Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я хоть и с Украины... но рецепт настоящего Хохлэнд борща не знаю :olen4:
А варю его так
Бульон обязательно с говядины ( вообще знаю что по правилам приготавления борща, бульон сваренный на одном виде мяса это Гэ... :parrdon: надо класть обязательно говядину желательно на кости, тогда бульон жирнее, +курицу или свинину, а можно вообще все вместе :super: )
кароч
варю бульон
солю
кидаю картофель
через минуту, полторы капусту
пассерую свеклу , лук, чеснок и морковь (пассерую на растит и сливоч масле) добавляю томатную пасту( побольше), развожу чуток водичкой или бульоном, добавляю щепотку соли и сахара
когда зажарка готова высыпаю все к бульону с картошкой и капустой
в конце добавляю приправу для борща
могу еще зелени добавить

 

вот так все просто :bant: но муж в восторге! И ест только мой борщ! Если мама моя приезжает и может приготовить, то все учесть ему одна... параша форева :histeric: ! Хотя на мой вкус неплохой борщ у нее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleshka*,

но не в коем случае не томатную пасту(!)

а почему так категорично? :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот мне интересно, потому что у меня рецепт явно не классический, меня так мама научила  :D
В общем так: кипящий бульон (я беру мясо пожирнее - свинину, или окорочка), туда капусту, потом как закипит - картошку; ставлю жариться лук до золотистго цвета(с маслом подсолнечным), туда (в лук) строгаю морковку, туда же режу помидорки; строгаю в бульон свеклу, и сразу же вываливаю всю эту смесь на сковородке в суп.
потом лавровый листик, соль, зелень. и все, можно кушать :)

 

:break:

 

А вы как делаете? ;)
слышала что например украинский борщ - это вообще отдельная песня (но вроде он и есть классический) - и туда что-то типа сало на веревочке подвешивают.. чеснок.. - страхи  :rolleyes:
вот думаю, вкусно ли? а то муж  любит все-таки поострее..
и кстати какие (и сколько) специи вы кладете вообще в супы?

65839[/snapback]

 

Расскажу как варить Краснодарский борщ.
1. Варим бульон (любой) я предпочитаю на куринных грудках. это очень быстро.
2. Готовим заправку для борща:
- морковь, лук, болгарский перец обжарить на сковороде до готовности на растительном масле.
- на другой сковороде (отдельно от предыдущей зажарки) тушим свеклу, поливаем ее лимонным соком, добавляем туда мелко рубленный чеснок и петрушку, затем добавляет томатную пасту.
3. После того как бульон будет готов добавлянм картошку
4. Затем капусту (когда картошка на половину будет готова)
5. После капусты спустя мин. 7 добавляем обе зажарки и варим до готовности капусты
6. Лавровый лист, петрушка, черный перец

 

Это очень вкусно!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я делаю так

 

варю бульон на свинине с косточкой, на медленом огне час а то и больше, пока бульон не станет вкусным, воду подсаливаю...

 

очишеную свеклу режу соломкой солю хорошо так солю , сбрызгиваю уксусом и с томатной пастой тушу в чугунной кастрюльки примерно до полуготовности ...

 

процеживаю бульон через ... ну у меня на это есть смесь сита и дуршлака ...

 

кастрюлю мою и процеживаю второй раз на всякий случай в нее...

 

мелко мелко лук в кастрюлю...

 

мясо естественно ждет своей очереди на тарелки...

 

картошка соломкой в бульон, закипела ту да же соломкой если можно так выразиться капусту...

 

теперь кастрюлю не трогаю пока картошка не свариться, если в кастрюлю с сыроватой картошкой попадает уксус, то она не свариться ...

 

лук еще раз мелко и марковку тонкой стружкой режу, чеснок кусочками квадратными ...

 


раскаливаю сковородку с маленьким кол-вом масла в него кидаю чеснок , три секунды потом лук и морковку, мешаю мешаю соли капля для приличия, мясо ту да же кусочками можно и прямо в кастрюлю не принцепиально , зазолотилось отключаю...

