Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
пузико*

К Встрече Нвого Человека Будь Готов!

Рекомендуемые сообщения

Милана, спасибо за "умницу" и за хорошие советы девочкам .
Я тоже по доброму завидую будующим мамам , такое счастье впервые встретиться со своим малышом . Так быстро проходит период младенчества , что неуспеваешь налюбоваться своим куклёнком.
Мне так хочется второго малыша , хочется снова побыть в волшебном состоянии беременности , хочу снова рожать и конечно кормить грудью неноглядное маленькое сокровище , хотя я итак кормила долго -2года и 3 месяца. ЭХ!!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы новоиспечёная мама не тратила свои нервы по напрасну ,я хочу развеить некоторые "бабушкины мифы" относительно новорождёного ребёночка:

 

миф1 " Икает -потому что замёрз"

 

Знайте , что все дети икают , особенно в первые месяцы жизни. Более того , многие демонстрируют такое умение ещё в животике у мамы. Чтобы понять , что малышу тепло , достаточно просто потрогать его ручки и ножки . Они должны быть тёплыми. Икота -это сокращение диафрагмы. Она может быть спровацирована неравномерным ритмом дыхания , срыгиванием или просто неудобным положением.
Поносите малыша вертикально , дайте грудь или немного тёплой воды.

 


миф2 "ребёнок чихает - значит простужен"

 

Чихать малыш может начать ещё в Р/Д .Слизистая носовых ходов крохи настолько нежна , что частичка пыли или резкий запах может привести к тому , что вы услышите "Апчхи". Зачастую чихание для малыша - это возможность избавиться от избыточной слизи в носу. Помогите ему прочистив носик ватными турундочками. Делайте ежедневно влажную уборку в детской.
А симпомы простуды - это повышенная температура , вялость , снижение аппетита , кашель.

 

 

 

миф3 "пусть покричит -лёгкие будут здоровее"

 

Нет связи между длительностью крика и развитием лёгких. Крик для новорождённого - это единственный сигнал призыва . Малыш никогда не кричит просто так . Если даже он сухой и сытый , может просто устал лежать в одном положении или даёт сигнал о желании пообщаться с мамой. А так же у малышей , особенно у мальчиков , и особенно в вечернее время , - часто случаются колики . Так , что всё зависит от вас : чем раньше вы научитесь различать плачь своего ребёнка , тем меньше будет этого плача.

 

" Может накричать себе грыжу" -
Вспомним , что при грыже происходит выход внутренних органов , например петли кишечника, через отверстие в мышечных слоях брюшной стенки. Чаще всего таким "выходом " служит расширенное пупочное кольцо. Но таким оно сформировалось в период беременности , а не от того , что кроха плакал. Это утверждение пошло от того , что при крике повышается внутрибрюшное давление и незаметная , но уже существующая , грыжа становится видимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилу, Милана! СПАСИБО ВАМ ДЕВОЧКИ!!!! Я даже распечатала и в файл положила - где ещё такое найдешь!!? :flowers: В книгах ведь так..... сухой перечень необходимых действий :vertag: .....
А вы сами через это прошли и не поленились нам неопытным про это столько написать. Искреннее спасибо :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Masy
Спрашивайте, что еще интересует - так будет проще отвечать, а то в голове - куча всего, не знаешь, что еще рассказать, т.к. всего много :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водные процедуры

 

 

 

Водные процедуры - одна из основ повседневного ухода за новорождённым. Но далеко не каждая мама крохотного первенца точно знает как правильно их выполнять . У каждого действия - кормления , переодевания , купания есть своя техника , освоить которую необходимо сначала в теории , а потом закреплять на практике. Умение будет расти с опытом .

 

В роддоме , если вы будете находиться с малышом вместе , вам надо будет научиться правильно подмывать маленького. Первородный кал младенца - меконий , очень вязкий . Его трудно удалить без мыла , поэтому позаботьтесь , чтобы оно у вас было . Лучше , пользоваться жидким детским мылом . Его удобнее одной рукой извлечь из флакона. В р\д детей подмывают под струёй воды , держа ребёнка на одной руке. Мальчиков надо держать животиком на руке , а девочек спинкой (головка упирается в согнутый локтевой сустав мамы) . Свободной рукой мама совершает все манипуляции.
После кормления, губки у малышей и кожа вокруг рта может оказаться стянутой - это высохшее молочко . Проследите за этим . У меня с собой в р\д была бутылка детской воды ( с первых дней) . Стерильной ваткой смоченной в этой воде я протирала губки и вокруг рта ребёнку , после кормления , чтобы не допустить стягивания кожи. Так же, в этих целях , можно пользоваться обычной кипячёной водой.
Ещё из собственного опыта : первые дни на подгузнике новорождённого вы можите заметить ярко оранжевые пятнышки . Не волнуйтесь , это нормально. Так из организма с мочёй выходят накопившиеся соли.

