Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

15 января 2008г.
Паша закрывает шпингалеты в ванной и туалете. Наедине с ребенком опасно ходить по нужде в эти заведения, закроет, придется дверь выбивать.

 

16 января 2008г.
Наконец то мы прошли всех врачей и сдали все анализы. Осталась комиссия в садике, в составе детсадовского врача. На довольствие поставили с понедельника, с 21 января. Первое время будет ходить по полтора часа, затем последует беседа с психологом и ее решение по поводу удлинения или укорачивания времени пребывания.

 

Пришли Паша с дедушкой в садик отдавать документы. Паша схватил деда за руку и потащил туда, где они занимались. Дедушке стало интересно, что же ребенок хочет, пошел за ним. Паша привел именно в ту комнату, где они раздевались, открыл свой шкафчик с огурцом и наотрез отказался уходить. Ну, надо же! Уже больше месяца не ходит в адаптационную группу, а помнит где она и где его шкафчик. Похоже, что ему там нравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


20 января 2008г.
Непрорезавшийся, последний зуб берет реванш. Паша играет-играет, вдруг вскрикивает и заваливается на кресло, лежит, и корчится от боли, держит руками щеку. Вот такой коварный попался зуб. Паша постоянно грызет, будь то соска, рука или любая еда. Так глубоко засовывает руки, что вызывает рвотный рефлекс. Когда я ему массирую десна, то создается ощущение, что там зуба как минимум два, а то и больше! Десна опухла со всех сторон. Появилась температура -38. Завтра первый день в садик.

 


21 января 2008г.
Паша пошел первый раз в садик с 9 часов до 11 ! Дедушка привел Павлушу в группу (пока там 5 человек), им выделили шкафчик с зайцем со скрипкой. Разделись. Паша тут же убежал играть с машинками, а дедушка пошел поговорить с воспитательницей: «Хозяйка, у меня тут..,», она резко его прервала: «Никакая я тут не хозяйка! Я -Агрипина Евсеевна! (реальное имя дед от неожиданности не запомнил) Привели и ладно, что у вас там? Памперс? Не надо ничего! Оставьте колготки и идите». В общем, дедушка описал даму так красноречиво, что мне стало жаль мальчишку-Пашульку. Девушке около 25 лет, вся в черном, включая волосы, на лице серьезный отпечаток недовольства жизнью, речь злобная, хамоватая, движения резкие и грубые. Дедушка у меня миролюбивый, и ушел, не солоно хлебавши, восвояси, забыв отдать даже документы на Пашу. У меня в голове отчетливо рисуется картинка, как воспитательница яростно тычет колготки с кАкой Паше в лицо, учит жизни..
Дедушку Паша встретил радостно, кинулся на шею и обнимал. Воспитательница сделала выволочку дедушке за то, что он, во-первых, забыл снять с Паши памперс, во вторых, не покормил пацана. Как это не покормил? Он утром с нами кушал! Просто Паша спустя час пребывания в группе заплакал и просил «ням-ням». С чего «злыдня» сделала вывод, что мальчика не кормили. От горшка Паша отказался, мотал головой и от воспитательницы шарахался. Я бы тоже от нее шарахалась.. Она замещает реальную воспитательницу младшей группы, и я очень надеюсь, что стационарный преподаватель намного милее и добродушней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 января 2008г.
Воспитатель сменилась на адекватную милую, с виду, девушку с чувством юмора, спокойную и доброжелательную. За Пашей пришли и дедушка, и бабушка, на удивление воспитателя. Паша вел себя хорошо, правда, поныл слегка, когда дедушка спешно ретировался, от увлеченного машинками ребенка. Что они там делают в садике, я не знаю. Баклуши бьют? Паша привык кушать в 9 часов, а сейчас мы вынуждены кормить его в 8, Паша ничего не ест, а в группе просит кушать. За 2 часа пребывания в саду, ни разу не сходил в туалет, забрали сухим.
Паша встает на четвереньки и ползет, гавкая. Собакой прикидывается.

