Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

ШЕСТОЙ МЕСЯЦ
11 мая 2006г.
«Му» по-прежнему на коне! Хоть и двусмысленная фраза получилась, но метод действует- и это уже однозначный факт.
Уже несколько дней подряд наблюдаем картину «ползти назад -беда неловко». Утром просыпаюсь от Пашиного «SOS!!!» и от пар ног, махающих над моей головой. Первый раз долго не могла прийти в сознание: Пашик в кровати с обкладкой, других ног у меня еще пока нет, а что же тогда такое болтается?? Выяснилось- обкладка для шаловливых ножек никакая не преграда- Павлик ползет назад, и оставаясь в кроватке, уходит ногами за ее пределы. Полному выползанию мешают только прутья. Они же, по всей вероятности куда то там давят- вот и происхождение призывов о помощи.

 

Впервые самостоятельно сходили в больницу, без чьей-либо помощи. По этому поводу собралось огромное количество народа. Я заняла очередь 11-я или 12-я, и с ужасом стала ждать своего часа. Мне, взрослому человеку, было нехорошо от такого количества народа в 9 квадратных метрах, с бегающими детьми и пытающихся дисциплинировать своих отпрысков родителе, что уж говорить о детишках. Паша стал активно срыгивать. Ели мы часа 2 назад, пожтому пища имела специфичный запах, и я в переваренном овощном пюре выглядела не очень привлекательно. Так мы потеряли бОльшую часть своей аудитории. Мамашки переключили своих детишек на других «лялек». Однако, были и неугомонные типчики, которых привлек не маленький Павлик, а ромашка, которую я одела на руку, чтобы Пашик не уронил на пол. Один партизан подкрался и пытался НЕЗАМЕТНО снять ромашку с моей руки. Если учесть, что я этими руками держала Павлика, то сделать это было просто нереально. Подошел второй лазутчик, стал помогать. Первый возмутился- «я первый его нашел!!». «а я его давно видел!». Паша радовался как дите образовавшемуся замесу, и пытался снять с ссорившихся бейсболку и очки. Глупейше во всей этой ситуации выглядела только я. Детишки тянули ромашку, причем в разные стороны, Паша обильно срыгивал, но тянулся к детям. А я пыталась отдать таки погремушку, убрать за Павликом, и предотвратить мародерство с его стороны. К счастью, нас вызвали спустя всего 2 человека. Принимали по записи, а мы пришли в свое время. И я зашла в кабинет, с едва отцепившимися от меня (ромашки) детьми. И то, они бы со мной зашли- но родители их вдруг очнулись.
Весит Павлик 7600, рост 64,5см. Зубы у нас опять «вот-вот выйдут». Эта фраза нам говорится с 3-х месяцев.
На этом наши мучения не закончились. Паше поставили прививку АКДС и полиомиелит. Меня давненько смущала медсестра, которая делала нам прививку. Создается ощущение, что она тренируется на детках, все делает неуклюже, мандражит, долго готовится и болтает без умолку. 14 февраля, когда я пришла делать прививку, был день влюбленных, медсестра возмущалась «Представляете, всем молоденьким женщинам подарили значок «ЛЮБВИ и СЧАСТЬЯ», а мне «БУДЬ ЗДОРОВА»! А что я на любовь уже не претендую?». Вот и в этот раз, доставая иголку, она сильно оцарапала Павлику ягодицу. Полилась кровь, причем неслабо. Медсестра ОТВЕРНУЛАСЬ, и протянув руку за спину, дала мне ватку со спиртом. Кровь не останавливалась, Павлик плакал. Вторая, третья и шестая ватки были отданы мне таким же способом- медсестра боится крови. Хорошо что она не хирург! Полиомиелит Павлик срыгнул еще в кабинете.
Намучавшись, ребенок, как только очутился в своей коляске, тут же сладко уснул. Отсутствие амортизаторов и присутствие кочек не разбудили соню. Мы доехали до двери нашей квартиры, Павлик спит- ура! сейчас я выкачу коляску на лоджию, а сама займусь шабашкой. На этих мыслях, открывается соседняя дверь, выскакивает соседка в трусах, и, взвизгнув от неожиданности при виде меня, но, решив не останавливаться, с треском грохнула железной дверью. Оставшись тут в коридоре, громко, чтобы в квартире с закрытой железной дверью ее услышали, как закричит « а где они лежат то!». От этого Павлик не только проснулся, но даже напрудил в памперс! Все мои планы рухнули. Павлик не выспался и до вечера ныл, не находя себе места.

