Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Triniti

Родовые Сертификаты!

Рекомендуемые сообщения

А нам на курсах сказали, что вышел какой-то новый закон: о том, что даже если женщина не наблюдалась в ЖК (вот я например в платной клинике), то она может прийти туда с обменной картой (когда дадут) и ей ОБЯЗАНЫ выдать ентот сертификат...........сама еще не проверяла....кто-нибудь об этом слышал???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позавчера в ЖК была...как раз выясняла - 1. могу ли я обойтись без сертификата? 2. Можно ли получить его без 12 недельного наблюдения. 3. Могут ли они засчитать наблюдение на коммерческой основе (не самостоятельно же я 23 недели ходила)

 

Ничего они мне не засчитали, хотя на руках результаты анализов и УЗИ (точнее засчитали последние 2 недели, в итоге еще 10 недель нужно наблюдаться у них).
Сертификат нужен даже при родах по контракту (вот тут вот непонятка, надо ехать в выбранный РД и там уточнить, неужели мало заплатить денюжкой - нужно еще и кучу нервов потратить?)
И 12 недель наблюдения, похоже обязательны...не больше и не меньше...

 

Пришла к выводу, что черт знает что в стране творится... Родное государство решило нас как мышей по лабиринту погонять со своей бюрократией...да еще и в самый подходящий момент жизни..Бред полный, я в очереди в ЖК полтора часа проторчала - очень сомневаюсь, что это пошло на пользу бэбику или моей нервной системе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сертификат нужен даже при родах по контракту

2461268[/snapback]


Вот это я все-таки сомневаюсь....... :dumka:
У меня уже 33-я неделя и в ЖК я ни разу не была!!! Так что мне теперь дома рожать???!!! :crank:
Пришла к выводу, что черт знает что в стране творится... Родное государство решило нас как мышей по лабиринту погонять со своей бюрократией...да еще и в самый подходящий момент жизни..

2461268[/snapback]


Полностью согласна!!! :dwaft:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила в сентябре 2006 года в роддоме № 11 без всякого сертификата. Нормально приняли роды, отличный персонал. На руках была обменка из платной клиники, где я была на учёте. Приехали на скорой с сильными схватками. Спросили: где сертификат, я ответила: нету. И всё. Мне врачи говорили, что самое главное- -это обменная карта со всеми анализами, а сертификат....непонятно зачем он нужен.
А когда по контракту - тем более не нужен (ИМХО).
Кстати, рожала абсолютно бесплатно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
самое главное- -это обменная карта со всеми анализами,

Это точно, а сертификат нужен чтоб тебя приняли в любом роддоме бесплатно, однако я рожала по контракту у меня его все равно спрашивали, это на кого нарвешься!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сертификат нужен даже при родах по контракту (вот тут вот непонятка, надо ехать в выбранный РД и там уточнить, неужели мало заплатить денюжкой - нужно еще и кучу нервов потратить?)

Я, например, буду рожать по контракту. Так вот контрактом в моем роддоме не предусматривается госпитализация и исследования в РД (УЗИ, КТГ, анализы и прочее)ДО начала родовой деятельности. Т.е. если я не рожу до ПДР, то должна прийти в РД на плановую госпитализацию для обследования, которая будет оплачиваться по полису ОМС (обычный московский полис, который мне сказали с собой взять), а при начале родовой деятельности уже вступит в силу действие контракта. Вот такие тонкости. Но про родовой сертификат не было сказано ни слова, так что он не нужен аболютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:pod-tches: я почему-то считала, что РС нужен не нам, беременным, а медучреждениям, которые нас наблюдают и принимают роды. я наблюдалась в платной клинике, они мне сразу сказали, что им РС не нужен, а мне они необходимую обменную карту выдадут. и что, если я соберусь рожать бесплатно, то РС мне оформят в роддоме без погашенного талона консультации, услугами которй я не воспользовалась. то есть, если я рожаю по официально оформленному контракту (а не личной договоренности с врачем :morgalik: ) и САМА оплачиваю услуги роддома, то им РС тоже не нужен, так как государство уже оплаченные услуги возмещать не будет. или я не права? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или я не права?

Изначально РС нужен чтоб рожать бесплатно в любом роддоме, гос-во оплачивает роды, НО я рожала по контракту и всё равно с меня РС спросили, я особо не разбиралась почему, ну есть он и есть, хотя девочки пишут, что и без РС рожали абсолютно бесплатно, только с одной обменнкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изначально РС нужен чтоб рожать бесплатно в любом роддоме, гос-во оплачивает роды, НО я рожала по контракту и всё равно с меня РС спросили, я особо не разбиралась почему, ну есть он и есть, хотя девочки пишут, что и без РС рожали абсолютно бесплатно, только с одной обменнкой

2489262[/snapback]


Все зависит от "порядочности" медицинского учреждения, т.к государство предусмотрело выплаты лечебным учреждениям по каждому родовому сертификату. Короче говоря, чем больше беременных пациенток у лечебного учреждения, тем больше денег от государства поступает в бюджет. Центры, где просят предоставить сертификат, хотят проще говоря, побольше урвать-и с вас получить,и с государтва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут прочитала, что если по контракту не предусмотрено какое то количество анализов, госпитализация до родов, то можно все это пройти по ОМС, правильно? То есть если мне сейчас хотят назначить анализ, который не входит в контракт платно, то я могу требовать его бесплатно? Или я оплатила контракт на естественные роды и что если кесарево (ттт), то мне его бесплатно сделают???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

? Девочки! А какие документы НЕОБХОДИМЫ для выдачи сертификата?

 

 

 

1 копия страх.полиса
2 копия пенсионного удостоверения
3 копия паспортной части(прописка)
4 копия свидетельства о браке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сертификат был с обменной картой, у соседки по палате не было, ей просто бланков не хватило в поликлиннике. Она спросила уже после бесплатных родов- нужен ли сертификат? Ей ответили- если хочешь, можешь принести на досуге :)
итог по моему опыту: сертификат не обязателен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже ничего не поняла...При родах по контракту разве нужен сертификат? :crank: Бред какой-то...А все, кто наблюдается в платных центрах и не получат сертификат, на улице рожать что ли будут? :crank: По идее сертификат же можно оставлять или не оставлять в роддоме, если не понравилось. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По идее сертификат же можно оставлять или не оставлять в роддоме, если не понравилось. :crank:

По идее все так и должно быть, только когда ты приезжаешь в РД, в приемной не до споров, что мол я сначала рожу, потом подумаю, оставлять вам сертификат или нет, может мне не понравится у вас :) . Как правило его сразу в приемном отделении при поступлении требуют . :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При родах по контракту разве нужен сертификат?

Нет, не нужен.
По идее сертификат же можно оставлять или не оставлять в роддоме, если не понравилось. 

Как правило его сразу в приемном отделении при поступлении требуют . 

Сертификат забирают сразу, но если есть притензии к роддому, то можно позвонить или (лучше) написать в страховую компанию и сертификат не оплатят роддому. Хотя, родильнице от этого ни какой выгоды нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×