Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

01 июля 2008г
Сегодня получили свидетельство о регистрации права собственности! ура! Квартира наша.. ну и банка, разумеется!

 

Первый день в декрете и такие приятные новости!

 

05 июля 2008г
Надеюсь, что меня еще не успели забыть тут!
Как ни странно, времени стало катастрофически не хватать. Казалось бы отчего? Муж в отпуске на 2 недели- работает как проклятый каждодневно до 5 утра, отличный отпуск выдался :eek: Верю, что ситуация перевернется на следующей неделе. Планируем съездить куда-нибудь развлечься, отдохнуть. Ремонт в квартире так и не сделали, оказывается ушлый застройщик не сдал нам в дом электричество <_< . Как уж у него получилось сдать дом в администрацию города без электричества- остается загадкой... А мы теперь без электричества и воды (насосы ж не пашут), естественно, без лифта, домофона, газа и т.д. А что делать в такой квартире? Даже ремонт не начнешь, и не приберешься. Хотя есть и те, кто в таких условиях ЖИВЕТ! Выхода у их нет, мне их искренне жаль. Даже думать страшно, что до моих родов мы можем и не переехать...

 


Спасибо всем за поздравления!!!!! По ленте друзей пробежала- но отвечать не успеваю...

 

Для справки: Яша- сын моего брата- мой племянник! Ему 8 лет.

 

Пашу мы отдали на дачу к деду еще в ту пятницу. :aiaiai: Приехали к нему в среду, а он на нас посмотрел и побежал по делам! Ходит куда захочет, ест все что можно и нельзя, случайно (или нарочно) нырнул в бассейн, Яша его выловил, и они сломя голову побежали в самое теплое место на даче- в теплицу, где дед мокрицу переодевал и сушил. С погодой им не повезло, всего 10-15 градусов было на момент заплыва. Когда тепло- Паша ходит в трусиках, шляпе и сланцах. Дедушка докладывает, что Паша послушный мальчик, что с ним жить на даче одно удовольствие. Не плачет, не ноет, даже когда ударится. Паша верит на слово всем запретам. Стал следить за правилами и нравоучать окружающих:
- Мама, с полу есть нельзя?
- нельзя
- а Яша ест!!
- плохо...
- Яша! не ешь с полу! (давит ногой упавший чипс)

 

Спит один, и только так! Дедушка спит с Яшей, а Паша один на большой кровати. Когда приезжает бабуля, то они втроем вынуждены спать на одной кровати, а Паша на другой. Если к сонному Паше подкладывают Яшу, дите каким то образом это чувствует и выталкивает квартиранта на пол. Не удивительно- Паша всегда спит один, с детства. Нашли кроватку- решили вопрос со спальными местами.

 

Меня нет рядом, Паша замечательно засыпает один! Больше того- сам идет на дневной сон. Приходит, раздевается и ложится самостоятельно в кроватку. Дед приходит- а малыш уже спит! Присутствие в комнате взрослого не требуется. ТОлько стоило мне приехать- Пашик вынуждил меня лежать рядом, пока он не уснул... привычка!

 

Яша научил Павлика дразниться.. на свою голову. сейчас сам плачет от того, что Паша его дразнит- детский сад. (Яшка букашка большая таракашка...и.т.д)

 

Радость- Пашу покусали комары (дед ко всем моим средствам защиты отнесся скептически, он баню обшивает и ему не до смазывания Паши кремами, спреями), и с этих пор дите перестал бояться комаров и мух! мало того, пропала аллергия на комаров, которая была в городе.

 

Ежевечерняя процедура- мытье в бане. Паша привык, не плачет, не сопротивляется, сам просится туда, едиинственное- садится сразу на пол и умоляет: "не надо пудавать!" (не надо поддавать). Волосы мочить не любит, голову сам себе "моет". Дедушка поддает водой с эвкалиптом. У Паши ни кашля, ни насморка.

 

Яша отличная нянька. Я мою посуду, поворачиваюсь- детей нет. Позвала- тишина. Пошла искать по даче, нашла у дальних соседей, они там хозяевам помогали картошку окучивать, ну и ягоды собирать :bkeh: (свои целей будут) Вообще, Пашик ходит с полными карманами конфет от доброжелателей. Я стараюсь это пресечь, но люди сами Пашика балуют, даже если он до них не дошел, угощают там, где встретят. Однако, приятно осознавать, что Пашик всеобщий дачный любимчик.

 

Вот и все новости!

 

06 июля 2008г
с беременностью ни разу не села за фотошоп, забросила напрочь фотографирование Пашика. Прошло долгих 7 месяцев, вдруг пришло желание позаниматься. Все как в первый раз. Коллажи плосковатые, но сколько в них сил и старания- словами не передать... Разучилась и забыла многое, буду наверстывать...

 

Это Паша на елке..хи-хи.. у кого лето, а у меня еще НГ!
725a8cbcee27.jpg

 

А это Паша с Машей с дачи у свекрови.
46c8ef303bf8.jpg

 

08 июля 2008г
Коллажик с дачи
7ae774e05667.jpg

 

10 июля 2008г
Свидетельство на квартиру получили, можно прописываться. Без регистрации можно быть 90 дней, а я и Паша с сентября БОМЖы.

 

Пришли в паспортный стол. Длинный, узкий коридор без окон, метра полтора шириной. Народу столько, что все вынуждены прижаться спиной к стеночке, с обеих сторон коридора, а пройти посередине может только один человек- одностороннее движение. Есть 2 сиротливые лавочки, облепленные старичками. Духота, жара невыносимая. В воздухе висит едкий запах пота, чужих духов и подвала.

Для облегчения работы по заполнению документов, был создан кабинет №12, за небольшую плату специалист оформит вам весь пакет документов. По легенде, в кабинете сидит активная и умная дама, с мастерски освоенным слепым методом 10 пальцевой печати, опытный пользователь ПК, виртуозно ориентирующаяся в программе, дружащая с другой оргтехникой, которая, впрочем, отвечает ей взаимностью. По факту, 12 кабинет это камень преткновения.. нет- булыжник! За 2 часа дама обслужила (может и правда она там услуги сексуального характера попутно оказывала?) 4-5 человек. Создалось ощущение, что дама печатает зрячим однопальцевым способом, с программой управляется как мартышка и очки, и при всем при этом делает технические перерывы.

 

Перед нами еще 5 человек. Мне было так дурно, что я прискакала к паспортистам и, топнув ногой, сказала, что с меня хватит этого маразма, что я хочу обычные бланки, хочу заполнить их обычной шариковой ручкой, как все нормальные люди! Мне их выдали.

 

На следующий день у председателя поставила печати и подписи.

 

И вот сегодня мы с Виталиком снова в этой каморке папы Карло. Без собственника, меня и Пашу не имеют права прописать. Выстояв час, оказалось, что надо составить протокол административных правонарушений, заплатить штраф (от 1500 до 2500) за долгое пребывание без прописки, написать объяснительную- все это в другом кабинете. У «штрафного» кабинета, таких как я -мульон. Заняли очередь, настал обед… После обеда я была первой, но к специалистам по блату пришли какие то левые товарищи. Выстояв душную и нервную очередь, я попала таки на прием- меня попросту впихнули в кабинет другие очередники, чтобы больше никаких блатников не пролезло. Работница меня за это отчитала, типа чего ты приперлась, видишь я по телефону говорю, и потом, если бы ты вовремя прописалась, то не стояла бы тут. Сама себя не узнала, негромко, но строго ответила, что у меня есть документы, подтверждающие мою невиновность, а то что она по телефону болтала, так какая мне разница где ждать тут в свободе и прохладе, или там в толпе и духоте. Короче, не дали мне штраф, приняв во внимание мои объяснения. А какую я объяснительную написала- закачаться можно. Несчастный начальник паспортного стола, кто читает всю эту галимотью. Хотя, может это у него развлечение такое, с утреца с кофе читать вместо желтой прессы объяснения штрафников.

 

В следующий кабинет мы простояли еще час, с учетом того, что Виталик заранее занял очередь. Паспортистка сказала, что в се замечательно, нужно только откопировать некоторые документы …. в 12 кабинете…. Я готова была взвыть!! Или взорваться! В этот злополучный кабинет, ускоряющий работу миграционной службы, мы стояли еще полтора часа. Сделали копии.

 

И еще, теперь уже 2 месяца назад как ввели новое правило, детей регистрируют как взрослых, и на них выдают свидетельство о регистрации по месту жительства. Взрослым штамп в паспорт, а дитю свидетельство. Раньше такого не было. Угадайте, где печатают эти свидетельства? Правильно.. в 12-м кабинете… В общем, мы весь день провели в лапах бюрократической машины, потеряли литр пота, попортили кровь и нервы.

 

А еще, Виталику надо в этом же паспортном столе оформить выписку из старой квартиры, оформить прописку в новую квартиру. Похоже, жить будет там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 июля 2008г
Я: - Возьми, зайчик.
П: - Я не зайчик! Я Пафа Титяня!! (Паша Тепляшин)И не надо гооить (говорить) "зайчик", мама!

 

***
Я: ты мое сокровище! (целую)
П: да... (интонация "приходится же кому нести эту ношу")
И папино.. и мамино...и бабуфкино Зинино и Анино.. и Гифыно(Гришино)..и Яфыно( яшино)и Мафыно( Машино) и Юлино..и Юли маленькой.. и дяди Лефыно.. и Светино..и Геино (Герино)...

 

Всех перечисляет с таким видом, что как же это важно быть общим сокровищем, ноша серьезная и ответственная! На лице ни грамма иронии или веселья- все официально.

 

***
- Дедушка, сними шляпу! за столом в шляпе сидеть нельзя!

 

***
Кто открыл крышку у темоса?(термоса) Дедуфка, закой кыфку! (дедушка, закрой крышку)

 

***
Мне дали ябока (яблоко)Его есть нельзя! надо помыть! на, мама, помой.

 

***
Мама! Ходить можно по доофке(дорожке)! По грядке нельзя! ты встала в гядку!

 

***
Тааак.. Папа мыл меня в бане. Плохо вымыл ноги! Папа, надо еще раз помыть! Вон тут гязь(грязь) оставась

 

***
одеваю на Пашу футболку, чтобы не сгорели плечи. Пашик в этот момент в бассейне.
П: - мама одела фубоку(фуболку) :crank: . Сними, мама! я паваю!
Я: - Паша, я нарочно одела тебе футболку, чтобы солнышко тебя не покусало за плечи. Плавай в футболке
П: - :eek: она будет мокая!!! (мокрая)
Я: - не страшно! пусть замочится, я разрешаю
П: - нельзя так! Павать надо без фубоки!
Я: - я же разрешаю!
П: - неть! (снимает футболку) Унеси, мама фубоку!

 


Порой создается ощущение, что Пашик наш- ботан! Он не только не пакостит, но еще и всем ценные указания раздает!

 

15 июля 2008г
Вчера в прямом смысле слова проторчала весь день в консультации: оформляла декрет, родовой сертификат, получала направления на кучу анализов и специалистов.

 

Из всех специалистов лично меня по факту интересовал лишь окулист. К стоматологу пришла первому попавшемуся на пути, попросила поставить штамп за денежку.
- а у вас зубы хорошие?
- отличные!
- держите штамп.
Просто и без обязательств. Зубы ж я недавно осматривала, так что совесть чиста.

 

Сегодня записалась в "визион" на обследование глаз. С удивлением (в который раз за эту беременность) узнала, что сейчас эта процедура бесплатная. Было страшновато, поскольку в кабинете, где я покупаю линзы мне намерили падение зрения на 1.5 диоптрии за эту беременность :olen4: , думала, что вынесут вердикт- кесарево, но обошлось. Глаза как обычно, миопия 3 степени. -6 на оба глаза.
Чтобы посмотреть все это мне глазными каплями расширили зрачки. Я на радостях поблагодарила всех и упорхала на улицу. А на ней жара и яркое преяркое солнце. Прошла какое то расстояние в тени и вышла на яркое солнце. И все.. глаза закрылись, слезятся, куда иду не вижу. Споткнулась, да так полетела, что воткнулась лбом в мостовую. От резкой боли в коленках и руках, слезы хлынули с удвоенной порцией. я, обескураженно села на асфальт и пыталась хоть как то начать ориентироваться в пространстве. Слепой котенок! Паника не заставила себя долго ждать. Люди стали подходить, спрашивать чем они могут мне помочь, а я их даже не вижу!! слышу, что говорят, благодарю их, но не могу глаза открыть. все решили, наверное, что я наркоманка или пьяная. По силуэтам рядом идущих людей, перешла через дорогу, села на парапет, реву и звоню мужу. Следки порвались, пальцы сбиты, на коленках синяки, кровь, ладошки горят. Виталик говорит "лови машину, вызывай такси". Какое нафиг такси? я не вижу машин, не вижу земли под ногами, какие машины?? добрела до какогото подвального бара, там было мрачно и прохладно- самое оно!

 

В общем, всех нужных специалистов я прошла, рожать сказали самой, это меня радует. осталось анализы все сдать.

 

17 июля 2008г
задержалась с этим постом на неделю. а чего то лень было. сейчас Паша уже негр, по сравнению с этими фотами. завтра сфотографирую его на речке.

 

Две недели с дедушкой на даче, сделали из нашего хлюпика настоящего мужчину. Паша предстал перед моими очами сильно укушенный комарами и мошкой, загорелый, из одежды- трусы и шляпа.
Пашик от великой радости встречи, щедро, по-джентельменски выдрал с бабушкиной клумбы цветок с корнями и подарил мне его со словами:
Паша: Я тебя люблю, мама! Ты девочка, я мальчик- вот тебе цветочек дарю!»
Я: Паша, а бабушка Аня тоже девочка (тонко намекая на повторное мародерство бабусиной клумбы)
Ребенок долго не задумывался, по-хозяйски выдрал из моих рук свежеподаренный цветок и без сомнений подарил его бабушке Ане. Без комплексов товарищ.
По дороге на другую дачу, Паша все повторял, что он нас всех очень любит. Целовался и обминался.. Соскучился, мальчик.