 

По запаху поняли- Паша где то опорожнил кишечник. Искали всей семьей- тщетно. Пришел с работы Виталик, и предложил спросить у самого Паши, куда он ЭТО сделал. Паша, кстати, принимал активное участие в поисках, заглядывая под диваны и поднимая вещи. Спросили. Паша взял папу за палец и привел на место происшествия. Все же понимает!

 

Зуб доставляет Паше страшные мучения. Боюсь, что закончится это походом к стоматологу, чтобы сделать разрез. Ощущение, что это «награда» за все ранее вышедшие без проблем зубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 января 2008г.
У Паши новый воспитатель. В группу утром идет с неохотой, держа цепко дедушку за палец, когда дед ускользает, Паша плачет. Зато, когда бабуля пришла получать Пашу обратно, он отказался идти домой: головой машет, бабушку игнорирует.

 

Дедушка:
- Паша, как ты тут с бабушкой сидел? Она тебя не обижала? (ехидничает)
Паша:
- Бива, Бива!!!
И показывает своей рукой шлепки по попе. При этом глаза, как у лисы в сказке про «битый небитого везет», говорящие: «ладно хвост, ты попробуй без мозгов прожить!». Бабуля, которая присутствовала при разговоре так и села. «Паша! Кто тебя бил? Ах ты, врунишка!». А Паша вошел в роль, дедушке жалуется, типа ты ее не слушай, вот так она меня била! Надо отметить, что бабушка, не смотря на всю свою строгость, с внуками церемонится, пылинки сдувает, а если Паша ударился, маманя может от расстройства и сопереживания сама расплакаться.

 

Зуб не вышел….

24 января 2008г.
У Паши новый воспитатель. Чудная группа, однако. И немая нянечка, которая дедушке отдала 2 пары мокрых колготок, жестами показывая, что это замочил наш малыш, хорошо, что не стала уточнять реальным действием, как именно он это сделал.

 

Дедушка заболтался дома с гостями и забыл, что Пашу надо забрать из садика. Опоздал на полчаса. А Паше хорошо в группе, домой идти опять отказывается, у него там свои дела, занятия, друзья, игрушки.
А зуба до сих пор нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 января 2008г.
Сегодня Татьянин день. Кто еще не в курсе- я Татьяна! Ощущение, что у меня день рождения. Подарки, поздравления, звонки! Муж подарил сотовый телефон. «Подарил» -означает, что выдал деньги и поцеловав в щечку отправил в салон самой покупать что понравится. В своем репертуаре.

 

Паша с утра бегал веселый, заводной, помогал собираться родителям на работу. Все как обычно: озорно помахал уходящему папе, послал ему, в закрывающийся лифт, воздушный поцелуй. Но когда пришла моя очередь покидать квартиру, ребенок вдруг взвыл. «Труа! Труа!» (перевод- «гулять!») и несет мне куртку. «Мама труа! Мама би-би!». Я не руки его беру, успокаиваю, говорю, что с ним пойдет гулять дедушка, что сейчас темно! Паша сходил на кухню, проверил мои слова, но выть не перестал. Положила в кроватку- успокоился. В общем, ушла я быстро-быстро, одевалась в лифте. А что это было? Трудности перевода! Оказывается, этими жестами Паша сказал, что он НЕ хочет идти на улицу в общем и в садик в частности. Также он не хочет, чтобы уходила мама. От всех прятался в кроватке, а вещи свои прятал, где только мог.
Паша у нас говорит ОЧЕНЬ высоким голосом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 января 2008г.
Вчера вечером зуба еще не было, а сегодня утром- вот он- зуб! Вылез полностью, такой высокий, всеми сосками вышел- фантастика. Последний зуб! Нижний справа (от Паши слева)Теперь будем ждать 5-6 лет, но там дите будет уже осознанное и разумное.

 

Паша от слова «гулять» впадает в панику, плачет и ищет защиты у родителей. Садик и прогулку поставил в один ассоциативный ряд.

