Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

19 февраля 2008г.
Ночью плакал. Мы решили, что это ему кошмары снились, из-за пережитого стресса. Переложили его в нашу кровать. Паша уснул лежа на мне, в тесном телесном контакте, только в таком варианте успокоился.

 


20 февраля 2008г.
Буквально на днях я писала следующее:

«Аквариум закрытого типа, и просто так покормить рыб нельзя, но на всякий пожарный случай, корм для рыб держим подальше от сердобольного Паши».

 

Лучше бы молчала! Звонит расстроенный дедушка. Рассказывает, что пока он отвлекся, Паша открыл аквариумную крышку, аккуратно сдвинул ее в сторону (даже встроенную лампу не разбил!), нашел корм для рыб и высыпал полугодичный запас корма рыбам. Как у ребенка это получилось, до сих пор не понимаю! Банка спрятана, открывается сложно, корм внутри в завязанном пакете. Чтобы открыть крышку аквариума надо сообразить, как это сделать, и приложить некоторое усилие. Я была уверена, что он до этого не дорос. Я с неохотой открываю крышку, именно из-за сложности и неудобности открытия. Дед пытался спасти рыб: с Яшей частично откачали воду с кормом, но все это бесполезно. А Паша то как рад своему поступку! Он меня привел к аквариуму и с гордостью «рассказал», что он покормил голодающих рыб! Спаситель, млин..

 

Кстати, все емкости с крышками с защитой от детей, Паша открывает уже давно. Меня это должно было насторожить.

 

- Паша, кого ты любишь?
- мама
- а еще?
-папа…баба..гага (деда).. Яя (Яша), Калян (Карина), Ма (Маша), Гди(Гриша), баба Аля..
Пока перечислял всех кого любит- уснул.

 

21 февраля 2008г.
Утром в аквариуме образовался кисель, рыбы беспомощно плавают у поверхности, пока еще по-рыбьи, а не пузом кверху. Воду надо менять, иначе жители аквариума умрут.

 

А что лежит сейчас в моей сумке? А я сама не знаю! Паша давненько повадился подкладывать мне «нужные» вещи, заботится о верной комплектации саквояжа. В результате, открываю сумку, а там носки, машинки, бабушкина помада (которую Паша искрасил на себя) и прочий хлам. Представляете, какое удивление вызывает у окружающих, мой, случайно вытащенный с кошельком, носок, или трусы? Я ставлю сумку высоко- Паштет приносит табурет.

 

- скажи «дя-дя»
- дя-дя
-скажи «дю-дю»
-дю-дю
-скажи «де-де»
-де-де
-скажи «де-да»
-де-да
- а «деда Юра»
- га-га!
И хоть что делай, дед в глазах ребенка гусь! Он иногда говорит «деда», и «деда Юа», но обычно- «га-га»

 

дополнено: звонил дедушка. 4 рыбы умерли, на подходе еще 6 полуживых рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 февраля 2008г.
Паша приходит к бабуле и говорит: «Баба, какА». Бабушка ведет его к горшку, а там уже все сделано! Паша сам сходил и даже штаны за собой одел. Вот так дела!

 

23 февраля 2008г.
C праздником, защитники наши! День был посвящен поеданию пирогов, принятию гостей и оказанию реанимационных мероприятий рыбам. Аквариум вычищен. Надолго ли?

 

Слышу, как Паша взвыл, наверное, упал, или стукнулся. Бежит ко мне с огромной набухающей шишкой на лбу. Следом не торопясь, выходит дезориентированный дедушка. Лицо в крови, живот весь в крови, зажимает руками лицо и из под пальцев фонтанчиком бьет кровь. Пол за дедом в густых каплях крови, кровавая дорожка. Шок- мягко сказать. Паша сломал деду нос. Клюнул его лбом в переносицу так, что самому стало больно. А дедушка весь вечер ходил и сокрушался: «Таня, знаешь, я же такая шпана был! Первый хулиган! Меня же в школу не взяли, пришлось в вечернюю идти! Я в стольких переделках побывал, и нос был цел. А тут... Шмокодявка на старости лет решила все исправить». Переносица вспухла, образовался валик. Паша участливо к дедушке подходит, аккуратно кончик его носа трогает и пересказывает, что это он нашкодил: «Я бива га-га, говова бух, нё бобо» (Я бил дедушку, головой стукнул, нос болит)

 

24 февраля 2008г.
После 5 минут просмотра Никелодиума, Виталик сказал, что удалит этот канал с телевизора. Он посмотрел душераздирающий мультик про то, как некий ученик выпил газировку и громко рыгнул, его послали на чемпионат по рыганию среди школьников, он его выиграл, и теперь предстоит чемпионат по пуканью. Разные слова типа «дебил» и «идиот» на этом канале выглядят милыми эпитетами и ругательными не являются. Мрак. Яша смотрит этот канал взахлеб. Потом делает идиотские поступки: бьет себя ладошкой по лицу, нарочно падает с кровати, ругается и т.д. Паша все повторяет. И если Яша падает по-взрослому, придуриваясь, то Паша с полной отдачей, с звонким ударом головы о бетон.

 

Переключились на "теле-няня". Отличный канал. Паша смотрел как завороженный, а я узнала, что с цветной бумагой можно сделать много действий, как с ней можно играть. Занимательно. Паша потом еще долго простил вернуть Каляку-маляку, пульт приносил и говорит: "Каля-маля", глазами показывает: «включай, давай!». Затем смотрел про макак. Смотрит и повторяет: "ма-ка-ка"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 февраля 2008г.
А у нас рыба опоросилась! Чего чего, а уж этого мы никак не ожидали. Сколько злоключений пережили несчастные рыбы, врагу не пожелаешь, и при этом умудрились дать новую жизнь, похвально! Мальков осталось 4 штуки, остальных прожорливые рыбы съели, недаром у Паши было навязчивое желание их подкормить.

 


Паша помощник. Сейчас он обожает мыть посуду. Пододвигает табуретку, встает на нее, включает воду и плещется, переливает воду из одной емкости в другую, деловито складывает «чистую» посуду в сушилку, потом обратно достает и снова моет. Вокруг все в воде, Паша как лягушка, зато удовольствие ребенок получает огромное.

