обе детки выжили только благодаря кс, причем если в первом случае хоть какие-то показания были - тазовое предлежание, то во втором - все нормально, когда я потребовала экстренного кесарева без схваток по причине, что я чувствую, что с малышкой проблемы - надо мной смеялся весь роддом. Сделали УЗИ и КТГ - все в норме. Я стала симулировать расхождение шва (благо сама врач и знаю все симптомы) - повторное узи - все нормально, врач сказала, что она сделала уже сегодня КС и устала, мне поанируется только через неделю делать КС. Благо заведующая пошла у меня на поводу (опять же - единственная причина была, что я сама врач!) и экстренно прооперировали. После операции сказали, что моя дочь прожила бы еще максимум 2 часа, так как была двойное обвитие и сильное удушение. Задышала только к концу первой минуты. След от пуповины был виден еще 3 дня! До сих пор думаю, что могло бы быть, если бы я сама не настояла на КС.
Я рада, что у вас все закончилось благополучно, но как часто бывает иначе....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

missouri,
я чувствую, что с малышкой проблемы - надо мной смеялся весь роддом.
----------------------------------
После операции сказали, что моя дочь прожила бы еще максимум 2 часа, так как была двойное обвитие и сильное удушение.
----------------------------------
Сильная у Вас материнская интуиция!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
во втором - все нормально, когда я потребовала экстренного кесарева без схваток по причине, что я чувствую, что с малышкой проблемы - надо мной смеялся весь роддом

Ничего себе... А какие симптомы были?.. У меня сынуля когда затихал в животе или когда очень сильно бился, я все время боялась, что ему что-то не удобно... а когда потом узнала, что было обвитие - просто рыдала... Когда представляла, каково ему было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я беременна двойней и столкнулась с противоположными мнениями врачей, одни настаивают на кесаревом сечении, даже если все будет хорошо, мотивируя это тем, что в процессе родов может что угодно произойти и рисковать здоровьем детей не стоит, другое мнение - если первый ребенок в головном предлежании, то надо рожать и уже не важно, как лежит второй.
Хотелось бы узнать о вашем опыте. И еще, может быть кто-нибудь знает, какова вероятность травм у ребенка, при тазовом предлежании?

1026177[/snapback]

 

А как у вас лежат дети?

 

Я за беременность наблюдалась у трех гинекологов, сначала у одного, потому у другого и параллельно у третьего из роддома, и плюс меня уже наблюдали перед самыми родами в роддоме, моя врач, которая и принимала роды. Ни один из них не противоречил другому, ни один. Все говорили, что если оба ребенка лежат в головном предлежании, то хотя бы начну рожать я сама. А там уже видно будет. Так и получилось, родила я сама, без осложнений во время самих родов и без особых проблем. Если бы возникли какие-то противопоказания к родам естественным путем, я бы безоговорочно согласилась на кесарево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×