 


Теперь о водных процедурах дома.

 

Домашние водные процедуры деляться на умывание ,купание , обтирание и подмывание.

 

Основные моменты перед процедурами:
1. вымойте свои руки
2. убедитесь , что всё нужное у вас под рукой. Если вдруг в процессе обнаружилось , что что-то забыто, никогда не оставляйте ребёнка одного , ни на пеленательном столе , ни тем более в ванночке , даже на вкладыше. Лучше заверните его в полотенце и сходите вместе с ним.
3. Воду всегда включать и регулировать до нормальной температуры прежде , чем начнёте заниматься с ребёнком.

 

ПОДМЫВАНИЕ:

 

Подмывать ребёнка нужно после каждого опорожнения кишечника. Какать ребёнок первого месяца жизни должен после каждого кормления , а чаще всего это происходит во время самого кормления. :) .
Какашки , в норме , должны быть похожи на жёлто- оранжевую кашицу с твороженными вкраплениями с кефирным запахом. !!!Понос у ребёнка первого месяца жизни - это когда частота стула больше частоты кормлений!!!
В 2 месяца - стул через кормление
в 3 мес. - 3-.4. реза в день.
Писает новорождённый первые дни мало , потом примерно 2 раза за кормление.

 

Чтобы подмыть ребёнка не обязательно снимать с него кофточку (бодик , футболку ) . Её можно просто подвернуть повыше. Положите кроху на спинку , расстегните подгузник . Обе ножки подведите к животику и зафиксируйте левой рукой. Правой рукой возьмитесь за верхнюю чистую сторону подгузника (которая прилегала к животик ) и одним движением вытрите попу от какашек , тем самым складывая подгузник. Далее можно тщательно удалить оставшийся кал влажными салфетками , протирая каждую складочку или подмыть ребёнка под струёй воды держа на одной руке .
Далее следует хорошо просушить кожу- либо вытереть х\б пелёночкой , либо ватным тампоном и оценивая состояние кожи нанести или присыпку , или маслице , или крем от опрелостей , или ничего.
Надеть новый подгузник. :oki:

 

Очень удобно , когда непосредственно в ванной создано место для проведения туалета ребёнка. Лично я , купила в ИКЕЕ непромокаемую мягкую подложку с надувными бортиками и положила её на стир. машинку в ванной . Постелила на неё пелёнку. на стене муж сделал небольшую полочку , где стояла разная детская косметика . Очень удобно.

 

 

 

Умывание:

 

Делать каждое утро.
1. Взять тёплую кипячёную воду для умывания и налить в небольшу ёмкость.
2. разденьте малыша и положите на спинку в тёплом помещении.
3. вначале протрите ватным тампоном , смоченным в воде, глазки от внешнего края к внутреннему . Для каждого глаза используйте свой тампончик.
4. влажным ватным тампоном протрите кожу вокруг ушек . Бережно протрите личико малыша - щёчки , лоб , нос , вокруг рта. Затем осторожно протрите их мягим полотенцем или лучше краем х\б пелёнки.
5. тщательно , но осторожно протрите шейную складочку . Затем высушите.
6. посмотрите в ушки ребёнку. Если есть видимая часть выделений , аккуратно удалите её ватной турундочкой или детской ватной палочкой с ограничителем. Ушки малыша способны очищаться сами , поэтому никогда не лезьте внутрь уха.
7. если носик хорошо дышит и нет выделяемой слизи , то его трогать не надо. Если есть необходимость можно почистить его ватными турундами немного смоченными в вазелиновом масле.

 

Всё. За это время малыш принял воздушную ванну и умылся . Можно одеваться.

 

 

 

Купание и обтирание.