 

Жара… дети плескаются в бассейне. Дачники ходят на речку плавать и рыбачить. Умиротворенность.

 

Я: Паша, мы вот с тобой спать легли, папа с рыбалки придет, а чистой посуды нет, чтобы покушать. Давай договоримся, ты сейчас будешь спать, а я пойду посуду помою? Отпускаешь?
Паша: Совсем нет чистой посуды?
Я: совсем…
Паша: папа хочет кушать?
Я: да..
Паша: ну, иди, помой посуду… Я тебя люблю и целую! (реальный поцелуй и провожание меня маханием руки и воздушными поцелуями)
Вот так сейчас можно с Пашей договориться, и он останется в темной комнате один, не будет плакать или обижаться. Главное верно мотивацию подобрать.
Водные процедуры:

 

bad14567681c.jpg

 

«Моем-моем трубочиста..»
3265ffcc57a7.jpg

 

Летняя лафа
751e49db267a.jpg

 

Застенчивый дачник. Вырост то как! Отъелся на ягодах.
9e7247f202f9.jpg

 

Дельфины на мелководье
432560381489.jpg

 

С мамой дельфинихой (в простонародии известная вам Козюлька)
c3d540b82db8.jpg

 

Наконец-то, Паша стал почемучкой. Внезапно и неожиданно для всех.

 

- что ты делаешь?
- мою бассейн
- потему?
- чтобы чистый был
- потему чистый?
- чтобы вы в нем плавали
- потему плавали?
- чтобы жарко не было
- а потему жарко?
- потому что лето
- лето? потему?
- потому что не зима!
- не зима? потему?
короче, все заканчивается моим исчерпывающим ответом "потому что!", поскольку объяснения я все исчерпываю.

 

Посему, на безобидный вопрос ребенка: "чё делаешь?", народ закатывает глаза и говорит что-то типа "оооо.. опять!!" Хотя меня это радует! и очень! я просто балдею от этих вопросов, хотя часто они невпопад. Чаще надо задать вопрос "зачем", а не "почему", но это ж мелочи!

 

Паша с Машей были нынче лошадями: ездили на швабрах. А Паша в таком положении еще и умудрялся писать в разные стороны, ржачный конь :D

 

На безводье и тазики речка!
7e79ea557f25.jpg

 

Кипяточка подлить? чаёчек некрепкий..
ea0c92c58eeb.jpg

 

-да где ж этот алмаз то? <_<
-а я знаю! :bkeh:
7dbe65603fcc.jpg

 

Маша-лошадь и анфас и профиль
5c8212526b03.jpg

 

4b6b9eea2b50.jpg

 

конь трапезничает
c64f69de1ef1.jpg

 

Время собирать камни
40ef016b6410.jpg

 

а вообще, это с виду только детишки миленько играют друг с другом.. по факту они вечно что-то делят, ссорятся и верещат. Маша колотит Пашу, несмотря на явно разные весовые категории и полугодичную разницу, а тот от души воет. Я в раздумьях, надо ли разрешить давать сдачи, ведь совсем недавно мы всей семьей отучали его драться. Но это же не драться, а давать сдачи... и поймет ли он разницу. Сердце кровью обливается когда Паша воет... Пока не решилась.

 

Опять же, за время моего сидения с ними, и ловя Машину руку в замахе (просто ловила и говорила, что Пашу обижать нельзя), Маша вдруг начала не драться а целоваться. и на меня смотрит, типа я не обижаю Пашу я его целую!! Ржачно.

 

19 июля 2008г
уже два дня (в прямом смысле слова) у меня нет шевелений. я чувствую себя замечательно, у меня нет тонуса, нет слабости, просто нет шевелений. Даже лежа, даже если придавить малышатину- ТИ-ШИ-НА. Ляпнула об этом виталику при очередном созвоне. Витали настоял позвонить врачу. Мы плаваем, я звоню врачу, говорю, что так и так. Она говорит немедленно ехать в город на УЗИ. СРОЧНО!!! Я говорю, что сейчас доплаваем, соберемся и через пару часиков приедем. Елена Юрьевна обалдела от такого пофигизма с моей стороны. сказала, что все очень опасно, и бежать надо срочно и прямо сейчас, однако опасения свои вслух не озвучила. Виталик придерживается такого же мнения. Проблема в том, что Юля с Герой именно сегодня уехали на праздник, готовились к нему загодя. Решили забрать Машу с собой, а Пашу оставить с Гришей (14 лет) и Настей (12 лет). Свекровь позвонила Гере с Юлей и они решили ехать на дачу. в итоге мы уехали вдвоем с маманей, оставив Пашу и Машу на попечение подростков. Паша огрел Настю кружкой так, что обломил ей зуб отличное начало. уехали, оставив рыдающую Настю...

 

Приехали в город. Позвонила УЗИсту, она сегоня не принимает, но узнав истинную причину, сказала забрать ее из дома. Приехали в клинику. Она уже закрыта. Вахтерша пустила нас. На тот моментстало реально страшно. Я увидела, как мое сообщение пугает врачей, и самой стало трепетно. Как только датчик коснулся живота, как только Людмила Игоревна облегченно воскликнула: "Да живая она!! смотрите какое сердечко!", так тут же мой живот заходил ходуном! Раз уж мы пришли, то заоднем и обследование полное прошли. Можно идти на выставку с такими параметрами. Кровоток отличный. Причин для беспокойства нет, даже косвенных. И тут ЛИ озвучила то, чего она так боялась. Даже у тех, у кого беременность протекает нормально, бывают случаи ЗБ на поздних сроках. А причины всемозможные: жара, солнце, судьба... И тогда надо как можно скорее доставать малыша из утробы. Они думали, что это возможно мой вариант. НЕ МОЙ!!!!! ура!!!

 

Приехали домой, объехав магазины по дороге, я весело щебетаю, народ меж тем угрюм.. прям сижу и самогрызством занимаюсь. Я ж прекрасно понимаю, что испортила им праздник. Я же не дура. но это ИХ выбор! мы могли бы забрать Машу и ехать с ней. Ничуть не сожалею о том, что мы перестраховались и съездили на УЗИ. Грешным делом ехала и думала о том, что придется второй раз рожать просто так, без смысла, лишь бы достать малышку изнутри.. Это так ужасно! страдаешь и мучаешься просто так! 7 месяцев просто так ждать и носить ношу... чего я только не передумала за эту поездку... Нет. Сейчас я должна думать о себе и малявке, а не о том, что обо мне подумают другие. Да простит меня Юля. Юля, извини! я не стала бы просто так рушить ваш отдых, без явных проблем, без веских причин. Мне и так было неловко всех дергать. Особой радости не доставило точно.

 

А еще нам снова подтвердили дочь. Именины в сентябре у Анфисы, Людмилы, Веры, Надежды, Любви, Софьи. я исключила те имена, которыми обладают мои родственники близкие. Мне нравится Людмила, Надежда и Софья. Но похоже это будет Софья. Вот ведь забавно, ведь мой ник в интернете, самый первый- Соня! большинство людей даже не знали, что я в реальности Таня. Звонили на работу и просили к телефону Соню! И ни у кого это не вызывало вопросов, даже у начальства, соединяли без расспросов: "а кто это такая?"

 

20 июля 2008г
Сама чувствую, что становлюсь параноиком. Бедный Виталик. Я могу из обычного диалога увидеть такое- самой потом страшно. а если еще и призадуматься на эту тему, то картина совсем перспективная получается- "мама, он меня сукой назвал". Я очень надеюсь, что это гормональное, и что это пройдет. если нет, я растеряю всех собеседников, либо сама разгоню, либо они от меня шарахаться будут.

 

Страшно жаль Пашу, когда он воет. Просто села бы рядом и завыла с ним вместе. Сегодня он упал на бетонную дорожку... плашмя, сердце разрывается... Но когда он час не засыпает и лялякает без конца, я бешусь и прикрикиваю на него, он обижается и начинает плакать- сердце опять рвется на части, но ведь я сама виновата, сама обидела!
Вообще, Паша стал обидчивый. Уйдет в сторонку, уткнется лицом в стену и стоит всхлипывает- ужасное зрелище! В эти моменты я готова ему все отдать, лишь бы он так не делал!

 

Стала часто думать, что надо сделать, чтобы мальчик наш не был изгоем в школе/садике, как сделать так, чтобы его не обижали, не били, не гнобили учителя, и не обзывали сверстники... да-да.. далеко гляжу, и обмусоливаю эту тему на сон грядущий, напрочь убивая последний. Загоняю себя в угол и засыпаю в слезах- я не знаю ответов!

 

Хорошо хоть саможалением не занимаюсь. Всмысле себя не жалею и не считаю, что меня кто-то обижает.

 

И кажется, что мужа моего обижают... и маму... они так не считают, но мне то не легче!

 

вообще, хочется плакать.. всегда и по любому поводу. фильмы жалостливые- все мои!

 

вот актимельные коды заполнила, явно опять ничего не пришлют!

 


За своими слюнями- соплями, забыла сказать про важный скачек в развитии Паши. Страшно горда им! Паша стал играть в ролевые игры самостоятельно. берет две игрушки в разные руки и игрушки друг с другом начинают беседовать. Со стороны слушать интересно, диалоги забавные:
- пивет, кофка! (кошка, по факту- летучая мышь из киндера))
- пивет, тигв! (тигр, по факту- дракон из киндера)
- че делаишь?
- игаю (играю)
- я писять хочу!
- беги скоее на гофок! или полей бабуфке цеточки.
и все в таком духе :D

 

Пашины диалоги стали более осмысленные, вдумчивые. Лежим, засыпаем на ночь. Паша шепотом болтает уже полчаса, вспоминая все события дня. вдруг спрашивает:
- мааам?
- да
- а де гифа? (где Гриша)
- на рыбалке
- маам, (заговорчески) гифа не на ыбалке
- а где?
- он с девофками (девочками)
- кто тебе сказал?
- бабуфка. Она казала гифа ушел с девофками гулять
- аа.. ну, Паша, Гриша с ними и рыбачит!
- и ыбу принесет?
- принесет...
- вейнется? (вернется)
- конечно!

 

Юля рассказывает, что Паша спрашивает куда ушли дети. Ему говроят шуткой, что Гриша ушел до девок. Паша в рев! "А я!??? Уфол до девок!! А я?" Бабушка с Юлей похихикали, слова мужчины, тут же перестроили фразу и сказали, что Гриша ушел на работу- тут же мальчику стало легче, и он сказал, что если до девок он тоже хотел, то на работу нет.

 

Паше купили жилет для плаванья. Пашик теперь самостоятельно плавает, от взрослых отталкивается и бултыхается в воде долго. Я рядом плаваю, подстраховываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 июля 2008г
Я вся в сомнениях и самоедстве...Правильно ли я делаю..

 

Рассказываю Паше, что если у него в руках его игрушка, то он может ее отдать, а может не отдавать- он должен сам сделать выбор. И сейчас, когда Маша начинает истошно просить его игрушку, с которой он играет, Паша прибегает ко мне и уточняет:
- я игаю, это моя игуфка?
- твоя
- я могу ее не отдавать?
- да, ты можешь ее не отдавать, но Маша плачет. Если тебе игрушка не нужна- поделись. Она ж девочка и младше
- нее.. это мое ( и не отдает)
(другой вариант)- на, Маша! я больфой!
Второй вариант чаще.

 

И я от него отстаю. Даю ему право выбора. Верно ли это? или стоит кинуться и отдать скандалещему дитю все, что он просит? Или искать компромисы, как вариант- отобрать все игрушки у обоих. Тогда и Паша начнет те же методы использовать, у него были такие моменты в жизни, мы еле отучили его все брать ревом, спасибо дедушке. Опять же, когда Паша воет, что ему нужна игрушка Маши (редко, но бывает, особенно, если она у него ее только что отробрала), я говорю ему, что это чужая игрушка, и другой ребенок может отдать, либо не отдать- на свое усмотрение.

 

Вот на детской площадке, где он точно знает где ЕГО вещи, а где чужие- НИКАКИХ вопросов не возникает ВООБЩЕ! Чужое- сразу отдает без писка и сожаления. А вот на даче проблемы есть. Игрушки общие, и Паша может тоже выть от желания обладать определенной цацкой, тем более если он ей играл долгое время, а приходится отдавать. Как меня это все напрягает.. Пашу отучили драться, потому как силы в нем вагон, а сейчас он и сдачи не умеет давать. Боится дать сдачи. Неужели вырастет мягкотелым и не уверенным в себе малышом? неужели не сможет дать отпор? Может не надо было отучать драться? Дедушкин сломанный нос, чуть не пробитая голова бабушки Зины,обломленный зуб Насти, мои синяки и слезы говорят об обратном..
Сейчас я вынуждена говорить ему, чтобы он дал сдачи, но по правде трушу- как огреет маленькую Машу, так и до травматизма не далеко. Хорошо, если просто испугается, а если что похуже? ездили в гости, там Паша крутился у фонаря уличного. я говорю: "сломает фонарь то". Хозяин успокоил: "там ломать нечего, все монолитно и повредить невозможно даже взрослому"... и что? Паша сломил фонарь пополам :olen4:
А Маша не чувствует угрозы, дерзко хватает Пашу за лицо, кусает за спинуи т.д. Он только воет в ответ, обижается. Есть вариант перевести Пашу на другую дачу, но проблема то не исчезнет..

 

И еще, мне кажется, что родителям драчунов льстит и нравится видеть, что их ребенок такой активный и агрессивный, ощущение, что они гордятся этим фактом. И я наверное бы гордилась. Никогда же не переводишь ситуацию на себя. Если ребенок смелый и дерется, значит уверен в себе, значит состоялся как личность, может за себя постоять- чем не предмет для гордости...