 


Также Паша любит стирать: открывает дверцу машины, складывает предложенные вещи, также как я, придирчиво проверяя и осматривая их. Интересно, на какой предмет Паша проверяет белье? Я то слежу, чтобы черный носок в белое белье не попал. Потом закрывает дверцу, открывает отсек для порошка, ждет, пока я заполню его, нажимает дополнительные функции, которыми я обычно пользуюсь, и пуск. Я лишь выбираю основную программу и загружаю порошок. Когда машина заканчивает стирку, Паша мчится с тазиком, сам открывает дверцу, вынимает белье, также как я, крутит барабан, проверяя, все ли он достал, закрывает машину и несет таз к сушилке. Иногда даже развешивает. Вот такой хозяйственный мальчик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные бабуля была ворчлива, и дедушка высказал мысль вслух: «Да, Паша, бабушка то у нас сегодня вылитая баба Яга!». Вечером сидим за столом всей семьей.
- Паша, кто это?
- мама Аня
- А это?
- Папа Ви
- а это
- га-га (деда)
-а это?
-баба Яга!
Вначале нас взяла оторопь, затем мы все, кроме бабушки, пытались сделать вид, что не услышали, прятали улыбки, зажевывали смех пирогами. А бабуля метала икру! «Ах вот вы как? Я для вас баба Яга??» Паша на заднем фоне предательски подтверждает: «баба Яга!». «Вот так вы ребенка на меня настроили!!». И невдомек женщине, что Паша еще бабу Ягу не видел, и не слышал о ней! Но с дедом на рынок за рыбами баба Зина не пошла и долгое время дулась. Мы Паше не акцентировали внимание на то, что так говорить нельзя, поскольку реакция была бы обратная. Время от времени Паша-вредина вспоминает имя бабушки, вызвавшее столь бурную реакцию, и ехидненько, со смехом бабушку зовет: «баба Яга!»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 февраля 2008г.
Давно я о садике не писала. Ну что, баталии стихли. После того, как Паша овладел гигиеническими навыками, он теперь любимчик, нареканий не поступает, одна похвала. Ест отлично, спит недобудишься, невредный, некапризный, активный, поющий, девочки в группе за ним ухаживают- золотой ребенок.

 

В группе 26 человек, из них ходят лишь 11. Большинство не выдерживают тамошних сквозняков, 3 дня в группе- 3 недели на больничном.

 

Девочек две: Карина и Даша. Про Карину вы наслышаны. Она Пашу любит. До сих пор помогает одевать ему сандалии, кофту и за ручку уводит в группу. Его единственного так выделяет. Доходит до абсурда: она его одевает, он сердится и свою кофту у нее отбирает, сопротивляется. Карина кричит и Паша кричит. Пашу от такой безудержной любви спасает воспитательница, которая силой уводит, сопротивляющуюся Карину, от Паши.

 


Есть еще Даша. Даша со своей мамой постоянно с нашим дедушкой и Пашей вместе гуляли. Дедушка их хорошо знает. Паша так к ним привык, что называл маму Даши «мамой», а она призналась дедушке, что мечтает о таком сыне. На прогулке он для нее сыном, собственно, и являлся. Даше конфетку и Паше тоже, Дашу подняла на горку, и про Пашу помнит. Со стороны заботливая мама двух детей.

 

Даша, наконец-то, пришла в группу и тоже стала о Паше заботиться. Ухаживает за ним так же, как это делала ее мама, а сама девчушка- дюймовочка, Паше по плечо. Презабавнейшая картина: Паша сидит как король, а девочки одевают ему башмаки. Испортят мне пацана своим вниманием.

 


В садик идет с удовольствием. Еще бы! Игрушки есть, девчонки внимание уделяют, каша вкусная, кровать без решеток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 февраля 2008г.
Результаты анализа на дизбактериоз мы получили неделю назад. Даже мне, не медику, по показателям Паши и показателям нормы, было ясно, что анализ у нас хороший. Я ожидала худшего. Ложкой дегтя в бочке с медом было лишь наличие, пусть и незначительное, золотистого стафилококка. Проштудировала Интернет. Вот кое-что интересное оттуда

«Золотистый стафилококк не утрачивает активности при высушивании. В продолжении 12 часов живет под воздействием прямых солнечных лучей. В продолжении 10 минут выдерживает температуру в 150 С! Не погибает в чистом этиловом спирте. Не страшится перекиси водорода, кроме того – вырабатывает особый фермент каталазу, которая уничтожает перекись водорода, а сам микроб усваивает образующийся при этом кислород.
Уникальная особенность именно стафилококка – возможность существовать в растворах натрия хлорида - т. е. поваренной соли. 3 чайных ложки соли на стакан воды – переносит легко. Только стафилококк может существовать в потовой железе - соленый человеческий пот ему ни по чем. А еще микроб вырабатывает фермент липазу, которая уничтожает жиры вообще и сальную пробку в устье волосяного мешочка в частности. Очевидное и печальное последствие: практически 100% кожных гнойников (чирей, ячменей, фурункулов, карбункулов и т. д.) - это золотистый стафилококк и только золотистый стафилококк. Уже само понимание этого факта легко подтвердит, что нет на земном шаре человека, никогда не имевшего стафилококковой болезни: жизнь прожить и ни разу найти на себе какого-нибудь воспалительного процесса - практически невозможно. Но имеется у стафилококка и своя ахиллесова пята – совершенно странная, совсем непонятная, крайне высокая уязвимость к анилиновым красителям – в первую очередь, к раствору бриллиантового зеленого – именно той обыкновенной зеленке, что есть в любом доме. Названные кожные проблемы – пример типичных для золотистого стафилококка местных инфекций.»

 

В общем-то, для меня не было новостью наличие его у Паши, поскольку фурункул у нас был совсем недавно. Лечить нужно стафилококковую инфекцию, а не сам стафилококк. ,

 

Для собственного успокоения сегодня мы с Пашей сходили в профессорскую клинику. Врач, глянув наш анализ, сказала, что не может поставить даже легкую форму дизбактериоза. Ее вердикт- дизбактериоза нет! Она выписала мне справку для садика, где так и написала, «дизбактериоз не обнаружен». Далее пошел осмотр Паши. Единственное, что она у нас обнаружила- увеличенная печень. Спросила: «мальчик только что плотно кушал?» Я говорю: «нет, он только из садика». Она еще несколько раз пыталась уточнить когда же Паша кушал, но внятного ответа от меня не получила- я попросту не знала. Как выяснилось потом, Паша кушал, и еще как. Значит ли это что-то- не знаю, но по поводу печени назначила нам рекомендательное обследование. Сдать кал на глистов, ляблей и простеших, копрологию, АОК, сделать УЗИ органов брюшной полости. Сказала соблюдать диету, не есть что попало.

 

Наш кашель, который проявляется когда Паша сильно набегается и разгорячится- безобиден. Сказала сходить для профилактики к ЛОРу, чтобы он в носу покопался.

 

Забавно, что она меня в конце приема спросила, «а зачем все таки вы пришли? Кто вас направил? У вас что-то болело у малыша? Он кашлял или жаловался?» Я сказала, что ничего такого не было, просто пришла. Убила ее этим ответом наповал. Сказала, что побольше бы таких пациентов. Все время пока она мне рассказывала про Пашу, дите катался на горке, сначала как полагается, потом вперед ногами лежа на спине и под занавес вперед головой, еле успела схватить.

 

Из всего обследования сдам Пашину кровь на глистов, простейших и лямблей, поскольку считаю, что кал для этого бесполезен. На остальные рекомендации закрою глаза.

 

В понедельник принесу справку главному «специалисту» по какашкам в садике, воспитательнице, которая заявила, взглянув лишь глазом, что «это 100% дизбактериоз». И такому же «грамотному» врачу- медсестре садика. Пусть им будет стыдно! Не повадно будет Пашу из садика выгонять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 февраля 2008г.
Родился же кто-то в этот день!

 

Паша ложится спасть на дневной сон. Балуется. Рядом с кроваткой стоит сушилка. Через какое то время слышим призывные крики из комнаты. Прихожу и, увидев Пашика, почти лопаюсь от смеха! Паша натянул на себя как футболку мое нижнее белье, свою майку и пр и застрял! Я подхожу, говорю: «Паша, что же ты одел все это на голову?», а он стоит обреченно: «ку-ку» (я в ку-ку играл). Долго распутывала Пашика, а Виталик сфотографировал этого хулигана! Фото покажу потом.

