Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Анюточка*

Как приготовить настоящий вкусный плов?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как вы готовите плов? :lanch: А то у меня никогда не получается "пловного" вкуса. Просто каша рисовая с мясом. Хотя я вроде все специи кладу. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

 

Рецепт Вашего плова в студию - будем искать ошибки при готовке B)

 

Да, и еще, просьба убрать из названия топика слово "настоящий", а то Вы знаете, сколько рецептов плова вообще существует в мире ? И все они настоящие. Я навскидку могу вспомнить рецептов 5.
И потом, сейчас опять спор начнется - чей плов самый "настоящий".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаю, могу ли претендовать на "настоящий" плов, но так нас научили его готовить в Ташкенте :-)

 

мясо: только баранина! не постная 1-1.5кг + несколько кусочков курдючного сала (200-250г)

 

рис: круглый (не длиннозернистый) и не шлифованный.(800г-1кг)

 

специи: нам до сих пор из Узбекистана привозят "пловные наборы": там зра (по-моему ее кориандр зовут в европе), кинза, барбарис, шафран в обязательном порядке

 

лук и морковь: берутся в соотношении 1:1 к мясу. Вообще, узбеки говорят, что много лука не бывает :D

 

КАЗАН!!!!!!!! - без него ничего не выйдет.

 

без вышеуказанных компонентов "настоящего" плова не получится.

 


Сначала готовится ЗИРВАК:

 

Курдючное сало растапливается в казане и раскаляется до дыма. В него бросается нарезанная на кусочки 4х5 баранина. Мясо должно ЖАРИТЬСЯ, а не тушиться, поэтому огонь должен быть большой.
Когда мясо обжариться (минут 20-25), в казан бросается морковь и лук.

 

Внимание: морковь должна быть нарезана соломкой (длинной достаточно), лук кольцами. Каким-то образом это тоже на вкус плова влияет :umn:

 

Когда морковь и лук станут мягкими, добавляются все специи и соль и оставляют все тушиться теперь уже на среднем огне пока мясо не будет почти готово (еще минут 20-25).

 


Следующий шаг: закладка риса. Разравниваете его и наливаете в казан воды на 2 пальца выше риса (поскольку у Кузьмича пальцы толще, могу сказать, что это примерно 2 см). Воду надо наливать не сверху на рис, а аккуратно по стеночке.

 

Минут через 10-15 запихать в середину целую головку чеснока. Ручкой ложки проделать в рисе дырки от поверхности риса до дна казана, штук 5-6.

 

Дальше надо смотреть на готовность риса. По идее, к моменту, когда вся вода испаряется, он должен быть готов.

 

Внимание! Нельзя все это перемешивать в процессе приготовления!

 

Когда рис будет готов, возьмите хлопчатобумажное кухонное полотенце, закройте казан, а сверху положите крышку. Оставить все на еще 15-20. БЕЗ ОГНЯ уже!

 

Плов "дойдет", а вся лишняя вода впитается в полотенце.

 

Правильный плов должнен быть рассыпчатый, рисинка к рисинке.

 

Вроде ничего не забыла.. Если вопросы есть, спрашивайте!

 

ой, пока рассказывала, вся слюной изошла.. придется завтра делать :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Cindi на 100%%%! Делаю также, один в один!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой Синди спасибо тебе, спасибо. :break: :prig: У меня конечно казана нет, но я постараюсь приготовить и так. Главное чтобы вкусно было. :lanch:
Вот чего у меня не получалось: чтобы плов был рассыпчатый, рисинка к рисинке. У меня в основном одна каша какая то выходила. И все наверное потому, что я мешала рис. :wire:

 

А готовила я плов так: мясо (свинина, курятина (я баранину не очень люблю)) обжаривала в масле, потом лук, морковь, специи (есть спец. смесь для плова, базилик, кунжут, кориандр,), добавляла том. пасту. Все это еще тушилось, потом сверху промытый рис. И все это я заливала водой. А потом где-то в середине варки я все перемешивала и получалась каша. Вот так.
Но теперь я знаю, что я делала неправильно. :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой экскурс в мир риса:

