Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мэрка,

 

Межзубный сигматизм бывает при произнесении свистящих свуков (с -с", з - з", ц)

 

Основные виды нарушения шипящих звуков (ш, ж, щ, ч):

 

- щёчное произнесение (язык не принимае участия в артикуляции! Образуется тупой шум, произнесение звука сопровождается раздуванием щёк)

 

- нижнее произношение

 

- заднеязычное произношение (шум напоминает шум при звуке х или г, как в южнорусских областях)

 


Скорее всего ваша малышка заменяет шипящие на свистящие. Замена шипящих на свистящие не всегда бывает полной,так как очень часто наблюдается акустические отличия свистящего заменителя от нормированного звука с.

 

Определитесь, сам по себе звук с, с", з, з" она как произносит? Где находится язык?
Где язык при произнесении шипящих? Он должен быть вверху, образовывать "ковш" - края языка прилегают к твёрдому нёбу, кончик языка слегка поднят вверх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька**, здравствуйте!
У вас тут небольшая консультация происходит :bant: Можно и мне вопросик?

 

У меня доча тоже шипящие не говорит. Я просила ее сказать букву Ш, а она произносит С. Как язык у нее при этом я не могу увидеть - зубы сомкнуты. Нам бить тревогу или подождать до определенного возраста?
Букву Р она тоже не говорит, говорит за место нее Л. Но я прочла здесь, что до 4-х лет она имеет право не говорит ее. Поэтому меня шипящие больше волнууют. :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

oksik*,
но пока до трёх лет вы не в праве ничего требовать :)

 

Но было бы не плохо поделать упражнения, которые способствуют постановке шипящих.

 

1. Положить широкий язык на нижнюю губу, удержать
2. Положить широкий язык на верхнюю губу, удержать

 

ЧЕРЕДОВАТЬ ПОД СЧЁТ (упражнение называется "Блинчики")

 

3.Упереться языком за нижние зубы, удержать
4.Упереться языком за верхние зуы, удержать

 

ЧЕРЕДОВАТЬ ПОД СЧЁТ (упражнение называется "Качели")

 

5. Языком "красим" твёрдое нёбо вперёд-назад ("Маляр")
6. Пощёлкать языком ("Лошадка")
7. Присосаться языком к твёрдому нёбу, немного удержать и щёлкнуть (сосём леденец)

 

8 Ну и конечно "ЧАШЕЧКА" открыть рот высунуть язык в форме "чашечки" - края и кончик загнуты кверху.

 

Все упражнения делаются перед зеркалом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька**,

 

oksik*,
но пока до трёх лет вы не в праве ничего требовать

 

Все ясно, спасибо за ответ. :zdrya:
А упражнения будем делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAXI**, Я тоже голову так ломала и картинки вешала и чё только я не делала ,короче само сабой всё пришло где то около 5 лет что ли .
Заниматься мы стали по азбуке Жукова ,но у нас ещё группа в саду логопедическая там хорошо занимаються !!! нам поставили все звуки !!!
я никогда не заставляю если не хочет ,а то охоту отобью!!!
Теперь у нас новый интерес мы читаем всё подрят ,а я даже не учила!!!

 


ТАК ЧТО ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ !!! НЕ ПЕРЕЖИВАЙ!!!
:writing:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька**,

 

Благодаря Вашим упражнениям мы теперь шипящие в речи произносим!!! :yahooo:
Спасибо огромное!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а моя доча сама захотела учить буквы и фифры.Я стала покупать журнал"НАУЧИ МЕНЯ МАМА",ей он очень нравится.Сейчас учимся читать слоги.Причем она сама захотела.В 3 года она знала только пару букв,а сейчас почти весь алфавит.Еще комп в этом деле нам помог.Очень много игр компьютерных обучающих,где надо знать алфавит.Это и был ее стимул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька_**,
Мы недавно начили говорить "Р", сначало в отдельных словах, потом меняли "Л" на "Р". Сейчас произносит во всех словах без замены. А вот с шипящими тоже проблемка :(. В место шипящих говорит звук"З". Хотя теоритически сам рассказывает как и куда надо ставить язычек для произношения. Но когда касается практики - вылетает звук "З" и все. Может сыну необходимы какие-то специальные упражнения? Посоветуйте, пожалуйста, что-то для разработки шипящих звуков.