 

Новых слов много. Не все я могу воспроизвести или вспомнить. Повторяет много за взрослым.

 


01 марта 2008г.
Как Паша пошел в садик режим сбился. Раньше Паша сам шел спать в 8 часов вечера. Сейчас на ночь Паша может уйти и в 10 и в 11 и даже в 12. Кладу его спать, сама рядом на кровати лежу- Пашино требование. Через 3 секунды молчания, Паша шепотом: «мама, пипИ!». Встала, вытащила его из кроватки, Пашик сделал дело, обратно легли. Через 5 секунд: «мама, какА!». Опять встали и легли. Через минуту: «мама, пить!»… дальше идет «ням-ням», потом опять «пи-пи», и снова «кака». Самое интересное, что он просится на горшок и делает дела там, как будто нарочно копит! Через полтора часа прыганья, я медленно начинаю закипать как чайник, а после двух часов, со смачным шлепком выгоняю пацана из комнаты к папе! Я ложусь спать, а счастливейший Паша играет в комнате. Потом усыплением начинает заниматься папа, с папой все проще и быстрей. Неужели, это нам навсегда?

 

Утром встает сам. Просыпается и лежит, прижав колени, зажав причинное место руками. Я спрашиваю: «писять что ли хочешь?», Паша сдавленно сообщает: «да!», я ему говорю: «так вставай!», он: «Бай-бай!» (типа спать хочу!) А вот, нече было прыгать вечером! Я даже злорадствую в этот момент!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

06 марта 2008г.
Я сегодня дома. Решила подлечиться. Уже три дня меня мучает насморк и слабость, поймала какой то вирус. Не только поймала, но даже пыталась уложить им сослуживцев. Пашику делаю профилактику вифероном, анафероном, оциллокоцинумом, эуфорбикум композитумом в нос, ингаляциями с морской водой, витаминами. Пока его навестил только насморк, и то несильный.

 

Какое же это счастье быть дома, когда Паша в садике! Выспалась знатно. Отдохнула!

 

Паша, в последнее время, зовет Виталика "КАТЯ"! Хихикаем. Раньше был сериал "агентство НЛС", там был Катя, сокращение от полного имени - Катафалк. А наш "Катя"- сокращение от "Виталик". Сначала Виталик был просто «Ви», потом стал «Викатя», теперь «Катя». Краткость- сестра таланта! Меня зовет верно- Таня, дедушку- Люля (Юра), а бабу Зину до сих пор- «Аля» или «Яга», редко когда «Ина».

 

Новое слово- не можем расшифровать. Звучит как «вхё» или «хьё». Один из вариантов- «все», но Паша показывает куда то на стену и отчаянно это «хьё» просит. Мы в замешательстве.

 

Паша в последнее время ходит и спрашивает, кто купил ту или иную вещь.
-папа купик?
-нет
-мама купика?
-нет
-бабуля купика?
-да!
Баба купика! (был бы органайзер- Паша бы в него это записал)
И всем потом рассказывает, что гладильную доску купила бабушка, а диски купил папа, а рыб дедушка! Все вещи дома пересчитал и переспросил кто купил. «За чей счет этот банкет?!». Напоминает домового Кузю. Иногда таким тоном спрашивает, глядя на вещь у тебя в руках, типа «это ты купила? Имеешь ли ты право пользоваться этим». Что даже неловко, от осознания, что и правда, эта вещь не моя, а я тут ей пользуюсь!

 

Паша научился говорить «моя, моё, мои», причем осознанно.
-чьи носки?
-мои!
-чья нога
-моя
и т.д.
Также говорит мамино, папино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Паша рядом- к компьютеру подойти мне не дает. Он может играть самостоятельно и не замечает меня, но ровно до тех пор, пока я подойду к компьютеру и не сяду за стул- все, Паша ревностно отталкивает меня, залезает на колени, просит вызвать собачку (Виталик показал собаку в ворде. У Паши она вызывает щенячий восторг, ведь она ходит, умывается, играет), нажимает на клавиатуру, двигает мышкой- все что угодно, лишь бы я не имела возможности работать за компьютером. Вот и нынче, я загрузила Интернет, и временами украдкой подходила, писала, стоя буквой «Г». В один из подходов, ощущаю на своем мягком месте не то щипок, не то укус, поворачиваюсь, а там стоит довольный предовольный Паша с ножницами в руках, одной рукой за одно кольцо держится, другой за другое и меня «кусает» ножницами! Еле отобрали запрещенный предмет. В другой раз ощущаю на том же месте другие прикосновения, оборачиваюсь- Паша измеряет мое мягкое место сантиметром. Какие тонкие намеки мой малыш себе позволяет! Предлагает отрезать лишнее, мотивируя свое желание показателями сантиметра! Устами младенца глаголется истина!

 

После того как мы Пашу измерили сантиметром, для того чтобы делать покупки в Интернете, Паша измеряет всех по очереди, с лицом профессора, и важностью пингвина. Брови сдвинет и всех замеряет- деловущий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


7 марта 2008г.
Сегодня у нас должен быть корпоратив в кафе. начало в 5 часов. поздновато, учитывая, что шеф с женой ВСЕГДА превсегда опаздывает как минимум на полчаса, как норма на час. Все сотрудники бурчат. Поднимаюсь по лесенке со Светой и говорю:
Я-эх! еще только пол третьего! как долго еще ждать!
С- и не говри! у нас все тетеньки ворчат, что так поздно
Я- ну в 5 часов! это же ТАК поздно! кому в голову такая идея пришла! (гневно так говорю)
и тут меня по плечу стучит шеф и говрит: "Это я, Танечка, виноват, что так поздно! ты уж меня извини! но у меня дела!" (он спускался по леснице и мы встретились на нашем этаже, мы его не видели)

 

я похихикала, что типа всем кушать хочется и праздника.
Покраснела и ушла. Его и самого этот мой ляпус позабавил!

 

Света по аське пишет, хорошо, что шеф рано обнаружился и мы, например, не назвали его козлом Хотя так назвать точно не могли, но вот пропесочить за постоянные опоздания- легко. Потому как час сидеть в кафе и ждать- это перебор.

 

И что вы думаете?
Идем в кафе, время без 10 пять- приехал шеф с женой
народ обалдел!Это ВПЕРВЫЕ! без преувеличения!

 

а шеф подходит ко мне и говорит, ну как? вовремя мы сегодня? Таня, ты почему позднее меня пришла? я стою хохочу, ну что тут скажешь!!он меня журит и говрит, ладно=ладно, не красней!
И Свете потом тоже ехидненько сказал, что самым голодным можно уже садиться за стол, подмигнул.

 

а сослуживцы потом подходили и хихикая выражали сочувствие и спасибо за вовремя начатый вечер!

 

Мораль- смотрите по сторонам!!! или не суди, да не судим будешь!
я фоткала, поэтому меня мало. Я болела, у меня был сильнейший насморк, поэтому и не торопилась в кадр, однако, все равно попала!