 


12 мая 2006г.
«Му»- фореве!
Температура 37,4.
Ввела свеклу и подсолнечное масло. Гречневую кашу Павлик есть не желает.
Помнится, что моя подруга, во время еды, давала своей девочке в правую руку ложку, как неотъемлемый предмет обеда, чтобы у ребенка вырабатывался рефлекс в какую руку брать ложку, и что ложка и еда- в одном ассоциативном ряду. Опять же, у ребенка создается иллюзия причастности к процессу, не только в качестве емкости для приема пищи, но еще и в качестве управляющего собственной ложкой. Я вручила Пашику ложку, и тут же «управляющий» запихал ее в рот и с наслаждением заклацал челюстями. Моя ложка с пюре оказалась вне конкуренции, за ее бортом. Павлик со своей ложкой, как дурень с писанной торбой- в рот запихает, со чмоком ее оттуда достанет, оближет, встряхнет, поговорит с ней, да так душевно, что только пюре по полу рассеивается. Отобрала. Не бузил. Выработался рефлекс- на слово «ам» Паша открывает рот.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного фото.
Паша застукан на месте преступления-проветривает пяточки- вытаскивает ноги наружу.
i-175.jpg

 

а вот так Паша балуется с бутылочкой! достает соску из-зо рта, оближет по периметру, повертит в руках, похочет и когда надоест, снова соску в рот.

i-176.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрели городские новости. На Крохалевке падает тополь. Фраза ведущего- «Тополь был осмотрен и описан администрацией города».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 мая 2006г.
Ночь была еще та. Паша просыпался и надрывно плакал, запихав кулак в рот. Ни компот, ни смесь, ни «заяц»- ничего не помогало. Брала его на руки и укачивала, тесно прижав к себе, он всхлипывал и засыпал, но стоило его положить в кроватку- снова рев. Дважды втирала в десны калгель для прорезывания зубов. Может совпадение, а может и помогло- но после калгеля Пашик оба раза засыпал. Утром, как обычно, Паша проснулся в 6 утра и требовал внимания. Я похожа на тряпочку, которую только что отжали.
Ввела рисовую кашу. Не выплюнул.

 

Вечер был ничуть не лучше ночи, а даже хуже. Проворонив все свои режимные часы, Паша в 10 бодрствовал. Рис его закрепил, а вот свекла, как показала последующая практика, сильно расслабила. Весь вечер Паша рожал. Виталик нянчился с ним, и к концу вечера стал бурлящим чайником, однако крышку придерживал как только мог. Силы обоих были на исходе- рев стоял столбом. Когда Пашины потуги были невыносимы даже нам- на семейном совете решено было облегчить боль роженику и поставить газоотводную трубочку. Это хоть и не навсегда, но надолго отобьет у меня желание посмотреть в ххх. Фонтан «эмоций» свекольного цвета мгновенно облегчил страдальцу жизнь. Пожалуй, с вводом в рацион питания свеклы я закруглюсь. Еще раз 7 за ночь я склоняла свеклу и тот день, когда я прочитала о ее полезности в рационе малыша. Живот у Павлика крутило не по-детски. Капризы и нервозность стали визитной карточкой Пашика. И если это не зубы- тогда я теряюсь в догадках.

 

14 мая 2006г.
«Абд-бжю», «эбдю» «абуу» «агии»- прямо какой то абырвалг- Паша лепечет смешные звуки. Из горы игрушек стал выбирать именно то, что ему хочется, а не то, что предложишь. Прыгает вперед как лягушка– типа ползет- поднимается на руках и ногах и ногами сильно отталкивается, носом в простыни- зато вперед!

 

Утро. Паша снова рожает...
Рисовую кашу решила отменить- сильные запоры от нее, накормила снова гречкой- Паше не нравится, он морщится, но ест.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная новость этой недели- президент Путин выступил с обращением, в котором говорил о демографической ситуации в стране, о том, что надо повышать рождаемость и уровень жизни молодых мамочек. Для этого он повышает ежемесячное материальное пособие на ребенка с 700р до 1500р, а на второго ребенка до 3000р. Родовые сертификаты (с которыми мы, рожденные в 2005 году, пролетели) увеличиваются с 5 до 7 тысяч, сертификаты для ЖК с 2 до 3 тысяч. Но самое главное- каждой маме, родившей второго ребенка с 2007 года будет выдаваться 250 тысяч! Правда, неживыми деньгами, и потратить их можно будет только на ребенка, вложив в пенсионный фонд, либо заплатить ими за учебу и т.п. Либо можно потратить на ипотеку. В планах есть также и восстановление садиков и частичная компенсация затрат на дошкольное образование. Нам это очень актуально, поскольку в садик идти в 5-7 лет нет никакого смысла. Посмотрим как все это будет в реальности, мы как раз уже подумываем о втором ребенке и о улучшении жилищных условий. Хи-хи) Еще за эту квартиру не расплатились, а у меня уже наполеоновские планы созрели!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша стал активный- ноги только и летают в разные стороны, как будто он от комаров невидимых отмахивается, причем всеми конечностями- только коляска ходуном ходит. В коляске на ручку, что для ребенка ставит ноги пинает ее и от этого хохочет. Открыл для себя всякие детали в коляске, уже пытает разобрать и отвинтить эти «ненужные» выпуклости.