 

Заранее большое спасибо.
С наступающим вас праздником :na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я стала покупать журнал"НАУЧИ МЕНЯ МАМА",ей он очень нравится.

1146934[/snapback]


Ой, а мы тоже цифры и буквы начали учить по журналу, только он называется "Учимся вместе с мамой". Никитке тоже очень нравится и учим с удовольствием :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, а мы тоже цифры и буквы начали учить по журналу, только он называется "Учимся вместе с мамой". Никитке тоже очень нравится и учим с удовольствием

1149284[/snapback]


Наталь, спасибо что порекомендовала этот журнал нам.Мы тоже начали буквы и цифры учить,делаем это с большим удовольствием и везде теперь узнаем буквы "А" и "Б". Вообще журнал ОТЛИЧНЫЙ!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natsav**,

 

А как вы Р произносите? точно правильно? не горловое произнесение?

 

Должен вобрировать кончик языка.

 

При произнесении свистящих (с,с", з, з") язык упирается за нижние зубы, а при произнесении шипящих - вверху образуется "чашечка".

 

Изолированно он шипящие произносит? тренируйтесь исключительно на Ш!

 

Если вы и на самом деле правильно произносите Р, то я открою вам большой секрет.

 

Произносим утрированно Р, потом слабее, слабее, слабее... постепенно ослабеваем вибрацию, а воздушная струя таже, язык держим там же. У вас сразу получится звук Ш!

 

Когда изолированно отработаете, его надо будет автоматизировать. Сначала в слогах, потом в словах, потом в предложениях.

 


Когда Ш будет автоматизирован, просто произнося звук Ш, добавим голос - получится Ж!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька_**,
Спасибо!

 

А как вы Р произносите? точно правильно? не горловое произнесение?

Да Р у него получается правильно, не гортанное, звонкое, и уже достаточно чистое...

 

Произносим утрированно Р, потом слабее, слабее, слабее... постепенно ослабеваем вибрацию, а воздушная струя таже, язык держим там же. У вас сразу получится звук Ш!

 

Обязательно будем делать такое упражнение. Еще раз спасибо.

 

А скажите пожалуйста, до какого возроста ребенок должен уже выговаривать все звуки правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natsav**,

 

В идеале к 3-4 годам. Но частенько процесс затягивается... Главное успеть к школе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька_**,
понятно! Дело в том что со старшим у меня не было таких проблем... Он заговорил в год и 5 мес. и практически сразу четко и "чисто", Р он выговаривал уже в 2 и 6 мес.. Поэтому когда у младшего заметила дифекты речи, просто расстерялась :cray::dumka:
Значит будем интенсивно работать над шипящими.
Еще раз спасибо... :na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька_**,
Я тут про свою ситуевину рассказывала... Вот вчера были в поликлинике у логопеда, оформлялись в логопедический садик. Так она сказала, что у нас вообще редкий случай - и согласные "страдают" и гласные (что, по ее словам, вообще редко встречается). Говорит, что у Вити работают только губы, язык почти совсем не учавствует, поэтому и страдают почти все буквы алфавита. Будем оформляться в лог. сад. Еще посоветовала сходить к невропатологу. Но если это последствия внутриутробной гипоксии или родовой, то, наверное, неврологические последствия уже сами рассосались. В младенчестве мы же к невропатологу ходили не раз (как положено), ничего особенного у нас не обнаруживали. Но я тогда про УЗИ мозга не знала еще, а надо было бы сделать...
А правда, что за речь отвечают лобные "отделы" мозга? У Витюшки до сих пор осталась "галочка" на лбу. Одна логопед мне сказала, что это может быть связано...
Логопед сказала, что есть от поликлиники какие-то неврологические санатории - там очень хороший прогресс детки делают. Ничего не знаете об этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×