Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А я варю точно как Stratos, но поскольку мой муж тихо ненавидит свеклу и вкус сала в борще, то часто обхожусь и без них. Мама говорит, что борщ без свеклы - это щи, а нам всё равно нравится. Особенно на второй день. Кстати, капуста у меня не разваривается ни в какую кашу, очень даже твёрденькая такая... Няммммммммммм! :nyaam:

 

OFF: хочу в гости на борщик к Stratos и Марика* :yahooo: - у меня прям слюнки потекли от их рецептиков! :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня борщ научила варить знакомая из Йошкар-Олы, с которой мы познакомились в командировке в Краснодаре :histeric:

 

ну я немного усовершенствовала..

 

Бульон варю обязательно говяжий, на косточке, добавляю в него немного копчености - лучше копченые ребра. В бульоне варю луковицу (но это потому что муж лук не ест)

 

Мясо вынимаю, луковицу выбрасываю.
На крупной терке натираю свеклу, перемешиваю ее с ложкой уксуса и тушу до готовности в кастрюльке на мясной бульоне.
В бульон бросаю картошку и капусту, пока все вариться, натертую морковь обжариваю на сковородке. После разваривания картошки и капусты добавляю в бульон тушеную свеклу, морковку, соль, перец горошком и ращдавленные пару зубчиков чеснока и нарезанное мясо.
Как закипит, все выключаю и настаиваю полчасика.
Получается красивый ярко-красный цвет.

 

Еще варю московский борщ - бульон - говядина и копчености из холодильника, все что остается - сосиски, сардельки, куски буженины, грудинки и т.д.....
Свеклу обжариваю с томатной пастой, туда же морковку - эта заправка.
В бульон с картошкой и капустой добавляю столовую ложку уксуса, немного каперсов, заправку, и еще лавровый лист, соль и перец.
Получается острый, кисловатый вкус, особенно нравиться мужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я обычно готовлю борщ с красной фасолью и без мяса.... Тоже получается очень вкусно...
Сначала замачиваю фасоль на ночь.... Затем ставлю варить ее на час, ну пока не станет мягкая... Затем добавляю в бульон луковицу целиком, потом капусту (тоже люблю, когда капуста разваренная получается), затем картошку, затем тертую морковь (свежую, не обжаренную), затем перчик болгарский порезанный.... А свеклу я режу соломкой (вручную) и тушу с помидорами протертыми.... В конце тушения в свеклу добавляю немного уксуса... И всю эту заправку отправляю в борщ практически перед выключением.... Ну потом это всё томится на медленном огне минуты 3, и последний штрих - зелень! Всё! Борщ готов! Хотя я тоже люблю, чтоб он постоял, так намного вкуснее....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Настоящий рецепт" БОРЩА! Все кто не пробовал оставались очень-приочень довольны!!!
- Варите мясо(лучше без кости или с очень маленькой) или окорочка 2 шт., кому что больше по-душе.
- свёклу 2шт. большие, нашинковать тоненькими брусочками и томить на сковороде минут 10-15.
- Мясо готово, вынимаем его из бульона, остужаем, разбираем и бросаем обратно.
- Свёклу тоже в бульон
- картофель, 2-3 шт.
- лук и морковь пассируем и в бульон
- перец болгарский сладкий, лучше красный, режим и в бульон
- томатную пасту 2ст.ложки, слегка припускаем на сковороде вместе с измельченным чесноком 2-3 минуты, туда же...
- лаврик, черный перец, соль
- и в самом конце за 10 мин. до готовности кладём нашинкованную капусту
-за 5 мин. до готовности 1ст.ложку сахара и 1 ст.ложку уксуса

 

Зелень при подаче на стол.

 

Борщ должен настояться, вкуснее на второй день!!!

 

Этому рецепту научилась на Украине у повара...Так что думаю, что он, рецепт, Настоящий!!! Правда они там еще добавляют сало, но я не люблю жирную пищу, поэтому ни-ни.
Капусту обязательно надо ложить только после всех ингридиентов иначе, это будет кашица, а не капуста.

 

В Настоящем борще ложка в кастрюле должна стоять, т.е. он должен быть густым!!!

 

Дерзайте!!! 


Привет девчёнки! Я с Украины. Вот именно так борщ делают в моей семье. Очень вкусно.
ХОТИТЕ ВКУСНОГО БОРЩА???? ПРИХОДИТЕ ЗАВТРА))))))

Это точно! У меня муж швед, и то сам заметил!
Впервые слышу о борще на курице! Интересно!

Я тоже недавно от мамы своей узнала. Мне очень нравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, раздразнили вы меня своими рецептами. Придётся борщ варить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борщ мой рецептик научила мама ,кстаит хохлушка,а настоящий или нет незнаю.
Короче руцепт:Варим бульонкак обычно,можно без мяса.Кидаем лаврушку,душистый пкрец.А теперь самое главное свекла с ботвой примерно 3 средних .Капусту свежую,картошку,морковку,лук, помодоры,можно болгарский перец опять таки на любителя. Берём ботву наризаем,капусту наризаем и закидываем в супчик варим .туда же картошку.Заправка морковь , лук ,болгарский перец бланшеруют,затем свёэто заправляют помидорами.,туда же свеклу резаную кубиками протушить идобавить уксус или лимонку.Вылить всё в супсик некоторые добовляю варёные яйца,но мне ненравится.Супчик получается густой и наваристый,
ОООЙ забыла самое главное чиснок нарезать или натереть на терке прямо с супчик за 1 минуту до окончания готовки,где-то 3-4 зубчика ,чтоб покрепче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в морозилке живет пакетик запеченной и порезанной соломкой свеколки. Добавляю в борщ - цвет даёт и сама не вываривается, цвет соохраняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, сколько людей - столько и борщей :D

 

Вообще, украинских борщей тоже много и называютсяпо местности, в которой они появились. Борщ киевский - это на бульоне из баранины и говядины, с фасолью, борщ полтавский - на гусином или утином бульоне, борщ черниговский - на свино-говяжьем бульоне, либо на чисто свином, причем с кабачками, борщ львовский - на костном бульоне с добавлением копченостей, борщ одесский - на курином бульоне. И все борщи различаются не только по бульону, но и по наличию фасоли, в способе тепловой обработки свеклы (тешеная, печеная, полусваренная).