 

23 июля 2008г
Новенький коллажик. Простенький, НО! только вдумайтесь, я делала надпись почти 3 дня! вначале я ее рожала- родилось что-то невнятное, ну да уже достало. А еще там надпись типа горит... огонь вроде видно. В общем, вот так Паша проводит время на дачке.
5da51f8bf589.jpg

 


Ложимся спать- Паша болтает.
1.
Паша: -Папа! папуля!!! папоська!! (привлекает внимание Виталика, который пишет что-то но ноуте)
Я: - Паша, папа работает, ему некогда, не отвлекай его
Паша: Посему аботаит?
Я: денежки зарабатывает
Паша: посему?
Я: чтобы тебе купить игрушки
Паша: Мне??? оо! мне надо многа игушек!! (глаза выпучил и пальцами вееры сделал- красноречиво изобразил насколько много их надо)
Я: ну.. значит купит
Паша: Папа мне купит камаз, гузовик и моозенное
Я: он обещал?
Паша: ДА!!! (безаппеляционно)
Тут Виталик подходит к кроватке, Паша выдает
- Папоська, иди заабатывай!! иди-иди! (типа не отвлекайся!)

 

2.
Предыстория:
Каждый раз, ложась спать, Паша говорит
а) я сильно-сильно люблю тебя мамаська (и это странно, у нас в семье так не принято. Виталик мне вообще ни разу по доброй воле не сказал, что любит меня, да и фраза именно такая, звучала лишь один раз- девочки на выкупе заставили жениха прокричать: "Таня, я люблю тебя". Паши тогда еще и в планах не было. откуда что берется?)
б)Я сильно люблю папочку, дедушку и т.д...
в) я сильно скучаю по садику. Он не работает? Я хочу в садик, меня там ждут.
г) путанный рассказ на тему "как я провел день"
д) я хочу пить/в туалет/есть
е) надо лежать тут (лицом к нему, рядом с кроваткой). Мама, не спи, надо лежать!
ж) я разрешаю тебе спать, мамочка
з) мне надо сказку про Буку.

 

Сама история:
- мама, я скучаю по садику. Он не работает?
- не работает
- я хочу в садик (умоляюще). Меня там ждут Карина и Настя...
- Паша, никого там нет, он же не работает
- Мама, надо его включить!
- как это??
- В розетку! и он заработает! мама, ну давай включим садик.

 

Какая логика! фантастика!

 

24 июля 2008г
3ba6ef7670c6.jpg

 

Дети на даче как бегемоты- постоянно плавают в бассейне. Ходят на речку. Я писала, что мы купили жилетики для купания- Паша плавает самостоятельно, визжа и хохоча, и сильно раздражается, если кто-то желает ему помочь, поддержать. Машу жилет переворачивает, не хватает веса и габаритов.

 

Это я и Паша. вот такая я стала плюшка, оказывается.
bbd2cecf32cf.jpg

 

а так Паша вырывается из моих объятий
4a3d83a55811.jpg

 

деловая колбаса гребет к берегу
e6440f24a257.jpg

 

Маша мечтает о принце на суше
9d507d7b6193.jpg

 

снова Паша плывет
a180a5bd264d.jpg

 

Паша с взъерошенным папой
dc3f29905f75.jpg

 

Детишек дачники прозвали "маугли": ходят голые, грязные, загорелые, едят все подряд- дети природы.

 

25 июля 2008г
Паша: - тааак.. я пошел в школу! мама, одень мне трусики!
Я: - ??? в школу? :olen4: учиться? похвально! (одеваю ему трусики)
Паша: - я иду учиться, без трусиков в школу ходить нельзя (поясняет).Папа, мне надо деньги (стилистика Паши)
папа: - зачем?
Паша: - я в школу иду!(понимать надо) мне надо деньги! дай! (держит протянутой руку и мимикой возмущается, что папа не понимает таких банальных вещей)

 

Дальновидный подход к учебе, однако... Виталик вымышленно дает из кармана горсть денег и отдает Паше. тот складывает их в вымышленный карман трусов, перевешивает через плечо ведро и уходит "в школу". Вылитый Буратино с ведром вместо азбуки.
Возвращается "из школы",подходит к папе-Виталику и без зазрения совести лезет к нему в карман.
папа: - Паша, что ты там ищешь?
Паша: - мне еще надо денег.
папа: - не хватило что ли? (язвительно)
Паша: - неа.. (берет "много" и уходит обратно "в школу")

 

Паша на даче у бабы Ани уже 3 недели. школьников рядом нет, по крайней мере тех школьников, кто бы говорил о школе (даже мельком вспоминал) или делал уроки на даче, как Яша у деды Юры.Откуда у него вообще такие ассоциации, что в школу надо идти с деньгами?? да еще и с "многа" деньгами?

 

28 июля 2008г
а почему ветер дует?
а почему дождь идет?
а почему трава растет?
а почему мухи жужжат?
куда делось солнце?
Почему стало темно?
Почему ночью луна?....

 

Есть и более технические вопросы, на которые я сильно затрудняюсь ответить.
Едем на машине. Кругом поля и ЛЭП.
Паша: - что это?
Я: - провода, по ним идет ток
Паша: - Почему?
Я: - чтобы у людей был свет
Паша: - почему по проводам?
Я: - электричество передается по проводам
Паша: - Почему?
Я: - .....
Паша, поразмыслив, добивает еще одним логическим выводом-вопросом, дословно не вспомню, но суть в том, что если ток передается только по проводам и в розетку, то почему у нас в машине есть свет? Столбов же рядом нет! и к машине провода не подводятся. Ситуацию разрулил Виталик, который рассказал, что в машине есть батарейка, как в фонарике, поэтому ток берется оттуда- запутали мальчишку вхлам. я еще, сдуру, про аккумулятор заикнулась. "Акулятой?" и видно как мысли в черепушке побежали вразнобой.

 

Я же, на вопрос "почему электричество передает по проводам", предпочитаю хитрить, и зацикливаю круг вопросов емким ответом: "Для того, чтобы у людей был свет".
Паша: - почему?
Я: чтобы было светло ночью как днем
Паша: - почему темно ночью?
и т.д. до бесконечности, похоже! Но эти вопросы уже более простые, все не объяснять 3-х летке как устроено электричество.

 

Все Пашины вопросы застают врасплох. Ему интересны такие вещи, о значении и устройстве которых я даже не задумываюсь! Как много лишнего видят дети..

 

- ляля спит?
- спит
- и плавает?
- плавает
- и спит и плавает?
- аха.
Паша в некоем замешательстве, не может понять, как это возможно одновременно.
- у нее там бассейн?
- ну почти
- а что она там кушает? мяско?
- она пока не кушает, питается тем, чем я
- ..... колбаской? :eek:
- ...... эээ... ну, почти так.

 

Перестал пинать меня в живот, когда ползает рядом в кровати, делает это осознанно: " я лялю не пинаю! я большой!".

 

Говорит, что когда родится сестричка, то он будет петь ей песню- колыбельную. Показывает какую именно и как. ММда! под эту душещипательную оперу уснуть вряд ли будет реально, но Паша с чувством поет и прерывает свой шедевр словами "а-а-а-а-а", как будто укачивает. Руками показывает как он при этом катает/качает коляску.

 

Паша стал обзываться. В литературе, кажется, это называется синдромом обесценивания родителей. Говорит: "папка!глупый папка!" Или "мамка! я говорю мамка!"

 

Вначале строго говорю, что так говорить нельзя, если хохочет и продолжает - перестаю его слышать, и когда он в который раз что-то меня спрашивает, я молчу, апосля поясняя тем, что я с хамами не разговариваю, и не слышу их, что мне неприятно, когда меня или папу кто-то оскорбляет. В очень редких запущенных случаях могу даже по попе шлепнуть, но обычно пугаю, что папа обидится и не купит Паше камаз- действует безотказно. Камаз- это разменная монета- Паша им бредит.

 

-мне надо погладить рубашки папе, пусти меня. Ты будешь спать, а я буду гладить, хорошо?
-посему?
-папу в мятой рубашке на работу не пустят
- :eek: и он не будет заабатывать деньги? и не купит мне камаз??? (сам логические цепочки выстраивает)
-нет, если рубашки мятые- не купит
- мама, иди, гадь! (вообще смешно звучит, когда Паша говорит кому то: "мама пошла гадить")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 июля 2008г
Увезли Пашу с дачи свекрови, чтобы пройти техосмотр медосмотр к садику. Перед уходом из садика воспитательницы говорили мне, махая двумя бумажками: "не забудьте: соскоб и кал!". Я помню, что махали, и что говорили "не забудьте"... а вот что именно не забыть- я забыла.
Отправила дедушку с Пашей сдавать соскоб. Дедушка пришел и с порога спросил: "где наша мамаша?!" вопрос не предвещает ничего хорошего. Забор анализов до 10 часов, если успеем, то вечером есть шанс попасть на прием и быть свободным от педиатра. Все переводят взгляд на мирно играющего Пашу.
- Паша, надо покакать!!!
Паша стушевался
- Я не хотю..
- Паша- НАДО!
- поцему?
- есть ты это сделаешь, то тетя посмотрит в твои каки и отпустит тебя в садик это раз, и тогда вечером поедем на дачу- это два!
- поцему посмотрит?
- убедится, ел ли ты косточки от вишни
- я не ел!! (честное -пречестное выражение лица)
- она это и посмотрит. Давай-давай!
Паша сел на горшок и стал рожать. Не меньше. Доводы были веские, цель заветная, планы наполеоновские- надо стараться! Долго ли коротко ли, "каменный цветок" таки получился. Вечером сбегали к врачу и уехали на дачу.

 

У Паши в гороскопе написано, что это люди- путешественники, что им надо быть в движении, они не привязаны к дому- это 100% правда. Как только все стали собираться, у Паши началась паника, что его забудут, что бабушку уедет на дачу без него, пока он у педиатра- ушел к врачу, громко воя от обиды. Но когда сел в машину, моментально успокоился, пристегнуся и ждал отправления. Весело помахал нам с Виталиком рукой и уехал, хоть бы какие то привязанности всплыли. Лишь бы ехать куда то! Очень нервничает и переживает за судьбу вышедшего пассажира (например, если тот вышел открыть ворота),плачет и кричит, чтобы не забыли товарища.

 

На даче прыгал на кровати и сломал ее дно с перекладинами- сила есть ума не надо. Пришлось спать с Яшей на кровати без бортов. Бабушка сказала, что ночью что-то очень громко сбрякало. Проснулись все, кроме... упавшего Паши. Вот это сон! Бабуля его перенесла на кровать- он даже не шелохнулся. Кстати, на даче у свекрови, Паша умудрялся спать(!), когда у Маши была истерика. Она была в этой же комнате и кричала на пределе своих возможностей так, что звенело в ушах, мало того, кричала она долго и такой плач тревожный -уснуть под него нельзя 100%- Паша спал. Пожарником будет!

 


фото 32 недель!!

С фотоаппаратом своим я сладить не смогла, пришлось себя фоткать на расстоянии вытянутой руки, а всю меня фотографировал Виталий, который меня страшно смешил! А еще он заснял мой живот с таких смешных ракурсов, что я смеялась до слез и не только! покажу и вам!

 

это я... кажется, не изменилась! Кто там хотел посмотреть татуаж? вот он. На губах лишь прозрачный блеск, они так сочней, хотя блеск цвета не добавляет.
80a6a4911946.jpg

 

По-моим фоткам такой же как в 22 недели, но по факту он сильно вырос. Сейчас можно смело сказать- я беременная! Даже окружающие это видят- меня это радует.
f57104c95eb6.jpg

 

7218afa2fcd0.jpg

 

1a3db3de4777.jpg

 

9f9cf85bc24d.jpg

 

ca3927d39189.jpg

 

b50878269462.jpg

 

и бонусные комичные фото!

 

7f033a76d60a.jpg

 

6877ac071976.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

02 августа 2008г
Фото запоздало надолго, на 10 месяцев, почти год! Тут Паше всего 1год 9 месяцев.
по мне, Паша совсем не изменился!

 

60a1af1daf4c.jpg

 

05 августа 2008г
Пошли после перерыва в садик, нет не так- ПОБЕЖАЛИ! ПОЛЕТЕЛИ! Паша шел с таким воодушевление, что казалось, начнет целовать родные стены заведения.

 

Вечером накануне, я зову Пашу гулять. Он соглашается, но падает на пол, вредничает, хохочет, не одевает вещи, швыряет их. Я пыталась одеть его насильно- сил не хватило. Психанула, сказала, что раз так- никуда не пойдем! "И не надо",- сказало дите, село на пол играть с конструктором и попросило меня найти ему мультик. Листаю программы- мультика, как на зло, нет даже на детских каналах, останавливаю выбор на музыке, и в такт ей притопываю ногой. Паша сидит у меня под ногами, его голова методично бьется о мою коленку. Слишком подозрительно тихо он сидит, будто радио выключили, где вечное "поцему", где комментарии действий окружающих? Виталик поворачивается и говорит: "Тань, а ведь он спит!". Как это спит??? Время 7 часов вечера! Заглянула в лицо - и правда, спит :olen4: . Подложила подушку. Думаю поспит часок, проснется и весь режим дня собьет. :ranting:

 

Через час дите с прилипшими на лицо гайками от конструктора, мирно спал, распластавшийсь на полу. Виталик перенес оригинала в кроватку, и Паша проспал до утра! Утром лишь упоминание о садике его разбудило.

 

идем из садика
- мама, у тебя денег много?
- ну.... нет
- тогда майонез, мармелад и машинку путь купит папа!

 

Папа в глазах ребенка- как бескрайний денежный мешок, стоит лишь сделать заказ, попросить и это у тебя будет. А просить он научился! Лиса Алиса отдыхает!
- папа, я тебя так люблю!! (целует лицо и взгляд нежный пренежный) Ты мне купи машинку! две! всего две машинки (пальчиками показывает "виктори" и глаза говорят "что тебе стОит, такому хорошему мальчику как я, купить 2 машинки")

 

В садике сразу же обратили внимание на Пашин загар, на то, как он уже много и понятно говорит, и на его почемучество.

