Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

10 августа 2007г.
Сегодня Паше ровно 1 год и 8 месяцев!Неделю назад бабушка из благих побуждений дала Павлушке болгарский перец с огорода. Малышу не повезло, перец перепылился со жгучим и при внешности болгарского имел огненный вкус. Страдания Паши были неуемными: с выпученными глазами он просил пощады и помощи у взрослых, открывал рот, выл и крутился волчком. Сегодня дедушка с чавканьем поедал аппетитный перчик. Паша косился и решительно отказывался от предложений вкусить овощ. Дедушка был настойчив и сломил Пашино сопротивление. По иронии судьбы, перец оказался таким же, как и у бабушки: переопыленным, огненным. Какой удар по детской психике! Сейчас, глядя на нас, жующих перец, у Паши в голове наверняка носятся табуны мыслей, воцаряется недопонимание ситуации, как ЭТО можно есть? Ясно одно, Паша к перцу больше не притронется, слишком яркий урок получил.

 

12 августа 2007г.
На детской площадке Паша, наконец-то, вспомнил свою горку, катается с нее и на спине, и на животе, и головой вперед и ногами вперед, и сидя. Стоя не додумался еще. Перестал бояться качелей. Без устали взбирается по лестницам из прутьев и по лестнице-трубе, каркас которой сделан из прутьев, а взойти наверх можно лишь изнутри трубы.

 

Общение со сверстниками меня напрягает. Паша, увидев красивые косички у пятилетней девочки, вцепился в них и дернул почти до земли. Девочка испугалась и потом, как только завидит Пашу, кричала и топала ногами. Было стыдно перед мамой этой несчастной девчушки. Всех норовит толкнуть, а проходя мимо- пнуть ногой. Хотелось бы, чтобы кто-то ему ответил, не сильно, но обидно, чтобы понял, что на каждую силу найдется своя противосила.

 


Нашел себе компанию подростков лет по 18. Этакие верзилы, накачивающие мышцы на турнике, красящие волосы в разные цвета, говорящие матом и т.д. Пришел к ним и давай привлекать внимание: визжать, хохотать, отдавать свои игрушки, залезать к ним на колени. Я их сама боюсь! Паша не уходит, я силой уношу- кричит и возвращается к вновь приобретенным друзьям! Парням Паша приглянулся, тем более, что пацан, и без комплексов, и озорной, и миловидный. Даже на колени к себе пустили, позволили волосы подергать, хохотали над каждым Пашиным показательным номером, а я стояла с дрожащими поджилками, мало ли что в голову тинэйджерам придет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да! нету у меня фото! а все почему? потому что я не зарядила аккумуляторы для фотика. до магазина с батарейками ноги никак не дойдут... Скоро сие собитие свершится!

 

14 августа 2007г.
Поставили последние прививки. Сердце кровью обливается, когда Павлушка так голосит! Решено! В армию пойду вместе с ним! Чтобы, не дай Бог, никто мальчишку не обидел! Буду за него оружие носить, нос подтирать и от старослужащих оберегать!

 

Шли мимо магазина, Паша стрелой в него залетел, схватил упаковку жевательного мармелада и пошел на выход. Опа! Пришлось оплатить и в очередной раз удивиться такой осведомленности. Хотя, это могло быть элементарное совпадение, если это так, то интуиция у ребенка хорошо работает, ведь именно жевательный мармелад Паша любит всей душой. Давала ему аскорбинку и фрутеллу- ребенок на седьмом небе от счастья! Это при том, что Паша не любит сладкое и воротит нос от сладкого чая, соков, морсов, варенья, пирожного, конфет, шоколада, сахара и т.д. Зато, пока я варила себе утренний кофе, Павлик добрался до моей тарелки с глазуньей и морковкой по-корейски. Вот это ребенку по душе! И все бы съел, но я вовремя спохватилась и отобрала свой завтрак. Особенным почетом пользуется у ребенка майонез. Капля майонеза делает съедобным для Паши любое его нелюбимое блюдо. Таким же уважением пользуются огурцы, особенно малосольные.

 

Научился обижаться. Строит разобиженную гримасу, резво уходит в сторонку, закрыв лицо руками, падает на диван, и горько плачет. В такие минуты чувствуешь себя скотиной, обидевшей ребенка-ангелочка.

 

Пазл изучил вдоль и поперек, теперь ищет нужного зверя, даже если тот перевернут изнаночной стороной, находит по расплывчатому силуэту и вставляет на место.

 

15 августа 2007г.
Все то он знает! Я с ним как с козявкой, а у него уже мозги шевелятся! Приносит мне мою сумку и мне протягивает, типа давай, доставай фрутеллу! Или подойдет к холодильнику руки вскинет к нему и просит открыть, если открыли, то вытаскивает упаковку майонеза, открывает и пытается есть. Раньше Паша также просил из холодильника охлаждающий гель для десен, когда у него резались зубы, а при виде тюбика открывал рот и ждал болеутоляющей порции. Сменились приоритеты у малыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

95df85fc7a4e.jpg

 

Цевта я выбрала конечно, совсем не мальчишечьи! И по задумке автора, таким образом надо обрбатывать фото прелестных девочек в платья с рюшечками и пышными подолами, как Соня у Коки (см фото в журнале у Горькой Ани), с кокетливой шляпкой, и тогда фото приоретает милую окраску невинности, нежности, старинности, с оттенком аристократичности. У меня же получилось страшное сочетание цветов и Паши в другой шляпе не было, мало того, вообще Пашиных портретов нет, а если и есть, то он на них топлесс- и разукрашивать собственно нечего, тут хоть сосиски были (хи-хи-хи)! Тем более нежных и милых фото у меня нет! так что не ропчите, девы!