 

Пашик ходит на горшок, но штаны при этом не снимает. Толи хвалить, толи ругать…

 

Стою на табуретке на коленках, локти на столе, разглядываю, что Виталик делает на компьютере. Тут в глазах появляются искры, я вскрикиваю, пугая окружающих. Ощущение, что сухопутная пиранья впилась в мою пятку своими острыми зубами. Впечатляюще! Пираньей оказался довольный Пашик. Он может, проходя мимо меня, невзначай укусить меня за ляшку. Любофф! Я его и ругаю, и по попе шлепаю- безрезультатно.

 

27 января 2008г.
Всей семьей ломали голову, Паша требовал у нас «Винька! Винь! Вань!». Я думала, что это вилка, он ее «вигой» зовет. Оказалось, это не вилка, а макароны! Откуда рожки приобрели столь экзотическое название, остается загадкой.

 

28 января 2008г.
Дедушка собирается в садик, Паша воет, выпросился на руки и жестами указывает, чтобы его дед в кроватку положил. Положил. Паша даже глаза для пущей правдивости закрыл, лежит как мышь, типа спит! Вот хитрый жук! Прекрасно знает, что пока он спит, его никуда не поведут. Дедушка силой вынимал лису из кроватки и одевал.

 

Завтра Паша идет с 8 до 12. Сложный день, поскольку Паша около 8 опорожняет кишечник, и далеко не в горшок. Вчера смотрела передачу про садики, теперь страдаю маниакальной идеей снабдить Пашика и группу подслушивающими устройствами и скрытыми камерами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 января 2008г.
Свершилось. Сегодня Паша пошел в садик рано, пробудет там до 12 дня, при этом будет завтракать и обедать. Решили прикормить хлопца! Логично, с его то здоровым аппетитом, это самое верное решение. Если пища придется по вкусу Паше, то садик воспримется с другой стороны, ходить в него начнет с бОльшим рвением. Открытыми остаются вопросы с туалетом, дневным сном и соской.

 

Покушал в садике хорошо, подкинул стирку воспитательнице, домой опять наотрез отказался идти. Если ребенку так нравится в садике, отчего бы его сразу на весь день не принять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 января 2008г.
Положили вчера Пашу на ночь без памперса. Каково же было удивление, когда Паша проснулся абсолютно сухим, и напрудил полный горшок. Днем горшок то игнорируется, вплоть до вышвыривания при предложении им воспользоваться, то пользуется по назначению.

 

В Садике кушает завтрак хорошо, в обед съедает суп полностью, на второе не хватает сил.

 

Домой приходит вымотанный, уставший и моментально идет спать.

 

Коллектив вносит свои правки в характер Паши. Он, например, научился выть, когда ему что-то надо. Очень театрально, с чувством, с подготовкой и полностью копируя интонацию девочки согруппницы, которая так делает.

 

1 февраля 2008г.
Уже три дня, как Паша не ходит в памперсах. Три сухих ночи! Достижение. Я знаю, что будут еще проколы, но самое главное, что первый шаг сделан. Первые слова Паши, когда он просыпается, но еще не открыл глаза: «мама?», я отвечаю мычанием, говорящим, что я тут, далее: «папа?», папа проделывает то же, что и я. А сегодня первое слово малыша было: «пи-пи!». Я вскочила и посадила спящего малыша на горшок- мини победа!

 

В садик ушел обреченно, без этих погонь за мной, без концертов, без висения на мне, без бессмысленных попыток спрятать одежду и без воя. Надо, значит надо. Покорно оделся, помахал мне рукой и ушел в садик. Такое тоже впервые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 февраля 2008г.
Начитались в Интернете, что мамы мальчиков подставляют им низкую табуреточку к унитазу и детишки делают дела по-взрослому. Паше смастерили помостик из перевернутой коробки от лего, привели ребенка, показали, Паша тут же понял для чего это приспособление, встал на коробку и сделал все что надо!

