Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Posh*

Отпуск По Беременности И Родам

Рекомендуемые сообщения

Девочки!

 

У меня к вам вопрос. Уж извините, если не в тему, просто не нашла куда его написать. Порылась на юридической страничке нашей конфы, ничего не нашла, да и вопрос больше бухгалтерский.

 

В общем, ситуация ваша. Находясь в отпуске по уходу за ребенком вы рожаете второго ребенка. Про выплату пособий я знаю, что по окончании отпуска по уходу за первым ребенком до полутора лет, женщина имеет право оформить отпуск по уходу за вторым ребенком, и, соответственно, получать пособие. Оформление двух отпусков (по уходу за каждым ребенком) и получение двух пособий действующим законодательством не предусмотрено. Это ежемесячные пособия.

 

Теперь главное. КАК РАСЧИТЫВАЕТСЯ ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ? Как первый раз мне его рассчитали я знаю, а как второй раз? Если к моменту второго декретного отпуска я не работаю год? С чего будут вести расчет среднемесячной з/п? В расчет берутся только почледние неработающие месяцы или последние месяцы ДО ПЕРВОГО ДЕКРЕТА???

 

Че-то не знаю, понятно или нет, кажется понятно написала :pod-tches: , но если нет - скажите, по-другому как-нить сформулирую.

 

Пожалуйста, ответьте, как у вас расчитывали?

 

Заранее огромное спасибо!

 

ЗЫ: я пока планирую, но не хочу звонить на работу и узнавать там. Сами понимаете, вторая подряд беременность дело такое личное :aiaiai: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже очень интересует этот вопрос. В интернете искала, но сколько ответов столько и мнений :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больничный по беременности и родам будет оплачиваться из расчета минимальной зарплаты в месяц, то есть из расчета 800 рублей в месяц, так как до получения больничного вы не работали год.
Увы, законодатели не поддерживают поднятие рождаемости в нашей стране :(
И вы выбираете, получать ли вам пособие по уходу за ребенком до полутора лет или пособие по беременности и родам. Два пособия одновременно получать нельзя :nonoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ: я пока планирую, но не хочу звонить на работу и узнавать там. Сами понимаете, вторая подряд беременность дело такое личное  .

 

до меня тока дошло, что это ж вторые декретные получаются. но из расчета не зп, а минималки ?? :pod-tches:
интересно. а как на работе отреагируют, яттоже пока не говорила и не хочу :)

 

Аника**,

И вы выбираете, получать ли вам пособие по уходу за ребенком до полутора ле

 

можно уточнить что за пособие?
От работы или от государства. Я получила на работе декретные, единовременную выплату и премия от работы за рождение ребенка.
А что еще должно быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котка, после окончания больничного вам должны были выплачивать по 500 руб в месяц ( с января 2006 - 700 руб) . Называется пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет.
От государства из фонда Соцстраха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, спасибо большое, а то и правда, в сети столько мнений :crank: ничего не понятно.

 

Аника**

Больничный по беременности и родам будет оплачиваться из расчета минимальной зарплаты в месяц, то есть из расчета 800 рублей в месяц,
Это что, у нас такая минимальная з/п???????? :confus::swoon: Я и представления не имела, что это так. Думала, может хотя бы тысячи три :crank:

 

В первый декрет, помимо премии от компании я получила тааааакие бешеные тыщщщщи :eek: . А второй раз оказывается совсем фигня.

 

Вот же ж как о нас заботится государство. Рожайте, девушки, детей! А мы вам поможем, так сказать, в меру своих возможностей. Ндаааааааа ... :olen4:

 

И вы выбираете, получать ли вам пособие по уходу за ребенком до полутора лет или пособие по беременности и родам. Два пособия одновременно получать нельзя
Типа, мухи отдельно, котлеты отдельно. :histeric:

 

Беременным и воспитывающим деньги не нужны! :tormoz:

 

Но все равно хочу рожать! Вот такие мы - женщины загадочной страны - нам дулю в лицо, а мы все равно рожаем :dwaft: . Мы - молодцы! :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и еще - а единовременная выплата положена второй раз? (что-то около шести тысяч, по-моему было), или тоже не положено?? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Posh*,
выплата положена, называется Единовременное пособие на рождение ребенка. С 1.01.2006 подняли до 8000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аника**,

 

спасибо за информацию! :flowers::)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аника**,

От государства из фонда Соцстраха.

 

я это могу только на работе получить??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котка,

я это могу только на работе получить??

либо ты, либо муж,
если оба безработные, то по-моему в собесе, но этот момент надо уточнить, если надо, то напиши, я пороюсь и точно скажу :vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аника**,

либо ты, либо муж,
если оба безработные, то по-моему в собесе, но этот момент надо уточнить, если надо, то напиши, я пороюсь и точно скажу 

 

спасибо за ответы :flowers:
да нет . оба работные, ттт..ч нс.. :P , я в отпуске, просто мне могут все сразу скопом посчитать или я должна каждый месяц ездить забирать :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котка, в 30 недель (или позже по твоему желанию) дают больничный по беременности и родам и справку, если встала на учет до 12 недель. Все это добро тебе считают.
Потом после рождения ребенка и получении свидетельства о рождении дают справку на 8000 (на работу), на 2000 (в Собес по Москве) и третью, если молодая семья (по Москве до 30 лет)
И после окончания больничного каждый месяц начисляют по 700 руб.
В принципе справка на 8000 действительна 6 месяцев и можно подождать окончания больничного, чтобы получить сразу и 8000 и первые 700 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была такая ситуация: я сидела с первым ребенком в декрете и была в это время беременна вторым. И я сделала вот так: на 1 день вышла на работу и с этим же днём ушла на больничный. и мне выплатили всю зарплату по больничному, пособие на рождение ребёнка и потом я стала получать 500 рублей на второго, но на первого уже не получала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jyly**, сейчас такое не катит.
Чтобы получить пособие из размера среднемесячного заработка надо перед больничным проработать три месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×