Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

24 сентября 2007г.
Свершилось! Мы оформили новую квартиру на себя. Если быть точным, то не саму квартиру, а цессию (уступка права требования квартиры у застройщика). Теперь мы с трепетом ждем, когда дом будет сдан. Дом новый, панельный. Находится в 5 минутах ходьбы от родителей Виталика и в 20 минутах ходьбы от наших родителей. Рядом строят гигантскую дорогу- мостовой переход через лог, который, грубо говоря, соединит моих родителей с Виталькиными, добираться будет еще проще. Власти города хотят переместить в этот район центр города и разгрузить реальный центр (до которого 2 остановки). Цены на жилье в этом районе выросли существенно. Рядом с моими родителями передовыми темпами идет комплексная застройка, сейчас в активном строительстве уже 2 дома, будут построено еще десяток, в планах построить садики и школы. На данный момент осушили два наших озера, которые образовались из-за неудачной попытки в былые времена построить в этом месте дома. Мы хотели взять квартиру там, но цены охладили наше рвение.

 

Квартира на 7-м этаже. Вид из большинства наших окон урбанистический, на деловую Пермь, на центральные районы города. Из одного окна вид на соседний дом. Прямо рядом с домом располагается садик, что меня лично радует. Комнаты небольшие, 2 по 10 и одна 20м, коридоры большие, есть лоджия, кухня 10 м. Я все округляю. То, что спальня 10 м меня не смущает, детскую хотелось бы побольше, но для Паши и этого достаточно, гостиная светлая и большая в ней два больших окна рядом. Впечатляет. Цены на квартиру росли в геометрической прогрессии. За прошедший месяц, пока мы оформляли квартиру, цена выросла на 15-20%. Так что, в какой то мере мы уже выиграли. За ту же цену мы могли купить прекрасную новую 4-х комнатную квартиру в 86 кв.м., в паре остановок от выбранной, и даже тут же переехать в нее. Там уже есть газ, работает лифт, сделана охраняемая парковка, видеонаблюдение и т.д. Квартира сама по себе оригинальная и большая, но нам не нравится расположение дома, тот район: вокруг автосалоны, рядом ТЭЦ, завод железобетонных панелей и т.д. В ущерб квадратным метрам, мы сделали выбор в пользу нынешней нашей квартиры. Мне кажется, что сделали правильный выбор. Район перспективный и для нас очень удобный. Метраж небольшой – будет к чему стремиться, и потом, у родителей трешка вообще 60 квадратов и я никогда не считала ее маленькой или тесной. Сейчас живем с родителями и счастливо ждем переезда.

 

Забавно, что продав квартиру, мы не держали денег в руках, равно как и получив кредит- тоже. Лично меня это радует. Сейчас мы как церковные крысы. Кредит в банке взяли на 20 лет. Аркан одет, назад дороги нет. А я рада! Уже думаю о планировке кухни и о том, какие светильники купить. У Паши будет своя комната! Это ли не счастье?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотомонтаж из цикла "ранний Паша. 1 год".

 

7bdd8fd3716c.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 сентября 2007г.
Дети такие чистые, наивные, открытые и дружелюбные! Паша искренне раздает всем людям воздушные поцелуи. Он жизнерадостен и доверчив. Любит людей, и они отвечают ему, зачастую, тем же. В глазах искорки и безграничная уверенность в искренности окружающих. Пашик легко выпрашивается на руки к взрослым и от нахлынувших чувств может обнять крепко-крепко, погладить по голове и даже поцеловать. К людям открыт всем сердцем. Бери и плюй туда, сколько хочешь. Это пугает. Жизнь быстро выбьет из него это качество, а как жаль. Ведь таким ангелочком ему идет быть намного больше. Он верит всем и бесповоротно. Он верит, что пустышку ему принесла мышка из-под кровати, верит, что собачку надо положить спать и прилечь рядом, чтобы она уснула, верит, что мы не можем открыть вакуумную упаковку с конфетами и носит упаковку каждому, чтобы он попробовал свои силы. (Кстати, потом, если никто так и «не смог» открыть, Паша зубами яростно разрывает ненавистную упаковку, только куски пенопласта от подложки в сторону летят.) Общее впечатление от ребенка, что он дружелюбный хохотушка, улыбчивый, нежный и ласковый, наивнейший мальчик. Даже порой неловко обводить его вокруг пальца!
-Паша, пойдем попу мыть.
Ребенок занят чем-то своим и мытье попы не входит в его планы, дискомфорта от грязи в памперсе никакого не испытывает (кстати, в ванной, брезгливо задирает ноги, чтобы, не дай Бог, ЭТО его не задело).
- Паша, ведь попа на тебя обидится! И убежит!
Паша отрывается от своих занятий с вопросом в глаза: «Да ладно! Правда что ли?».
-да-да! Обидится! Пошли ее помоем скорее!
Паша сломя голову летит в ванну, придерживая для надежности свою пятую точку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переделанный ангел. Искала чертенка- ну нет в инетре нет детей чертят. видимо все боятся даже думать о таком образе своего чада. поэтому был взял взросый ребенок-дьяволонок и нагло переделан,с укорачиванием ноги прочих часте тела. что вышло, то вышло- мне, наконец то, нравится, а это так редко бывает!