 

В ванной плавает с таким количеством брызг- что после ванны мне приходится переодеваться, лупит руками и ногами по воде, прыгает в нее- я только и успеваю его ловить, чтобы на дно не прыгнул.
Стали темнеть глазки.. были светло серенькие, а сейчас как будто чаем их разбавили. Эх.. наверно будут карие глазки, не хотелось бы, ведь и у меня и у Виталика серо-зеленые глаза. Но у Виталика в родне все кареглазки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 мая 2006г (понедельник).
Забыла сказать, что в этом месяце мы «сделали» подкову. Висит сейчас и денежки в дом зазывает. Но, видимо, по факту подкова то двоечница. В субботу, пока работал банк, мы долго собирались сходить за деньгами. Банк располагается неимоверно далеко от нас - на первом этаже нашего дома. И пока мы рядились, кто пойдет в такую даль- банк закрылся. Ситуация омрачилась внезапным осознанием того, что Виталик свой паспорт сдал на прописку, а без паспорта деньги ему в понедельник никто не выдаст. Но на работу то ехать надо по-любому. Что делать? Благо в новоселье мы, согласно традиции, разложили по углам и под порог мелочь. Вместе с копилкой юбилейных монет, получилась гигантская сумма- даже озвучивать ее не буду- но создалось стойкое ощущение, что Виталик стоял на паперти, причем около общества нумизматов- любителей. Такие ценные монетки там были- вспоминаю –жаба душит. С другой стороны- куда мне эти монетки? Подкова, АУ! Сдам в металлолом! Поразмыслив оптимистично, нашли уйму плюсов, самый главный- мы все подъели, то, что залежалось у нас в холодильнике, в шкафах и пр. И что примечательно и обидно, деньги то есть, прямо под ногами, в прямом смысле слова. И виден локоть- да зуб неймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Агиль-ль-ль» «ЫЫ-ль» «Ахи-и-и» «Экиль-ль» «агуль-зе-зе» «Ах» «Бедизге» «гыль-гыль-гыль»- это Паша такими звуками пытается пообщаться с жирафой! (протоколирование дословное) Клеит он ее, одним словом. Молодец, учиться привлекать женское внимание надо сызмальства. Хотя, Паша уже сейчас не обделен им- правда, пока это чаще всего беременные женщины, да бабули.
Пыталась объяснить по телефону как устроен капюшон у коляски, и сразу вспомнилось. Во времена моего студенчества был у нас некий одногруппник, назовем его Иванов. Учеба давалась ему нелегко, но не из-за недостатка ума, а из-за чрезмерной лени. Лени в данном случае было лень двигать процесс. Зато было не лень изобретать новые способы сдачи экзамена. И вот однажды, задумал он сдавать экзамен, используя нас с сотоварищем в качестве суфлеров. Все просто: 2 приемника и 2 небольших микрофончика- передатчика. Настроил на нужную волну и готово- все что говоришь в микрофон слышит любой, настроившийся на эту же волну, правда в радиусе нескольких метров. 2- чтобы была хоть какая то, но обратная связь. Наша задача состояла в стоянии за дверью и суфлировании билета в микрофон, а Иванов, в свою очередь изображает тяжелую голову с большим количеством знаний, и поэтому опирается ей на свое запястье, в рукаве спрятан наушник. Все просто вроде бы. Перед экзаменом мы решили проверить работоспособность устройства. Устройство работало отменно, а вот с Ивановым были явные проблемы. Я и товарищ по очереди продиктовали ему одну и ту же схему, а у него получилось 2 разных, причем отличных от оригинала. Поняв, что на переправе коней не меняют- пошел на экзамен с нехорошим предчувствием провала. Начался экзамен, мы «поймали» волну, и ждем указаний. Подходит к нам с товарищем словоохотливый куратор нашей группы, интересуется, что это мы тут делаем, мы же уже сдали этот экзамен. Объясняем, что это мы тут, обложившись учебниками, коротаем время, ждем Иванова и наслаждаемся перечитыванием научной литературы в свободное время. «Ммм! Как похвально! Молодцы! А я то думал, что вы как в кино – «профессор лопух, прием»- А вот во времена моей молодости… ». «И тут Остапа понесло».. Наш Иванов не мог понять причину длительного молчания, и нервно отстукивал кодовые ритмы в микрофон. Через минут 10, он уже с остервенением шептал в микрофон нехорошести. А мы с товарищем пытались таки отвадить от нас преподавателя, потому как в другом месте волна уходила. Смех разбирал, и Иванова жалко. «А вот когда я патентовал свое 28 изобретение….» Куратор вошел в раж. Экзаменующий уже косился на Иванова, поскольку время идет, а тот кроме как поговорить сам с собой так ничего и не сделал. Закончилось все банально, после 40 минут подготовки к ответу, экзаменатор вышел (чего раньше не случалось никогда, наверно его тоже дома ждали, и хотелось уже поскорее отвязаться от Иванова), а я внаглую занесла тетрадь. Иванов все списав, получил свою вымученную 3 с минусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 мая 2006г.