 

Проблема, что Паша горшком считает все, на что можно сесть и что имеет углубление, будь то ведро, таз, коробка для игрушек или реальный горшок. Также не утруждает себя снятием штанов…

 

Появились новые слова:
Акула –«а-ку-ла»
Одеяло – из «одиго» переросло в «одиямо»
Лягушка – «куа-куа»
Как ежик говорит? – Паша сморщивается и пыхтит. Обычно ежика детишки с самых ранних месяцев показывают, а Паша у нас только сейчас созрел.

 

Показательные пируэты ребенка на детском столике закончились для Пашиной головы печально, ребенок возомнил себя шурупом и эффектно вошел в бетонный пол головой. Голова цела, а наши запреты, наконец-то, стали восприниматься Пашей не как пустой звук, а как реальное предупреждение об опасности. Так хоть бы руки выставил, нет, на таран бетона вышла одна голова.

 

4 февраля 2008г.
Ушел в садик очень хорошо. Не плакал, весело собирался, одевался, лялякал. Сегодня опять до обеда. Когда же на целый день мальчика возьмут? После садика, уже во второй раз не выдали мокрых трусов. С горшком подружился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 февраля 2008г.
Паша сам просился с утра в садик, носил себе вещи, носки и шорты, просил одеть, несмотря на то, что я ему говорила, что рано еще идти, все равно вынудил его одеть, покормить и отправить в садик. Ура! Значит, ему там нравится! Сегодня взяли Пашу под дедушкину расписку в журнале приема детей, и оставят дите на дневной сон. Очень волнительно, ведь Паша, во-первых, любит свою кроватку и не спит нигде, кроме нее, во-вторых, если нет решеток, куда складывать ноги? И, в-третьих, Паша спит с соской и арсеналом игрушек: потрепанная собака, кенгуру с переломленным хребтом (результат сильной любви Паши), Каркарыч, машинки и т.д.

 

Когда писяет в унитаз, то сам снимает штанишки и держит свое хозяйство. Меткость страдает, но Паша ОЧЕНЬ старается ее повысить.

 

А еще Паша поет. Как поет! Душевно! Громко! С чувством! Нравятся песни «маленькой ёлочке холодно зимой», «Пусть бегут неуклюже пешеходы», « новогоднюю иностранную» и мотивы повторяет, какие слышит. Слух определенно есть. А поет примерно так : "мАсика лЁка лИка мУка тя" что в переводе с японского означает- маленькой елочке холодно зимой. Остальные слова разобрать сложно, отчетливо идентифицируется лишь слово «ёлка» («лёка»). Это без смеха слушать невозможно.

 


Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в ярости. до сих пор не могу понять как я не нахамила и не наехала, не послала грамотную медсестру.
Звонит и говорит, "ваш полоумный дедушка привел ребенка в одних шортах и носках!! поверх всего болоньевые штаны и все! вы в своем уме??!!", и что сказать тупой нерпе? что садик у нас во дворе дома, а болоньевые штаны- "густи", не продуваются и не промокают и в них тепло? что на ногах демары с теплым носком из овечьей шерсти? но самое то главное идти тут и 3-х минут не будет?

 

проглотила, сказала. что я в курсе. она удивилась, типа и мамаша такая же..

 

"И потом, у вашего сына в руках была колбаса!!!! КОПЧЕНАЯ!!!!", при этом такой ужас в голосе, будто не колбаса, а петарда. Ну да, говорю, бывает, что Паша ест колбасу. Мы едим и он ест. Не буду же я ей говорить, что Паша ест по утрам сваренную в пароварке молочную кашу, всегда. Йогурты и молоко и кефир.

 

"из-за вашего разгильдяйства у ребенка плохой стул!"
я думала тугой- у Паши всегда ужасно тугой стул, оказывает нет, жидкий. Я в ужасе понос?? жидкий стул??
"да нет! не жидкий, кашеобразный, но уже 4 раза, наша нянечка замучилась его подмывать! Завтра вы в садик не идете. я снимаю вас с довольствия. пока без справки! закрепляйте стул! и еще у вас даже колготок нет" Это у меня то нет колготок?? я говорю, что они лежат в шкафчике, в пакете, на что мне было сказано "что мы рыться будем в пакетах?" ну ваще...