 

892926372eea.jpg

 


А это Паша- прЫнц!
фото старые, обветшавшие, выцвевшие. Типа так давно было то время, когда Паше был год!

 

76de25868a7c.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 сентября 2007г.
Пошли с Пашей в бассейн. Сам бассейн приятно удивил. Воспоминаний от холодного, угловатого, серого и мрачного бассейна постсоветских времен не осталось и следа. Светло, сухо, прилично. Персонал улыбается, очередей к регистратору нет. Пол в раздевалке чистейший, белый и подогреваемый. Немного шокировало, когда, пройдя через «систему шлюзов», пришли в основную раздевалку, а там, на полу на легкой пеленке одевают месячных детишек. Пашу это тоже впечатлило. Он стоял и смотрел на козявок как на пришельцев из космоса. Я пасла свое чадо, чтобы остановить войну миров, если Паштет сочтет нашествие инопланетян критическим и вздумает пинать их ногами. Душевая без острых углов, ноги не скользят, сквозняки отсутствуют. Паша испугался шума от льющейся воды, и заходить не хотел. Потом любопытство пересилило- весело топал по луже, проходил под «дождиком», расталкивая мыльных теток. Из душевой выманивала обещанием показать гигантскую лужу, не чета этой. Бассейн лягушатник с теплой водой (от 90см до 150см), тут есть все приспособления для плаванья и аквааэробики, есть поручни внутри бассейна, все углы скошенные, симпатичная мозаика на стенах, чистота, есть бактерицидная лампа. Инструктор определила нас на мелководье. Паша барахтался и плескался, визжал и хохотал, кричал и даже плакал от переизбытка эмоций. Когда началось занятие, Пашик меня удивил, он выполнял все, что просила тренер. Еще бы, постучать ладошками по воде, когда раньше это было запрещено, а тут можно и сколько хочешь. Потом также ногами. Как сумасшедший прыгал с бортика на меня. В выражении своих чувств не стеснялся. Позже к нам подошла инструктор и спросила, занимались ли мы плаваньем раньше, я с гордостью ответила, что только дома в ванной. Ни о какой боязни воды, глубины или людей и речи не было. Паше не понравилось лишь плавать на спине. А я получила огромный заряд положительной энергии, отвела душу, давно я с таким наслаждением не плавала. Из ванны Павлика вытаскивала силой, он плакал и не хотел уходить. Одеваться он тоже не хотел, равно как сушить волосы местным феном. От похода в бассейн в памяти остались одни плюсы. По фойе гуляли еще минут 30. Все потому, что Паша увидел аквариумы с шикарными рыбами огромных размеров. Хорошо, что у аквариума толстое стекло.

 

Заношу коляску в автобус, и застряла с ней в проеме. Подбегает юноша и помогает мне коляску занести. Паша встрепенулся, и моментально вскинув руки к парню театрально произнес: «ПАПА!!!». Всем видом говоря: «Ёптить! Папуля! Привет! Вот ты, оказывается, какой!!!». Автобус рухнул от смеха, парень тут же парировал: «Нет! Неправда, малыш, я не твой папа!». Девушка парня и его друзья всю дорогу подтрунивали над ним, а Паша подливал масло в огонь- слал псевдопапе многозначительные воздушные поцелуи, с кокетством закрывал глаза ладошками и подглядывал сквозь пальцы за благодетелем.