 

вот вариант более нежный
26afba89239b.jpg

 

вариант классический
b15b18a920e1.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 августа 2007г.

И снова ЧП.

Раннее утро. Паша бесится на кровати, будит папу. Вдруг резко заплакал и начал тереть левый глаз. Следующие 3 часа Паша плакал- кричал, указывая на причину беспокойства: «гла-а! гла-а!!!». Промыли глаз водой, затем хлоргексидином, закапали альбуцид – все не дает результата, ребенок орет безостановочно. Лишь уставившись в окно на то, как копает бульдозер, Паша на какое то время затихал. В широкораскрытый глаз с любопытством заглядывал Виталик. Было ощущение, что через весь глаз лежит пару больших ресниц. Глаз опух, покраснел. Все не мило- ребенок в панике. Паша, каким то странным образом, уснул. Пробуждения я ждала с ужасом. Однако, ребенок проснулся бодренький и глаз его сильно не беспокоил. На такси приехали в глазной травмпункт. А там очередь. Глубоконесчастные люди в тишине смирно ждали своей участи, лишь наш Паша как Савраска носился по коридору, взбирался на лесенки, играл с эхом, нашел друга у вахтерши и вел себя крайне оживленно. В гостях у меня на работе Павлуша вел себя порядочно, интеллигентно, а тут, несмотря на то, что место тоже незнакомое, как шило в попе, везде лез, ко всем приставал, умудрился даже нападать на людские ноги, проходящие в округе и поездить машинкой по коленкам больных, визжал и хохотал. Вахтерша долго наблюдала за нашим трио, не выдержала и спросила: «А кто у вас нуждается в экстренной помощи?». В кабинет Паша с радостью забежал сам, бегом направился к шкафу с инструментами. Выловила, посадила на колени- он извивается, убегает. Чтобы посмотреть глаз держали втроем, я медсестра и врач. Доктор сказал, что если держать малыша именно так, то в течение 15 секунд он автоматически откроет глаз, типа это людской рефлекс. Малыш на первых же секундах гарантированно открыл лишь рот, глаза открывать и не думал. Врач пригрозил, что если не посмотрим так, придется прибегать к вынужденным мерам. Я сразу освежила в памяти весь свой печальный опыт пребывания в глазной клинике, вспомнила векорасширитель, уколы в глаза и впилась в малыша как клещ, парализовав его движения, медсестра подняла веки, а врач солнечным зайчиком рассмотрел проблему, приговаривая: «Вот это богатырь растет! Силищи не меряно! А громогласный то какой!». Посмотрели, и Паша моментально успокоился, вновь заинтересовался обстановкой. Как мы и предполагали, малыш царапнул себя и нехило повредил роговицу. Выписали:

 

- капли тобрадекс по 1 капле каждые 4 часа. Это противовоспалительный препарат.

 

- глазной гель Корнерегель, на ночь закладывать под нижнее веко (ну-ну). Это протектор роговицы, восстанавливающий ее, действующий препарат декспантенол

 


Отпуская нас, врач по-доброму усмехнулся и ехидно пожелал нам удачи в закапывании глазика. Паша махал обеими руками на прощание и улыбался во весь рот. Врачи нам попались отличные, к Павлику отнеслись тепло и нежно, ласково разговаривали с ним, завлекали, умилялись, никакой циничности в помине не было.

 

Меж тем, сегодня ДР нашего дедушки Юры! Счастья, здоровья и сил тебе, любимый дедушка!

 


19 августа 2007г.
Каждые 4 часа вспоминаем ехидную улыбку врача. Вокруг все в глазных каплях, кроме глаза Паши. Про гель я вообще промолчу, заложить колбаску за нижнее веко- миссия не выполнима, кладем куда попало, лишь бы в глаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за добрые слова, сочувствие. Глаз Пашу, ТТТ, не беспокоит. Единственный, кого это до сих пор беспокоит- это папа-Виталик. Он все меня пилит за то, что я не закапала глаз мальцу. да.. медицина это не мое.. помнится лет в 17 я осталась на даче одна и решила затопить печку. Взяла топор, полешко и пошла делать лучину, чтобы по-умному растопить печь (как никак дочь геофизиков, как разводить огонь теоретически знаю). Полешко постоянно падало. Левой рукой придерживаю полешко, а правой топориком замахиваюсь... в голове промелькивает: "не попасть бы по пальцам....".. "Сонька- кривая ручка" обрубила кончик указательного пальца. Испугалась, жуть! Палец зажала в кулак и вверх подняла, на землю закапала кровь. мне бы посмотреть что там с рукой. может и пальца то вообще нет. Пришла к соседке, та силой разжимала мне кулак, ни о какой помощи с моей стороны и речи не велось. вот такая я трусиха. перевязки ездила делать в травмпункт. кстати, палец сбоку до сих пор нечувствителен. топоров боюсь даже на расстоянии. А тут глаз ребенку закапать, когда он этот глаз закрывает и убегает! я не могу.