 

На заднем фоне поддакивала какая то тетка, типа да! у него дизбактериозный стул! из-за того что колбасой копченой кормят!

 

Как она поняла, что он дизбактериозный? она что по одному внешнему виду глазами нянечки оценила стул? поставила диагноз и выперла пацана на день из садика...какой дизбактериоз? он в жизни не принимал антибиотики и не болел по-человечески. Дизбактиреоз от колбасы- держите меня семеро! надо производителям колбасы выслать это. И можно подумать, что он ест ее тоннами!

 

Короче, поучала меня как девочку. Я так обалдела от такого обращения, что даже ничего сказать не смогла, согласилась и все. все что она говорила и все... сейчас в метаниях, надо ли ставить на место забывшихся медсестер? не отразится ли все это на Паше? Резонен ли такой ее поступок? Так она может в любой момент заподозрить у ребенка и коклюш, и туберкулез, и краснуху и ОРЗ и прочие радости.. неужели так и будем прозябать дома?

 

То, что она не стала просить с нас справку, косвенным образом подтверждает то, что медсестра уверена, что нет никакого дизбактериоза у ребенка, и проблем нет.... иначе мы бы принесли им подтверждений их несостоятельности и все..

 

Дедушке сказали совсем не так! уже 3 раза он покакал.. а по факту наверное один или два...

 

и еще к дедушке подошла маленькая девочка, которая всегда за Пашей ухаживает, помогает его одевать/раздевать и сказала:
- а ваш Паша сломал кровать!
- как это сломал?
- прыгал и сломал, теперь ему негде спать.
Вот это больше не причину похоже...

 


6 февраля 2008г.
Ну-с.. вчера весь вечер думала что же мне предпринять. Как ни крути, все на ребенке отразится. Мало того у Паши трафарет от зубов на руке, причем нехилый трафарет! Все 20 зубьев! Одно радует- зубы точно не воспитки!
решила схитрить и сказать, что я взволнована ее вчерашним звонком, что мы решили прислушаться к ним и сдать анализ на дизбактериоз самостоятельно, платно в одной из лучших лабораторий города. Далее рассказала про то как мы за Пашей следим, что он у нас и не болел и плавает и ныряет и принимает анаферон для профилактики и тыр пыр. Дала понять, что мы за мальчиком следим и ситуацию так просто не оставим.

 

Что вы думаете? мадам говорит, отлично! вы придете к нам после 10 рабочий дней, при условии, что ничего не высеется.

 

Я в ступоре. Решила, хватит любезностей, расшаркивание в сторону. Говорю: «С чего вы взяли, что у Паши подозрение на кишечную палочку (сегодня это уже так звучало, вкупе с дизбактериозом)? и откуда ей взяться? до посещения садика никаких палочек у мальца не было, а тут на те! Значит это вы его заразили?? Значит, садик надо на карантин закрыть?». Тетка переменилась в лице, тут же прервала разговор и побежала звонить своему руководству. Передела заведующей свои смешные симптомы (обычные каки, без слизи или зелени, только 3 раза подряд, без повторений вечером или утром), на что получила ожидаемый ответ, не мучайте ребенка и его нервную мамашу- пусть идет завтра в садик. Все. урегулировали. стоило только начать говорить с ними их же жаргоном. Сегодня медичка была со мной любезна, мы даже поболтали. Я сказала и про одежду, на что она ответила, что да, одежда хорошая, и не стоит кутать ребенка, сковывать движения. Вот и пойми ее. Сказала, что она сама за внучкой своей так ухаживает, что просмотрели и она у нее угодила в реанимацию с ротовирусной инфекцией. Вдруг , говорит, у вас она именно началась? И все повторяла: "Тут садик не при чем"..

 

Я еще сказала, что понятное дело, что никому не хочется убирать чужие каки, что мы согласны компенсировать нянечке ее страдания, на что медичка посмеялась, типа "да что вы, не стоит оно того! Всяко с детками бывает". Расстались на хорошей ноте. Опять же человек говорит одно, думает другое, а делает третье... Грядет 8 марта... буду одаривать.. фу… через себя переступаю... они не заслуживают даже моего взгляда!