 

01 октября 2007г.
Паша, ну спой песенку! Ну, спой! И Паша, поломавшись, напевает мотив «пусть бегут неуклюже». Фантастика. Музыкальный товарищ растет.

 


фото из цикла "ранний Паша". 1г2м.
e1d79b49ba72.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dd328391b8ee.jpg

 

лето на даче- праздник для "гусеницы"
f0723dd32e5b.jpg

 

Фото сделано вчера. Не постановочное- Паша сам облюбовал это ведро и отгонял всех, кто желал к нему присоединиться, и тех, кто сильно переживал за фиолетовые пятна на мебели и ковре.
30b9900f106f.jpg

 


Вот наша "квартира под ключ". Главный инженер заверил, что в квартире уже все оклеенно и покрашено, что она закрыта на ключ. ню-ню
56777c3ed198.jpg

 

колажик сделан на нашем "виде из окна"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

09 октября 2007г.
И снова ЧП. Дедушка с Пашей возвращаются домой, ждут лифт, чтобы подняться наверх. Лифт приехал и в момент открытия дверей, Паша, вдруг, решил их обнять, или любопытство сыграло коварную роль, в общем, Паша раскинул руки и сунул их между открывающимися дверьми и стенками. Правую руку стало затягивать, Паша взвыл сиреной. Дедушка и люди в лифте стали тянуть дверь обратно и вытаскивать руку малыша наружу, чтобы механика не оторвала парню руку /пальцы. Дверь почти выдрали, лифт сломали, но рука цела! Все произошло в считанные секунды, слава Богу, что все взрослые среагировали молниеносно. Дедушка встретил нас ошеломленный, был потрясен случившимся, переживал, такой стресс пережил, врагу не пожелаешь! С какого перепуга Паша сунул руку в железную пасть лифта, так и осталось загадкой. Ясно одно, если бы на дедушкином месте была бы я, и лифт пришел пустой, без помощи, страшно представить, чем могло бы все кончиться. У мамы знакомая впервые приехала на буровую. Видит, стержень с дырками опускается в трубу под землю, не долго думая, взяла туда и сунула палец в отверстие… взрослая женщина! Зачем? Глупые поступки преследуют нас всю жизнь. Будет ли Паша после случившегося бояться лифта? Сейчас он показывает на сломанный лифт рукой и «рассказывает» о случившемся совершенно спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 октября 2007г.
Лифт после Пашиных детских выходок не работал еще три дня. Паштет лифта не боится, как будто ничего и не было.

 

Осень подкралась незаметно. Пашик в старых ботинках ковыляет как в колодках, того и гляди пальцы ног сквозь носки обуви вылезут, как у волка из «ну, погоди!». Пришлось спешно закупать обувь. В магазине от буйства красок, изобилия игрушек и числа сверстников на квадратный метр площади, Павел впал в ступор, остекленел, раскрыл рот, и одинокая слюна медленно спадала на грудь. Чтобы «бананамама» не была разгромлена, пришедшим в себя воином, Пашу посадили в тележку. И тут началось. От одного моего приближающегося вида, с ботинками в руках, Паша начинал голосить на все тональности и лады, махать ногами, а для пущей острастки и руками. Как будто я примеряю Паше «испанский сапог» времен инквизиции- не меньше! Виталик катал крикуна по кругу, дедушка строил рожи и предлагал игрушки, а я подкрадывалась со спины и резко натягивала ботинок на потерявшего бдительность малыша. Таким образом, мы выбрали три пары обуви! ГЕРОИ! Паша, после этих манипуляций, стал реагировать даже на слово «померяем» из моих уст, тут же начинал визжать как поросенок. Ох, нелегкая это работа мерить обувь для бегемота! Обувь Паша носит 25 размера, взъем высокий.

 

13 октября 2007г.
Паша научился играть с мячом, как подобает нормальному мальчику. Метится в основном в аквариум, в спины взрослых и в люстры. Мало того, попадает! В бассейне играл с мячом с мальчиком, кидал ему мяч и ждал возврата.