 

У нас сезон дождей. Из садика одеваю на ребенка непромокайку и отпускаю порезвиться на пустынной детской площадке. Паша скачет по лужам как свинка под кайфом, в эйфории может даже сесть\лечь в лужу. Подкачали лишь сапожки- они промокают быстро. После таких развлечений Паша сухой от головы до щиколоток,а вот сами ноги в луже- из сапог реально выливаю воду. Радует еще и тот факт, что Паша стал осознавать, когда можно вот так плескаться в луже, а когда нельзя. То есть, если он в чистой одежде и в ботиночках, лужу он старается обходить.

 

08 августа 2008г
почему дети говорят именно "почему"? Ни "зачем" (чаще это уместней), ни "отчего", ни "как", а именно "почему"? И звали бы их не почемучки, а зачемки, отчегобки и т.д :D Наверное это генетически заложено? Никто ж его этому не учил. Паша раньше часто "почему" говорил совершенно неуместно.

 

Сейчас Паша существенно расширил свой лексикон вопросов, но каверзности своей они не потеряли, наоборот, приобрели логическую окраску и часто ставят меня в тупик.
"почему" тоже не пропали... сложней всего ответить на вопросы-аксиомы, которые, казалось бы и ответов не требуют

 

- мама, помидоры красные. Почему?
- чтобы на грядке было видно, что помидоры поспели ( :bla: что еще придумаешь)
- но бабушка собрала зеленые и красные помидоры, почему? :olen4:
хм.. <_< Ну как объяснить малышу, что это уральский менталитет, наша особенность, особенность нашего климата, что часто помидоры не спеют на грядке, но прекрасно спеют дома. Выкручиваюсь, что бабушка собрала все помидоры, чтобы дома их было много :nyaam: . Далее следует вопрос не в бровь, а в глаз
- помидоры красные.. огурцы зеленые... почему?
И правда, чем это огурцы хуже помидоров? :pod-tches: что их не надо видеть на грядке?

 

а почему яблоко круглое?
а почему лимон кислый?
почему Ильшат Ильшат? (его так назвали-- а почему?--....)

 

и напоследок вариации опросника, касаемо датчика движения у нас в комнате. как говорится из каждодневного.
- мама, что это такое? (спрашивает в сотый раз, перкрасно знает что это)
- это датчик движения
- а что он делаИТ? (сто раз слышал, может сам пересказать)
- охраняет!
Далее идет мой путанный пересказ о том как это все происходит, рассказ о том кто такие воры и как датчик вызывает милиционеров, если нас нет дома, а тут кто-то ходит. Во всем этом самое важное место отводится ворам, Паша каждый раз переспрашивает кто это такие и зачем им приходить к нам, когда нас дома нет? :crank: я смело вру, что придут они исключительно за его игрушками.. в общем бредятина и охинея. далее Пашу интересуют технические вопросы
- а как датчик вызывает милиционеров?
стрелялово... как ..
- по проводам!
- по проводам? :eek:
придумываю каждый раз как это происходит..
- мама... ты сказала датчик за нами всегда следит? я его боюсь
приплыли... он его боится! и кто меня за язык тянул такую глупость сказать?
- а расскажи мне как датчик работаИТ, сказку расскажи..
и я сочиняю сказку о том что у нас дома живет семейство датчиков. Вот в нашей комнате- дочь, в других комнатах другие члены датчиковой семьи. сюжет подстать обыкновенным историям дома душевнобольных :wacko::D .

 

а еще, у нас садик затопило. Вчера пришла с Пашей, а там с потолка капает вода, лужи кругом, отправили нас домой. Паша страшно переживал и мучил меня вопросами про крышу, и про то почему она вдруг стала бежать, и про то отчего его не пустили, боялся, что и сегодня не пустят.

 

красивая дата! Весь город решил пережениться.
А погода подкачала, весь день пасмурно, тучи на голову давят. Паша спрашивает: "почему облако такое большое, на все небо? и почему туча одна? и почему постоянно идет дождь? сколько там еще воды?" Воды предостаточно- факт! дождь идет стеной и весь день. Холодно. Изо рта идет пар. Паша говорит: "мама, у меня дым изо рта идет... я не ел огонь!! почему дым тогда?" Следуя советам, решила рассказать без сказок, реальность в чистом виде- Паша, это не дым, это пар. "что такое пар?". У тебя во рту теплый и влажный воздух, когда он попадает в холодный воздух улицы, частички воды конденсируются, и кажется, что это дым, а на самом деле, это туман, пар, понял? "Понял.. :olen4: мама, я не ел огонь!" :smexx:

 

Гуляли опять в гордом одиночестве, под проливным дождем :crank: . Паша был в непромокайке, носился по лужам так, что вызывал недоумение у прохожих по поводу вменяемости мамаши. Паша был мокрый с ног до головы, сухого места не осталось точно. Нынче предложила Паше одеть краги, была уверена на 99%, что Паша откажется их одевать. И каково же было мое удивление, когда Паша согласился :confus: ! Играл самозабвенно- сумасшедший миксер! :D Крагами умудрялся брать даже соломенки и камушки, хотя это не очень удобно на мой взгляд. А напоследок, упал в лужу так, что лицом нырнул в лужу, а вода вытекала из расстояния между кнопок у курточки, ну думаю, хана! Никакая непромокайка от такого бассейна не поможет! Срочно повела сопротивляющуюся лягушку домой. Раздела- ОН СУХОЙ!!! СОВСЕМ сухой. Я, если честно, пребывала в приятном оцепенении. А вот с ногами у нас проблема <_< - надо срочно покупать новые сапожки :pod-tches:

 

В садике воспитатель, (их там три) которая мне еще не говорила про Пашино почемучество, рассказала Пашины перлы. И сказала, что Паша у них один почемучит. Теперь понятно, отчего они мне об этом охотно рассказывают. Хотя странно, ведь в группе есть детишки почти на год нас старше...

 

13 августа 2008г (Паше 2 года 8 месяцев и 3 дня)
Сейчас могу неголословно сказать, что режим дня у малыша можно сформировать насильно :umn: . Мне понадобилось почти 2 недели, чтобы перевести Пашу обратно на режим садика. За месяц жития на даче, Паша сменил режим, подстроился под Машу, и полностью сбился с привычного ритма. Без садика такой режим меня бы устроил, но в садик надо вставать рано (значит и на ночь надо ложиться рано), в садике спят с 12-30, и когда Паша таки засыпал (в 2 часа), их уже будили. Все это сказывалось на настроении малыша. Как мы с ним ругались- словами не передать. Он капризный, он вялый, он делал все наоборот, постоянно обижался и плакал.

 

В субботу, все накопилось до такого состояния, что у меня случилась форменная истерика. Пыталась уложить Пашу спать, он махал руками-ногами и не давал одеть пижамку. Я и так и эдак- никак. Спокойствие меня покинуло, и я одела насильно пижамку так, что чуть не оторвала ребенку голову, руки и ноги, за руку резко увела в кроватку, затолкала его в дырку и укрыла одеялом. при этом я сильно повысила голос. Паша завыл от страха и обиды, как никогда.. он закрылся от меня одеялом и выл в подушку. Я ушла на кухню попить водички. Воду в стакан еле налила, а выпить совсем не смогла- зубы стучали по кружке, а руки дрожали, выливая воду на пол. Было стыдно.. Очень. Пошла мириться. Пашик меня видеть не хочет. Маленький, а уже понимает, что к чему. Стоило больших усилий уговорить его не обижаться на меня и помириться. Думаете он стал спать? щаз.. Пошли кушать. Свою еду есть не стал, стал есть то, что я приготовила себе. Я смирилась. Потом попросил воды и...вылил ее в тарелку. Сколько раз он это проделывал? Сколько раз его за это ругали? он отлично знает, что так нельзя, совсем нельзя!!!!! и нарочно делает! тут меня совсем переклинило. я резала кабачок. Вдруг накатило отчаянье, я закричала: "да столько же это может продолжаться??!!!" и от бессилия стала стучать этим качачком по столу, превращая его в пюре. Паша закрыл лицо руками и стал выть. И я, внезапно, завыла ему в унисон. Громко, в голос,никогда такого себе в сознательной жизни не позволяла, тем более в присутствии кого-то. Паша удивленно притих. Далее, я побила рекорд громкоголосного плача, лишь спустя 30 минут я стала успокаиваться, налила себе кофе и всхлипывая всем телом пыталась попить горячий напиток. Паша все это время вел себя как мужчина - не обращал внимания. Играл машинками. Когда увидел, что буря стихла, пододвинул табуретку ко мне, сел рядом и как заправский психолог, преданно глядя мне в глаза, спокойным тоном изрек: "Мамочка, я ж тебя люблю! не плачь больше. Я не буду больше выливать воду в тарелку". Я опустилась до уровня малыша и стала ему жаловаться на него же. Высказала ему все претензии. Паша меня внимательно слушал и корректно отвечал.
- но ты же меня совсем не слушаешься!!! :cryyy:
- я буду слушаться! я же хороший мальчик.
- ты не спишь! :cryyy:
- я буду спать! я тебя люблю, не плачь. не надо.
- я одеваю тебе штанишки, ты их снимаешь, футболку-обмякаешь и пааешь на пол.
- мамочка, я сам буду одеваться :yess:
Принес мне салфетки. Но какое то время не приближался- очень правильный ход, мне и не надо было чтобы меня кто-то трогал в такой момент слабости. Ребенок, а как верно все сделал! психолог! но самое главное, он сдержал все свои обещания. :flowers: Вечером, только я заикнулась про сон, как Паша, выставив руку вперед (не надо, я сам, ты только не плачь), снял одежду и одел сам пижамку, сам лег и тут же уснул. :confus:

 

В понедельник Паша уже попривык просыпаться в 7 утра, и ложиться в 9 вечера.

 

а еще у меня тут воды подтекали.. никуда я не пошла.
Сейчас ноги вдруг отекли- что это такое я к счастью раньше не знала. с Пашей ноги отекли 1 раз (зато как), меня тут же полжили в больницу, отеки к вечеру спали и я родила через 2 дня. Надеюсь, это не мой вариант в данный момент.

 

В квартире есть вода..холодная, но нет света до сих пор.

 

Что у нас еще хорошего? да в общем то ничего.. Родители на даче, Виталик в коммандировке. Начну рожать, они примут роды по телефону. Мама что-то сказала соседям, они теперь за мной следят, звонят и интересуются моим здоровьем.

 

а! я сделала себе на месяц корявый анлимитед и скачала 10тыщ шрифтов :shuffle: 4 дня сортировала! скачала фоны и обои и клипарт- красота.. Еще бы успеть применить куда-нибудь.

 

Про войну я промолчу. плачу от выпусков новостей.. жалко детей.. очень..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а! мы ж Пашу подстригли!! В выходные. Это было что-то с чем то. Паша подстрижен так коряво, что это заметил даже мой папа!!! А это о многом говорит, одеть один ботинок свой, а второй моего брата, на 2 размера МЕНЬШЕ- легко и ничего необычного! А тут ЗАМЕТИЛ!! надо как то поймать малыша, чтобы состричь торчащие волоски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно хотела поведать о забавном моменте
У меня пропали волосы!!! на ногах, руках..
я по жизни страшно волосатая :aiaiai: , а тут ногу свою невольно наглаживаю, поскольку она стала лысая!!! Хорошо, что на голове нет лысины! :D быть может еще наверстается <_< , так что не буду столько громко радоваться этому факту.

 

16 августа 2008г
Время летит.. :olen4:
пора списки составлять.
не помню что надо в родом, кроме того, что я запомнила из прошлого раза. Надеюсь нынче многое не пригодится. напишу тут... буду его сама корректировать. Пора сумку собрать, а то мало ли пригодится раньше 40 недель.
сейчас у меня 35-36 недель. живот опустился.. :pod-tches: странно. плюсом подтекавшие воды- есть о чем задуматься. треники идут вовсю. :parrdon:

 

для меня:

 

- карта беременной (все документы)
- халат
- носки (2пары)
- трусы 7шт.
- две пары тапочек
- прокладки
- мыло, паста, щетка, расческа, туал.бумага
- полотенце большое и маленькое
- линзы, очки
- вешалка с прищепками

 

- гинекологический- акушерский набор
- зеркало отдельно (набор)
- свечи глицериновые

 

- кружка
- ложка
- тарелка
- банка
- бутылочка с водой

 

- фотоаппарат с 2-мя картами
- зарядные устройства для сотика и фотика

 

экстракт водяного перца, лактогонные чаи, чайник, еду и т.д. привезут родственники апосля. Ночнушку нынче не буду брать.
деньги, записная книжка, сотик и прочая фигня- всегда валяются у меня в сумке- так что это не учитываю

 

для малыша:

 

- распашонки с антицарапками(3шт)
- носочки (3шт)
- чепчик
пеленки и ползунки нынче брать не буду

 

- масло бюбхен (небольшую бутылочку)
- влажные салфетки
- бутылочка (самая маленькая)
- клизма-воронка
- пустышка (я не противник, это лучше, чем дите будет орать из-за пустой пока груди)
- памперсы 5 шт. (остальное привезут апосля)

 

- выписной набор (проблема....) Юлин конверт или кофточка с ползунками или байковое одеялко с красивым уголком.

 

17 августа 2008г
рисуем.
- нарисуй папу
теперь маму
посередине я!
и лялю маме нарисуй в животике
и мне сестричку в животике нарисуй
- Паша, твоя сестричка в МОЕМ животике
- А у меня??? сестричка МОЯ! Почему она в твоем животике?? (начинает плакать)
- Паша, ляля у меня живет, она для меня ляля, а для тебя сестричка, это как для тебя папа, а для меня муж, для тебя баба Зина, для меня мама..

 

аут.. полный

 

опять этот вопрос кто кому является, я как то давно писала про эти тараканы, и опять малыша родственные связи тревожат :D

 

20 августа 2008г
У Пашика уже неделю прослеживается закономерность, раз она устоялась, смело о ней пишу. К его "поцему?" и другим вопросам, добавилось "какой\какая\какие?"
:umn:
- мама, колбаса какая?
- копченая
- а еще какая?
- вкусная
- какая?
- сервелат
- поцему севелат?
- так называется тип колбасы
- а поцему?
- так назвали..
- еще какая?
- красная

 

и т.д.
осваивает все характеристики предметов. Интересуют все грани и оттенки окружающего мира.