 

Лично я , чередовала. День мы купаемся в ванночке с добавлением пенки для купания младенцев , день обтираемся . Всё это мы делали в вечернее время , перед кормлением и сном. Но не допускайте , чтобы ребёнок ко времени купания уже сильно проголодался.

 

Во время обтирания просто обрабатываются все кожные складки влажным ватным тампоном или детским молочком ,или влажными салфетками ( мне оч. нравятся салфетки Хагис или наша мама) . Так же протираем пальчики на руках и ногах.

 

КУпание в ванночке:
Продолжительность купания для новорождённого должна состовлять не более 3-4 мин. Приступайте к купанию , окружив себя необходимыми предметами.
Хорошо , когда дет. ванночка имеет рифлёное дно , чтобы ребёнок не скользил. ( Я купила в ИКЕЕ - ихняя ванночка отвечает всем параметрам безопастности). Температура воды должна быть 37 градусов. Мерить термометром для воды или собственным локтем.
Налейте примерно пол ванны воды и разведите своё средство для купания . Разденьте ребёнка. Если у него грязная попка , то нужно предварительно и отдельно хорошо её помыть под струёй воды или влаж. салфетками , чтобы кал не попал в воду.

Погружать ребёнка воду и держать во время мытья нужно определённым образом. Советую вначале попробовать на кукле : большой и указательный палец левой руки взрослого обхватывают кольцом левое плечико ребёнка.( со стороны спины) , остальные пальцы поддерживают спинку. Головка малыша лежит на вашем предплечье . Правая рука под ягодицами. В таком положении малыша аккуратно , (вначале ножки) опускаем в воду. При мытье задействована правая рука. Левая- крепко держит ребёнка . Это самый надёжный и безопасный способ поддержки мокрого и скользкого малыша.

 

При вынимании правая рука снова подводится под ягодицы , ребёнка слегка покачивают , потом медленно вынимают из воды.
Аккуратно вытирать малыша нужно либо большим мягким полотенцем , либо байковой пелёнкой. Вобще кожа младенца такая нежная , что её нужно не вытирать , а промакивать.
Далее нужно убедиться в сухости складочек и одеться.

 

При мытье можно пользоваться спец. детской мягкой губкой из натурального материалла.
Ещё важно , чтобы во время купания родители разговаривали с малышом и имели с ним зрительный контакт, улыбались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилу, Милана, здорово, молодцы!

 

Всё очень чётко и правильно!

 

Я бы ещё посоветовала почитать во время беременности всё про грудное вскармливание. Какие могут возникнуть проблемы.

 

А то я про уход за ребенком всё знала, готова была, а вот когда молоко дома пришло, и лактостаз с температурой под сорок, я растерялась и не знала что делать!

 

