Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Triniti

Родовые Сертификаты!

Рекомендуемые сообщения

Национальным проектом "Здоровье" предусмотрено, что в будущем году предполагается потратить 10,5 млрд. рублей на улучшение медицинской помощи будущим матерям с помощью родовых сертификатов.

 

Сегодня по телеку в Новоятях объявили, что с 1 января вводятся "родовые сертификаты".

 

Приказом минздравсоцразвития утверждена форма нового документа, а в Фонде социального страхования разработан механизм оплаты сертификатов, который должен обеспечить беременным и роженицам внимание и профессиональную помощь врачей.

 

Принцип действия родовых сертификатов прост: деньги должны прийти в женскую консультацию и роддом вслед за конкретной пациенткой. Для этого разработан такой механизм: будущая мама, обратившаяся за медицинской помощью по поводу беременности, получит в консультации заполненный бланк сертификата с двумя отрывными талонами. Один останется в женской консультации, в которой она наблюдается, другой, когда придет время рожать, она передаст в родильный дом. Поступивший в медицинское учреждение талон - гарантия того, что услуги медицинского учреждения, оказанные каждой конкретной пациентке, будут оплачены Фондом социального страхования. За каждую пациентку консультация получит по программе дополнительно к обычным бюджетным поступлениям две тысячи рублей, а роддом - пять. Причем будущая мать сама сможет выбрать, где ей рожать. Для медицинских учреждений эти средства станут дополнительным источником финансирования, но только при условии, что они помогали женщине качественно и в полном объеме. Ведь оплачиваться по программе будут не теоретические койкоместа, а реальные пациентки.

 

Можно предположить, что врачи, материально заинтересованные в том, чтобы каждая будущая мама родила здорового малыша, станут внимательнее. А в консультациях не только серьезнее займутся профилактикой возможных осложнений, но и будут убеждать сохранить ребенка, если женщина решит сделать аборт.

 

Оплата родовых сертификатов - новая дополнительная функция Фонда соцстраха, и сейчас во всех его отделениях готовятся к началу выполнения программы. Предполагается, что в 2006 году сертификаты получат примерно полтора миллиона женщин. До 5 декабря будет сформирован полный перечень всех государственных и муниципальных учреждений, имеющих право на оказание медпомощи женщинам. До 20 декабря бланки родовых сертификатов будут переданы в региональные отделения фонда, и с января новый механизм будет запущен.

 

 

 

 

 


подготовка Фонда социального страхования к выполнению новой функции: оплате по «родовым сертификатам» медицинских услуг государственных и муниципальных учреждений.

 

На совещании председатель Фонда Социального Страхования представила пакет основных документов, необходимых для запуска программы «родовых сертификатов»: бланк самого «родового сертификата», а также правила финансирования расходов, предназначенных на эти цели.

 

Подготовка к выполнению новой функции ускоренными темпами идет во всех его отделениях. До 5 декабря будет сформирован перечень государственных и муниципальных учреждений, оказывающих медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов. До 20 декабря исполнительные органы Фонда будут обеспечены бланками сертификатов. В 2006 году родильные сертификаты должны получить около полутора миллионов беременных женщин.

 

Предполагается следующий механизм действия родовых сертификатов: будущая мама получит в консультации заполненный бланк сертификата с двумя талонами. Один – для женской консультации, в которой она наблюдается, другой – для передачи в родильный дом, который она выберет сама. Поступивший в медицинское учреждение талон – гарантия оплаты Фондом его услуг. Предусмотрен ежемесячный порядок оплаты счетов, которые медицинские учреждения вместе с определенным пакетом документов будут выставлять региональным отделениям Фонда. Если документы подтверждают, что необходимые услуги оказаны качественно и в срок, на счет консультации по талону №1 будет перечисляться 2 тысячи, по талону № 2 - на счет родильного дома 5 тысяч рублей.

 

Технология оплаты родовых сертификатов разработана таким образом, что первичным становится качество медицинского обслуживания.

 

Особое внимание уделено механизму контроля и управления средствами, которые направляются на оплату родовых сертификатов. В 2005 году в Фонде социального страхования внедрена единая интегрированная информационная система, регламентирующая прохождение финансовых и материальных потоков. Она позволяет перейти от сметного финансирования к инвестициям в конкретного человека. Новая система успешно применена для реализации программы санаторно-курортного лечения из средств Фонда, а также при обеспечении инвалидов техническими средствами. Она обеспечила жесткий контроль и полную «прозрачность» использования средств всеми городскими и региональными отделениями Фонда, дала возможность практически в режиме «он-лайн» получать информацию, когда, кто, где и на какие цели получил его помощь.