 


Бассейн до сих пор у Паши в почете. Нравится прыгать с бортика в воду. Когда зазеваюсь- малыш уходит под воду с головой, порой хлебает, но пыл это не остужает. Самостоятельно вылезает на сушу и с гоготом плюхается обратно в «море». Нашла мотивацию для просушки Пашиных волос за ушами: «Паша, если не подуть за ушами феном, то там заведутся лягушки!», Паша тут же подходит и смирно сушится. Без устали хлопает железными дверцами шкафчиков, тащит крема со скамеек и прибирает в первые попавшиеся ящики… Потом я ищу «клад», сгорая от стыда. Появился кое-какой диалог со сверстниками.

 


Наконец-то, мокрые штаны стали вызывать у Паши дискомфорт. Паша их снимает. Прекрасно знает как и куда надо ходить в туалет, если спросить- расскажет в подробностях (на языке «у» ,«а» и «го»), даже посидит после пакости на горшке, демонстративно пыхтя, но все «дела» предпочитает делать в штаны. Все свое ношу с собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 октября 2007г.
У Виталика новая разработка. Он мысленно уже третий день не с нами. Разговаривать, что-то обсуждать, спрашивать и беседы вести- бесполезно, человек реально отсутствует в комнате, хотя физически он тут. Проект буксует и не продвигается, Виталик сердится. Я впервые вижу, чтобы у моего гения что-то не получалось, причем до такой степени, что он готов принять отставку и опустить руки. Чувствую себя как муж во время родов жены, с той лишь разницей, что жена разродится 100%, а вот мой Виталик- еще вопрос! Помочь могу только морально. И тут- ЭВРИКА! все получилось и сошлось! я радовалась как ребенок! Ура! мой муж все-таки гений! я говорю: "иди, пиши своему другу, чтобы он плясал! он то на деньги попадал конкретные, если бы ты не сделал проект". Виталик пишет ему: "Плеши!!" Я хихикнула: "чего ты написал то? Какие такие плеши?". Виталик удаляет слово и пишет новую интерпретацию: "Плиши!". Ха-ха-ха! "Виталик, напиши лучше «танцуй»! А то друг лопнет от смеха от твоей безграмотности!" Вот такой у меня ржачный нерусь муж!

 

Сын от мужа недалеко ушел. Покоряет сердца окружающих другим способом, но как уж умеет! Пока дедушка мыл картошку, Паша унес 3-х литровую кастрюлю с водой в большую комнату, вылил ее на пол и весело "плавал" в ковре. Соседка у нас гром-баба, стакан воды просочится- ремонт делать во всей квартире будешь. Дедушка проявил прыть несогласную с возрастом!

 

Бабуля ложится спать и как принцесса на горошине чувствует что-то под собой. Достает Пашину машинку (чувствительность принцесс тоже разная бывает). А внутри, вместо водителя "сидит" линза от ее ценных очков, стоимостью в 80% от ее зарплаты. Эту роскошь бабуля бережет как зеницу око. Выбегает баба Зина к нам в комнату и кричит: «Вы только посмотрите! Это же мое очко! Мое очко! Паша разобрал мои небьющиеся(!!!) очки!». Не стала разубеждать бабушку, что ничего противоестественного нет, что он же их не разбил, а о том, что они неразборные нигде не упоминалось. Как ни странно бабуля не разозлилась и не расстроилась, внучку все простила. Сказала, что очки ей давно не нравились, и, вообще, она даже не собирается искать остатки былой роскоши по квартире. Полагаю, что остальные части очков приняты в штат водителями в другие Пашины авто.

 

Кстати, забываю написать, Паша перестал есть мясо, молочные (исключая кашу) и кисломолочные (исключая йогурт и творожок) продукты. Отвергает почти все фрукты. Обожает макароны, сухари, маринованные огурцы, анчоусы, жевательный мармелад. Далеко не детская еда… Любит супы, но мясо из них выковыривает. Любит лук-репку, а если тот еще из салата помидорного- будет похрюкивать от восторга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 октября 2007г.
Пытаюсь уснуть, а в соседней комнате Россия играет в футбол с Англией. Дедушка с Виталиком дружно кричат! Виталик бросил свою разработку и рьяно болеет за наших, отвешивая емкие эпитеты в их адрес. Надо же, еще что-то в состоянии отвлечь моего благоверного от своих интеллектуальных игрушек! Уснуть в таком гаме невозможно, хотя дело происходит за стенкой при закрытой двери. А ведь по молодости, до замужества, мы всегда ходили на стадион болеть за пермский «Амкар». Выходишь со стадиона без голоса, но счастливый до невозможности. Лафа закончилась, когда «Амкар» каким то чудом попал в высшую лигу. С тех пор мы на матчи не ногой, нет желания встречаться с активными болельщиками высшей лиги. А тут стрела ностальгии пронзила сердце. Россия выиграла со счетом 2:1, вся страна ликовала!