 

больной таковым не выглядит. мы затеяли глобальный переезд. до конца недели мне надо освободить квартиру. я пакую вещи. вы можете представить всю перелесть этого события с "больным" дитем на руках? я заворачиваю в бумагу чашки, рядом Паша, конвеерным типом разворавичает чашки и отбрасывает в сторонку. От обилия запрещенных вещей теряет рассудок и умудряется бывать везде. Копирует мои действия: мнет бумагу и без устали разворачивает скотч, приклеиваясь им куда ни попадя, маркером рисует корючки прямо по полу мебели и т.д. Как то некачественно копирует. Из шкафа выкидывает фужеры неглядя, за спину... обеими руками. В гигантском блюде прыгает обеими ногами.. не хватало мне еще порезов! Я записываю все что лежит в сумке, глядь, а там этого уже нет, Паша пересортировал... мартышкин труд! пол дня пыталась хоть что-то собрать. Взмолилась, вызвала дедушку, чтобы забрал диверсанта к себе. А дедуля не хочет брать, у него заготовки, мариновки, соления и варенья, ему он тоже мешает. столько нянек, а девать дите некуда. В общем, я сильно просила, дедушка сжалился!

 

это наш седьмой переезд! мы коты ученые уже! кому нужны советы- выстраивайтесь в очередь, поделюсь секретами. Как хорошо, что я купила ноутбук! компьютер уже упакован, а я на связи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша приехал с дедушкой с дачи накануне переезда, по квартире с ревизией важно ходил, тыкая пальцем в те места, где раньше стояли шкафы и вещи, всем видом спрашивая: «куда делось все?». На мои попытки поцеловать мальчишку, отмахивался как от назойливой мухи. Ишь ты! Характер проявляет!

 

27-31 августа 2007г.
Давно не писала про будни Паши. Квартирный вопрос сжирает все свободное время. За это время Паша стал активней, болтливей, капризней, своенравней и смышленей. Например, закрыл бабуль (б.Зину и б.Нину) на балконе. Подошел и ручку повернул- легко и просто. Хорошо в квартире оставался дедушка, вызволивший горе-курильщиц. Меня и раньше пугал вопрос окон, высоты и травматизма, а сейчас и подавно. Все подходы к окнам забаррикадированы, на пластиковые окна будем ставить дополнительные шпингалеты.

 

На детской площадке ведет себя как мелкий хулиган. Из-за его поведения мне приходится уходить с площадки с позором, поскольку некоторые дети от одного вида Паши начинают плакать, помня, как он их толкнул, уронил или отобрал игрушку. За свои вещи загрызет любого притронувшегося. Если Паше кто-то не дает свое имущество, он пытается отобрать, коли силы не равны, обижается, отбегает в сторону и там громко воет. Иногда при этом на землю падает. Дети его жалеют и отдают скандалисту то, что он просил. На площадке Паша попрошайничает еду. Кто-то грызет сушку, Павлик стоит над душой, просит, ждет и канючит. Сердца матерей от такой картины сжимаются и они отдают шантажисту все, что у них есть. Это плохо когда Паша ест на улице, да еще и при таких обстоятельствах, мало того, у мамашек складывается ощущение, что мы ребенка дома не кормим. Стыдно. Если Паша на горке- никого туда не пустит, не получается осуществить это физически, будет давить морально- кричать и визжать так, что дети сами с горки сыплются.

 

Характер испортился сильно. Все требует, обижается, кричит и строит рожи, самодостаточность недетская. На даче дедушка с Пашей общается, глядь, а Паши и след простыл, он у соседей играет в песочнике, или чаевничает за несколько домов от родного. Деду Юре не угнаться за сорванцом, он плохо ходит и уже несколько раз давал мне понять, что вскоре совсем откажется быть нянькой. Просто сейчас он вынужден сидеть с Пашей, других помощников у меня нет. Даже на детской площадке заметили разительные перемены в характере Паши. Был милый, добрый, щедрый, послушный ребенок- робот, а сейчас эгоистичный, сумасбродный, непослушный и агрессивный малыш, царь горы. Стал перечить. Типичная ситуация- стоит коробка с сухим завтраком, там нарисован утенок Хрумка. Паша говорит мне: «Га-га!», я возражаю: «нет, Павлик, это Утенок –Кря-Кря!». Паша нахмурится и настойчиво: «га-га!!». Я не уступаю: «кря-кря! Паша, это утка!». Паша начинает кричать: «га-га-га-га-га-га!!!!!!», мотать головой и стучать руками. «Га-га» и все тут!

 

Паша идентифицирует себя как «я!». Не говорит о себе в третьем лице. Спросишь кто написял (уронил/ разбил/сломал/съел/напакостил)? Он стоит, виновато лужу ногой колупает и говорит: «Я!». Иногда еще и ладошкой в грудь себя бьет, чтобы не было сомнений кто этот диверсант.

