Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

что у нас вообще редкий случай - и согласные "страдают" и гласные (что, по ее словам, вообще редко встречается).

1190787[/snapback]


а в чем редкость?! это дизартрия!!!

 

А правда, что за речь отвечают лобные "отделы" мозга?

1190787[/snapback]


НЕТ, НЕ ПРАВДА! За речь отвечают височные доли мозга! Это центры Верники и Брокка.

 

А при нарушениях в лобных доля страдает интеллект. :(

 

Если хотите, прирмерно через месяц я смогу вас посмотреть (просто сейчас у нас ремонт полным ходом), если вы мне его подвезёте. Бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька_**,
Диагноз стоит ОНР 2-3 уровень. А редко сказала что гласные все переставляет и заменяет.
На интеллект, вроде, не жалуемся (ТТТ). Развитие по возрасту, но подозреваю, что с увеличением нагрузки (школа) возможные нарушения могут дать о себе знать...
За приглашение на консультацию СПАСИБО. Как сможете принять - мы подъедем. Я отблагодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При ОНР нарушена лексика, грамматический строй речи, страдает связная речь, отсутствует связное высказывание, очень беден словарь. Очень слабая моторика. Нарушен ритм и темп речи.

 

А у вас, как я поняла, страдает только произношение?

 

Кстати, при ОНР 3 уровня речь только жестовая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Произносим утрированно Р, потом слабее, слабее, слабее... постепенно ослабеваем вибрацию, а воздушная струя таже, язык держим там же. У вас сразу получится звук Ш!

1152519[/snapback]


регулярно выполняем Ваше упражнение. Стал получаться звук "Ш", даже не знаю как правильно описать :???:
какой-то "круглый".
Нормально ли это?

 

Спасибо еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При ОНР нарушена лексика, грамматический строй речи, страдает связная речь, отсутствует связное высказывание, очень беден словарь. Очень слабая моторика. Нарушен ритм и темп речи.

 

А у вас, как я поняла, страдает только произношение?

 

Кстати, при ОНР 3 уровня речь только жестовая!

1192470[/snapback]


Нет, у нас, слава Богу, не такой кошмар!!!!!!! :huh:
И словарь достаточный, и фразы и ост. Действительно, только произношение как на др. языке говорит! Но это так как в диагнозе. Там еще штампик, где все расписывается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь врач не долго с ним беседовала, дала картинки назвать... И пока писала, слышала как мы с ним обсуждали мультфильм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, не хочет - не надо, спешить пока некуда.
Во-вторых, попробуйте купить компьютерную развивалку Воображалкин. У нас на "ура" идет, причем как у мелкого, так и у двоюродных братьев, они постарше.
Там к дискам прилагается планшет с ручкой, подключаешь его вместо мышки, детя не оторвать от изучения тех же букв :chees:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня тоже ребенок очень хорошо рисует (пишет) буквы при помощи детского планшета "Воображалкин", уже научились писать свое имя (я про среднюю, она у меня кролева, а королевы не учатся :smexx: ), опять же с помощью планшетного стилуса у нее правильность держания ручки вырабатывается, потому что перо похоже на обычную шариковую ручку. До появления планшета, буквы, учеба как таковая нас мало волновала, ну сами понимаете Королева :D , а тут стимул появился и програмки разные, опять же свои творения надо подписывать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до недавнего времени больная тема, до 3-х лет рекорд-3 буквы, остальные из памяи вымывались через час после заняия, а пошел в американский садик-ну откуда-то у него буквы стали вылезать (английские), хотя в садике специально букв не учат, но часто мимоходом упоминают,
теперь почти весь английский алфавит знает, даже пишет, я с русскими буквами временно от него отстала, боюсь успехи спугнуть, ну и чтобы путаница не возникла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот честно - не понимаю такой позиции: не хочется, чтобы был глупее кого-то... Всему свое время, у каждого свой ритм развития... Не известно еще, кто будет умнее. Да и не в этом счастье, в конце-то концов.
Я придерживаюсь такого мнения, что если ребенок категорически не хочет, то, наверное, рано ему. Придет время - научится.
Наш тоже не хочет учить и моему мужу это не нравится. Он нашел выход: учит его через игру в школу. Берет мольберт, рассаживает мишек-заек и начинается игра... Ну выучил ребенок несколько букв, муж доволен ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Вот честно - не понимаю такой позиции: не хочется, чтобы был глупее кого-то... )

 

ну, если бы, не школа, то, всем бы было все равно, когда ребенок читать научится-в 4 года или в 6, только всем хочется, чтобы их ребенок учился в хорошей школе, а туда-конкурс-и чтобы пройти конкурс, нужно уе в 6-7 лет хоошо читать, а чтобы хорошо читать в 6 лет-буквы надо знать в 4, вот поэтому и переживают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasy , я, может и буду переживать. Но позже.
И потом, я морально готова к тому, что мой ребенок будет НЕ САМЫЙ-САМЫЙ, для меня не это главное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasy,

ну, если бы, не школа, то, всем бы было все равно, когда ребенок читать научится-в 4 года или в 6, только всем хочется, чтобы их ребенок учился в хорошей школе, а туда-конкурс-и чтобы пройти конкурс, нужно уе в 6-7 лет хоошо читать, а чтобы хорошо читать в 6 лет-буквы надо знать в 4, вот поэтому и переживают

не совсем согласна...у меня дочь до 5 лет не знала буквы (я уже комплексовать начала), а потом неожиданно для всех начала читать...причем сейчас 5,5 читает довольно бегло. А сын как раз в 4 года знал все буквы и мне понадобилось почти полгода, чтобы заставить его связывать буквы в слоги, еще полгода - для того, чтобы читать простейшие слова...к 6 годам читал довольно быстро и уверенно...так что все зависит от ребенка. У нас тоже конкурс в школе и хот просят прочитать простейшие предложения, большее внимание уделяется логике, вниманию, мышлению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доча начала узнавать буквы в 2,5года, причем самый примитив типа М-мамина буква, П-папина,А-алинкина и т.д. всего получалось около 7букв. врачи на комиссии(дочке в то время было уже 3года) сказали что 3летнему ребенку буквы не нужны, ну я согласна и особо не настаивала. Но бабушке нашей до лампочки чо там врачи сказали и что говорю я, она решила что деть ДОЛЖЕН знать буквы. Алишке далось очень легко, поэтому в 4года доча знала все буквы и цифры до 5 (по-моему). считаю что до 5лет мурыжить ребенка не надо, а вот к школе ну т.е. с 5 до 7лет буквы то ребенок выучит и даже читать научиться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька_**,
а вы не подскажете какие упражнения нужно делать чтобы поставить букву Р. А то нам 4 с половиной, Р говорил всегда, но она у него гортанная, я знаю, что лучше бы он ее не говорил, но у нас такая ситуация...или самим бесполезно, надо только с логопедом работать...и когда уже пора начинать? Заранее спасибо за ответ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×