 

Паша выломал стенку у кроватки. С корнем. Откуда у него столько силы? Он берет игрушку и не может что-то в ней открыть, так он даже не старается подумать, сразу деталь выдирает «с мясом» и дело в шляпе!

 

Пропала из лексикона буква «Д». «Дай» модифицировалось в «Ган-Ган!», с требовательной интонацией и жестикуляцией. Больше похоже не на просьбу, а на приказ. Попробуй, ослушайся- Паша тут же обижается. «Деда» стал- «Ге-га».

 

Угощает Паша только дедушку, заботливо кладет ему в рот и чипсы, причем не надкусанные, и жевательный мармелад- самые любимые вещи. Если же я прошу меня угостить, то Паша вначале полностью обгрызает чипс до малехотного состояния, потом несмело протягивает мне огрызок, а когда я открываю рот, Паша долго колеблется, чаще жадность берет верх- малыш быстро съедает остатки. Вот так. Остальные взрослые тоже не достойны угощения. Лишь под хорошее настроение. А когда это настроение придет? Папа-Виталик не очень то радуется утренним анчоусам, которые Паша щедро запихивает в спящего Виталика как в мясорубку.

 

Стал ОЧЕНЬ разборчив в еде. Ест сам. Когда попадаются непослушные кусочки, Пашик их аккуратно на ложку свободной рукой складывает и ест с ложки, придерживая пирамиду рукой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 октября 2007г.
Паша жестами пересказывает что он делает в бассейне, гребет воздух руками, бьет ногами по «воде» и самое смехотворное, показывает как он «ныряет»: готовится и прыгает на ковер, затаив дыхание (специфичное выражение лица, полунадутые щеки). В бассейне ведет себя как миксер со сломанным выключателем. Нынче надо было, держась руками за бортик перемещаться вдоль него- Паша как крабик «бежал» по бортику руками, находясь в воде, я его лишь страховала. Также вылезает на сушу и прыгает в бассейн, с головой уходя под воду. Забавно, что рот при этом у него чаще открыт, но воду уже не хлебает как раньше, вспомнил детство. После занятий выглядит как тряпичная кукла, мягкий и податливый, как мешок соломы, засыпает на ходу. Зато столько энергии отдано! Научиться бы электричество вырабатывать!

 

20 октября 2007г.
Пашик сильно похудел. Это заметили даже гости, которые пришли к бабушке на день рождения. Весы я спрятала, чтобы не расстраиваться какой у меня бегемот сын и бегемотиха я, поэтому радость в цифрах озвучить не могу, равно как и найти злосчастные весы.
Нарезаю апельсины. Остался толстый хвостик. Режу его пополам, нож соскользнул и я порезалась. Больно до звездочек в глазах, рукой машу, кровь в разные стороны брызжет. Стою в оцепенении, кровь методично капает на пол. И тут бабуля выдает очередной перл: «Таня, что ты кровью на пол капаешь!? Иди в ванну!» Осталось добавить, что-то типа того, что « я пол только что помыла» и картинка была бы полной! Добрая бабуля, к оправданию сказать, принесла перекись и пластырь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 октября 2007г.
Паша хозяйничает, «прибирается», по-свойски шарится в сумках и перекладывает вещи. Очень умилительно найти в автобусе вместо кошелька плюшевую свинку, но крайне невовремя. Поэтому, теперь надо держать ухо востро, все вещи тщательно проверять до выхода из дома. Расчески после такой приборки найти затруднительно, они припрятаны по разным закоулкам дома. Помады рассортированы, какие «выкрашены», какие заботливо подложены бабушке в сумку, какие выкинуты, как не выдержавшие никакой критики. «Паша, куда ты дел папин телефон?» Как он ищет! Просто собака Баскервилей в юности! Схмурив брови, с выражением «все я должен делать за вас», Паша заглядывает под диваны, вытаскивает ящики, выворачивает белье, поднимает предметы.