 

«Я в тебя макароны пихаю,
А они вылезают обратно,
Я тебя не совсем понимаю,
Неужели тебе не приятно?»

 

Сварила для Паши кашу сама. Для пробы варила одновременно в пароварке и в кашеварке. Получилось вкуснее и менее хлопотнее в пароварке. Каша -вкуснейшая, даже без соли имеет натуральный, молочный, свежий и ароматный вкус, а не сурагатный и синтетический, как в кашах без варки. Сахара не клала. Ну не нравится Паше гречка!! Я ему и так ее пихала, и сяк- морщится, руку/ложку перехватывает, языком кашу выталкивает, отворачивается, кулаками рот трет, тут же глаза трет- весь в каше. На «кашу» нам Гера с Юлей и Гришей подарили бутылочку, среди прочих подарков. Бутылочка с дыркой посередине, маленькая и удобная для Пашиных рук. У нас в ней всегда компот. Паша пьет из нее осознанно, когда захочет, делая передышки, и держа в этих моментах бутылку в одной руке. Подарив ее на «кашу», родственники прямо как в воду смотрели, Паша запивает ненавистную гречку компотом из бутылочки. В периоды передышки, получает порцию каши, и снова сам подносит соску ко рту и пьет. Таким образом, безобразит только одна рука, и ее приходится ловить, чтобы она не мешала. Мне потребовалось целых 20 минут, чтобы понять, что кашу придется менять, что это не еда, а мучение, место кормежки выглядит как поле гречневого боя. А на что менять то? Рис –крепит, гречка- не нравится, все злаковые – с 8 месяцев. Остается только кукуруза.

Наконец то, Паша открыл для себя свои ноги. Правда, самостоятельно сворачиваться пополам, чтобы укусить ногу, он пока не может, но когда я меняю ему памперс, он вдруг видит ЭТО, хватает себя за пальцы, шевелит ими же и сам же радуется, вытянув губы в трубочку и округлив глаза- «Иль», «ИИИИ», «Уиль».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая гроза в жизни Павлика! Балконная дверь, та, что несправедливо пострадала в свое время (6 февраля 2006), свистит на все мотивы, и тщетно пытается сдержать воздушный поток. От таких стараний, цветы на подоконнике, активно машут листиками на сквозняке, а шторы развиваются в едином порыве с цветами. Прямо танец ветра.

 

17 мая 2006г.
Купание-баловство. Научился прыгать, как на прыгуне (в пионерлагере было такое приспособление- пружина с подставками для ног по бокам), используя мои руки как поддержку. Начать сложно- а потом в такой резонанс с водой входит, что только ушаты на пол льются. Я вся мокрая, а он хохочет. Из ванны выходит не собирается, верещит, смеется, ногами по дну за игрушками бегает. Если догоняет- пытается взять в руки и тащит в рот. Но взять игрушку в воде не так просто как с суши, пыхтит, однако, своего добивается. Паше нравится на одной ноге стоять или прыгать. Смешно, но не понятно зачем он так делает.

 

18 мая 2006г.