Пойду ссылки искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, по поводу подмывания хочу из своего опыта поделиться. Я не носила масю подмывать в ванную после каждого "покака" . Бывало, что он делал совсем немного, памперс меняла, конечно, но просто протирала салфетками попу. И еще такой момент, - салфетки для протираний попы лучше использовать масляные - когда их прикладываешь к коже, это не так неприятно, как мокрую салфетку. У меня были масляные салфетки Бюбхен, но потом в продаже не было, и я делала так. Купила ВКЛАДКИ в памперс - такие тоненькие салфетки, не бумажные, (спросите в магазине), эти салфетки порезала пополам, получилось размером с обычные влажные салфетки. Сложила их в коробку от масляных салфеток и залила детским маслом! Тоже Бюбхен. Заливать без фанатизма! :smexx: Увидите, что они пропитались, переверните их в коробке, для лучшей пропитки, и вот вам масляные салфетки! Мишка иногда даже не просыпался, когда я ими протирала попу! Конечно, если сильно уделался, то мыла в ванной под краном.
Ну а купались мы каждый день, так что с гигиеной все было ок :yess:
С рождения пользовались памперсами ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ - они и какашки впитывают, очень удобно. Не помню, до какого возраста - пока по весу подходило, вроде :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БЕЗОПАСНОСТЬ ВО ВРЕМЯ КУПАНИЯ.
Девочки, не хочу вас стращать, но считаю своим долгом поделиться, раз уж мы тут из собственного опыта пишем. Как говорится, " И опыт, сын ошибок трудных..." . Был у меня такой случай. Мишке было почти 6 месяцев. Купала его в ванночке, которая стояла на деревянной подставке-решетке, на ванне. Ну, представляете, о чем говорю, да? В самой ванночке была подставка для малыша - типа полулежачего кресла. В какой-то момент тот край ванночки, где голова, наклонился, перевесил, и ванночка упала в большую ванну. То ли ванночка не совсем ровно стояла и равновесие нарушилось, то ли она подвинулась от очень активных Мишкиных движений - но она оказалась в большой ванне вместе с Мишкой. Слава Богу, что в ванне была налита вода! Мы с Мишкой с 3 месяцев учились нырять дома, в большой ванне, поэтому он, оказавшись под водой, задержал дыхание. Я мгновенно выхватила его, он немного покашлял, и все. Обошлось. У меня потом руки тряслись долго... ну и мысли - а если бы в ванне не было воды? А если бы она была горячая?! В общем, мой вам совет - не ставьте ванночку на решетку! А если и будете ставить, то пусть в большой ванне будет вода, теплая. На всякий случай. А вообще лучше приучать ребенка к купанию в большой ванне. Мы так стали купаться после первого месяца. Ему так гораздо больше нравилось, много места для движения. А в тот день не было горячей воды, пришлось греть для маленькой ванночки :( В общем, с тех пор я ванночку убрала с глаз долой :yess: Я это рассказала к тому, что и у самой внимательной мамы (какой я себя считала) могут быть такие неудачи. Хорошо, что все хорошо закончилось. Страх к воде не появился, наоборот, очень любим воду. Кто хочет - посмотрите, я сегодня в дневнике фотки наконец-то сумела вставить :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деситин(desitin) отличное средство для профилактики и лечения опрелостей , так же является средством первой помощи при небольших ожогах , порезах , царапинах. Ускоряет заживление , оказывает успокаивающее и защитное действие

 

классная вещь :super: нас из роддома выписали с жутко красной попой, аж кровило. деситином буквально за пару дней все вывели. только мазать нужно при каждой смене памперса и толстым слоем.

 

и очень важно про телефон, я свои до сих пор хочу разбить, начинают наяривать когда я занята с ребенком или сплю, т.е. всегда попадают в "тогда когда не надо"

 

мамам мальчиков могу посоветовать купить больше кофточек чем ползунков, мой сын например имет противную привычку писять во время смены памперса, почти всегда попадаем на кофточку :aiaiai: , надо менять, а штаны чистенькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мамам мальчиков могу посоветовать купить больше кофточек чем ползунков, мой сын например имет противную привычку писять во время смены памперса, почти всегда попадаем на кофточку :aiaiai: , надо менять, а штаны чистенькие.

:smexx::smexx: Да, это они умеют! А еще мамам мальчиков такой совет: когда меняете памперс - расстегнули его и подождите немного, не снимайте сразу, они часто начинают писать во время смены памперса :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мамам мальчиков могу посоветовать купить больше кофточек чем ползунков, мой сын например имет противную привычку писять во время смены памперса, почти всегда попадаем на кофточку :aiaiai: , надо менять, а штаны чистенькие.

:smexx::smexx: Да, это они умеют! А еще мамам мальчиков такой совет: когда меняете памперс - расстегнули его и подождите немного, не снимайте сразу, они часто начинают писать во время смены памперса :yess:

я своему на краник кладу мокрую салфеткукогда меняю и пока попу мажу, иногда спасает :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мамочки! Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь спал с новорожденным в разных комнатах? Мы вот малышу готовим отдельную комнату, не знаю, насколько это удобно или не удобно :(
Дело в том, что мы с мужем всегда спим с открытым окном, поэтому кроватку решили поставить отдельно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jenni

 

но ведь это неудобно, тебе первое время надо будет часто вставать к малышу
и ты будешь постоянно ходить в другую комнату

 

я конечно еще пока не мама, но думаю что надо ближе к себе ставить кроватку :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jenni

 

Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь спал с новорожденным в разных комнатах? Мы вот малышу готовим отдельную комнату, не знаю, насколько это удобно или не удобно

 

Вот здесь большая тема по отдельную комнату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюся* спасибо большое за ссылочку :mascha: Я так поняла, что погорячилась... Хотелось бы кормить своим молочком, пока не представляла, каково это по ночам, сейчас немного сориентировалась, что не так-то все просто. :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×