 

Это мне подарок вручают!
a28a728787cd.jpg

 

А тут сослуживцы..танцують
dba63d176af3.jpg

 

Я посередине!
f0a5415a6083.jpg

 

девчонки зажигают
160380a5a703.jpg

 

а вот такая я была почти весь вечер. Салфетки извела все.
926566bb0cb2.jpg

 

e654f3547eb0.jpg

 

обратите внимание на мои зеленые глазки!

 

Я и без салфеток в носу!
106123da4e7b.jpg

 

Общая фото.. оставшихся вживых.
be20d6626cbb.jpg

 


13 марта 2008г.
вот ведь напасть новая... недавно меня подкосил ОРВИ, пришлось день дома отлеживаться, а на вечере изводить салфетки, а сейчас напал злобный ротовирус.. хотя не настолько злобный как бывало ранее, по правда сказать. Вчера пришлось уйти с работы и остаток вечера скоротать на фаянсовом друге с тазиком на коленях. Повторить подвиг сегодня на работе- желания не возникло, поэтому я отлеживаюсь дома, пью овес, ем овсяную кашу на воде, скоро буду ржать как лошадь.

 

Паша стал собственником: "моя мама! моя нога! моя Патя!" и т.д. Резко всех отшивает: «ДИ!», все пытается делать сам. Любимый ответ: «НЕТЬ!». Вначале говорит всегда нет, потом думает.

 

- Паша, будешь пельмени?
- Неть! ДАА! Патя ДА!!

 

Словарный запас разросся так, что я отчаялась его записывать. Слова деформируются день ото дня, улучшается качество звучания. Но понимаем его только мы. Нормальной речью это никак нельзя назвать.

 

Паша повторяет ритмический рисунок. Феноменально! Например, я говорю: «бум! Бум! Бум-бум-бум», он в точности повторяет. Я говорю: «там-тара-бам! БАМ!», снова повторяет. Песни поет, даже сидя на горшке. Слух отличный.

 

Кстати, с горшком все в ажуре. Промахи бывают из-за неумелого управления брандспойтом, который умудряется намочить штаны, сидя на горшке. А также на улице, когда Паша просто констатирует факт.

 

Купила деревянные конструктор, домино, кубики- Паша в восторге. Домино использует как конструктор. Достала пазлы с эмоциями и одеждой- Паша путает хохотать и улыбаться. Сам показывает как это выглядит, а на медведях путается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


23 марта 2008г.
В кой то веки я решила пойти и сделать что-то по-человечески, загодя. Пошла приписаться в поликлинику около будущего дома, поскольку предыдущие опыты внезапной болезни показали, что делать это когда уже прижмет- совсем плохой вариант. Пришла. Прописки у меня нет. Полис выписан на несуществующий пока еще адрес. Чтобы приписаться, надо оформить карту. Я регистратору протягиваю документы. Она смотрела, смотрела и спросила, где я прописана. Далее пошел диалог глухого со слепым. Бабулька советских времен, явно обескураженная информацией и количеством адресов, стала выяснять, где я была еще прописана, и почему бы мне не пойти в другое место, почему она должна верить мне на слово, где я живу (я указала адрес свекрови). Собрался народ, все живо стали обсуждать мое положение. Я начинала закипать: «Женщина, вам надо написать мою фамилию, мой адрес и отдать мне карту!». Глянула на часы. С момента выяснения моего места жительства прошло 23 минуты. Карта была девственно чиста. На лице регистратора явно читался вопрос: «девочка, ты правда сумасшедшая или прикидываешься?». Спросила, где находится мой новый дом, скорее из любопытства. Мой внутренний голос, интуиция и разум в голос кричали: «ПРОМОЛЧИ!!», и я сказала, что не знаю где. Лицо тетки утвердилось в своем умозаключении: «Она сумасшедшая». А я представила, как я бы больная, потащилась сюда приписываться и стояла бы тут битый час, потому что некоторые личности не могут должным образом исполнить свои обязанности. Через полчаса бабуся, борясь со своими сомнениями, написала мои данные ФИО и адрес свекрови. После оформления, она спрашивает меня к какому врачу меня записать. Я отвечаю, что ни к какому, что мне не нужен врач, что я пришла просто приписаться. Бабулька впала почти в истерику. Она категорически отказывалась понимать, ЗАЧЕМ я пришла и что мне было надо. Со словами «ходют тут всякие», обвинила меня в том, что я, отрываю ее от важных дел.. интересно каких. Ну что за люди…

 

24 марта 2008г.
Паша стал еще более неуправляемый и вредный. Говорю: «НЕЛЬЗЯ!», так он нарочно это делает, и следит за тем, чтобы я это не пропустила. Я уже даже не ругаюсь, просто испепеляю взглядом. В садике он умылся молоком, научил всю группу играть в «Галю» и орать песни. Дома только и слышится со всех сторон: «ААА! ПАША!» и топоток детских ножек, понятное дело, напакостил и сбежал от ответственности. Он везде лезет, сортирует, рисует, ломает и крушит. В одном туалете, где нет вещей, Паша писает, пардон, исключительно на стены, либо вверх- фонтанчиком, ездит машинкой по дну унитаза, поет в фаянцевого друга, слушая эхо, беспрерывно смывает и чистит ершиком поверхность. Он умудрился закрыться в туалете на щеколду, и мы несколько минут в панике решалии как нам взломать дверь, если она открывается наружу. Всех посетителей клозета, закрывает на счет «раз», стоит только зайти. Что уж говорить про комнаты, где вещей для разгула в несколько раз больше? Одеть его стало сложным делом, Паша нарочно складывается и притворяется тестом. Хохочет. С братом двоюродным они дружат очень специфично. И вместе не могу и врозь никак. Постоянный вой с обеих сторон. Постоянно что-то делят. Паше надо все, что есть у Яши. Яша отдает, с формулировкой, что он старше и умней, но Паша наглеет по-страшному. Если что не так -воет так, что Яша в страхе сам отдает все, что скандалист просит.

 


Виталик ест вареное яйцо. Паша увидел, сидит и папу гипнотизирует, мы Паше не даем яйца. Я говорю:
- Паша как папу зовут?
- Катя!
- А если подумать? Скажешь верно, папа тебе даст укусить то, что он ест!
- (оживился и мобилизировал весь речевой аппарат) Ви- ка- лим! (каждый слог вымученный)
Дали укусить яйцо.
- Как папу зовут?
- Ви-ка –ля
Еще дали укусить. Паша так разошелся, что повторял и повторял, лишь бы ему дали укусить запретный плод. Вот такие мы Павловы! Дрессура едой самая действенная.
Когда еда закончилась, спрашиваю, для закрепления материала, как зовут папу, и каков ответ? Правильно- «Катя!». Папа Катя, а баба Дима (Зина).