 

Я лично готовлю полу-киевский полу львовский-борщ. Непременно с фасолью, первой закладываю картошку в бульон, затем недоваренную фасоль (она дает обалденный навар, густой и душистый, когда варится в бульоне), затем зажарка из лука, моркови и томатной пасты (либо свежих помидоров), затем свеклу, протушенную с лимонной кислотой и только в последнюю очередь - капусту, за 5 минут до окончания варки. Потом выключаю плиту (у меня электро) и оставляю борщ на 20-30 минут настаиваться. Еще на украине у борщ кладут заправку из сала - оно толчется в ступке с зеленью и чесноком до однородной пасты, и заправляется борщ за 2-3 минуты до готовности. Но я таким не занимаюсь, мы итак не худенькие...
Борщ именно настаивается - это закон. Все овощи должны напитаться ароматами друг друга. К тому же бульон я варю с корешками всякими - петрушки, сельдерея, пастернака. Этот борщ научила меня готовить бабушка - она коренная киевлянка, ну а свекровь (она из Луганска) с моего борща потом пальцы не то что на руках, но и на ногах облизывает.

 

А еще есть польский борщ - который без капусты вообще, и литовский борщок - который только на томатах и естся исключительно холодным. И не все борщи едятся с пампушками. Куриные и птичьи борщи подаются с галушками, которые отваривают в бульоне. Некоторые борщи едят с гречневыми пампушками, некоторые с пшеничными, а другие с коржиками со шкварками.

 

Поэтому, спорить тут бесполезно :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К истории борща!

 

Борщ. Блюдо это исстари было распространено на Украине.
Первоначально борщом называли похлебку из борщевика (растения семейства зонтичных с острыми перистыми листьями), а затем — и первое блюдо из свеклы и капусты.
В бедных семьях его готовили только из этих овощей, а там, где был достаток, число компонентов борща увеличивали и обязательно включали мясо и сало.
Со временем это вкусное и сытное блюдо «борщ» получило широкое распространение. В некоторых местах борщ ели чуть ли не по три раза в день.

 

Борщ можно варить на любом мясе, но отсутсвие в борще свеклы, как главного компонента, совершенно недопустимо.
Это будет не борщ, а щи. А это две большие разницы. Если, конечно, вы не забыли о капусте.
Так же к борщу можно подать пампушки с чесноком, то есть маленькие булочки, выпеченные из дрожжевого теста. Только после выпечки пампушкинужно немного охладить и натереть толченым чесноком ;D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я позавчера готовила. Я свеклу напополам добавляю. Сырую и запеченную предварительно в духовке в фольге. А с пампушками схалтурила. Просто порезала французский багет, чуть в подогрела в духовке и посыпала тертым сыром с толченым чесноком. Ничего, мужа смолотил и добавку попросил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleshka*
Из борщевика - борщ????!!!! Он же ядовитый!!! Вы ничего не перепутали?? :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleshka*
Из борщевика - борщ????!!!! Он же ядовитый!!! Вы ничего не перепутали??

1258975[/snapback]


ничего не перепутала:) это история возникновения блюда:)подозреваю что ничего общего с нынешним борщем нет:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleshka*
тогда понятно,а то у нас на даче, в подмосковье ,этой заразы полно,муж каждый раз выкорчевывает и каждый раз с такими жуткими ожогами приезжает,смотреть страшно :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родилась и жила до 20 лет на Украине.Вот мой рецептик, правда он не для худеющих......
варим бульен(свиной, в идеале ребрышки),потом достали и отделили мясо от кости - мясо обратно в бульен и, на этом этапе закладываем картофель,в это же время пассиуем овощи.Лук +морковь+свеклу подрумяниваем на сковороде в растительном масле(желательно пахучем), как лук позолотится добавляем туда же 2столовых ложки томатной пасты+половинку чайной ложки 6% уксуса+1половник нашего бульена=накрываем все крышкой и ставим томиться на самый маленький огонь.Далее......добавим лаврушку в бульен(на этои этапе картошка должна быть сварена вполовину).Шинкуем капусту.Когда картофель полностью готов закладываем капусту и пассировку(до этого момента пассировка всееще томилась на слабом огне) и делаем самый маленький огонь.Делаем ИЗЮМИНКУ борща.Эт мой секретный ход.На 5литровую кастролю берем кусочек сала(размер примерно с коробок спичек и режем его помельче)+1 маленькую луковку (режте помельче)+чеснок(чеснока берите столько, сколько Вам по вкусу и режте его пополам, именно режте)+ступу берете и закидываете туды все ингридиенты.Хорошенько растолочь по получения такой сметанообразной массы и закидываете в кастрюлю, срочно делайте огонь наполную,закипело и выключайте!Дайте настояться и :nyaam: .Рекомендую такой борщик зимой. когда чувствуете, что заболеваете Вы или кто из Вашей семьи - помагает нараз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А меня хохлы учили борьщ варить
буряк надо нарезать ломтями и бросить в воду с уксусом, и выварить до белого цвета, а потом кидать все остальное, моследним, уже в тарелки кидается вареное мясо. вот

66048[/snapback]

 


Прошу прощения, в какой именно области Украины Вас научили ТАК варить борщ? :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×