 

в кастрюлю свекла, потом морковка, перемешиваеться и вариться на медленном огне...

 

для особо гарных дивчин и хлопцев (мы такие) три - четыре зубчика чеснока на мелкой терке и туда же ...

 

заправка укроп , ептрушка, хмели - сунели, ну перей черный , по сезено помидорк мелко и болгарский перец и ....

 


... полщепотки тертого мускатного ореха ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, как же над нашим бедненьким украинским борщиком не издеваются :cray: только

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учила свекровь(хохлушка)!
Варим больён на свенине с добавлением лаврушкии перца душистого! Мясо проварилось, закидываем картошку-нарезаную соломкой! чуть позже капусту (в поезде девченка с украины говорила что капустцу надо класть под конец, закипела и выключай, мол капуста хрустеть в борше должна! Я так не делаю мне недовареная капуста не нравится)!
Свеклу, помидоры, болгарский перец, лук, марковь+ специи(беру в крыму у них запах обалденный) пассерую на свином сале (мелко парезаном)! Все в суп+ фасоль(я беру баночную но в реале надо замачивать)! Под канец варки закидываю в суп зелень с мелко нарублеными зубчиками чеснока! выключаю пусть настаиваеться! МММммм а запах!!!

 


Подовать с пампушками с чесноком!!!

 

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shedrina*,

(в поезде девченка с украины говорила что капустцу надо класть под конец, закипела и выключай, мол капуста хрустеть в борше должна! Я так не делаю мне недовареная капуста не нравится)!

в этом отличие Ваших щей и нашего борща, капуста должна хрустеть :hi:
а ваще у Вас не рецепт укр. борща, фасоль из банки и жарить на сале-цэ извращение над борщиком :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в этом отличие Ваших щей и нашего борща, капуста должна хрустеть

3465405[/snapback]


Мне казалось Щи без свеклы а Борщ со свеклой вот и вся разница :???:

 


а ваще у Вас не рецепт укр. борща, фасоль из банки и жарить на сале-цэ извращение над борщиком

3465405[/snapback]


Ну как я понимаю вариаций много, и фасолька там в тему, да и на сале мне пасировать больше нравится чем на масле! Как говорится на вкус и цвет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shedrina*,

Мне казалось Щи без свеклы а Борщ со свеклой вот и вся разница 

поверьте разница огромная и тонкостей масса :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в этом отличие Ваших щей и нашего борща, капуста должна хрустеть 
а ваще у Вас не рецепт укр. борща, фасоль из банки и жарить на сале-цэ извращение над борщиком

3465405[/snapback]


Мы тоже капусту хрустящую не любим,что же теперь борща не кушать.Просто каждая семья готовит так как им нравится.У меня даже арабский муж борщ любит,хотя когда увидел в первый раз поморщился и сказал что это еда для баранов,потому что овощей слишком много.)))))))Теперь кушает аж по две порции за раз. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая Довольная***,

поверьте разница огромная и тонкостей масса

3797375[/snapback]


Насколько я понела и вариаций много как и облостей в украине! Я где-то слышала что натуральный украинский борщ варится на "Петухе" :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shedrina*,

натуральный украинский борщ варится на "Петухе"

:isterica: простите, но это бред, поверьте мне, как повару по образованию, к тому же я именно укр.повар :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
простите, но это бред, поверьте мне, как повару по образованию, к тому же я именно укр.повар

3803907[/snapback]


Я хоть и не повор но реакция была такой же! Но человек на полном серьезе это доказывал с пеной у рта! :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

овощи пассерую в сковороде, побольше специй, есть клевая приправа для борща магги кажись.... вот и весь секрет - а еще сметанка и вкусный свеженький хлебушек :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А яварю чаще постный борщ. Пассерую лук с морковкой на растительном масле, туда же свеклу соломкой. Потом добавляю томатную пасту, чуть-чуть уксуса и сахара. Перекладываю все это в кастрюлю, заливаю кипятком, добавляю капусту и морковь. Солю, перчу, добавляю лавровый лист, много чеснока и зелень.
Может мой борщ и не настоящий, но все же вкусный. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×