 

Логические цепочки стали длинные и даже мне не всегда удается сразу проследить закономерность, пока он мне не растолкует внутренности, которые он скрыл. Вот банальный пример:
- сегодня дождь.. Бабушка, меня в садик не возьмут
Баба Зина удивлена, почему это не возьмут? мальчик поясняет. На улице дождь ---> он капает на крышу ---> в крыше дырка ---> Вода течет на пол в группу ---> меня в садик не возьмут.

 

Эти цепочки часто длинные и не всегда логичные, с точки зрения зравого взрослого смысла, но по детски наивные, простые и незатейливые, без социальных тормозов, всмысле, что думает, то и говорит. Однако, и стереотипы уже отпечатались в подсознании мальчика.
- У дедушки сегодня день рождения?
- да
- (возбужденно-радостно)он принесет конфеты, а потом мы будем петь каравай! :super:
и когда дедушка принес пиво, а про каравай забыл :pod-tches: , Паша очень смутился, и на утро он вынудил таки нас спеть деду каравай и выпросил конфету, чтобы в голове все лежало по полочкам! :D

 

Уже месяц мы являемся родителями-лентяями. Паша купается один :aiaiai: , за ним никто не надзирает в том виде, как раньше. Доселе, рядом с Пашей стоял несчастный родитель, который был мокрый с ног до головы, и ловил пытающегося утопиться пацана. Павлик любит плавать активно и громко. Сейчас все также, только мы в другой комнате занимаемся своими делами. Высвобождается больше часа свободного времени. Дверь в ванну мы не закрывали никогда с рождения, поэтому все что творит пацан слышно всем. Благодаря особенности Паши постоянно болтать и двигаться, мы всегда начеку. Более того, Паша сам "моет" себе голову- я намыливаю, а Паша смывает. Иногда и меня не надо- замылится без слез и скандалов самостоятельно :smexx:

 

А! забыла сказать, что мы успешно договорились с малышом не лить воду на пол. Мотивация проста, ""если ты будешь лить воду на пол, то придет соседка, которая заберет у папы деньги". "А много денег?", "а то! на сто камазов хватит!". С той поры Паша если и проливает воду на пол, то исключительно нечаянно и громко кричит мне, чтобы я убрала последствия потопа. Естественно, что пол мокрый, но не настолько как раньше, когда Паша мог вычерпывать воду из ванной ковшиком на пол.

 

22 августа 2008г
Прихожу за ним в садик. Воспитательница жалуется: "Паша не слушается, ест песок нарочно, как ложкой орудуя лопаткой! Валяется на земле, посыпает себя песком с макушки до пяток". Вид у мальчика совсем БОМЖовый. Куртку Паша одевает ВСЕГДА на один день. Меня выручает то, что курток у меня несколько и я успеваю их стирать (вместе с остальной одежой). Как модница, Паша не ходит в одном и том же наряде 2 дня подряд. Это лирическое оттупление, и вот сама суть. Я с Пашей разговариваю
- Паша, ты нарочно ел песок?
- да (зато честно)
- зачем?
- я был голоден!
- насытился?
- нет. Песок, мама, совсем не вкусный (разочарованно)
- мне на тебя Инна Владимировна пожаловалась, что ты не слушаешься, плохо себя ведешь. Придется тебя пока в садик не водить, раз такие дела.
- да, я сегодня себя плохо вел... мамочка! я завтра буду слушаться тетю Нину! (он ее так зовет)
- правда?
- да! я тебе обещаю! Я не буду кушать песок и буду слушать тетю Нину (я удивлена, но не верю особо то)

 


И что бы вы думали? прихожу на следующий день в садик. Меня встречает стерильно чистый Паша :eek:, бежит ко мне на встречу и кричит: "Мама! я слушался тетю Нину! я не ел песок! я себя очень хорошо вел!". Это подтверждает приятно удивленная Инна Владимировна. Образцово- показательный ребенок! Я страшно горда тем фактом, что Паша помнит и самое главное, ВЫПОЛНЯЕТ свои обещания! По-мужски это! Это прослеживается во многом, пример выше привела как наиболее красноречивый.

 

Тут есть обратная сторона медали- он прекрасно помнит все, что ему обещают и требует выполнять! Если он не хочет спать, я его чем то подкупаю, то на утро, будьте уверены, Паша, едва открыв глаза, вспомнит, что ему что-то обещали. Непедагогично действовать подкупом, но у нас это самый действенный способ влияния на Пашика. Утешаю себя тем, что это не вещи в чистом виде, а обычно что-то виртуальное. Типа "вот поспишь, и приедет дедушка с дачи". Или "поспишь, и мы поедем в зоопарк".

 

А еще, мужское поведение:
- Паша, пошли домой а...
- зачем это? мы еще не нагулялись!
- Так я замерзла.. и еще в туалет хочу :aiaiai: .. а у меня же ляля, мне нельзя терпеть.
- хм.. (вид такой, что типа что с бабы взять) Почему ты не одела куртку? Иди сама, одна.
- я одна не могу
- тебя надо проводить?
- да
- ну, пошли.. (куда от тебя деваться)

 

А Виталику может сказать: "мама устала, я ее домой привел" :D

 

И руку он мне подает!
А еще, заботливо спрашивает какие то вещи, типа "ты одела носки? пол холодный- одень!"

 

Случайно стукнул меня рукой по животу. Подошел, подул, поцеловал и говорит (дословно): "Прости, мамочка! я не хотел тебя стукнуть! я нечаянно! сердишься?". Какое там сердиться, я сидела раскрытым ртом! "прости"- слово то какое взрослое! Вообще, я к нему стала относиться не как к ребенку, зачастую, а как к ровне.

 

В последнее время речь окрасилась словами "маленько", "немножко", "чуть-чуть".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9f241a87f6fb.jpg
ранние фото. март.

 

25 августа 2008г.
1. кушает. Как бы между прочим, говорит
- мама, ты не дурак. Ты хорошая тетя!

 

и на сим спасибо! :olen4:

 

2. спускаемся по лесенке в подъезде
- мама! (заговорчески) знаешь, а тут живет баба Яга! :yess: (под лесенкой)
- да неее! Паша, никто тут не живет. Баба Яга живет в сказке!
- живет! я ее видел! (настойчиво)
И тут мы выходим на улицу и Паша кричит
- мама! да вот же она!!!!!

 

И указывает на нашу дворничиху :smexx:
я растерялась, было так смешно! ведь дите прав! Она выглядит очень по-бабь-Ягински: халат сине-серый, МЕТЛА, тележка,платок, отсутствие передних зубов, все это делает ее персонажем, сошедшим с картинки книги сказок! И характер у тетки боевой, всех гоняет и за порядком следит по-хозяйски. А походка- сейчас же в мультиках сниматься. Ступу еще и вылитая баба Яга!

 

Паша дергает меня за рукав и кричит: "вот она! вот! вот баба Яга!!!мама, ну, посмотри!я же говорил, что я ее видел!" Я пытаюсь на малыша цыкнуть (все же нетактично в лицо женщине всю правду матку резать), а не могу- смех разбирает! Хорошо, что она была занята чем то, и не среагировала на нас. А может искренне подумала, что это не к ней адресовано :D

 

3. Кушает свежую отварную картошку и шашлык
я беру вилку: "Можно я у тебя картошку возьму?"
- (раздумывает, ему жаль еды, но он не любит картошку. Выбор сложный. Наконец, решился) мона, но маленько!!!
- а макнуть в майонез можно?
- мона.. но вот тут с краюшку. И немного!
- спасибо, Паша! :nyaam:
- ты поела? иди телевизор смотри!
- тоесть больше нельзя у тебя картошечки взять? ты же ее не ешь! :shuffle:
- ты уже достаточно поела! (от слова "достаточно" я в легком шоке, равно как и от тона) ... бери... вот эту! (самую неказистую выбирает)

 

Через пару минут он стал кормить меня этой картошкой, и мясом, и майонезом сам, практически насильно. Вот! совесть замучила!!!

 

28 августа 2008г.
Сегодня я провернула отличную сделку. 2 часа в очереди в департаменте образования, целый день в пеших прогулках в качестве курьера и переноса всяких бумажек, договоренностей и разговоров, и я Поменяла Пашику садик. Садик новый находится во дворе нашего нового дома. В этот садик ходил еще мой муж :shuffle: Методист его сразу вспомнила! :mascha: И брата вспомнила, и всю семью.

 

Когда забирала путевку из нашего садика методист удивленно спрашивает: "вы же недавно к нам поступили! уже уходите?". Я говорю, что мы перезжаем, и в свою очередь поражаюсь, что она помнит наизусть всех детей :olen4: (я ей только фамилию сказала). Она похихикала: "так ваш ребенок к нам в адаптационную группу в январе ходил пару раз. Всех не помню, но вашего Пашу(!) запомнила. Он у вас такой активный, скучно ему будет в ясельной группе". До чего ж приятно было слышать это!!! Помнит! мало того, что прошло полгода, так еще и ходил Паша к ним всего несколько раз.

 

Во мне двойственные чувства смешались. Новый садик- рулетка.. Только повидавшись с методистом и прослушав рекламу о садике успокоилась. Окружающие, узнав, что я переживаю по поводу адаптации Паши на новом месте (вдруг его там бить будут?? или дети будут высокомерные, а воспитки -гадины??? :eek: ) смеются и машут рукой, типа уж ваш то Паша не пропадет точно! найдет общий язык со всеми и с его общительностью и непривязанностью к родителям, легко приспособится к новым условиям. Дай то Бог!

 

О ложках дегтя:
1. Как только забираешь путевку из садика, ребенок не имеет права больше посещать садик. Пришлось договариваться с заведующей, что паша будет ходить еще 2 недели. Мало того, у Паши в группе карантин по скарлатине- он не имеет права переходить сейчас. если так, то надо заново проходить всю комиссию- застрелиться :rus-rul: . В общем, заведущая оказалась мировой теткой и сделала нам поблажку! Сказала принести ксерокопию нашей путевки (в ней уже третий садик указан- путешественники), чтобы если будет комиссия, то можно было бы указать причину присутствия дитяти в ДОУ.
2. в новом садике в договоре уже прописанна спонсорская помощь.. :thumb: Правда в разделе "родитель имеет право", а не в разделе "обязан", но все мы понимаем, что это придется сделать. я ООООЧЕНЬ надеюсь что помощь будет посильная, у нас каждая копейка на счету- не до помощи. Записали мои координаты и должность мою и мужа - очень облизнулись, когда писали, что Виталик у меня начальник тех. отдела. Придется ему делать им пожарку и охранку и т.д.
3. новый садик более старой постройки. Присадичная территория маловата, спорткомплексов мало, веранд нет. Зато половина садика в стеклопакетах, везде новый кафель, ремонт.
4. страшно боюсь,что воспитки будут неадекватные и нервные! что будут издеваться над Пашей, кричать на него (он этого не переносит) или обижать его, заморозят или запарят, недокормят или унизят.... Только думаю об этом - сразу слезы наворачиваются

 

В садике сейчас все говорят нам о том, что им жаль, что мы уходим. Все к Паше привыкли. Его тут все, без превеличения, любят. Они ж его с молодых ногтей помнят, они его к туалету приучили, говорить научили, они про него все знают и он для них как родной! Я ему говорю: "как ты вел себя сегодня? опять пакостил?" и воспитка (та что самая строгая- дедушка ее в свое время "эссесовкой" прозвал) тут же на его защиту кидается: "Наш Паша не пакостит! очень редко когда не слушается- но он же мальчик! он очень хороший, умный, невредный и послушный мальчик"
А он то как их обожает!!!! надеюсь, что я все делаю верно!

 

Сейчас договорились, что Паша ходит 2 недели сентября в старый садик, и потом сразу переходит в новый садик на полный день без мед.комиссии (забрать карту из садика с пометкой об остуствии карантина)

 

хотя медсестра у нас тут - сука! простите... :tongue:
услышала, что я хочу путевку забрать идавай на меня ОРАТЬ :foool:
- уходите? путевку забираете а медкарту вам надо?
- я не знаю
- вот тупые мамаши пошли! а кто будет знать? я что ли?? берите сейчас или я потом не буду на месте! куда пошла!! куда? вам что не надо карту??

 

я ушла- не стала с идиоткой разговаривать.. просто ушла и все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 августа 2008г.
качество отвратное- потому что с предмета снимала с задержкой. не знаю отчего, но резкости нет- Виталика пну сегодня чтобы сфоткал хорошо и в одежде тоже.

 

f8759bd2d9a6.jpg

 


для сравнения 32 недели и 37

 

fc52f0fbdfe5.jpg

 

31 августа 2008г
У нас нынче 7 лет! Когда я поднимала тост, сказала, что вот кризис 7 лет пережили не развелись и красота, на что Виталик выпучил глаза и сказал, какой еще кризис?? я не собирался разводиться и не было никаких огрех! вот так!

 

Спешу сообщить, что я жива здорова и даже не родила никого за время своего отсутствия! просто я ЗАБЫЛА купить (пролонгировать) интернет. сейчас опять через жпорез сижу- медленно, зато тут!

 

Квартирные вопросы засосали. лень напала... перебирая гардероб мужа на осень-зиму ужаснулась. нам столько всего надо. а ведь еще квартиру надо в порядок привести (сантехников заказать, элетрику сделать- без этого жить нельзя в ней), родить, всех отблагодарить за роды, выписаться и начать жить.. уф..

 


Паша нас удивляет каждый день. Умеет лихо увети тему разговора в сторону так маневренно, что мы с Виталиком только апосля осознаем, что дите нас опять провело вокруг пальца. Особенно часто Паша поступает так тогда, когда папа-Виталик начинает его нравоучать. Малыш делает нам замечания :aiaiai: Одно радует- по существу. Например:
- папа, уйди с дороги, надо ходить по тротуару!
- лужа! ее надо обойти либо перешагнуть!
- когда чихаешь, надо вот так прикрывать рот!
- курицу на вилку насади! кто ж руками ест?