 

Сегодня годовщина смерти Брезгина Андрея Игоревича. Он был в свое время шефом Виталика, и много сделал и для него, и для нашей семьи. Даже когда АИ перестал быть шефом Виталика, они все равно общались и были в очень хороших отношениях. Когда год назад мне по аське девушка написала короткое «шеф умер» я подумала, что это такая неудачная шутка. Как это УМЕР? Думала в аварии, иначе и быть не может- оказалось банальное сердце. Здоровый с виду мужик, молодой, талантливый, общительный. У него был дар- находить к людям подход, ключик. А это дорогого стоит. Я часто его вспоминаю, до сих пор не верится, что так все произошло. Я не пошла на похороны в прошлом году- я была беременная и не могла себе позволить такой стресс. Да и поход на кладбище не самое полезное занятие для беременной. Он был бы за нас ОЧЕНЬ рад. Он бы меня не осудил за мой поступок. Когда я лежала в роддоме на сохранении (с первым ребенком), Виталик уехал в командировку, так шеф приехал с сослуживцами (он тогда уже не работал в одной конторе с Виталиком), привез мне всякие гостинцы, вкусности, заснял меня на видео, и мы мило проболтали около часа. Было настолько приятно, что меня вспомнили, да еще и приехали ко мне всем гуртом. Он ждал нашего ребенка, и был крайне рад за Виталика. Когда же ребенка не стало- АИ предлагал нам помощь, сочувствовал, и я точно знала, это не просто слова- он на самом деле переживает. И все было бы у этого человека в жизни, если бы не тяга к спиртному. Все, что нажито, налажено и отточено, вмиг растворялось и терялась в запойных клубАх. Теперь он навсегда свободен от своей пагубной привычки, от людей, жестко обидевших его, от прихлебателей, которые после его смерти выгораживали себя и очерняли детище Брезгина- его фирму. Он свободен и, надеюсь, обрел покой, счастлив там. Смотрит на нас с высоты- направляет, помогает и оберегает. У меня на небе уже 2 ангела: Антонина и АИ. И мне ХВАТИТ!! Я не хочу, чтобы мои близкие и родные уходили в небеса. Им место тут- рядом со мной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается!

 

Паша открыл для себя газету. Прочитал от корки до корки. Вкусил все радости чтения в прямом смысле слова. Морщился, но продолжал вкушать. Случайно закинул ее себе на спину, и призывно верещал, вызывая непослушницу на дуэль. Одевал на голову и хохотал, не иначе как над анекдотами, напечатанными там.
Дистанционки- еще одно открытие. Получается, даже неосознанно, деснами переключать каналы. И ведь есть море красивых и ЯРКИХ игрушек- нет- черный, невзрачный пульт нравится больше!
Говорит сочное «АНЯ!». Вот бы еще букву Т впереди, даже в бессознательном произношении- все равно приятно!
Каша рисовая Паше тоже не нравится. Особенно собственного приготовления. Ну почему? Она такая вкусная! С такой любовью сделанная, неужели ему больше нравится этот порошок, заправленный горячей водой, и гордо именуемый -«каша»! Пока что ложка каши- и 3 минуты компота. Медленный процесс. Завтра буду варить кукурузную кашу.
Пару слов о том, как я делаю кашу. Память у меня плохонькая, а вдруг впоследствии забуду- как в этом случае буду поучать детей как ПРАВИЛЬНО кормить внуков? Итак, практика показала, что мне легче смолоть рис в кофемолке (в миксере-блендере не получилось мелко) до вида манной крупы. Затем это варить в пароварке с большим количеством молока. На сейчас норма- 2 ст.ложки манного риса. Разваривается он в целый тазик- Пашик съедает только 1/3 часть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня заметила, что у Пашика изменился голос, даже плач стал взрослым

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 мая 2006г.
Кашеварварство продолжается. Голь на выдумку хитра- решила, раз уж ты так сильно любишь компот из кураги- сделаю ка я тебе кашу с курагой. Если и это не прокатит- все- завязываю с кашеварением. В емкость, как обычно, положила 2 ложки измельченного риса, на него по всей площади разложила курагу. Сверху все это хозяйство щедро залила молоком, отправила вариться в пароварку. Когда сварилось, курагу вытащила, оставив всего 2 штучки. Перемолола кашу в миксере, с добавлением молока. Паша эту кашу уплетал за обе щеки! УРА! :oki2: я кулинарный гений!! :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая шишка-царапина. Получена в результате облизывания музыкального центра, стоящего, к своему несчастью, на полу. Видимо язык сорвался- и уголок центра поцарапал лоб. Недооцениваю я еще Пашины возможности. Плач стоял столбом. Но самое забавное, что после переезда центра на другое место жительства- Павлуша по нему искренне скучает и всячески старается доползти туда, ну хотя бы повернуть голову- покусать и полизать взглядом сладенький муз.аппарат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутри меня живет компот
Поэтому такой живот,
Коль мне беременным не быть,
Хоть пузо в детстве поносить

 


i-185.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×