 

Для плова берут именно ДЛИННОЗЕРНЫЙ рис!!! а не круглый, квадратный или овальный :smi1: .
Круглый рис сильно разваривается (в нем очень много клейковины), и он годится только для каш, запеканок или суши.
На рынках, где продают специи на развес, можно увидить рис именно для плова. Он имеет светло-коричневый цвет.
Да, и еще:
1) Сначала обжариваю лук и морковь. Лук после обжарки рекомендую вынуть и выбросить, иначе, при поедании плова он будет горчить.
2) Не советую использовать "пловные" наборы, продающиеся в пакетах. Полнейшая требуха. Лучше купить в развес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не советую использовать "пловные" наборы, продающиеся в пакетах. Полнейшая требуха. Лучше купить в развес.

а какие специи для плова нужны? именно на развес какие покупать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Небольшой экскурс в мир риса:

 

Для плова берут именно ДЛИННОЗЕРНЫЙ рис!!! а не круглый, квадратный или овальный :smi1: .
Круглый рис сильно разваривается (в нем очень много клейковины), и он годится только для каш, запеканок или суши.


А я как раз всегда с круглым делала :wire: Теперь знать буду. Спасибо Вам. :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

 

Длиннозерный непропареный рис при варке не разваривается и сохраняет свою форму. Не слипается, поэтому блюдо получаетсмя рассыпчатым.
Из приправ: зира (она же кумин, а не кориандр!!!), обязательно немного барбариса, базилик, лаврушка, черный перец горошком, душистый перец, немного тмина (хотя я не особо его добавляю).

 

Проще всего попросить сделать смесь для плова у продавца пряностей, они при Вас Вам смешают все необходимые пряности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый идеальный рис для плова - это тот, который продают на рынке те, кто продает специи. Он стоит, правда, 100 руб. за кило. Он крупный, чуть длинный, но при этом не тонкий узкий и насыщенного красно-коричневого цвета. Когда начинаешь его промывать - вода становится красной, а рис светлеет.

 

Могу еше рассказать как приготовить вкусный откидной рис: полпачки сливочного масла растапливаем в казане, туда кидаем ПРОМЫТЫЙ обычный круглый рис и обжариваем, постоянно мешая, до тех пор, пока рис не станет мешаться комками. Солим, заливаем только что закипевшей водой так, чтобы вода была слоем в 2 см над рисом и ставим на маааааааленький огонек. НЕ ОТКРЫВАЕМ КРЫШКУ хотя бы минут 15. Потом смотрим по готовности верхнего слоя. Сразу не подаем, даем чуть остыть казану - в это время рис доходит
Можно все это сделать не просто на масле, а на мясе, пожаренном с луком и морковь. ГЛАВНОЕ - промыть и обжарить рис!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера приготовила плов по вашим подсказкам. Купила длиннозерный рис (правда коричневого не было), специи для плова. Вкуснятина получилась. Так что С П А С И Б О вам всем за помощь :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю примерно так же... тоже чаще делаю на курином мясе (в свое время баранина приелась).

 

Слышала (сама не делала так), что на дно казана кладут (после обжарки мяса и тушения овощей) голые ребра того зверя, из кого вы готовите плов. :D
Ну то есть свиные или бараньи... якобы чуть поджаренная кость дает особый запах и вкус, и рис у дна не пригорает...

 

Еще моя мама всегда советовала, что при начальной обжарке жира нужно добавлять разные жиры, масла. Например к курдючному салу можно положить немного куриного жира и подсолнечного масла. Говорила, что так вкуснее. Если честно я делала и смешивая, и нет - если уж совсем честно, особой разницы не чувствовала. :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×