 

- мама, ты обещала мне купить машинку, если мы не пойдем на площадку- а сама не купила!! (виталик у двери ждал, и мы бежали с ключами, поэтому я, каюсь, нарушила обещание. Естественно, пришлось идти покупать)
- так.. машинки.. (разглядывает витрину) на дорогую машинку у нас есть деньги? нету... тогда я вот эту выберу. Откуда понимает какие машинки дорогие, а какие дешевые? верно, кстати, сортирует их.

 

У Паши появилась идея фикс- БАРАБАН!! Чувствую я, что когда мы купим это чудо инженерной мысли, жизнь наша поменяется кардинально. До рождения Паши, когда я читала гороскоп про стрельцов, там была строчка "если ваш малыш попросит вас купить ему барабан- КУПИТЕ! для вашего малыша это самый лучший инструмент- подарок, отражающий его сущность. готовьтесь к тому, что он свегда будет шуметь и двигаться". Прямо как в воду смотрели!! Паша просит барабан уже третий день. пока мы его не можем найти в ближайших магазинах, а ехать куда то за барабаном- барство.

 

Кстати, Паша перестал петь... совсем... даже наш будильник, по которому он встает моментально, Пашик говорит как стихотворение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

05 сентября 2008г.
Сегодня малышатине 38 недель ровно. Официально мы дозрели. На прошлой неделе была на УЗИ- все у нас хорошо, если девочка сейчас родится, то уже вполне жизнеспособна, без допаривания. Вес небольшой, что меня приятно обрадовало. Пока всего 3030гр. К рождению будет около 3200, как Паша- меня это устраивает. Как показала практика, от веса рождения дальнейший вес и развитие не зависит, Паша в год весил 12300гр, а в два 16кг, переплюнув всех сверстников-богатырей. А рожать богатыршу - оптимизма нет. Вообще, рожать побаиваюсь. Врач впервые за все время, вдруг сказала что надо делать, если начнутся схватки или отойдут воды. Это прозвучало для меня как отрезвляющий ушат холодной воды, вернула в реальность меня эта информация, вдруг четко осознала, что все уже! вот-вот! А у меня планов то громадье!

 

из плохого лишь то, что ломит кости там, где спереди ноги теряют гордое название. Ходить больно- нога отстегивается, и ночью даже перевернуться не могу. Сплю с валиком, повышающим ноги. Отеков, ТТТ, нет.

 

2 недели назад мы перевезли вещи в новую квартиру, собрали шкафы, кое какие вещи уже разложили. Электричества так и нет, равно как и внятной воды. Жить пока там нельзя.

 

Вместе с вещами переехала из комнаты Паши наша кровать. Теперь Паша спит в комнате один! Для меня это манна небесная. Засыпает самостоятельно- мне же негде теперь по 2 часа валяться рядом и слушать Пашины бредни, рассказывать сказки про датчика Петю. Паша осознал это в первый же день:
- мама, кровати нет рядом.. Иди на диван, ляле спать пора. Но как только я тебя крикну- ты приходи!!!! Дверь не закрывай и свет в корридоре не выключай. Иди.. А! дай поцелую!
Мне достался золотейший ребенок! откуда в нем столько мудрости и логики?

К слову сказать, первые дни кричал ночью до 5 раз. Сейчас уже не зовет совсем. Утром просыпается- ничего не помнит, гордо рассказывает всем, что он теперь спит один, что ему снился хороший сон, что он такой смелый, что ни разу не кричал маму ночью (ну-ну...)

 

А какие у него локаторы! он ничего не спрашивает, но знает все семейные тайны :olen4: . Мы каждый раз садимся в лужу, когда он кому то невзначай говрит то, что мы пока не хотели озвучивать. и вроде уже при нем не обсуждаем ничего- все знает!

 

новый коллажик - моя беременность.
7533ef09cebc.jpg

 

я на прошлой неделе сделала себе карвинг и стрижку, и реснички покрасила- теперь при полном марафете можно и в роддом! Паша меня увидел и говорит: "маме надо капусту! Она барашек теперь!" :D И волосы мои трогает, спрашивает: "тебе больно?". Глупый :D Это ж волосы!

 

сегодня в садик идем, а там все дети на улице. в начале ничего не поняли, что случилось. выяснилось, у них сработала пожарная сигнализация. в группе орет сигнализация и в перерывах тетка оповещает о необходимости срочно покинуть помещение. Мы растерялись, что делать? воспитательница сказала раздевать Пашу и проходить. Детки мирно играли в группе, а сигнализация оглушительно верещала, в ушах звенело. Паша отказался идти. Говорит тетя сказала покинуть помещение, а мы туда идем! Я, говорит, боюсь! Но ничего, через 5 минуток привык. Потом приехали пожарники, отключили это безобразие. Так весь садик выгореть мог, пока они ехали. Наверное, не надо было его заводить, надо было бы подождать на улице. а то сейчас у мальчика в голове нет того порядка, что надо делать, а чего нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

06 сентября 2008г.
Просто фон и на нем фото.
Засняла Пашины купания.
ffa4131c1798.jpg

 

А это в зоопарке. Поход не впечатлил совсем. единственное что он смотрел с интересом- купающегося белого медведя, и бурых медведей, которые ели яблоки, морковку и огурцы. Кстати, после этого Паша вновь стал есть яблоки, каждый раз подчеркивая, что он как медведь.
04561d994c1f.jpg

 

Кстати, вот тот шарик-заяц мы купили в виднеющейся палатке. а в следующий миг Паша его лопнул. Да-да, и такое возможно!

 

На квартиру стараемся ездить вечерами, но не всегда удается. Паша помогает тем, что не мешает :D Играет сам с собой, в то время как мы собираем мебель (мы пахали, сказала муха, сидя на воле :aiaiai: ). Паша нашел сумку старых игрушек, погремушек и прочих игр до года, и самозабвенно ими играл. Вот его любимый куб, залез в него полностью.
3b276dc2c992.jpg
хотела сфотографировать на фоне колеса трактора, но Паша испугался даже близко к нему подойти. Колесо то выше Паши. Около нашего дома активно ведутся строительные работы, строят магистраль, техники валом.

 


Все фотки страшно испорчены тем, что Паша ВЕЗДЕ с высунутым языком.. те что без языка- выкладываю, но иногда все же проскальзывать будет. Это мы ходили в парк Горького. Мы не фанаты лукойла, просто нынче попали в день нефтника, и нам подарили шарики. Дареному коню в зубы не смотрят.
b15a14193aaf.jpg

 

04f3e4f56472.jpg
шарики, естественно привязаны к рукам малышей, поскольку оба сразу же отпустили свои подарки. и дяди подарили им по второму.

 

а в кабинке колеса обозрения мой муж :D
Паша испугался и плакал, когда колесо было высоко. А в остальном, парк Паше понравился. На все так эмоционально реагировал, кричал, бегал. Хорошо, что был Гриша, который сорванца догонял и приводил обратно, мне такие марафоны не под силу уже. Чувствую себя кощеем бессмертным, только под слоем жира :D . Кости ломит не по-детски. Сесть-легко, а вот встать- проблема.

 


у нас появилась проблема. как ее решить не знаю. Паша уже наверное месяц как высовывает язык. ПОСТОЯННО! он ходит с высунутым языком. лижет нижнюю губу. нервный тик чтоли? от этого нижняя губа стала покрываться прыщиками, вечно влажная. Выглядит это примерно так
b430f4602169.jpg
160593e2688e.jpg

 

Горчицей помазать? или чесноком? что делать то?

 

08 сентября 2008г.
ОТ новостной бомбы которая уже вторую неделю сидит во мне- меня плющит и колбасит!!!! сейчас можно бомбу взорвать уже!

МЫ КУПИЛИ МАШИНУ!!!!!!! :yahooo::yahooo:

уф... сразу стало легче! :D
это наша первая машина.
Опель Мерива- семейный минивенчик. а по фотка выглядит как матиз :D надо просто их рядом поставить- тогда все станет ясно с габаритами
вот такая! и цвет такой. серебристо-голубой. Аирблю.
4MUlarge.jpg

Кто еще не знает, мой муж дотошный товарищ в плане выбора. пока весь рынок не был изучен и все характеристики всех машине не сравнены между собой- ни о какой покупке и речи быть не могло. Так вот изучив все отывы, отчеты, характеристики и сравнения, таки остановился на этой машинке. Меня позвал в салон лишь взглянуть на дизайн, чего еще с меня взять :olen4: Мне понравилось, что машина очень вместительная, практичная. Хотя у мужа на первом месте была безопасность, апосля практичность, экономность, вместительность, а уж потом дизайн и прочие удобства. Хотели взять форд фьюжн. С него все так то и началось, но он проиграл в битве с меривой. Форд фокус оказался не таким вместительным, и ждать его надо было ажно около 6 месяцев. Короче, какие только машины в этом ценовом диапазоне муж не смотрел- все смотрел.

 

Комплектация нашей машины очень даже ничего. ПТС должна была прийти лишь в конце недели, но внезапно пришла вчера :yahooo: . Мы тут же заплатили денежку (целая история вышла), оформили всяки каски и осаги и вуаля! Правда с сигналкой, которую муж выбирал не менее дотошно, специалисты центра трахаются с четверга..гы-гы-гы. :D Причем муж знает, что там за хитрость в программировании сей чуды техники, но сказал, что не будет навязываться к специалистам, они за это денежку получают- пусть сами и мучаются. Если еще пару дней будут головоломку решать- авось скажет. Странный подход. Одно радует- хоть что-то готово к моим родам, кроме сумки в роддом :D . Выписываться по прежнему некуда. Малышатные вещи упакованы, не перестираны и лежат не пойми где. выпишусь в бардак и баулы. Первые дни буду как ищейка искать вещи и где то их стирать (воды и света ж нет, кто не помнит). Зато меня муж заберет из роддома (который в 20 минутах хода пешком от дома) на новой машинке. УРА!!!!!!

 

Пашика я выманивала, яблочком и сексом и лестницами и клизмами, да чем только не выманивала!!! а вот малышатину сейчас надо как то обратно пихнуть, пущай еще недельку потусуется в животе, пока мама проблемы решит. Кто знает действенные способы удерживания малыша? делитесь! :friends:

 

09 сентября 2008г.
и щебечет... и щебечет... и щебечет... и щебечет!!!!
как чукча, что вижу, то пою!
а что он видит....уууу... диву даемся...

 

нашел мышку плюшевую
- мышка!! маленькая мышка говорит "пи-пи-пи" (высоким голосом), а большая мышка говорит "пи-пи-пи" (басом, хмуря брови, и нахлобучиваясь)

 

мы хихикаем. Виталик решил поставить мальчика в просак: "Паша, а средняя мышка как говорит?"
ребенок не задумываясь, тут же выпаливает
-так просто, "пи-пи-пи" (обычным голосом)

 

********************************************
- Паша, у дяди Ильшата тоже будет ляля.
- ты чего, мама, он же МАЛЬЧИК!!!! у него не может быть ляли! :smexx:

 

********************************************

 

- Большая стрелка- минутная! она минуты показывает! когда она десять, мы в садик должны выйти, а то опоздаем. А маленькая стрелка часы показывает, часовая.

 

Вот такие взрослые рассуждения! я уверена, что он не понимает ни что такое минуты, ни что такое часы, и где это мифическое 10, при котором надо выходить в садик. И неужели я ему такое рассказываю? :olen4: склероз. ощущение, что малыш впитывает все, что кто-то, когда то сказал мимоходом. Хотя, про то что стрелки минутные и часовые- Виталик рассказал целенаправленно, я бы не стала даже голову забивать малышу, все равно ж не поймет! а он запомнил :eek: !

 

********************************************
как ржачно он считает ноги у животных- обхохотаться!!!!!!
он видимо представляет себя тем, у кого требуется посчитать ноги (крылья, хоботы) и, освободив руки, считает. Паша, сколько ног у кисы?
- раз (правой ладошкой считает левую)
- два (левой правую)
- три (двумя руками поднимает одну ступню)
- четыре (тот же жест, но с другой ногой)
И весело сообщает: " у кисы 4 ноги!!"

 

а у курочки? сколько ног?
- раз (руками подниамет ступню)
- два (другую)
две ноги!!

 

а крылышек сколько?
Руками машет как крыльями и также смешно их считает.

 

научился считать до 6 осознанно. Потому как у машинки больше 6 колес не бывает :D . А раньше считал так:
- раз, два, три, четыре! у кисы 5 ног! (одна, похоже, запасная)

 

хочу его запутать. Паша, а сколько у курочки перьев?
Паша не задумывается, глаза вытаращивает, и мне сообщает:
-оооо! там столько их! (показывает сколько, разводя руками) многа!!!!
- а голов сколько у курочки?
- так всего одна голова! (и себя за голову держит)

 

********************************************
Носит в садик "кнопики" (пузырчатый упаковочный материал, я говорила). Шишка-аторитет среди местной молодежи стал. А то! он же поставщик кнопиков. Воспитательницы смеются. Паше тащут игрушки, выменивают на право щелкнуть "кнопиком". Даже название это переняли все, и воспитатели :D . Бизнесмен растет!

 

********************************************
Ест кукурузные палочки. тонко намекаем, что надо бы поделиться. берет ОДНУ палочку, делит ее пополам и отдает половину бабушке, половину дедушке. Пачку прячет за спину и говорит со вздохом: "все.. кончились палочки!"