 

а еще мне пришла уже коляска- завтра заберу. Свои коляски продаю. пока никто не звонит

 

Пашин счет таков: Один, два и много. Счет был изучен, как обычно, через еду. Прибегает к нам в комнату жует и говорит: «пельнемь (пельмень), один!» и пальцем показывает, что всего один. Пару раз прибежал, и тут Виталик спрашивает у него : «Паша, а как будет 2 пельменя?». Он то хотел, чтобы Паша показал 2 пальчика, но дите понял все слишком буквально и оставшиеся пельмени были принесены к нам по 2 штуки, и съедены при нас как наглядное пособие, с комментариями: «два!» и два пальца в знаке виктори. Мало нам спать на крошках, так еще и пельмени!
- Паша, сколько у тебя носиков?
-один! (показывает 1 пальчик)
-а глазиков сколько?
- два! (показывает 2 пальца)
- а зубов сколько?
- оо! Многа!! (показывает растопыренные все пальцы на руках)
Конечно, я понимаю, что детки многие уже давно считают и говорят, но для меня это победа!

 

25 марта 2008г.
Виталик учит Пашу считать хотя бы до трех
- Паша, смотри! Один огурчик, два огурчика, три огурчика (как показывает практика, счет еды самый эффективный)
- нееет!! Один, два, многа! (глаза таращит и руками показывает веер пальцев)
- Паша, один, два, ТРИ!
- МНОГА!

 

- сколько у тебя бабушек?
- две! Баба Гина, баба Аня (Зина и Аня)
- а дедушек?
- Юля и Валея (Юра и Валера)
- так сколько их?
- многа!
- как тебя зовут?
- Па..ся!
- а как папу зовут? (коронный номер)
- Ви..та..ик
УРА!!! Наконец-то! Не Катя, не Галя, а Виталик!
Вот такие у нас неандертальские разговоры. Он знает название всех предметов, но привести взрослого на кухню, заставить открыть холодильник, тукнуть пальцем в нужный продукт и промычать, намного проще, чем сказать название предмета. А иногда как выдаст несколько предложений подряд, типа «папа в ванной, мама дома, баба биби абота, Яя дома пит, Юля дай конека!» (папа в ванной, мама дома, бабушка едет с работы на машине, Яша спит, А Юра просит конфетку) Понимает разницу между вещами, например, даешь мармелад вместо конфеты- не подходит: «неть! Милада нии, ко-не-ку дай!». Быть может пора резко перестать его понимать, тогда появится стимул к разговорам человечьим?

 

кстати, отмечали мой ДР на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 марта 2008г.
После выходных просто опустились руки. Надо признаться в своем бессилии- Паша неуправляемый. Я не знаю, как его воспитывать. И, похоже, что никто не знает. Паша гиперактивный, это полбеды. Он сильный и любознательный, вот уж воистину ядреная смесь. Для него ВСЕ- игра. Идет спать в нашу кровать, мне жестом указывает, типа присоединяйся, сейчас будем спать. Но я то знаю, что все это филькина грамота! Паша ни разу, НИКОГДА, не лежал рядом со взрослым просто так, смирно и спокойно. Исключения- недомогания ребенка. Обычно он вертится, крутится, перекладывается, встает, падает, меняет одеяло, подушки, беспрестанно лялякает и егозит, как вошь на гребешке, как будто у него в кровати муравейник. Ни секунды без действия. В своей кроватке он так и засыпает на полуслове, в движении, а со взрослым рядом еще ни разу в жизни не смог уснуть, я исключаю первые 4 месяца, когда он засыпал рядом, но лишь с грудью во рту.
Делает что хочет, тормозов АБСОЛЮТНО нет. Пытаемся ему объяснить что к чему, что это плохо- мимо ушей, просто разговор со стеной. Запрещаешь- хохочет и делает все наоборот. Пролил воду, я говорю, постой тут, я сейчас принесу тряпку. Прихожу и что? Паша на четвереньках и пузе катается в луже. И так относительно всего. Если нельзя- он будет это делать. Пищит, да лезет!
Он много кушает, съедает столько, сколько взрослый. Но и тратит эту энергию соответственно. Он постоянно двигается, по квартире бегает, сшибая косяки и углы, на площадке, как локомотив, без устали толкает тяжеленную карусель и детьми на ней, еще и разгоняет. У дедушки нашел пирамидку самодельную из пластин меди соединенных между собой болтами- он их выдрал и разогнул… сила есть ума не надо.
Мы даем ему ручку и бумагу. За 5 секунд изрисованы абы как 5 листов бумаги, грифель сломан, кончик карандаша откушен, интерес потерян. Пластилин отлично прилипает к волосам, дивану, а еще лучше к батарее. Не стоит объяснять, что после этих открытий пластилин спрятан далеко. В красках самое интересное- непроливайка. Занимательное действо пытаться пролить из нее воду. Гуашью за секунду изрисовывается палитра, и ватман А3 формата пачкается еще за 3 секунды. Вуаля- на сим рисование заканчивается. Спасение- конструктора. Правда, гигантский набор Лего надежно спрятан хулиганьем в недрах квартиры. Зато остался набор деревянный. Он из него строит гараж, кровать и паровоз- вот тут его не видно и не слышно. Также в почете пазлы больших размеров (15 штук в картинке, каждый элемент с ладошку размером).
И все.. чем тормозить Пашика- я не знаю. Пока единственный метод воздействия- силовой. Но у меня порой просто не хватает сил чтобы развернуть настойчивого и упрямого Пашу. Я одеваю шапку, Паша снимает, я одеваю варежку- Паша стягивает ее зубами, я одеваю ему рукав, Паша ужом вылезает, стекает тестом на пол и либо ревет, либо хохочет. Меня просто бешенство обуевает. Пока хватает сил, я его держу обмякшего Пашу и методично одеваю, когда сил не остается- шлепок по попе. Сознание мигов вливается через пятую точку. Но это же не метод! А что еще делать? Как?? Я просто не знаю! Разговоры он не слушает. Объяснения- курам на смех. Я его пару раз просто не одевала и оставляла дома, лишая прогулки- ему фиолетово! Просто никаких выводов. Примеров просто уйма. Паша меня бьет- я отвечаю, Паша считает, что это игра. Я достаточно больно отвечаю, Паша все равно не отступает. Оба общипанные и побитые, но Паша все равно продолжает. Заканчивается ревом… Миримся.. Первые 2 часа выходных его наивность и бесшабашность вкупе с активностью умиляет, а потом начинает утомлять и напрягать! Он не просто активный, он как на шарнирах, даже сидит, двигаясь всеми частями тела. Лежишь себе на кровати- бац тебе в солнечное сплетение удар- Паша прилетел- небо в алмазах! Паша просто ходит по мне, бегает, целует и падает. Остальные члены семьи не исключение. Особо страдает Яша, когда Паша его роняет и начинает любить: обнимать и целовать. Может по нему пройти ногами. Яша у нас хрупкий- я спасаю малыша. Мне стыдно за Пашика! Он просто бегемот невоспитанный! В гостях ведет себя хорошо первые 2 часа, потом начинает везде лезть, все доставать и ломать. Под занавес красивый скандал из разряда «что хочу, то и делаю», я его наказываю, под укорительные взгляды хозяев… стыдоба…
Паша и табуретка- эффективный тандем, достающий все запрещенное и высоко лежащее.
Сейчас с Виталиком рассуждали на тему что делать и как быть.. Получается, что Паша понимает только наказания. У него нет авторитетов, разве что Виталик и дедушка, когда нас нет. Быть может они последовательные, а мы не совсем? Я бы не сказала, что Паше можно все. Многое, но не все. Я вообще теряюсь что делать. Вот только что ситуация, банальная и безвыходная. Паша берет шелуху от семечек и сыпет на пол. Я говорю, собирай! Он хохочет и еще сыпет. Я ему собираю, говорю «уноси в мусорку!» Он унесет, принесет новую порцию и снова сыпет. Убрала источник, откуда он берет шелуху. Паша старое сыпет- нарочно! Назло! Ищет и передо мной рассыпает… и кричать не эффективно… Ушла в другую комнату- Паша всю комнату обсыпал и пришел ком не мусорить. Все отобрала. Получается, я сама убрала все за него- где тут воспитательный процесс? Он же ничего не понял и в следующий раз сделает тоже самое. Не будет шелухи- найдет что-то еще- не вопрос. Лить воду- любимое занятие…
Неужели Бог дал нам ребенка, с которым мы не можем справиться? Еще пару недель и Паша прочно сядет на шею. Я его уже боюсь! Я не могу повлиять на его действия. Я –пустой звук. Ребенок меня не уважает и не воспринимает серьезно. С мамой можно целоваться, обниматься, она меня кормит, спать укладывает и одевает, а слушать ее не стоит. Если его обидели- бежит ко мне жаловаться и обниматься и все! Я устаю от него. Для меня выходные –каторга! Как с ним справляются в садике? Теперь я понимаю их, когда они дедушке говорят, что Паша у нас слишком шабутной, что надо его в секцию какую-то отдать, стравливать энергию. В бассейн пойдем- чуть-чуть поутихнет мальчик.
Были в гостях в выходные. Пошли погулять на улицу- Паша так бегал по лужам, что дважды упал в лакшу грязевую. Пришли, дедушка Валера увидел Пашины руки и говорит «ай-яй-яй! Где ты так руки.. измарал…» Это он увидел картину целиком. Ребенок с головы до пят в грязи. Из сапог грязь выливала. Лицо в грязи. Паша доволен. Домой везли его, завернув в шаль и куртку взрослых на машине. И я уверена, что в следующий раз он обязательно ляжет в лужу! При первой же возможности! И куда с ним выйдешь, когда он такой?