 

Зато Паша стал интересней, хитрей. Логически мыслит. Движения раскованы. Появился ритуал, когда я одеваю памперс на ночь у нас идет диалог
Паша: Мям-мям!?
Я: Киса пошла спать
П: Ава?
Я: Собачка обязательно пойдет спать
П: Пи-пи?
Я: И мышка спит
П: ММММ?
Я: И корова тоже!
П: Ан-ам!?
Я: И кран будет спать, и Паша будет спать
П: Га-га?
Я: и гуси спать пошли, лапки в канавке моют.
П: Папа?
Я: Папа на работе, вот приедет, и будет спать рядом с Пашей
П: Мама?
Я: я рядом полежу
П: баба?....
И так, пока Паша всех знакомых не переберет. Это же какой никакой, а диалог! Однако, особенность Пашиной речи такова, что он делает ударение на последний слог, на французский манер: ма-мА, па-пА, ба-бА, га-гА и т.д. Много непереводимой «болтушки», с жестами и эмоциями. Сердится, когда он указывает пальцем на что-то, называет это «что-то», а взрослые не понимают.

 

Все забываю написать. Рост в 1 год и 8 месяцев- 88 см. На домашних весах вес 15,5...16кг. Весы эти на 2 кг меньше показывают, однако, я надеюсь, что это правило работает только когда вес большой, а маленький вес они верно показывают. да, нормальный у нас мальчик. На работе вообще сказали: "какой он маленький! на фото выглядит гигантом, а по факту козявка!", бальзам на мою душу. Не хотелось бы чтобы мальчик, как я, всю жизнь маялся проблемой избыточного веса, чтобы дразнили и обижали, чтобы комплексы зарождались..

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 августа 2007г.
Передали ключи от левшинской квартиры новым владельцам, хотя по факту квартира еще наша. Пошли людям навстречу. Я принесла шампанское и конфеты. Выпили за годовщину свадьбы, за передачу дома. Чувства накрыли. Это же наш первый дом, собственный, заработанный. В этом доме у нас было множество положительных моментов, мы были счастливы, тут родился Паша. Расставание с родным гнездышком получилось трогательным, почти со слезами, как с живым существом. Прошлась по комнатам, попрощалась со стенами, окнами, казалось, дом тоскует вместе со мной. Была бы возможность- обняла бы свою любимую квартиру, где все было облагорожено от души, от чистого сердца. А по поводу выезда из этого захолустного района- нисколько не жалею и жалеть не буду. Разве что к пенсии, когда захочется покоя, тишины, коров и овец под окнами.

 

Шампанское на голодный желудок ударило в голову. Веселые и счастливые уехали продолжать банкет в татарскую кухню. Наелись до отвала. Выпили, подвели итоги ушедшего года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 сентября 2007г.

Мальчик Павлуша с розеткой играл
Тщательно пальчики в дырки совал
Шнур перекусывал, об пол стучал
Тумблером звонко переключал

 

Вмиг позабыв, про ноги больные
Дедушка прытко к дитю подбежал,
Ловко пресек игры шальные,
и переноску шутя, отобрал

 

Деда не думал, что делать с добычей,
В сторону бросил, пошел по делам,
Так отключился у нас холодильник
Благодаря двум простым пацанам.

 

Лишь через месяц запах пошел
Что-то внутри откровенно гниет!
Что это? как так? Смутилась семья,
Кто диверсант тот? И чья тут вина?

 

Ну а мораль этой сказки проста,
Нужно подальше держать провода,
чтобы умелые детские ручки
впредь не могли навредить никогда!

 

5 сентября 2007г.
Невропатолог рекомендовала с полутора лет давать Паше слизывать с тарелки что-то вкусное. В качестве примера Ольга Валентиновна предложила сгущенное молоко, мед, йогурт или что-то в этом духе. Паша выплевывает мед, ненавидит сгущенку, а йогурт, размазанный по блюдцу, брезгливо отталкивает, слизывает его лишь с крышки-фольги. И то, не языком лижет, а по высунутому языку возит крышечку. Продукт, который Паша будет с наслаждением слизывать с поверхности, все не находился, про затею забыли, как вдруг подвернулся случай, когда Паше дали сметану в блюдце. Вот ее родимую Паша лижет самозабвенно. Я уж молчу про каплю майонеза, размазанную по всей поверхности блюдца. Паша вылизывает это блюдце до скрипа. Ура!

 

6 сентября 2007г.
Прочитала, что детки в нашем возрасте делают колбаски и колобки из пластилина. Мы Паше пластилин еще не покупали, он его не видел ни разу. Купили, привезли на дачу в Гарюшки. Паша легко скатал колбаску из пластилина, под чутким руководством бабушки Ани. Я поражена! Я все думаю, что он маленький и не умеет ничего, даже не предлагала ему таких игр. С «колобками» пока не очень получается, колобки больше похожи на колбаски, да и кошки отвлекают Пашу, он убегает, пряча пластилин в неподходящих местах – потом сюрприз для бабушки будет, когда она найдет заначки.