 

********************************************
постоянно изображает животных. Вот он белочка. с орешками. угощает виртуальными плодами и еще скорлупки просит выплюнуть. А сейчас он киса- Барсик. Когда он в этом статусе, он молчит, мурлыкает, трется носом о взрослых и мягкими лапками "выцарапывает" еду. Жестами просит почесать его за ушком. Еще он бывает тюленем- носит рыбу. Змеей- шипит. собакой-лает и рычит. и т.д

 

********************************************
светуля напомнила!
Паша тоже всех строит, на какой цвет надо переходить дорогу, на какой надо стоять, а какой цвет означает "внимание" и надо тоже стоять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 сентября 2008г
ЧИтаю тут книгу "роды без страха". ну-ну.. понимаю, что я крайне безответственная беременная. я с 6 недель не делаю никакх упражнений, сейчас уже поздно пить боржоми. кроме того, чтобы сейчас экстренно научиться расслабляться. И мне крайне сложно представить как можно расслабиться во время схватки, да еще и на ее пике? от одного воспоминания у меня все внутри сжимается, противореча всем принципам этой книги. чем больше я зажимаюсь, тем мне хуже. ОДно радует, что продлится это не неделю, а сутки в крайнем случае. потом я стану счастливй обладательницей кричащего свертка. Вещи на выписку я подобрала, спасибо Козюльке, на первое время вещи есть. Нет химии.. всяких присыпок, череды и пр.

 

нет бутылочек.. надо найти погремушки. это еще месяц подождет.

 

хочу пылесос, пароварку новую, супер швабру профессиональную, чтобы сама мыла! хочу нагреватель на 100 литров, хочу подключенную стиралку и посудомойку, вообще кухню хочу чтобы уже поставили, воды хочу внятной. Кровать взрослую для Пашика и шкафчики для обоих деток, а еще лучше полную обстановку в комнату детскую. На крайняк хочу контейнеры для игрушек и белья. Газ хочу! тепла хочу.. чтобы в новом садике у Паши все сложилось.. не голова- рой мыслей и желаний!

 

Муж работает без сна и отдыха, ему не до этих мелких бытовых проблем.. Когда некоторые удивляются откуда у нас деньги на машину и прочие радости, так и хочется спросить строго- работает ли ваш муж на износ ночами и днями и выходными? или он знает как выглядит телевизор и кафе? Мне изредка удается заманить Виталика в кафе, но мы там не засиживаемся, посещение кафе лишь как средство перекусить, а не насладиться атмосферой. В рабочее время также на износ пашет на благо фирмы.. чужой.. а ценит ли она (фирма) это? материально не очень то. Но мы ж гордые и в рабочее время не делаем шабашек. Благородно, но глупо... жаль не умею я штробить стены и чинить сантехнику.

 

11 сентября 2008г.
С квартирой ситуация как то в одночасье тронулась с места в карьер!
вчера мама нашла где то толкового сантехника, который нам за полчаса-час сделал всю сантехнику! какое это счастье, когда в доме есть РАБОТАЮЩИЙ унитаз :D

 

Мы ж теперь, хоть и с нелегальным, но светом! Только в России такое может быть, верно ты, Лена, подметила! Счетчик работает, так что будут наезжать- все по-честному.

 

И еще, Виталик вчера машинку нашу забрал из салона. И нас с мамой с квартиры увез, повесив предварительно "люстры" в комнатах (тандем: патрон + лампочка на проводе. Года 2 это благолепие будет радовать глаз. Не смущают нас такие люстры). Машинка- красотка: просторная и тихая. Уютная, семейная, вся такая блЯстящая, новенькая- неужели она наша? У нас есть машина? не верится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 сентября 2008г.
с умным видом
- какое сегодня число?
- 12ое
- ведь не четверг?
- нет, пятница.
- я так и думал... :umn: в понедельник я пойду в садик, а завтра не надо! Сегодня всех угощу конфетами, а потом пойду в садик куда ходил мой папа, когда был маленький.

 

:eek: нифига се... откуда он дни недели знает? в садике что ли говрят? а может просто так ляпает? бездумно?

 

Разговор скомканный у Пашика, видно, что мысли несутся табунами, и намного быстрей, чем речь поспевает все это озвучить. ОН захлебывается и очень расстраивается, когда его не слушают, если я говорю с ним, то все, с папой говорить уже нельзя- обида. У вас дети говрят по-человечьи? или также все в кучу? Дикция у Паши хромает на обе ноги. Если его приостановить и попросить сказать тоже самое, но красиво- скажет понятно, а так- щебечет напрополую.

 

встречаю своих родственников в парке горького.
жена родственника спрашивает у своего мужа (мой брат двоюродный):
- Таня чтоли беременная?
- да неее!! она всегда такая толстая была, с детства :umn:

 

:smexx::smexx::histeric:

 

Это потом, от моих родителей они случайно узнали, что я таки беременная и вот-вот рожу, долго ржали сами над этой ситуацией

 

15 сентября 2008г.
хотела я до 14-го сентября родить.. не вышло! Хотя организм мучает меня тренировочными схватками уже четвертый день. Последнее время они стали достаточно чувствительные и неприятные, ночью от них я просыпаюсь, пережидаю и вновь засыпаю. Еще просыпаюсь для посещения туалета, просыпаюсь, если хочу перевернуться на другой бок, просыпаюсь, для того чтобы съесть ренни- не ночь, сплошные развлечения.

 

вчера мы переехали в нашу новую квартиру на постоянное место жительства! ура? или не очень... вещей пришлось перевозить столько, что впору заказывать второй переезд. В результате, весь день мы только что и делали, что переезжали. А планов то было...

 

Дом еще нежилой, поэтому в нем ОООООЧЕНЬ холодно. Обогреватель поставили в Пашину комнату, а сами утешали себя тем, что раньше в спальнях вельмож вообще не было отопления.

 

Горячей воды нет. Накопитель мы еще не купили. Равно как не сделали разводку электрики на кухне, и не подключили стиралку, и не собрали остаток мебели- в общем топчемся на месте. Дома такой бардак, что найти элементарные ложки- нереально! некуда класть вещи. все валяется и мы шаримся по оставшимся сумкам- ФУУУ..

 

а еще вчера маманя принесла нам кошку.. с котом... и кот пометил кухню (тут должен быть смайлик вырывающий на себе волосы и слезы из глаз ручьями). КОЗЕЛ!!!!!!!!!!!!! я так зла на него, что готова была его придушить. Даже при входе в квартиру воняет отвратно. чем это убрать не знаю.. и если честно не хочу даже руки марать. заставлю виталика!!! но ведь он приедет только вечером, значит мне дышать этой гадостью весь день. либо не входить на кухню- тоже не вариант.

 

Паша сегодня пошел в новый садик. Ему воспитатель говорит
- выбирай шкафчик,
- хочу ЭТОТ.
- Этот занят- выбери другой
- а я хочу именно этот!!!
- так он занят, Павлик.
спросила какая картинка была у Паши в том садике (заяц с гитарой), к сожалению, в этом садике из животных был лишь петух, занятый и без музыкальных инструметов. это был мучительный выбор для малыша. Виталик терял терпение, мы уговаривали выбрать другое. Выбрал морковку :olen4: Близко к зайцу с гитарой.... Я Пашу переодела и он как ни в чем ни бывало ушел в группу. стал все изучать, а у меня все равно трепет в душе, вдруг испугается? вдруг не сойдется характерами?

 

16 сентября 2008г.
вчера была у врача. она меня осматривает и спрашивает: "хочешь сегодня родить? если да, то я просто тебя посильней осмотрю и вуаля- начнешь рожать прямо сейчас и тут, у тебя уже все готово". Неееее- я рожать в понедельник, да еще и день траура не хочу! Думала рожу ночью- дудки, спала впервые за много дней как убитая! даже схватки свои не слышала.

 

Виталик расстроился (и удивился) что меня не оставили в роддоме. Говорит, что ему было бы легче и спокойней, если бы я была там, под присмотром!

 

а дома колотун настолько ужасающий, что муж мой тут же охрип, осип и кашляет как кощей бесмертный.

 

с переездом, а почему у вас горячей воды нет, ведь, когда дом слдеют ее сразу подключают,
это жесть.  унас-то холодрыга, но вода горячая есть

спасибо! так у нас и света не было :D и воды холодной- строитель оригинал большой. свет дали на той неделе (дом сдали в мае), воду сделали сами тогда же. Мало того, нынче узнали тут, что строитель выпустил воду из батарей :olen4: сейчас восстановить систему отопления будет крайне сложно, будут явные протечки. Вода в батареях специфичная, она сдерживает коррозию, она не дает швам рассыхаться, предотвращает образование воздушных пузырей и т.д. Зачем спустил? да из вредности, я думаю... Так и вижу эту картинку: я с орущим младенцем на руках в холодной квартире, а из батарей тонкими струйками брызжет кипяточек, пар кругом, сантехники в кирзовых сапогах топчут мой пол, а Паша пытается им помочь- лепотаааа..

 

Прочь мысли о моем счастливом разрождении! Расскажу о Пашике! он первый день вчера ходил в другой садик. ушел замечательно, вчера говрила как.
днем позвонила узнать как он там и когда его забирать
- а ваш мальчик уже спит! забирайте его в 4 часа.
Камень с плеч!
пришла его забирать, все детишки высыпали и воспитательница тут же стоит.
- мама! я себя хорошо вел! я не плакал! тут хорошо! мне понравилось! тут есть бассейн, но не с водой, а с шариками! у них есть карусель на потолке! (колесо вращающееся и от него ленты до пола), и ты знаешь, у них нет машинок (куксится) их всего 3 штуки!! (глазки вытаращивает, типа "представляешь такое!")
воспитатель стояла рядом и смеялась: "ну, Паша! Есть у нас машинки, но стоящие, действительно всего 3, зато у нас есть другие игрушки"
(на ушко) - каша была невкусная.. мы ее не ели. тут плохо кормят.
- завтра то пойдешь сюда снова?
- пойду! тут хорошо!

 

:yahooo: отлично!
В этот момент, девочка (2г 2м)лезет в его шкаф. Паша не отрываясь от разговора, разворачивается и ей по руке шлепает, емко сообщает: "это МОЙ шкаф! не трогай ничего!". Девочка как стояла, так и не ушла, продолжала смотреть глазами, не расстроилась. Я Пашика осекла, что так некрасиво делать, что она девочка, и от шкафа не убудет, но Паша уперся- мой шкафчик и все тут!

 

-как зовут твоих друзей?
-это алина, это данил, это тоже данил..
-я андрей ("р" так хорошо говрит мальчик)
-да какая разница! (ммда.. :olen4:)

 

с детьми общается непринужденно, не стесняется, в группе уже знает где что лежит и перемещается свободно.

 

минус- Паша , простите, пукнул, и обкакался :eek: Таких казусов не было с давних времен.
Домой пришли, и инцидент повторился... Стыдно ему. он плачет, глаза прячет. от нас отворачивается. видно, что готов сквозь землю провалиться от недоразумения. не добежал до унитаза.
- я обкакался! меня теперь никто любить не будет!
уж я его успокаивала, что раньше он вообще все дела исключительно в штанишки делал, что мы его и таким любим и вообще всяко бывает.
до этого ели торт, Паша ел только крем маслянный. может быть это послужило причиной?

 

Юля Тепляшина написала:
Девочки, Таня сново стала мамой, она большая молодец, отсрелялась за три часа, и без каких бы то нибыло проблем. Доча родилась 3 160 (но могу в граммах ошибаться) около 20.00, приехала чуть позже, потому точно сказать не могу.
Доча красавица, ответственно констатирую, так как видела лично. Новоиспечённая, дважды мамочка чувствует себя превосходно, как в плане физическом, так и в психологическом, я бы даже сказала она очень, очень счастлива.

 

Вот фото этого чуда(минут 10 от роду)

 

82ba1d8ec267.jpg


Вот, как обещала, фото, но пока правда только одно,обрабатывала хлопнув, полторы бутылки шампусика, пьяная, так что, если что :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 сентября 2008г.
Спасибо всем кто нас поздравил! На досуге прихожу и перечитываю, сразу становится на душе светлее!
Выписались мы в воскресенье.
У меня опять хандра, и все ж отлично и замечательно, а я все плачу и плачу- последоровая депрессия, что б ей..

 

Мы ж документ сегодня получили- свидетельство о рождении! Сейчас Соня- полноценная россиянка!

 

Софья, полное имя.

 

а это козявка моя. "Съела" губу :D . я совсем обленилась и даже не сфотографировала толком Сонечку в роддоме. все фото оказались без четкости или из области "соня закрывает лицо руками" или "а это ее затылок"

 

Кстати, она РЫЖАЯ :D Рыжая Соня. И еще у нее пока вьются волосики.
fbd939ba3929.jpg

 

царапины дама наносит себе сама: ухватит себя цепко за щеку и дерет. хуже, когда ручка ухватится за рот - спасаю Соню от ее же рук.