 

Что мы делаем не так? Не хочу я постоянно раздавать Паше шлепки по попе, чтобы он хоть что-то понимал и осознавал! Но если не делать так, он просто не слушает- СОВСЕМ!

 

кстати. Паша совсем не психованный и не злой, абсолютно не агрессивный. Если он пришел и стукнул по голове- он сделал это с улыбкой, без "на тебе, получай!" Для него это весело. Игра. Он не понимает, что мне больно. Он меня даже пожалеет, но как только инцидент исчерпан- снова ударит если зазеваешься. Вообще. он в 80% времени в отличном настроении. Невропатолог в свое время сказала, что это просто характер, надо его принять. Он в последнее время постоянно со всеми обнимается. Когда Яша устает от того, что Паша его тискает, он сбегает, и Паша идет ко мне, ревет и говорит: "Яфа! Люблю!", что означает я Яшу люблю, а он сбегает. Пашик даже усдчив! Но делает все наперекор!

 

Признаки кризиса трех лет

 

УПРЯМСТВО
Эта черта пронизывает практически все поведение ребенка. Он не воспринимает мнение других людей, а постоянно настаивает на своем.
Например, ребенок просит купить во время прогулки апельсиновый сок. Мама заходит в магазин, но там есть только яблочный, малыш отказывается пить, потому что сок «не тот». Он может очень хотеть пить, но все равно, требует именно апельсиновый. Ребенок устраивает истерики (чаще в людных местах): Ваня захотел снять шапку в автобусе, а мама не разрешила, и вот уже все пассажиры слушают возмущенные вопли ребенка.

 


СТРОПТИВОСТЬ
Ребенок отказывается выполнять требования взрослых, словно их не слышит (особенно это проявляется в семьях, где наблюдаются противоречия в воспитании: мама требует одно, папа – другое, бабушка вообще все разрешает).

 


СВОЕВОЛИЕ
Ребенок ставит перед собой цели и идет к их достижению через все преграды. Например, малышу захотелось пойти погулять, но взрослым некогда. Ребенок настаивает, используя все методы воздействия на родителей (вежливые просьбы, нытье, угрозы, капризы и т.д.).

 


СИМПТОМ ОБЕСЦЕНИВАНИЯ
Проявляется в том, что ребенок начинает ругаться, дразнить и обзывать родителей. Например, в этом возрасте ребенок впервые вполне осознанно может использовать «скверные» слова в адрес родителей. Если такое поведение остается незамеченным или же вызывает насмешку, смех, удивление, то для малыша это может стать подкреплением его действий. Когда позднее (в 7-8 лет) родители вдруг обнаружат, что ребенок спокойно им дерзит и захотят это исправить, то сделать что-либо будет уже поздно. Синдром обесценивания станет привычной линией поведения ребенка.

 


ДЕСПОТИЗМ
Ребенок заставляет родителей делать все, что он хочет. По отношению к младшим сестрам и братьям деспотизм может проявляться как ревность. Например, ребенок может забирать игрушки, одежду, толкать, замахиваться.

 


НЕГАТИВИЗМ
Это реакция ребенка не на содержание предложений взрослых, а на то, что это исходит именно от взрослого. Стремление сделать наоборот, даже вопреки собственному желанию. Часто это проявляется в отношении ребенка к пище: дома ребенок отказывается от определенного продукта, но когда этим же продуктом его угощают другие люди, он спокойно и с удовольствием все съедает.

 


Вот какие решения преодоления кризиса предлагают психологи Дон и Джоан Элиум, авторы книг по воспитанию сына и дочери.

 


1. Для малыша важно знать, что каждое утро после того, как он проснется, его одежда будет лежать на стуле рядом с кроватью, что он оденется, умоется, будет завтракать вместе с родителями, после почистит зубы, вымоет руки и будет играть. Подобный простой распорядок устанавливают и поддерживают родители. Причем, делая это, не повторяют по сто раз: «Оденься, умойся, ...» Они берут ребенка за руку, ведут с собой в ванную комнату, приговаривая: «А теперь пора умыться». Или: «Пора убирать игрушки. Эти кубики - словно потерявшиеся автомобили, давай поищем для них гараж...» Твердый распорядок позволяет свести к минимуму борьбу, которую обычно приходится вести родителям, добиваясь от ребенка выполнения таких дел, как одевание, собирание игрушек, чистка зубов. Нужно только быть рядом, чтобы помочь малышу. Не нужно ожидать от ребенка, что он по собственному почину сделает то, о чем его просят. Это возраст повторений, ребенку нужно настойчиво и терпеливо все показывать снова и снова, прежде чем он сможет соблюдать установленный распорядок по собственной инициативе.