 

Как-то увидел, что соска лежит в ящике стола на кухне. К слову сказать, это исключение, обычно ей там не место. И теперь он переворачивает содержимое ящика, ищет свою любимицу. Кушает, нет-нет да вспомнит о зазнобе, руки тянет: «Ган-ган!». Вообще к соске стал проявлять слишком много внимания. Раньше брал только на ночь и сам отдавал утром на хранение мышке, а сейчас требует ее в течение дня.

 

Паша занят пирамидкой, дедушка подходит и что-то ему говорит, как-то внимание привлекает. Паша воинственно разворачивается, подходит к деду, резко хватает его за штанину и выводит из комнаты. Вывел, и еще руками оттолкнул, умел бы говорить сказал бы: «Свободен, дедуля!». Дедуля в оцепенении. Вот это дела!

 

Пашик ест сыр. Походит ко мне, без разговоров берет мою руку и разворачивает ладонь к себе, приближает ко рту. Ну, думаю, сейчас укусит! Ну-ну, пусть попробует, а я на этот цирк посмотрю! Но Паша всего лишь выплюнул мне сыр. Спасибо, что не на пол.

 

На все появилось свое мнение. Кормить малыша с ложки- прошлый век. Теперь Паша сам копается в еде, выбирая нужные продукты руками и складывая их на ложку, а ненужные беспощадно выбрасывает в стороны. Попробуй, помоги- крик поднимает.

 


Вновь стал пить кефир! Окунает в него хлеб, откусывает крошку и щедро запивает кефиром. Надеюсь, что и мясо скоро тоже будет в почете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 октября 2007г.
Мои страхи. Паша свешивается со стенки кроватки (которую он недавно сломал, а мы починили), отрывает ноги от матраса и висит на животе на перилах. Если приложит больше рвения, то вылетит с кроватки головой на пол. Рвения ему не занимать. В кроватке, очень высоко и энергично прыгает, если постарается, то в прыжке легко махнет через бортик, как это было на даче, там перекладина была чуть ниже, и по утрам на нас падал мешок-Паша, неприятные ощущения.

 

25 октября 2007г.
Паша обожает «спокойно ночи, малыши». На время кукольного действа Паша замирает, гипнотизируя взглядом экран телевизора. «Статуя» оттаивает лишь во время мультфильма про Лунтика. Павлик узнает героев и эмоционально сопереживает им. Но, самое удивительное происходит в конце передачи. На словах Оксаны Федоровой: «Спокойной ночи, девочки и мальчики!», Паша поджимает губы, медленно оттопыривает нижнюю губу, и все лицо, как в замедленной съемке, переходит в гримасу горестного плача. Далее следует и сам плач. Горевание по безвременно ушедшей Оксане длится достаточно долго. Паша указывает рукой на экран и требует вернуть Федорову со зверями обратно: «Ган-ган, МУУ!»(дай-дай мультик) и слезы ручьем! Решили, что стресс после передачи намного превышает радость от самого просмотра, поэтому, теперь эту передачу мы нарочно игнорируем. А жаль. Я очень люблю всех персонажей, ведущих и конечно же мультик. Купим Паше Лунтика на ДВД, и пусть смотрит сколько захочет.

 

27 октября 2007г.
Сегодня в бассейне, посмотрев на то, как резво Паша прыгает с бортика под воду, к нам подошла тренер. Говорит: «нырнем?». Я согласилась, хотя сама не очень понимала, что это означает. Яна Николаевна забрала Пашу из моих рук и через пару магических па, погрузила его под воду достаточно глубоко. Провела под водой и вытащила. Глаза Паши готовы были выпрыгнуть из орбит. Он растерялся, испугался и стал высвобождаться из рук тренера. Крепко-крепко обнял меня, моя козявочка, и опасливо озирается. Обычно от меня отталкивается, сердится, если не отпускаю, а тут прилип. Нынче выпускала его на мелководье ходить самостоятельно. Ему там по подбородок, даже по нижнюю губу. На цыпочках как кенгуру прыгает, под воду уходит и выпрыгивает оттуда. В бассейне настолько выматывается, что по дороге домой ищет любую опору, обмякает и «складывается».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 октября 2007г (1год 10,5 месяцев).
Нашедшимися весами взвесили Павлика! Да, действительно, малыш похудел. Сейчас вес у него 15кг, рост 91см. Отношения с едой стали очень странные. Паша просто перестал есть кашу, овощи, мясо, курицу, сыр, творог, йогурты, яйца. Любит сметану, мармелад, рожки. Чем кормить сорванца- не знаю. С нетерпением жду рецептов детских блюд из доступных продуктов! Желателно простых в исполнении!