 

16 сентября 2008г.
Так как тренировочные схватки идут уже 4-ые сутки и неизвестно когда они перерастут во что-то полноценное, я экстренно привожу дом в порядок: разбираю сумки, мою унитаз, ванну, полы и т.д. часам к 4-м схватки стали внятней, ощутимей. Я позвонила Елене Юрьевне, сообщила о своих схватках и о сомнениях ехать-нет. Решили выждать полчасика. Звонит мама, она едет ко мне помочь разобрать баулы. Я ей говорю: «Приезжай скорее- поедем в роддом». Она хихикает: «ты шутишь?». Отнюдь! У мамы мандраж. Когда она приехала, схватки были через 4 минуты по минуте. Я абсолютно спокойна- домываю полы. Начитавшись литературы по родам, стараюсь следовать написанному, полностью расслабляясь во время схватки- вполне терпимо и не страшно. Покрючило и можно дальше бытовухой заниматься. Мама нервно курит на лоджии, наивно пытаясь зажечь сигарету пачкой орбита, и не понимает почему я так невозмутима- РОДЫ ж!! ЕЮ позвонила, сказала выезжать. Дождались мужа, пристроили Пашика, чинно поехали в роддом, который от нас в 20 минутах неспешного беременного шага. Время 18-15. В приемном отделении было несколько беременных. ЕЮ обронила фразу: «девушка у нас рождает за 2 часа, я бы ее в первую очередь оформила», естественно, меня пустили вперед. Интересно, их нарочно подбирают для приемных отделений? Совершенно невозмутимый, неторопливый вид, вкрадчиво задаваемые вопросы, будто мы приехали бутылки сдавать. Между схваток поговорили с ней «за жизнь», посмеялись над мамой, которая за дверью выметывала икру, пофантазировали что буду делать я, когда моя дочь будет рожать. Пришла девушка практикантка- больше от меня она не отходила. Милая такая дама. Я переоделась. Запустили суетливую маму. Все вместе поднялись в родовую. Вид родовой нагнетает уныние, казалось, что окончание процесса еще так нескоро. На кресле меня посмотрела ЕЮ, затем за дело принялась девушка. Что-то искала, напряженно возведя глаза к потолку, и не могла найти. Мы над ней подтрунивали. Оказывается, так приятно, когда осмотр происходит во время схватки. Однако, для меня самое главное было, не сколько сантиметров открыто, а сколько это для меня означает еще рожать в часах \минутах. На это ЕЮ ответила: «сейчас пойдем рожать». Я посмеялась, слишком атмосфера разговора была несерьезная. «Думаешь, я шучу? Когда я тебя обманывала?». Ничего себе! Я даже как то не готова, что ли. Промежуток между схватками приличный. Я в абсолютном, чистом сознании. Нестерпимой боли нет. Выть не хочется, рожать- тоже. С Пашей у меня была одна непрерывная схватка, было уже так больно, что хоть рожать, хоть стреляться- что угодно, лишь бы это закончилось и потуги приносили потрясающее облегчение. А тут, все как на лекции по мат.анализу: прагматично и осознанно. Потуги вызывали стыд.. да-да.. было стыдно переступить через себя и сделать все так, как просили. Пару схваток на корточках, одна схватка на кушетке, бегом на стол, две схватки на столе и вуаля- Сонечка выпрыгнула и тут же заплакала. «Какая рыжая!». А я лежала и не понимала, со мной ли это происходит! Боже! Всё, что ли??? Не может быть! Время 19-40. Девушка практикантка от радости разве что в ладоши не била! Малышке перерезали пуповину и положили мне на живот. Какая малявочка- 3016гр, 50см! После того как ее помыли, приложили к груди, девочка впилась клещом и висела на груди всю ночь и следующее утро. В палате мельком глянула на браслетик на ручке и увидела 16\08. Хм… вообще то на дворе сентябрь. На обходе сказала детскому врачу, что на моем памятном браслете неверная дата, на что врач резонно ответила 08, это не месяц, а год. Бугага! Год! То есть, моя малявочка родилась 16 числа 2008 года- очень информативно.

 

Отличилась и бабуля
- сколько у нас по апгар?
- 9 и 9
- а чего не 10?
- побойтесь Бога! 10 это идеальный малыш, а ваша девочка родилась красненькая
- сейчас то не красная уже! Можно и 10 поставить
посмеялись, но 10 не поставили!

 

В роддоме
Мой молокоотсос- Соня висела на груди постоянно. Сил и желания поесть у Сони не занимать! На руки берешь, она ртом, что поймает, к тому и присосется, даже если это рукав ночнушки. Молоко появилось, но не столько, сколько хотелось бы. Хватает впритык. (Светуля, спасибо за молокоотсос!!!)

 

На 4-ые сутки Сонечка стала желтеть. Прикатили нам лампу- «солнышко». Лялечку раздели, оставив носки и памперс, а на глаза медсестра надела чепчик (задом наперед).

 

3eff2f217200.jpg

 

Дальше, мы с соседкой по палате в прямом и переносном смысле держались за животики. Кто смеялся\ чихал\ кашлял на 4-ые сутки после родов, поймут весь трагикомизм этой ситуации. Девочка боксировала воздух, невидимого врага, отвешивала хуки и кряхтела, пыталась головой снять чепчик или выглянуть из-под него. И ведь сняла! И носки, и варежки, и чепчик. Пришлось глаза заклеивать.

 

Малышка вовсю улыбается. Я понимаю, что это непроизвольное мышечное движение, но до чего ж приятно, что это - именно улыбка.

 

Выписка прошла очень скомкано. Одежда вся большая, Соня в ней как Филиппок. Хорошо, что нас никто не сфотографировал. Даже медсестра, упаковывающая дите, смеялась вместе со мной. Соня же кричала так, что я боялась не застать любимого мужа в момент выхода.

 

Дома.
Соня хлопот не доставляет. Пока что. Их успешно, в полном объеме, поставляет Паша, делает многие вещи наперекор. «Паша, закрой дверь, холодно». Паша нарочно открывает дверь и стоит в ней, не давая закрыть. «Паша, давай я сейчас лялечку усыплю, и приду к тебе играть» Паша приносит игрушки и начинает играть прямо тут, громко дуя в дудку (благо лялечку это не беспокоит). Когда я настаиваю на том, чтобы поиграть чуть позже- начинает плакать и кричать: «где мой папа!!!?» (сразу вспомнила Аню Горькую…). Он постоянно расстраивается. Хотя, ему просто непорядочно много внимания и поблажек коих не было раньше.
- ты расстроился из-за того, что я лялю кормлю?
- да (дуется, лицо руками закрывает)
- Паша, ведь я кормлю лялю потому, что только у меня есть грудь, а у папы и тебя - ее нет
- у бабушки есть!
- но молока в ней нет. Молоко есть только у того, кто носил лялю в животе
- (идет целоваться и обниматься) ляля хорошая! Я ее люблю! Прости, мама.. я тебя люблю!
Похоже, что он говорит это как аутотренинг, пытается сам в это поверить. Сонечку гладит по голове, как кошку- ажно глаза вылезают у малышатины. Мне кажется, что он сам еще не разобрался в ситуации и своих чувствах. Агрессии не проявляет- и то хорошо! Зато, помогает мне контролировать плачет она или нет, подрабатывает радионяней- комнат много, часто я не слышу, когда она плачет.
Первая встреча Паши и Сони
- где ляля?
- спит
- в моей кроватке? (бежит проверять)
- нет, конечно! Это ж ТВОЯ кроватка!
- ее там нет! (радостно) А где она?
- в коляске!
Если Соня будет такая как сейчас- это золото! Она кушает и спит. Плачет в редких случаях. За ночь просыпается 2 раза. Паша был совсем не таким.

 


У меня депрессия накатила. Плакать хочется по любому поводу. А тут, в понедельник у Паши поднялась температура до 39! Второй раз в жизни у него высокая температура, а такая высокая впервые. Виталик разнервничался, испугался. Все средства от температуры применили- не снижается, обтерли спиртом, и под занавес, вызвали «скорую». Врач констатировал ОРВИ и ушел. На утро Паша скакал как слон. Температуры, как ни бывало. Заявляется участковая. Дверь с ноги: «Я что теперь к вам каждый день ходить буду? Только переехали и уже меня дергаете туда сюда» (вчера она приходила к Соне, после выписки) «Зачем скорую вывали?» Я вообще обалдела оттого, что она пришла! Мы рассчитывали посидеть дома денек и потом если все хорошо уйти в садик, если плохо- к врачу. А она пришла, и все карты нам сбила- отправила на больничный до пятницы. Ну, как ту не плакать? Насморка нет, кашля нет, температуры тоже нет, чего высиживать? Ларчик открывался просто, у Паши болел не то зуб, не то десна. Он не мог есть и пить. Но кому сейчас что докажешь? До пятницы – ОРВИ. РРРР… я зла. Паша боится, когда Виталик сверлит стены, а мы как раз на эту неделю запланировали сделать разводку на кухне. Сейчас Пашу забрала маманя, Сонечка спит, Витали штробит стены. За 3 часа он сделал 3 розетки, а по планам их у нас 10… Завтра веселый денек ожидается.

 

Соня ест грудь и вдруг расплылась в улыбке. Я грудь убрала и Соня захохотала. Правда! в голос! Фантастика! Опять же, не питаю иллюзий, и понимаю, что это все непроизвольно, на физиологическом уровне, но для меня ново.

 

Дома все зовут ее- лялечка и ляля. Как звали в дивотике- так и сейчас по инерции зовем. Елена Юрьевна звала ее с рождения- Маняша. Она действительно ОООЧЕнь похожа на Маняшу. Но Маши у нас есть у каждого родственника в семье- перебор. А так, даже забывалась и сама ее Маней звала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 сентября 2008г.
уже третью ночь, Соня спит всю ночь, не просыпаясь..( или 1 раз, часа в 2) это для моего сна плюс, а для моего молока? да еще с учетом моих проблем с пролактином в анамнезе- это жирный минус! заказ молока на день делается в подутренние часы, а у меня этого заказа не поступает.. так и молока лишиться можно. Грудь как две дыни. Я Соню бужу, в рот ей грудь кладу, дите чмокнет пару раз и потом сладко засыпает, только молоко изо рта вытекает. Неужели, надо сцеживаться посреди ночи?

 

а еще Соня у нас мерзлявка. Лежать в кроватке одной ей холодно, а со мной она может долго спать, пригревается. и температуру воды в ванной пришлось сделать 39-40, только тогда малышка успокаивается и засыпает в ванной..

 

хм.. <_< что-то меня послушать, она везде засыпает :D
Эт не так. вчера вот, после ванны турундочки в нос пихала- ух как ей было не до сна! Виталик и децибелов таких еще не слышал от дочери!

 

2 октября 2008г.
Соне 2 недели и 2 дня, Паше 2 года 9 месяцев и 23 дня
Что-то я съела неположенное, что моя Соня-засоня дает небольшие концерты уже сутки, плохо спит и громко кряхтит, тужится всем телом, выдавая одинокий пук. Ее сильно напрягает возникшая ситуация, но как истинная женщина, она терпелива и вынослива, не голосит как пострадавшая, а стоически сносит предоставленные злой мамашей мучения. Видеть ее, извивающуюся и корчащуюся от боли, нелегко, но кроме как перестать есть все подряд, и начать давать воду- я ничего не могу предпринять. Надо выждать время. Что послужило причиной столь бурного газообразования у малышатины? Банальный кефир! О котором я мечтала всю беременность, и который отказывался приниматься моим организмом. Как только я родила, Юля попросила Геру привезти мне кефира, курицы и белого хлеба. Не есть этих продуктов в течение 9 месяцев, и вкусить их сразу после рождения ребенка, будучи на родовом столе- смак! А теперь, похоже, они опять надолго выбывают из рациона.

 

А что Паша? Паша пришел из садика, ударил и нахамил бабушке, меня стукнул, плевался и стал есть козявки! Вот так, за пару дней пребывания их группы в другой группе (т.к. их всего 4 человека, их перевели в другую группу, объединили) ребенок научился ужасным вещам. С рук ему это не сошло, несмотря на то, что сейчас ему многое дозволено. От меня получил сдачи, потом полвечера ходил и жаловался папе, какая у него тоскливая жизнь- родная мама по попе ладошкой прошлась, безобразие. Воспитатель бабушке сказала, что Паша не спит днем, безобразит и рукоблудит. Что делать с последним- ума не приложу, Паша мотивирует это: «пися была большая!». Понятное дело! Пока, пугаю тем, что если трогать причинное место, то хвостик отпадет. Дома Паша редко этим занятием увлечен.

 

Нам пришли устанавливать кухню, ту что мы заказали год назад. Да-да, нас вспомнили! Разводку электричества необходимо было сделать самим. Я, вообще то, проектировщик, может из-за этого, я ошиблась, и спроектировала внешнюю розетку (выпирает на 5 см) в соседнем шкафчике, том, что с выдвижными ящиками. Бывает! И на старуху проруха. Причем, у монтажников этот ляп не вызвал ровным счетом никаких вопросов, они молча пробуравили дырку в шкафу, даже не задаваясь вопросом КАК будет закрываться ящик и главное, ЗАЧЕМ в этом ящике розетка. Мраморный пофигизм у дядечек. Я когда это увидела- меня такой смех пробрал! Выключатель в шкафу- обычное дело для времен советского союза, а вот розетка в шкафу- это круче! Виталик мой проект осуществил, не моргнув глазом, так что теперь у нас есть бесполезная розетка. Отличился и Виталик, который сказал, что рейлинг надо сделать посередине. Даже мраморные дядечки удивились: «а зачем тогда рейлинг нужен, если на него ничего повесить не выйдет? Как ручка что ли?». А еще, мы сделали монтаж кухни, не поклеив обои. Настоящие герои легких путей не ищут! Будем выпендриваться и клеить обои, обходя шкафчики. Инженеры, называется! А если учесть, что мы не прикладники- то совсем заманчивая перспектива вырисовывается. В Левшино мы покрасили стены, казалось бы, что может быть проще? Покупатели ехидно поинтересовались, кто нам так креативно покрасил кухню, и на наш гордый ответ, что это мы сами, они переглянулись и тактично старались сдержать смешок.

 

Кухню сделали, я с Соней пошла в другую комнату- монтажник обалдел, что у нас дома оказывается ребенок грудной все это время был. Они то шумели, как могли. А потом пришел Паша с проверкой. Красивая кухня получилась.

 

Ну, и напоследок Пашина логика:
- Паша, а что делает медведь зимой?
- он спит и сосет лапу!
- а что любит кушать миша?
- лапу!
понятное дело, раз он всю зиму ее сосет, значит питает к ней большую гастрономическую любовь! :D
4 октября 2008г.
Соне 2 недели и 4 дня. Бабушка заметила, что малышка следит за игрушкой, разглядывает рисунок на пеленке. Проверили догадку, медленно перемещая игрушку- следит глазками!

 

И еще, может просто так плакать, будучи сухой, сытой, не перегретой, не замерзшей- в полном комфорте. На руки берешь- успокаивается и ездит вольяжно. Что бы понимала, козявка!

 

смесь до сих пор не даю, тьфу, тьфу, тьфу!

 

Пашины перлы:
- Паша, ну пожалуйста, не надо дуть в дудуку! я тебя умоляю! перестань!
- Мама! (сама невинность)Я не шумлю! я ВЫДУВАЮ МИКРОБОВ! :umn:
ну, как тут ругаться? :D микробов на дудке слишком много, поэтому Паша развивает легкие долго и тщательно, покой нам только снится.

 

Хандра моя цветет и пахнет... меня все раздражает! и такая усталость, будто я вагоны целыми днями гружу, а не в интернете зависаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×