 

Паша на даче «помогает» бабушке Ане убирать урожай, строить дорожки, варить кушать- хозяйственный малый. Упрямый. Если он хочет туда, куда ему запрещено, будет дурниной орать, хитростью пролезать, втихушку проскальзывать, использует все методы, чтобы попасть, куда ему надо.

 

Перестал толкать Машу и душить от любви кошаков.
С горшком дела пока обстоят плохо. Паша не воспринимает горшок, не чувствует дискомфорт от того, что пакостит в штанишки, даже когда на улице холодно. Посидит на горшке как на троне, потом встанет и около ножки стола сходит по нужде.
Стал открывать рот, когда позирует на фотоаппарат. Так широко, что гланды видны! (фото приложу!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 сентября 2007г.

Паше 1год и 9 месяцев! УРА!!!!

Традиционный квартальный отчет:
Что нового Паша умеет в 21 месяц (1год 9 месяцев):
Темперамент, умения

• Резвый, но чрезвычайно осторожный;
• Усидчив;
• Перемещается в основном бегом;
• Бегает на носочках, пяточках, коленках и четвереньках;
• Стучит пятками по стенам, взрослым и т.д.;
• Прыгает вверх обеими ногами;
• Наглый и эгоистичный. Этакий князек - всё к его ногам;
• Своенравный;
• Чересчур самостоятельный;
• Громогласный;
• Сильный;
• Упрямый;
• Обидчивый;
• Любопытный, но трусливый (и хочется, и страшно);
• Брезгует червяками, мухами и другими насекомыми, кроме муравьев;
• Хитрый, находчивый;
• Актер;
• Все берет визгом;
• Появилась привязанность к родителям;
• Появилось подобие диалога;
• Пускает мыльные пузыри;
• Катает «колбаски» из пластилина;
• Играет с кошками, жмет их, целует, обижает, пристает. Нравоучения, рукоприкладство и изоляция не помогают;
На детской площадке

• Жмот. Не отдает свои игрушки. Не подпускает к своему велосипеду;
• Толкает детей;
• Песок любит. Ест его, копает, пересыпает;
• Любит лужи (топать, мерить, палькаться);
Словарный запас:

Все сопровождает пояснительными жестами.
o мама ----- «мама»;
o папа ------ «папа»;
o бабушка ------ «ба-ба»;
o Гриша ------«Гдии-и»;
o Пашка ------«Патка»;
o Маша ------«Ма»;
o Гера ------«Геа»;
o Нет ------ мотает головой;
o Да ------- «да», кивает головой (использует невпопад);
o Дай ----- истошно визжит, указывая на то, что ему надо и сжимает\разжимает руки;
o надо ------ «ня»;
o «На!»------ «ня!», отдает что хотел;
o Как говорит кошка ------ «мям», очень нежным и высоким голосом;
o Как говорит собачка ---- «ава-в», очень близко к реальному лаю/вою;
o Как говорит корова ---- «мм-м»;
o Как говорит гусь ------ «га-га-га»;
o Как говорит утка ------ «кья-кья»;
o Как говорит курочка ------ «ко-ко»;
o Как говорит петушок ------ «куе-ка»;
o Как говорит ворона ------ «кау-кау»;
o Как говорит лягушка ------ «ка-ка»;
o Как говорит свинка ------ «ххр», закрывает нос пальцами и хрюкает горлом, как будто храпит;
o Как говорит ёжик ------ «ф-ф», морщится и пыхтит;
o Кошка ------ «Мя»;
o Майонез ------ «Мя»;
o Банан ------ «Ба»;
o Грязь ----- «Гя»;
o Машина ------ «Би-би»;
o Борода ------ «бо»;
o Лужа ------ «лу»;
o Вода ------ «во». Также говорит «во», когда показывает что-то;
o Огурец -----«абва»
o пока ----- «Пока», машет рукой;
o дай пить ------ «а-а-а» (шипит как змея), либо «пть»;
o упало ------ «бам\бум»;
o горячо ------ «го»;
o ягоды ------ «го»;
o огонек\огонь ------ «огн» / «агн»;
Купание:

• Купается из-за пребывания на даче, редко;
• Отвык от ванны и сам попросился выйти;

 

Новые зубы

• 13-ый и 14-ый – верхние клыки – 7 июля 2007 (1г 6м);
• 15-ый -нижний правый клык (от меня левый) - 23 июля 2007г (1г 7м);
• 16-ый – нижний левый клык (от меня правый) – 4 августа 2007(1г 7м);
Сон

• Засыпает самостоятельно;
• На ночь спать ложится в 19-00…21-00, встает с 6-30 до 8-00. Обычно ложится в 20, встает в 7;
• Ночью не просыпается;
• Днем спит 1 раз с 12 до 15;
• Спит, вращаясь как юла, бьет пятками по стенкам и матрацу;
• Спит на спине, поперек кровати, высунув ноги наружу;
• Спит без обкладки;
Еда

