Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ну, нам 3 года и 2 месяца, буквы учить начал еще с няней, примерно 4 месяц, как мы ходим в сад, няня у нас уже не работает, и я взяла на себя эту нелегкую миссию, учить ребенка азбуке и цифрам. Вчера я сорвалась :pihpihh: , я кричала, вообще бесилась, как сумашедшая, что пришлось извиняться перед сынулей за мамину такую выходку. Ну не учаться у моего сына эти буквы, хоть кол теши. Вроде и азбуки дома есть различные .Вообщим нужен ваш совет :hellp: или рекомендации по какой азбуке лучше учить, опыт мам, которые уже выучили со своим ребенком буквы. И вообще, в каком возрасте ребенок должен знать эти буквы, будь они не ладны. Я просто не могу с ним учить, тоили терпения не хватает, то ли нет у меня педагогического таланта УЧИТЬ. В школу быстрого чтения отдавать не хочу, тк адаптируемсяк садику, год точно не будем ходить.
Может рановать еще его этим грузить. Вообщем, переживаю я сильно, тк у многих знакомых дети в 3 года уже знают буквы и цифры. Не хочеться быть глупее кого-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу только поделиться своим опытом, ведь все дети разные. Мы например выучили и буквы и цифры, рисуя их на запотевшем зеркале после принятия душа.
Когда мы учили цифры, я приговаривала: раньше Дениске был 1 годик (рисовала 1), потом было 2 годика и так далее.
Буквы мы рисовали тоже с приговорками: М-это мама, П - папа и т.п.
Теперь он рисует их сам и даже некоторые слова написать может...
С чтением правда дело обстоит хуже :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1012628[/snapback]


MAXI** Привет не переживай так сильно,нам 4,4 а мы также до сих пор воюем.Если вы ходите в сад то там должен быть психолог и логопед прокансультируйтесь.потамучто когда мы были в вашем возрасте мне сказали сразу "не насилуй ребенка и не отнимай у него детство".Ты знаеш я послушалась ,но на всякий случай купила азбуку на диске и к 4годам мы начили ее с удовольствием смотреть,и как следствие в итоге запамянать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

 

1012693[/snapback]


Марусик,а сколько вам сейчас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любаня, нам сейчас почти 4.
Цифры в 3 года знал уже все: от 1 до 20. Мы, правда, сначала цифры выуили, а потом за буквы взялись :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAXI**,
терпения нужно очень много, но я изначально против раннего обучения.
До 5 лет нету смысла учить, это будет лишь механическо запиминание.
Что касается "научить азбуке": важно не путать понятие буква-звук, вначале учат гласные А-О-У-И, потом их пары Я-Е-Ю-Ы, после этого переходят к согласным, при этом буквы Р, Л, Ш, Ц, Ч учат последними.
Что касается азвития в общем вот почитайте если будет интересно
http://psyhelp.rodim.club/rannie/jtvet-obuc.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой младший выучил буквы в годик.
Я на стену повесила азбуку (сама нарисовала) и он постепенно все буковки выучил.
Почему так рано?
Чтобы выучил русские буквы сначала. Потом нам надо будет немецкие учить.
Есть еще в интернете детский портал
http://www.solnet.ee/
мы иногда, разок в неделю на нем буковки повторяем.
http://www.solnet.ee/games/g1.html#11

 

но, срываться на ребенка лучше не надо.
Я на старшего срывалась, когда он в 4 года не хотел учиться читать.
Видимо тогда всю любовь к чтению и отбила :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAXI**, не переживайте! Если ребенок не хочет учить, не надо его с таким усердием заставлять, придет время и он сам захочет, а так он может вообще интерес потерять к чтению....
У меня первый ребенок очень любопытный по природе, и поэтому сам стал интересоваться буквами уже в 1,5 года, и читать научился рано.... А вот средний сын не хочет учиться, и я особо не пристаю к нему - когда будет желание, тогда и научимся....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано выученные буквы - не гарантия в дальнейшем любви к чтению и пр. Лучше не насиловать!

 

По азбуке (в смысле, книжке) - я думаю - лишь небольшой процент детей учится читать. В основном - ассоциативным образом. Читайте ненавязчиво вывески, когда ему читаете - водите пальцем по словам, чтобы он видел, ЧТО вы читаете.

 

Главное, не нервничайте! Вы ж еще не завтра в школу идёте! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня очень настораживает вот эта фраза:

 

Вообщем, переживаю я сильно, тк у многих знакомых дети в 3 года уже знают буквы и цифры. Не хочеться быть глупее кого-то!

