Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девчата, у меня гипоплазия матки :devaha: . Кто нибудь сталкивался с этой проблемой? Можно ли вообще выносить ребеночка :beremki: ? :help::help::help:
Боюсь беременнить. Помогите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, трудности скорее всего возникнут при вынашивании. Но лучше конечно обследовать гормональный статус и подготовиться к беременности.
Посмотри эту ссылочку
http://www.mariamm.ru/faq.cgi?id=1&tid=51
Гипоплазия - недоразвитие, неполное развитие. Обратитесь к врачу женской консультации. Если присутствует определенная клиника болезни, есть повод для беспокойства. Все врачи женских консультаций знают, что с этим делать. Бывает гипоплазия проходящая, может оказаться, что с этим ничего не нужно делать. Но обратиться к врачу нужно обязательно.

 

Удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга с этим диагнозом 2 года назад родила девчушку-молодчушку, сейчас все в порядке. Главное в этом вопросе найти хорошего специалиста, тогад беременность пройдет просто отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девчоночки! Врачей прошла всех вдоль и поперек. Готова к беремчатости. Просто не хотелось бы проходить через выкидыши :smi4: . Врач, вроде бы хороший специалист, пожимает плечами.
Спасибо, Chernish, за ссылочку. Немного расстроилась из-за письма девушки :( .
Видимо, пока не :beremki: - никто ничего обещать не может.
Larinel, меня как раз интересовал такой же случай, как у меня. Ты меня хоть взбодрила :prig: . Рада за твою подругу.
Привет, вашим малышам :baby::baby: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девчата, у меня гипоплазия матки :devaha: . Кто нибудь сталкивался с этой проблемой? Можно ли вообще выносить ребеночка :beremki::help:  :help:  :help:
Боюсь беременнить. Помогите!

71218[/snapback]

 

Доброго времени суток!
Девочки, в феврале мне поставили диагноз киста жёлтого тела (порядка 70мм)
Размеры матки были 42*31*41. В конце февраля размеры кисты были уже 50мм.
Сегодня делала повторное УЗИ, киста уменьшилась только до 45мм, а вот размер матки стал 40*22*26....Все УЗИ делала в разных клиниках, т.к. никак не могу прибиться к какому-то одному врачу (не могу найти хорошего специалиста).
На последнем УЗИ мне поставили диагноз Гипоплазия матки и Дисфункция яичников (под вопросом). Ещё у меня есть эрозия, которую я не могу начать лечить из-за кисты.
Кто-нибудь сталкивался с таким?
Более всего мне интересно что нужно лечить в первую очередь? Т.к. насколько я понимаю, гипоплазия есть последствие всего остального, т.е. по сути дела дисфункции яичников. К какому врачу с этим обращаться. К эндокринологу? И не получится ли при этом, что это будет лечение последствий, а не причин?
И нормально ли,что киста за 2,5 месяца так мало изменилась в размерах?
Меня всё это очень пугает... =(
Говорят, что при таких диагнозах могут возникнуть в дальнейшем большие проблемы с беременностью.
Да и оперироваться страшно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже матка меньше нормы (правда, незначительными) с признаками гипоплазии. Наиболее вероятная причина (у меня) гиперандрогиния (тоже в легкой форме), т.е. многовато мужских гормонов. Изменения так невелики, что сначала на них серьезного внимания не обратили, хотя это вскользь звучало (да, проверили гормоны крови, но они ничего плохого не показали, показал впоследствиистероидный профиль мочи). А беременность оказалась неразвивающаяся, делали выскабливание :cryyy: .
Сейчас готовлюсь к следующей. Я не пугаю, но наверное к гинекологу-эндокринологу можно обратиться, хотя у меня несколько другая картина (ни кист, ни эрозии нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой диагноз... хотя вот что интересно. Когда цикл без Овуляции - матка маловата. Как только О - матка увеличивается и диагноз снимают...вот такое :parrdon:
У меня лучшая подруга родила злоровенькую девчушку с такой проблемой.
А соседка родила вообще с детской маткой. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки подскажите а какие нормальные размеры матки? У меня 43*40*34, поставили гипоплазию. Сейчас стимулируюсь, но на УЗИ врач сказала, что скорей всего проблема не в овуляции, а в матке. Скажите вообще с такой маткой шансы есть? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня размер 43х41х27 последний раз были. Узист сказал, что типа можно конечно поставить гипоплазию 1-й степени, но он не будет, ибо фигня это, и нечего париться. И не с такими на его истории нормально рожали. И в заключении написал что все нормально. Кстати как поняла имеет значение, в какой половине цикла делаете УЗИ - во второй вроде чуть побольше должны быть размеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под рукой у меня такие данные (про себя) по разным циклам:
10 день м.ц. 44*32*36, диаметр 32мм
6 день м.ц. 42*24*35, диаметр 32мм
11 день м.ц. 52*25*46, диаметр 32мм
Все время стоит приписка меньше нормы, но у меня еще и эндометрий тонкий был.

 

Назначали эстрофем - пропила несколько циклов. Беременнела на дексаметазоне, в 1-ом триместре еще дюфастон.

 

Ирусик, шансы конечно есть, пусть тебе проверят гормоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альба, да с гормонами всё в порядке, только мужских много, из-за этого пила дексаметазон, теперь заменили на метипред. Сейчас вот стимулируют клостилбегитом. Мне врач назначала дюфастон, типа матку подрастить, но у меня он не пошел :( , цикл нарушился, сейчас отменили, М стали опять как по часам :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор темки давным-давно уже мама, маленькая матка не помешала благополучному зачитию и вынашиванию)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ипусик, я не спец, но что-то не уверена, что дюфастон помогает матку подрастить... А эстроген ты проверяла, он у тебя как в норме?

 

А недоразвитие матки конечно не приговор, на зачатие это не влияет, просто (хотя это совсем не просто) это повышает риск невынашиваемости, риск преждевременных родов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ипусик, я не спец, но что-то не уверена, что дюфастон помогает матку подрастить... А эстроген ты проверяла, он у тебя как в норме?

 

А недоразвитие матки конечно не приговор, на зачатие это не влияет, просто (хотя это совсем не просто) это повышает риск невынашиваемости, риск преждевременных родов.

2092311[/snapback]


Я сама не уверена что дюфастон помогает в этом. Я сдавала на гормоны, но вот чтоб эстрогены там были что -то не помню, был эстрадиол(в норме, но ближе к низк. границе), а пролактин повышен, он у меня вообще скачет всё время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстрадиол - это и есть один из важнейших гормонов эстрогенов (ну или примерно так), так что все у тебя хорошо. А пролактин мог скакнуть и от стресса в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×