• Кушать любит;
• Ест самостоятельно;
• Разборчив, сладкое не любит- выплевывает мед, сгущенку;
• Кушает аккуратно;
• Плохо пережевывает, глотает сразу, иногда может стошнить;
• Детское меню остается в силе, варим каждый день отдельно, но все чаще превалирует еда с общего стола:
o в 8 – Каша со сливочным маслом. Редко даю яйцо (на него аллергия);
o в 12 – Овощное пюре/макароны /каша со сливочным маслом, мясное пюре (курица (грудка), говядина, свинина), либо котлета, разминаю вилкой. Баклажаны выплевывает, волокна мяса тоже;
o в 16 – Либо морковка тертая, либо йогурт/творожок, либо дедушкин суп с крошками, либо взрослая еда, либо пюре овощное с мясом;
o в 18 –см. тоже что и в 16;
• Из недетского любит: майонез, сметану, маринованную свеклу, рожки с мясом, сыр, колбасу, пельмени (тесто), соленые огурцы, хлеб, сухари, капустный рассол, конфеты, сосиски, колбасу и т.д.;
Прочее

• Боится «газель» и трамвай;
• Появилась машинкомания. Все «би», да «би»;
• Повредил роговицу левого глаза;
• Горшок по назначению не использует;
• Идентифицирует себя как- «Я». Бьет рукой в грудь;
• Закаленный, бегает по росе, ходит топлесс;
• Памперсы - трусики 14-18кг (хаггис пул апс);
• Весит Павлик 15,5кг, рост 88см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у вас, а в нашем городе пропали тараканы. Года два как пропали. Напрочь. И тут женщины на работе стали говорить, что там видели таракана и сям, и та сказала и эта сама видела...

 

Вечером легли спать, через какое то время, в полудреме вдруг встрепенулась, вспомнила что хотела рассказать мужу и сонному Виталику говорю: "Виталя, тараканы возвращаются! мне тетки на работе сказали". Виталик спросонья говорит: "это что новый фильм ужасов чтоли? триллер?". "Сам ты триллер! реально возвращаются рыжие тараканы!"...Внезапно мне так смешно стало. я представляю как это выглядело со стороны))) Хорошо, что Виталик у меня привык к моим переменам тем и к сумасшедшим вопросам посреди ночи.

 

а еще у меня есть некоторые слова которые сказать правильно я не могу. я долго в голове их произношу, но когда надо их сказать вслух, язык сам говорит что-то наподобие "Куре фелинное", "кремлё пломбирский"," молоки сосисные", "беревка вельевая" и т.д.

 

а еще я путаю имена мужа и сына. Очень эффектно звучит когда я на даче громко кричу: "Паша, поменяй Виталику памперс!"

 


Пашина Осень!
beb6f5c4b3f6.jpg

 

740900cf1ae9.jpg

 

Поясню, что ребенок не грязный а просто ел шоколадку!

 

11сентября 2007г.
Годовщина терактов во всемирном торговом центре. В то время, 2001 году, мы с Виталиком счастливо барахтались в море и наслаждались медовым месяцем. Нарочно не связывались с внешним миром, не смотрели новости, выпали из трудовых будней на славу. На пляже услышали, как окружающие сокрушаются, что погибло много людей. В магазине та же песня. На ресепшине, в магазине, в пункте проявки фотографий- везде охи и вздохи. Побежали смотреть телевизор. Увиденное тронуло до глубины души.

 

12сентября 2007г.
Вижу Пашу раз в неделю и тем четче видны перемены в характере. Ребенок стал активный шилопоп. Падает на пол и с гоготом катится колбаской вокруг своей оси. С шумом врезается в ножки стульев, двери, людские ноги. Иногда успевает схватить кота и дальше катиться уже с ним. Кот переживает, катки по нему раньше не ездили.

 

Балуется. Машет головой, увеличивая амплитуду, и ударяясь об стены и собственные ноги. Песни при этом поет на своем наречии. Ударится, остановится, подумает и снова машет. Все мозги же себе вымашет! Это не самое страшное баловство. Для меня эпизодом из фильма ужасов стал момент, когда Паша, будучи в 5 метрах от меня, хитренько улыбнулся и с вызывающим текстом во взгляде: «а смотри как я умею!», стал падать ничком назад себя. У меня крылья выросли! Я схватила подлетающего к бетону малыша, подняла его на ноги, пожурила, а у самой коленки трясутся от тех картин, что мне мое богатое воображение нарисовало. Прошло 5 секунд- такая же песня. Спасает только то, что Паша еще ни разу так и не приземлился, поскольку крылья вырастают у каждого, кто этот ужас видит.

 

С бабушкой пререкается. Нарочно рвет ягоды и бросает на землю. Бабушка ругается, Паша в ответ тоже ругается, срывает ягоды и с упорством бросает их на землю.

 

На месте не сидит. Даже когда кушает вертится и придумывает себе развлечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

серия "Паша и халат":
1. Паша строит рожи
i-912.jpg

 

2. Паша прячется за висящим халатом
i-913.jpg

 

3. Халат в падении- оторвал вешалку

 

i-914.jpg

 

Вид из окна дачи. Речка Сылва в которой рыбаки наши ловят рыбу.
i-915.jpg

 

Вот такой нынче яблочный год!
i-916.jpg

 


Паша ест яблоки прямо с дерева.
i-917.jpg

 

Нюхает цветы.. до смерти..
i-918.jpg

 


Паша с любимчиком Гришей
i-919.jpg

 

Гонки на старой коляске! "Гони, Буба!!"
i-920.jpg

 

"Я его не мучаю, я его глажу!"
i-921.jpg

 

"Мягкая подушка!"
i-922.jpg
Кота высвобождаем, но он, дурак, не убегает, а снова и снова идет в руки Паши... Садизм какой то!