 

По поводу укусов, царапин на спине и носу дед будет разбираться. Проблема не в укусе, а в том, что воспитка солгала, сказала, что Паша не плакал. Да не мог он не плакать от такого укуса! просто не мог! он явно выл...

 


А дедуля у нас, между прочим, геофизик с высшим образованием... а его всякая техничка унижать пытается... Он выше этой крысинной возни, но за Пашу глаз высосет! после всех баталий таблетки пил.. Дедуля и таблетки! нонсенс! он у меня кремень! всегда говорит, что лежачих трупов вагон, а вот ходячего еще никто не видел. и как бы ему не было хреново, никогда не говорит об этом, и всегда на ногах, в движении!
Взяла в центре пробирку для анализа на дизбактериоз.

 


7 февраля 2008г.
Утром отнесла анализ Паши на дизбактериоз. Дорогое удовольствие. Но тут дело принципа.

 

Вчера спрашиваем:
- Паша, кто тебя укусил?
- Каина кусь-кусь
- Карина? (Карина, это тот «осведомитель» дедушки, который помогает одевать/раздевать Пашу, от которого дедушка все новости узнает)
- дя.
- а воспитательница тебя обижает?
- дя
- как?
- Бива-бива-бива
Понятно все с Пашей, сочиняет на ходу!

 

Женщины существа непостоянные. Пашу кусает… Карина!!! Это любовь, не иначе. Мы у Карины спрашиваем: «Карина, ты, что ли, кусаешься?», Карина, потупив взор, застенчиво сознается, с видом красноречиво говорящим, «ну да, водится за мной такой грешок..». С Виталиком пообщались, значит, Паша был прав!? Может и про второе прав? А мы ребенка мимо ушей пропускаем.

 


Бабушка высказала идею- осведомителя надо подкармливать конфетами, чтобы получить больше информации. Карина всегда рассказывает, что делал Паша, плакал ли он, играл ли он, спал ли, и что скушал за обедом. Традиционный ежевечерний доклад дедуле. Очаровательная девчушка. Кусается- минус.

 

Я познакомилась с одной воспитательницей. Записала ИО другой. Паша провел мне исчерпывающую экскурсию по группе: где он спит, где кушает, где играет.

 


С дедушкой персонал стал вести себя совсем иначе. Уже все проинформированы и про анализ, и про качество одежды, и про серьезное отношение к здоровью Паши, и про все остальное, сарафанное радио в садике работает отменно!

 


А!! За два дня Паша не напрудил в штаны ни разу, исключая сон. С ночи просыпается либо с ног до головы мокрый, либо совсем сухой. Из садика мокрые вещи не прислали, значит, и там он пользуется горшком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 февраля 2008г.
Вчера ходили в гости к Леше со Светой. Там Паша первый час, другой, вел себя как ботаник, сосредоточенно собирая мозаики. Мы все были им страшно горды! Вот он, послушный и миловидный мальчик. Потом мозаики Паше надоели, и он начал бегать, визжать и плясать, в порыве радости сильно поцарапал Яшу. Я Пашу пожурила, вроде понял. Тем не менее, не плакал, не вел себя агрессивно и не бедокурил. Пришли домой, поделились друг с другом мнением, что паша отлично себя в гостя повел. Не то, что дома. А ведь у гостей тоже была помпа, из которой можно было накачать воду на пол, можно было перемазаться тортом, искусать хозяев, отказаться пользоваться их горшком, сломать хозяйский диван, да мало ли мелких шалостей можно было себе позволить. Нашу гордость живо развеял Леша. Они пришли к нам сегодня в гости, и Леша раскрыл нам глаза, рассказав, что наш Паша, наш скромный ботаник Паша, сломал даже те игрушки, которые двое диких детей за все время существования и неаккуратного обращения не сломали. Паша выдрал из детской гитары струны, сломал велосипед, разобрал машинки и т.д. Стыд и срам. Леша, готовь счет.