 


2. Маленькому ребенку нужны «кирпичные стены» - абсолютные запреты, при которых не может быть места для дискуссий. Абсолютные запреты создаются родителями и последовательно, строго соблюдаются в семье (не включать плиту, утюг, телевизор, не брать спички, зажигалки, не выходить за пределы двора и т.д.).
Причем, «кирпичные стены» возводят родители не столько на словах, сколько через создание определенной домашней среды. Никакие суровые слова, объяснения, шлепки по рукам не смогут воздействовать на любопытство растущего исследователя. Ребенок скорее будет недоумевать и обижаться на родителя, который стукнул его за то, что он потянулся к красивой статуэтке. Лучше просто убрать бьющиеся и опасные предметы так, чтобы ребенок не мог дотянуться, пока не подрастет настолько, что сможет обращаться с ними достаточно осторожно.
Мальчикам и девочкам с рождения и до 4-5 лет именно «кирпичные стены» могут обеспечить физическую и эмоциональную безопасность. В их сознании благодаря абсолютным запретам возникают границы собственных возможностей. Дети знают, что родители упорядочили их жизнь, и поэтому они могут спокойно проявлять свою активность с естественной энергией и отсутствием внутренних запретов. Дети получают абсолютную свободу в ограниченных «кирпичными стенами» пределах.

 


Что делать родителям, чтобы помочь ребенку
пережить кризис трех лет

Кризис может начаться уже с 2,5 лет, а закончиться в 3,5 – 4 года.

 


Постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими, расширьте права и обязанности ребенка.

 


Позвольте малышу быть самостоятельным. Не вмешивайтесь (по-возможности) в дела ребенка, если он не просит. Дочь, пыхтя, натягивает кофточку, так хочется ей помочь, но малышка не оценит Вашего стремления, скорее всего, она будет громко сопротивляться.

 


Помните, что ребенок как бы испытывает Ваш характер, проверяя по несколько раз в день, действительно ли то, что было запрещено утром, запретят и вечером. Проявите твердость. Установите четкие запреты (нельзя убегать на улице от мамы, трогать горячую плиту и т.д.). Запретов не должно быть слишком много. Этой линии поведения должны придерживаться все члены семьи (или хотя бы папа с мамой).

 


Помните, что ребенок многие слова и поступки повторяет за Вами, поэтому следите за собой (если мама излишне эмоциональна, привередлива, то дочь, скорее всего, будет такой же).

 


При вспышках упрямства, гнева попробуйте отвлечь малыша на что–нибудь нейтральное.

 


Когда ребенок злится, у него истерика, то бесполезно объяснять, что так делать нехорошо, отложите это до тех пор, когда малыш успокоится. Пока же можно взять его за руку и увести в спокойное безлюдное место.

 


Используйте игру для сглаживания кризисных вспышек. Например, если ребенок отказывается есть, не настаивайте, посадите мишку за стол и пусть малыш его кормит, но мишка хочет есть по-очереди - ложка ему, ложка Коле. Обыграть можно многое: поездку в машине, умывание, одевание, ...

 


Для благополучного развития ребенка желательно подчеркивать, какой он уже большой, не «сюсюкаться», не стараться все сделать за малыша. Разговаривайте с ним, как с равным, как с человеком, мнение которого Вам интересно.

 


Любите ребенка и показывайте ему, что он Вам дорог даже заплаканный, упрямый, капризный.

 

источник: http://www.solnet.ee/parents/p2_07.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 апреля 2008г
Я в отпуске! Только я еще не поняла во-первых нафига я тут, раз дом еще не сдали, и во-вторых, как это здорово быть в отпуске. Пока я только что и делаю,что прибираюсь и мою, стираю, готовлю.

 

Паша стал еще странней. У него поведение, как американские горки. Например, когда дед приходит за ним в садик, Паша кидается ему на шею и обнимает, целует, и, самое трогательное, аккуратно (!!) берет его щеки в свои ладошки, нежно осматривает лицо деда, и ласково, острожно целует глаза, брови, нос, щеки и т.д. От так скучает! Наш дедушка, не склонный к сантиментам, тает. Сидит и балдеет от такой любви маленького хулигана. Но не стоит расслабляться, пока дед одевает в садике ботинки, входящие мамочки сообщают, что наш Паша уже измерил все ближлежащие лужи, и что скачет он в них так, как будто исполняет ритуальный танец племени тумбы-юмбы. Естественно, дед хватает "водяного" под мышку и бегом домой сушить лягушку.

 

Дома Паша вечно проверяет меня. Подойдет тихой сапой и кинет в меня что-то тяжелое. Потом попу руками прикрывает и ждет реакции. Я ему говорю, что мне больно и бить маму нельзя. Он тогда ко мне подходит, прикрывая одной рукой попу, другой рукой по голове меня жалеет... редко стал меня обижать- это радует.

 

Стараюсь я быть последовательной- плоховато получается.
ПОложила Пашу спать. сама вышла. он лежал-лежал и захныкал. потом стал выть.Спустя 10 минут я зашла посмотреть что там у него. А он стоит, такой несчастный, штанишки снял, всхлипывает и руки ко мне тянет, лицо заплаканное... Какая уж тут последовательность? Взяла на руки, пожалела, полежала с ним на нашей кровати,он меня по лицу гладит, целует, обнимает...нанежились.. уложила его в его кроватку и на его испуганное восклицание, типа опять уходишь, сказала, что буду рядом, пока он не уснет.. он уснул, преиодически всхлипывая. довела малыша..

 

5 апреля 2008г.
Возобновили посещение бассейна. Паша за 2 месяца так отвык, что вцепился в бабушку Аню мертвой хваткой и изображал незрелую виноградную гроздь. Только к концу занятия, выйдя на мелководье, и почувствовав почву под ногами, стал от бабушки отталкиваться и хулиганить.

 

Гера привез нам из путешествия в Вену чай а-ля каркаде, но с кусочками фруктов. Мы его берегли и хранили, а тут я решила заварить, попробовать. Виталику говорю: «Рекомендую тебе чай из Вены, потрясающий вкус и аромат!», а сама наливаю себе пурпурный напиток. «Из вены, говоришь? А по виду из артерии!» Хи-хи.

 

Паша просит сосиску. Ты, говорит, ее не режь! Ну, ладно, бери. Еще одну просит.. и как только в малышатину влезает? Сегодня утром увидела, что влезает это не в Пашу, а в пустую трехлитровую банку, в которой лежали несколько скукоженных сосисок. Вот ведь, белка! Та хоть помнит свои тайники, помнит ли Паша?

 

06 апреля 2008г
Подстригли Пашу. Сидел как взрослый и терпеливо наблюдал.
8791f15c2dbdt.jpg

 

Ночью проснулся, стоит и плачет: "Ули-ули!!", к краю кроватки жмется, пальцем указывает туда, где он спал. Спрашиваю, что его так напугало? Паша сказал, что у него в кроватке спит улитка! Так рыдал, что пришлось носить его на руках и взять к себе спать. Утром на борьбу с улиткой вышел воин- дедушка, который,активно жестикулируя, громогласно выгнал наглую улитку обратно в аквариум. Паша теперь пересказывает это как триллер, подводя итог: "Юя ули вон! один ули!неть ули в коваке" (юра выгнал улитку вон,она была одна, теперь улиток в кроватке нет). А сам для надежности поднимает одеяло проверить, так ли это.