 

 

 

Случайно нашли фото с крещения (с чужого фотика). вот такой Паша был в 6 месяцев! И какая тетя-мотя была я!
i-923.jpg

 

 

 

У свекрови спрашиваю: «Виталик в детстве был таким же по характеру как Паша?». Маманя замахала руками и сказала, что Виталик был в меру активный, спокойный, терпеливый, а Паша- ураган, непоседа и перфетум мобиле. Единственное что их объединяет: Паша терпеливый, усидчивый и аккуратный, совсем как папа в детстве. Непоседливым характером обладал Гера, однако, его дочь Маша спокойная, размеренная, негромкая, но любопытная, как раз больше похожа на Виталика в детстве, только с присущими для женщины капризами и обидами. Паша характером похож на Геру, а Маша на Виталика - забавно. На следующей неделе буду искать какую-нибудь секцию для карапузов, где Паша смог бы лишнюю энергию выплескивать, где можно было бы побегать со сверстниками, научиться чему-то и пообщаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 сентября 2007г.
Для Паши дачный сезон закрыт. Испытание грязью малыш прошел успешно. Ягоды ел с куста, босяком бегал по лужам, подбирал червяков (надеюсь не ел) и ловил насекомых. Одежда для стирки выглядела так, будто Паша принимал грязевые ванны (а будто нет, наивная я мамаша!). Уши забиты серой и пылью, волосы грязнущие, ногти в заусенцах, длинные и черные, сам Паша периодически почесывается. Поместила сокровище в ванну. Паша испугался воды, стоит и брезгливо поднимает попеременно ноги, пытается перелезть через бортик, вскидывает руки к взрослому, прося о помощи. Грязь оказалась родней Паше, чем чистая вода. Я пытаюсь посадить Пашу на попу- он визжит, дугой выгибается, сопротивляется. Тогда положила его на животик, голову между большим пальцем и рукой, как в былые времена, как новорожденного. Паша притих и стал осторожно шевелить конечностями, хихикать. Ну, Слава Богу! Вошел во вкус, расшалился, стал водой брызгаться, вспомнил ныряние, с удовольствием утопился. Чистый Паша не такой загорелый, из шатена перешел в блондины. Похоже, Чуковский своего мойдодыра не выдумывал, а пересказал реальную историю возвращения ребенка с дачи.

 

На даче Паша сильно пошатнул нервную систему бабушки. Баня закрывается на висячий замок- две петли в которые вставляется железная ажурная палочка и к которой приставляется замок. Бабушка зашла в предбанник, а Паша закрыл дверь снаружи, совместил две петли и продел сквозь них ажурную палочку от замка. Бабушка спохватилась, а дверь то закрыта! Подергала в надежде, что палочка выпадет- куда там, палочка вставляется в петли впритык, с усилием, тем более что она не гладкая, с канавками и выпуклостями. Пыталась выбить дверь- тщетно. Окон нет, только небольшое окошко в бане, сквозь которое бабушка не пролезет. Предбанник без окон, все добротно «зашито» досками. Паша плачет снаружи, бабушка внутри. Маманя просит Пашика постараться подергать палочку, уговаривает его, но ребенок еще неразумный, не понимает, что он него хотят, лишь испуганно дергает на себя дверь, просунув ручонку в щель между дверью и косяком, зовет бабушку на помощь. На даче кроме них никого нет. Соседей тоже нет. Что может сделать ребенок, оставшись в одиночестве и представить страшно. В общем, случайно удалось бабушке сквозь щель выковырять палочку из петель. А я с ужасом подумала, чтобы могло бы быть, если бы Паша запихал в петли пальчик и он там застрял. Выбить дверь было бы нельзя и выйти никак! Пишу и мурашки по коже от таких домысливаний!

 

17 сентября 2007г.
- Паша, а где у тебя горшок?
Паша пальчиком показывает на предмет, всем видом говоря: "Вот он!"
- туда надо писять!
Паша бежит к папе-Виталику под одеяло… и там писяет.. Конечно, делать мокрое дело под теплым одеялом в такой родной компании намного приятней, чем одному и на холодном горшке.

 

еще забыла в отчете написать, что Паша говорит
o Глаза ------ «гла»;
o Нос ------ «нё»;
o Бабочка ------ «ба»;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится даже такие корявые работы, как мой пузырик! я пока просто попробовала поместить в пузырь малыша с нуля, а потом буду использовать эти навыки в монтажах побольше

 

вот и пузырь, собственно!
ef0950c03962.jpg

 


а тут, идею навеяла Алена Ташкентская. понятное дело, что до нее мне далеко, но слабая пародия мне кажется, удалась! вауля:
daeeb05c9302.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 сентября 2007г.
Впервые Паша пошел на занятия в группу развития. Дедушка сейчас слабо сопротивляется водить малыша еще раз, позору натерпелся. Паша вел себя крайне активно. Увидел игрушки в шкафах, навел там «порядок». Сели лепить, дедушка отвлекся, а Паша в этот момент перелез к соседке и отобрал у нее ее пластилин. Девочка в рев, ее мама у Паши пластилин отбирает. Паша в рев, у дедушки защиты просит. Зрелище забавное. Поделки детей - кривые колобки, поместили на подоконник застывать и забыли… а зря.. Паша вот о них помнил, как оказалось. Пришел и слепил из них один большой разноцветный колобок.