 

Вспомнила навскидку новые слова:
Уйди – ди!
Деда Юра – га-га Юа
Голый – голий
Олень - О-Ень
Хорёк – оёк
Няня – няня
Божья коровка – му-у
Бабочка – баби

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 февраля 2008г.
Пришел из садика покусанный. На запястье два больших круга от зубов- пошло раздражение. На плече укус. Воспитательницы дедушке сказали, что Паша опять испачкал штаны в такой форме, что возникает желание обороняться и огрызаться: «Мы что должны только им заниматься? Постоянно на горшке его держать?». Про это они деду сказали, а про то, что малыша прилично искусали- ни слова.
- Паша, кто тебя покусал?
- ….
- Карина?
- Калина- калина (и машет отрицательно головой).

 

Паша пеленает всех животных дома в кухонные полотенца. Играет «в садик» дома- умилительнейшее зрелище. При этом он разговаривает сам с собой.

 

Обожает наблюдать за тем, как стирает машина. Пальцем тыкает в проезжающие носки и кричит: «ПАПА!!!», футболку: «МАМА!!», полотенце: «БАБА!», Пашины шорты: «Я!». Если что-то непонятное проплывает, Паша вглядывается, и если узнал что это, также радостно визжит имя владельца.

 

12 февраля 2008г.
Дедушка-воин, пришел в садик утром и строго спросил, кто искусал парня, и куда смотрели двое воспитателей. Женщины оправдывались. Оказывается, наша Карина тут не при делах. Она вообще подошла к дедушке и сказала: «Я стала умной девочкой и Пашу больше не кусаю». Балдею от этой девочки- кнопки! Всю группу травмировал новенький мальчик, которого привели на 2 часа.

 

Дневник стал напоминать сводки с полей боя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 февраля 2008г.
Дедушка забирает Пашу, а эсэсовка (Дедуля ее так прозвал, это та воспитательница, которая вся в черном, мало того, продвинутый эксперт в области детских какашек) вдруг хвалит Пашу. Говорит, что Паша, уже который день подряд, не марает трусики, хорошо кушает, спит и играет. Нынче пришло его даже будить со сна, слишком много спал. Знала бы она, что дома Паша днем может и по 5 часов дрыхнуть. Еще сказала: «А вы знаете, что Паша у вас постоянно, хорошо и громко поет?». Знаем-знаем! Для своего возраста Паша отлично поет: можно угадать по мелодии, что за песня исполняется, а вот со словами проблема. «Маленькой елочке холодно зимой» самая ходовая песня, не смотря на явный не сезон. В ней отчетливо промелькивают лишь слова «ёлка» (лё-ё-ёка) и «дом» (до-о-ом). Поет с явным удовольствием и театральностью.

 

Из садика принес кучу привычек, в основном вредных. Первая- падать на пол и выть. Вторая- чуть что запретили, встать в стойку волка и луны, поднять голову к небу, и, нарочито сильно открыв рот, орать во все горло. Третье- кидать вещи. Попил воду из кружки- кружку кинул в сторону. Четвертое- собирать за собой вещи. Еще много разных привычек.

 

Знает слово «пиво». И не только слово. Я поражена- откуда? У нас пиво не в ходу.

 

Карина- "Калян"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 февраля 2008г.
Чем старше ребенок, тем более изощренные шалости у него проявляются. Лекарство перестали давать и привыкаем к новому старому Паше. Все вернулось на круги своя- Паша, объевшийся «озверина». На месте стоять не может, даже когда рисует, ходит вокруг стола. Рисуем гуашью, налитой в палитру, нам так «Улыбочка» подсказала- спасибо Лена! Палитра Паше очень понравилась, Паша в ней разводит болото и весело "квакает" по нему кисточкой. Раньше мы рисовали медовыми красками, и творчество сводилось в размачивании красок и приведении всех их к одному цвету- черному. Значит ли это что-то в столь юном возрасте, но черная краска вызвала наибольший фурор у малыша. Черные квадраты были постоянными произведениями мастера. Эх, если бы чуть раньше Малевича этим делом занялись- обогатились бы! Сейчас Пашу привлекла непроливайка и рисование водой на листе бумаги. А на нарисованном фоне делать следы-лапки от кисточки с краской. Черную гуашь я просто не достаю, поэтому квадраты у нас розовые с красными следами, голубые с синими и т.д.