 


Во всех грехах, по мнению Паши, виноват папа. «Кто написял?» «Папа!» «Кто в книге нарисовал?» «Папа!» «Кто тебя обидел?» «Папа!».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

01 ноября 2007г.
- Скажи КА
- КА
- Скажи ТЯ
- ТЯ
- Скажи КАТЯ
- КАЙЯ!

 

Паша повторяет звуки и слога за взрослым. Новые слова: Банан –«бабан», Голый –«голий», Попу мыть – «кака», Горшок –«гойё», Арбуз – «авусь».

 

Повесили на дверь азбуку. Развлечение знатное. Дедушка учит с Пашей буквы, все подряд. Непедагогично, неразумно, но дедушке так удобней. Паша подходит к азбуке, тычет в любую картинку, и гордо сообщает: «ГЫ!», на хохляцкий манер. Этим «гы» обзываются все буквы. Исключение- буква «Ж», Пашик ее единственную правильно узнает и показывает сразу. Картинки знает все, даже непонятный «йод». Особой любовью Паша воспылал к еноту и жуку.

 

05 ноября 2007г.
Наконец-то, выпал снег. Точнее все застыло, снега как такого, почти нет. Мы идем в гости к Яше, на День рождения. Паша идет самостоятельно. Ровно 3 шага и Паша растянулся на скользком асфальте. Виталик горе-фигуриста поднял, Паша прошел 2 шага и снова лежит, загорает. Понимаем, придерживаем его за руки, капюшон, сердится, руки отталкивает, рычит. Отпустили, 3 шага и Паша на асфальте. Лежит и рычит, асфальт ругает. Пришлось Виталику Пашу на руках нести, негоже в гости в потрепанном виде (после ныряния в асфальт) приходить. В гостях вел себя замечательно.

 

Характер Паши изменился, с одной стороны в лучшую сторону: он повзрослел. Стал таким, о каком я мечтала, будучи беременной! Он стал спокойным, в том понимании, что не мельтешит в глазах, и не визжит до умопомрачения и головной боли, но и не до такой степени, чтобы ходить с раскрытым ртом и капать слюной. Осторожный, в меру активный. Не стыдно за него! В автобусе едет как нормальный ребенок, смотрит в окно и не прыгает по мне и соседям, не надо ежесекундно возвращать людям их волосы, парики и очки, извиняться. В незнакомой местности огляделся, пугаться не стал, за мной бегать тоже, все изучил и стал активно играть с тамошними детьми, я и забыла, что мы с ребенком пришли. Сам ходит, сам решает свои вопросы, но в самую гущу событий не лезет. Если дети разбирают паровозик, Паша в сторонке в группе поддержки участвует, а когда дети потеряют интерес к паровозу, изучит его по винтику. В обиду себя не дает. Если уж взял игрушку- отобрать невозможно, можно выменять.

 

Обратную сторону ангельского характера показывает довольно часто. Паша своенравный, чересчур самостоятельный, на все имеет свое мнение, требовательный, часто использует приказной тон, многое берет криком, выдавливает из себя рыдания, избалованный малыш, одним словом. А взрослые уступают юному шантажисту. «на-на! Только не плачь! Возьми и успокойся!». Проще сделать то, о чем приказывает тиран, чем слышать его актерский плач и стоны.

 

Шарик надувной лежит в кроватке. Паша просовывает руки между прутьев и хватает шарик. Тянет руки на себя, и застревает, как мартышка в банке с бананом. Смотрим, как дите из ситуации выйдет. Паша шарик аккуратно докатил до верха кроватки и перекинул через перила! Умница моя!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×