 

Дали детям ведерки и ягодки на крючках. Вес это надо было повесить на дерево. Паша подошел, и все ягоды из ведра на дерево высыпал, отобрал у соседа его ведро и его ягоды «повесил» на дерево вместе с ведром. Ладно, поревели, но разобрались с ягодами- дедушка сам их повесил, развивал свою мелкую моторику. Далее воспитательница попросила ягодки с дерева снять. Проще простого! Паша, наученный дачными выпасами, прекрасно справился с заданием, ягоды рвал так, что дедушка едва удерживал несчастное дерево.

 

Воспитатель на полу разложила пластмассовые фрукты. Паша в этот момент грабил шкафы с игрушками. Когда детей позвали, Паша всех растолкал, увидел фрукты на полу, кинулся их собирать. Нашел вишню и, сидя на полу, всеми имеющимися зубами стал откусывать вишенку от черенков. Педагог рассмеялась: «ты же подавишься малыш!», изо рта Паши достала пластмассу. В общем, все дети как дети, а наш голодный и невоспитанный бегал с ошалелыми глазами и все изучал. Под занавес выпросился к воспитательнице на руки, раз дедушка его этим не балует.

 

Музыкальное занятие впечатлило- стоял как вкопанный и разглядывал пианино. Танцевал, но в хороводе ходить отказался.

 

21 сентября 2007г.
Поет. Причем с мотивом. Мотив очень похож на « а вода по асфальту рекой» откуда взял? Сходство колоссальное. А слова- ну, слова каля-маляшные, собственного сочинения и без рифмы. Зато как поет! Строит башенки и с удовольствием поет.

 


22 сентября 2007г.
Показала Паше, как надо показывать, сколько ему лет и что при этом говорить. Паша схватил информацию с первого раза. Теперь, когда его спрашиваешь: «Сколько тебе лет, Паша?», он оттопыривает указательные пальцы на обеих руках и гордо заявляет: «Тьи!». Вот будет головоломка для того, кто впервые Павлика увидит- показывает 2 пальца, говорит «Три», а на самом деле ему всего год.

 

Вернемся в прошлое! я начинаю цикл фото раннего Паши в виде фотоколлажей. Начну , как водится, с середины. А именно , с первого дня рождения Павлушки-10 декабря 2006г.

 

62c44afda0fd.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 сентября 2007г.
Пришли на площадку детскую. Павлика там все знают и с интересом разглядывали меня. Некоторые подходили и заявляли: «А я то думаю где дедушка, обычно они с Пашей на приличном расстоянии друг от друга ходят, поискала взглядом нет, значит Паша с мамой! Вон вы какая!». Далее меня разглядели как редкого животного из вымирающего вида. И рассказали, как дедушка с Пашей гуляет, какое впечатление произвел мой малыш на них, когда в мае месяце они, одетые в куртки и шапки увидели бутуса в одних шортах и носках, а на почтительном расстоянии такого же сумасшедшего дедулю, как их это впечатлило. Как их впечатлила самостоятельность Паши, то, что он сам с горки катается, залазит по лесенкам-прутьям, и играет сам по себе, не плачет когда упадет, несмотря на свой малехотный возраст. Спрашивали, нарочно ли мы его так закаляем. Скажу лишь, что Паша никогда не был одет не по погоде. Если жара в 29 градусов, то какая разница май это или июль? За это время Паша ни разу не болел простудными заболеваниями, по-моему, это показатель.

 

Пашу интересуют взрослые, он почти не контактирует с детьми. Ребенок активно и громко «участвует» в футболе, являясь дополнительной нагрузкой для ребятишек. Но никто не кричит на него, не толкает, все к нему благосклонно относятся. Подошел и к своим друзьям, парням-дылдам лет по 18. Я Пашу пытаюсь увести, он сопротивляется, упирается, парни мне говорят: «пусть он стоит! Он с нами общается, мы его знаем», Я возражаю, типа у вас свои разговоры, дела, они мне тогда и говорят: «мы при нем не материмся, вы не подумайте! Он у нас чипсы стреляет и семечки, так не жалко для такого пацана». Я так прониклась их ответом. Такая гордость за них появилась, ведь с виду страшные и грозные, даже агрессивные, но никто моего малыша и пальцем не трогает, защищают, оберегают, этакая мужская солидарность. Когда в лоб Паше прилетел мяч, вся площадка испугалась и побежали смотреть что с Пашей, а он лежал и хохотал. Но все равно настороженно наблюдала за своим чадом издалека. Он в моем обществе не нуждается. Пошел по делам. Я достаточно далеко, думаю, насколько далеко уйдет, когда опомнится, что где-то там мама осталась? Иду за ним по кустам. Паша даже не обернулся… Страшно, уводи кто хочет- никаких страхов и тормозов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×