 

фото аховые, даже выбрать не могла. в новом году это первые фото- леняйка
Это Паша одел на себя вещи с сушилки.(январь)
94a17cc5bc56t.jpg

 

заяц (январь)
f1f380d601eet.jpg

 

Паша ингалируется небулайзером.
1b7fe3af224ft.jpg

 

ДжЫгит! (январь)
1e9aca2c2e3ft.jpg

 

В садике после 2-х недель посещения.(февраль)
e5cfc6a4df4et.jpg

 

54d2df3c501et.jpg

 

4f5790faf5fat.jpg

 

Паша в новой жанешке. Дождевик вызвал фурор. Кока, я сфоткаю как-нить в нормальном виде и разных ракурсах, а то фон уж беда бардачный: сумки и баулы..
1eb26de0e979t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

08 апреля 2008г.
Сегодня одели новенькую курточку-Фунтик (Анюта, Маслинчик, Спасибо!). Паша деловущий. Шли с дедушкой из садика, и Паша, по обыкновению, лег в лужу. Лежать на животе брезгует, переворачивается на спину и тянет руки вверх, просит деда поскорей его из грязи вытащить в князи. Дедушка элементарно не может догнать Пашу, предотвратить плаванье, ноги у него больные. Вот так розовый фунтик превратился в грязного хряка... У нас дома 3 пары сменной одежды: курточка-штаны. Вот с сапогами сложней. Каждый день после садика Паша приходит в грязи, с одежды стекает темная вода, в сапогах лужа. И каждый день, в прямом смысле слова, я стираю его одежду. Благо цивилизация подарила миру стиральные машины! Преклоняюсь перед этим величественным изобретателем. С завистью и некоторым непониманием, я смотрю на розовеньких, миленьких, чистеньких детишек, мирно гуляющих на улице.

 

В садике у нас просят квитанции отдавать им. Если я не отдаю- нас снимают с довольствия. Но разве это правильно? это МОЙ документ, им приходят деньги, у меня остается квитанция, разве не так? или я что-то недопонимаю? Почему им не подходит ксерокопия?

 

А еще, сегодня мы наконец-то скинули камень с плеч, заполнили налоговую декларацию. Сложная мозаика сложилась в единое целое. Получилось сложновато для нас, слишком много нюансов, но легко для сотрулников "налоги и право", которые, за подъемную цену, сделали все сами, быстро и правильно, да еще и растусовали нам что и почему. Осталось найти деньги для уплаты налогов...

 

Вещи почти все собрала. натаскала сумки так, что ручки-ножки дрожали, без иронии, пресс заболел! да-да! у меня есть пресс :D Сколько потерянных вещей хранит в себе, точнее под собой, огромный диван! А как ни крути- хлопоты приятные. Строители-и-и! Даешь дом! Въедем, надо на них в суд подать, может пени покроют налоги? :)

 

и под занавес:
- Паша, кто сегодня в садике был?
- каина, июфа, дафа, я, настя, тетя, данив, данив многа, киил многа (Настя- это нянечка, а тетя, это воспитатель, хи-хи. Данилов и правда много, равно как и Кириллов)
- А что вы кушали?
- кафку (кашку)
- а что пили?
- Пиво!!!!
- да, ладно! Вспомни, Паша!
- Пи-во! (с видом, ну, что ты, мама, тупишь то!)
- ладно, пиво так пиво, а еще что пили? кроме пива..
- ехё какава и тяй (еще какао и чай)
- в садике обижали тебя?
- да. Баба Гина бива! по говова. (била баба Зина, по голове)
- ее ж не было в садике то! Она недавно пришла домой!
- быва!

 

Стало любимое выражение: "надо быва" (надо было).

 

"маво! надо быва многа" (мало, надо было больше, говорит эту фразу задумчиво глядя в горшок, после использования)

 

"сюп.. надо быва кафка",

 

"Вика, надо быва ёхька" (вилка, надо было ложку)

 

10 апреля 2008г.
Ночь, 3 часа. Паша стоит в кроватке, просится в туалет (!) и заоднем покинуть кроватку.
Ну, и кто на сей раз? Опять улитки? Тогда отчего нет рева? Нет, на сей раз....корова!
- Паша, давай дедушку позовем он выгонит корову из кроватки!
- Неть! Коовка в коваке хаофая! (корова хорошая)
- А улитка?
- (меняется в лице) Улика зая! деда улику вон! (улитка злая, за это ее дед и выгнал)
- а корова, значит, хорошая... поди и молока тебе принесла?
- да! (показывает 3 пальца) тьи мооки! (толи три литра, толи три стакана, факт остается фактом- с коровой и ее молоком, Паша в одной кроватке спать не хочет...)

 

В общем, джентельмен Паша уступил свое спальное место доброй коровке. А по мне, добрая коровка или злая улитка- результат один, Паша спит с нами и спит он также как и бодрствует, в вечном движении. Я после такого сна вся в побоях. Паша даже во сне бежит ногами, говорит, руками машет. Виталик в детстве лунатиком был. Причем приличным. Говорит, просыпаюсь- бегу. куда бегу? где я? кругом лес. Это он в лагере лунатил. Сердцем верю, что Паше это не грозит, хотя разум утверждает обратное.

 

Утром Паша встал и к своей невидимой подпечной подошел, поговорил с ней через решетку. Наверно спрашивал как ей спалось. Без агресии или страха. Он просто рад был, что она там. Гостеприимный, добродушный и сердобольный хозяин кроватки. А я что-то не очень рада. Кто будет следующим гостем? одинокий слон или бездомный гипопотам. И если это не страх, то надо ли Пашу от друзей избавлять? если не надо, то как сделать, чтобы он со своими гостями спал вместе, а не сбегал к нам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 апреля 2008г.
Обычный день. Мы кушаем, шутим, строим планы на будущее...звонит телефон, муж поднимает трубку, говорит 2 слова: "умер? выхожу".. Умер его отец. Виталик смотрит в пол, он убит и удручен, собрался и ушел.. А я просто в шоке! Это первый мой близкий человек, кто умер. (Я исключаю свою бабушку, которая жила в другом городе и болела раком 3 года, там итак все было ясно, этого ждали) И так неожиданно... что делать ума не приложу. как разговаривать с мужем? что говорить мамане? У Паши стало меньше на одного дедушку.. а ведь он младше моего папы... Это событие заставило переосмыслить многое. я не готова к тому, что пришло время, когда твои родные могут в один момент умереть.. Умом и сердцем не могу поверить в случившееся..

 

12 апреля было +22 градуса. Лето, солнце. А вот 13-го сразу минус 5, пасмурно и уныло. Мы все себя плохо чувствовали.

 

Я удалила вторую часть поста.... по-моему это слишком циничные мысли. Я не виновата, что ни пришли ко мне. Это проза жизни....

 

Кстати, как только свекр умер, "скорая" шагнула за порог, и по телефону стали сыпаться звонки от похоронных компаний. до чего же это гнило.. с одной стороны и мудро с другой..
Пожалуй, ничего необычного в том, что я не знаю ничего о похоронах, нет. Быть может это даже мое счастье! Потеря близких- тоска.. Хуже то, что эта участь ожидает меня еще не один раз. Вот эта мысль меня съедает!!!!! СЖИРАЕТ!!!! Я не хочу!!!

 

я так и не решилась позвонить свекрови. Я просто теряюсь что сказать.. ОНа с ним больше 30 лет вместе прожила, кто я такая чтобы говрить ей слова сочувствия? пигалица. Все равно я не осознаю и не прочувствую всю тяжесть на ее душе, все, что на хочет выкричать и выплакать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×