 

16 февраля 2008г.
Купили в наш аквариум много рыб. До этого в нем плавала одна сиротливая донная рыба- червяк, которого и найти то было сложно, не то чтобы любоваться им. Теперь стережем хрупкую стеклянную емкость от посягательств Паши, которой от восторга забывает, что у аквариума есть стеклянные стенки, а у Паши лоб. Постучать рыбе, спросить как у нее дела, спеть ей песню- тоже привычное дело! Приводит всех за палец и просит покормить водяных жильцов. Аквариум закрытого типа, и просто так покормить рыб нельзя, но на всякий пожарный случай, корм для рыб держим подальше от сердобольного Паши.

 

Паша просыпается сухим. Редкий случай, когда наоборот. Из садика пакеты с мокрыми штанишками тоже не поступают.

 

Паша опять поправился, весит сейчас опять 16 кг.

 

17 февраля 2008г.
Нашел красный фломастер, который диверсантка бабушка Аня подарила на Новый Год. Какие то считанные минуты без взрослого внимания и бабушкин серо-белый линолеум под мрамор, покрыт красными кучевыми облаками; боевой конь-прыгунок разукрашен с ушей до копыт, исключая лишь черный хвост; у головоломки-черепахи помечены все детали; машинки затюнингованы ажурной росписью. Слышу скрип фломастера, иду на звук и вижу, как этот поросенок быстро-быстро рисует на белой стене. Я подошла, он фломастер за спину спрятал и сделал такое лицо, как если бы кто-то подложил кнопку на стул, и стоя за спиной жертвы, указывал бы на нее пальцем, открыв рот, как бы хохоча в предвкушении апофеоза злодейства, радуясь своей выдумке, типа что сейчас будет то! Паша также беззвучно открыл рот, стал похож на хихикающего Кубика из «улица Сезам». Я говорю: «кто это сделал? Кому попу чикать?» Паша с хохотом убегает, но стена убита. Бабушка еще не видела творчество юного Пикассо. И ведь знает, что нельзя, и делает!

 

Когда кто-то видит новое деяние Паши, удивленно-возмущенно вскрикивает, Паша пулей улетает из комнаты, демонстративно прикрывая ягодицы ладошками, пряча их от шлепка- можно подумать дитю часто перепадает. Хотя желание отшлепать появляется все чаще и чаще. Паша не слушается. Он лазит везде, где можно и нельзя, все тащит, роняет, ломает, опрокидывает. Из кроватки вылезает на сушилку. Этот слон, который голый весит 16 кг, влезает на хлипкую сушилку! Слово «нельзя» игнорирует полностью. Играя, Паша поет или визжит. Просто так, горло продувает. От этих упражнений в ушах звенит.

 

18 февраля 2008г.
Сегодня впервые Пашу из детсада забираем в 6 часов. Затянули они период адаптации. Паша уже давно втянулся: он с радостью идет в садик, одевается и идет пешком до группы, рассказывая, кто его там ждет, и что они будут делать.

 

Впервые я сама отвела ребенка в садик. Паша, уходя в группу, решил слегка всплакнуть, чем немало удивил воспитательниц. С дедушкой он такого себе не позволяет. Еще больше он удивил их, когда в 4 часа, видя, как некоторых детей забирают, стал выть и звать маму. Паша и выл в голос- они такого не припомнили. Я пришла за ним в 5-30, Паша пулей прибежал ко мне, в одном башмаке и теткам кричит: «пока-пока!». Он перепугался, что мы его не заберем, глупый. Моя козявочка так расстроился, что не стал кушать полдник, караулил дверь.

 

Дома скушал 3 сосиски, 1 йогурт, 1 мороженку, потом с Виталиком съел макароны с крылышком- Робин Бобин Баробек. Оголодал мальчик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×