1012628[/snapback]

 

Почему-то кажется, что Вы идёте на поводу Ваших родительских амбиций. Это ВАМ надо, чтобы малыш знал буквы, а не ребёнку. Если у него самого ещё нет потребности в самостоятельном чтении, то это не значит, что он в чём-то хуже или чем-то глупее других детей. Лучше заняться тем, что его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересует, что он делает с удовольствием. Может быть, совместное рассматривание каких-нибудь букашек в лесу даст такой толчок его эмоциональному и умственному развитию, что не сможет сделать никакия зубрёжка алфавита...
Грустно смотреть на некоторых 2-3леток, похожих на дрессированных обезьянок... По-моему, некоторые родители таким образом делают всё, чтобы навсегда отбить у детей любовь к чтению :(

 

Моей ребёнке 3.4, и единственное, что я делаю в этом направлении - отвечаю на её вопросы "эта какая буква (цифра)?".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей доче в феврале будет пять с половиной и она с удовольствием читает книги.
Сейчас поделюсь, как все прошло.
Дело в том, что доча у меня с характерцем и ее против ее желаний не заставишь. Будет просто молчаливый протест - ори не ори, только хуже будет.
Ну я решила не напрягаться особо. В год буковки тыкали - игра такая была, но учить не хотели. В 2 года - несколько согласных знали, песенки про них пели. В три года - уже больше букв знали, но учить отказывались, не настаивала. В четыре года по букве сама учила, просто спрашивала и ждала ответа, она стыдится стала, что не знает и вот к пяти годам она сама их выучила и сама читает книги , выбирает на полке и читает. Вот таким образом, мой ребенок сам научился читать.
Не надо заставлять, давите на амбиции ребенка, подходите с этой стороны. Знаю, что кому то помогало - "А вот Олечка занет эти буквы" ( снами такое не прокатывало), а кому то помогали просто интересные стишки или занятия - их валом как в инете, так и в специальных комплектах обучающих.
Так же есть разные методы обучения ребенка, вам сперва надо понять - какая именно форма обучения подходит вашему ребенку. Моя вот учится на ходу-бегу, но также любить посидеть и помалякать карандашами. Этим я и воспользовалась для закрепления того, что она схватила на бегу...

 

И не давите - возможно именно давление для многих детей просто не подходит.
А еще я знаю одну важную вещь - к ребенка приходит ЕГО время для познания и научения тому же чтению Моя в один прекрасный момент раз и быстренько научилась читать, буквально за пару месяцев она заимела неплохую технику чтения. Просто пришло ее время и желание, вот и у дочери подруги - то же самое. Учили-учили, в два года все буквы знала. А читать не хотела. Потом раз - в пять лет и сама зачитала, с книгами не расстается. Подождите немного, хотя бы до пяти лет. Просто занимайтесь с ребенком , развивая в нем разные способности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще я знаю одну важную вещь - к ребенка приходит ЕГО время для познания и научения тому же чтению

ППКС
Мой знал буквы в 2 года. Ему было интересно. А потом интерес пропал. Совсем. Ничего не помню, ничего не знаю. К чтению интерес проснулся к 6 годам. Сразу все вспомнил.
В общем, не надо на ребенка давить, неграмотным не останется. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообщем, переживаю я сильно, тк у многих знакомых дети в 3 года уже знают буквы и цифры. Не хочеться быть глупее кого-то!

А вы поменьше переживайте - ребенок чувствует ваше напряжение и может подсознательно сопротивляться.
У нас есть красочные буквы на карточках из которых мы время от времени(раз в месяц, два) собирам слова( букв там больше чем по одной). Есть доска, на которой мы и рисуем и пишем разные слова, цифры.
Счет до 10 дочка впервые(в 2 года) выучила по игральным картам. :D Сейчас считаем разные предметы, складываем и отнимаем яблоки, ложки, тарелки, цветочки, стулья и т.д. из жизни.
Но я специально этим не занимаюсь - мне лень и нет такой цели как у вас. Когда ребенок этим заинтерисовывается - я ему помогаю, обясняю, показываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - логопед. Авторитетно вам заявляю - КАКИЕ БУКВЫ?!

 

если вам на самом деле не терпится, настоятельно рекомендую начать с фонетики и звукового анализа!!! и только потом следует постепенно переходить к буквам, причем не по алфавиту, а в определенной последовательности.

 

Что касается букваря - в этом возрасте только букварь Жуковой!

 

Если кому интересно, могу подробно рассписать.
Я этим с детишками в садике занимаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька_**,
Пожалуйста, напишите про букварь.
И еще, у меня вопрос. Мой старший совсем плохо говорит: имея хороший словарный запас и хорошо (по возрасту) составляя предложения, он меняет местами слоги в словах, меняет гласные, согласные... В общем, без переводчика его трудно понять:) Пример: хорошо - фака, даже - даветь, тоже - таветь, ладно - ванся, смотри - фави, робот-трансформер - вабит-тапанет. Я даже папе его перевожу. С осени ходит в общий сад. Был по-началу некий прогресс. Но сейчас давно замер.
Весной я было стала водить его к логопеду. Но проблема в том, что дома категорически отказывался заниматься. В игровой форме, не в игровой: как только просекал что это "из занятий" идет - все. А занятия по 300 р. - два месяца походили, а потом лето, Ника родилась. В поликлинике логопед сказала, что если в общем саду не выправится, то на след. год в логопедический сад. Что хочу спросить. Мне все говорят, что его надо поправлять. Но если он почти ВСЕ неправильно говорит, то этож задергать только дитя. Он, ведь, обижается и напрягается. Он мне что-то рассказывает, делится, а я его поправляю, или "не понимаю" специально... Как быть в таком случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×