 

Такой же подход будет применен и при реализации «родовых сертификатов» в 2006 году. Фонд социального страхования на основании данных персонифицированного учета застрахованных граждан в системе Пенсионного Фонда РФ и системе обязательного страхования сформирует и будет вести специальный регистр женщин, которым учреждениями здравоохранения предоставлены услуги медицинской помощи в период беременности и родов.

 

«Родовые сертификаты - важная часть национального проекта «Здоровье», - отметила председатель Фонда социального страхования РФ Галина Карелова. – Мы должны сделать все необходимое, чтобы каждая женщина, которая готовится стать матерью, почувствовала, что вместе с ней в рождении здорового ребенка заинтересовано государство».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, я тоже только что слышала.
Только еще въехать надо, действительно ли от них какая-то польза будет?...
Т.е. в январе и нам их выдадут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне мало верится в успех данного мероприятия. B) Получится как медицинскими полюсами. Шума много, а толку ноль.
Лучше бы какую нить программу разработали, чтобы пособия на детей увеличить :vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если мой ПДР 10 января, ну и даже если я рожу 1,2 или 3 января - на меня тоже будет рассчитан и выдан сертификат? И я могу его потребовать в ЖК щас или только с 1 января?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну допустим в перефирии 5 тысяч за роды это нормально и там с удовольствием тебя примут с сертификатом

 

Но в Москве все знают что такса за роды по договоренности приблизительно 500 уёв
Просто смешно думать в Москве про 5 000 наших :smexx:
Мне еще моя врач, которая ведет мою Б про эти сертификаты говорила

 

Конечно хорошо, что заботятся о беременных, НО денежные компенсации по-моему смешны. У нас в России всегда так, начнут разрабатывать, пока разработают инфляция происходит
Крохха*

Лучше бы какую нить программу разработали, чтобы пособия на детей увеличить

Это уж точно. Пособие после родов подняли с 500 до 700, а вроде как обещали до 1 500 :vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крохха*
Лучше бы какую нить программу разработали, чтобы пособия на детей увеличить

Это уж точно. Пособие подняли с 500 до 700, а вроде как обещали до 1 500 :vertag:

даже елси они будут 1500р, конечно лучше чем 70р, но блин как на такие деньги ребенка месяц содержать.....сделали бы тогда лекарства для деток до 18 лет как в некоторых странах бесплатно.
Эх блин далеко нам до совершенства, ох как далеко.

 

А насчет сертификатов, мне кажется фигня все это. И так есть стаистика и они могут прикинуть сколько в день или в год или в месяц в каждом роддоме рожениц. И выделять деньги на них Ведь почти каждый наш роддом ( в Москве) а за пределами Москвы тем более нуждается в современной аппаратуре, медикаментах итд итп. Тоже самое с поликлиниками. В общем, не понимаю я смысла этой программы.
Если так хотят улучшить условия в роддомах и ЖК то можно и без сертификатов это сделать.
Потом еще вопрос, как будет определятся качество выполненной работы. С чьих слов. Чего-то как то все запутанно:-)
Не верю в общем в эту затею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже смотрела сегодня про это в новостях по НТВ.

 

Реально бОльшая польза будет, если эти 7 тысяч государство потратит на увеличение единовременного пособия по родам, которое сейчас (после недавнего повышения) составляет 8 тыс. (и вроде, еще Лужков в Москве сколько-то к этим 8-ми добавляет :crank: )

 

Потому что в ЖК эти 2 тыс.вряд ли как-то отразятся на обслуживании каждой конкретной пациентки, а уж про 5 тыс.в роддоме - это просто смешно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот другое интересно. Если например будущая мама хочет рожать платно в выбранном ею роддоме м мужем, отдельной палатой и т.д. и стоит это допустим 30000 рублей. Можно ли будет отдать сертификат (как 5000р) и доплатить 25000? Думаю вряд ли, а это была бы действительно, хоть какая-то, но момощь...
Ведь сейчас у нас любой желающий может рожать бесплатно и наблюдаться по беременности тоже. Никому ж не отказывают в бесплатной помощи... я вот тоже не очень въехала, что реально будет давать этот сертификат? Только выбор роддома по желанию будущей мамы? Во-первых практически в любой роддом бесплатно можно попасть, приехав со схватками. А во- вторых, если все с этими сертификатами ломанутся в ЦПСИР и роддома подобного уровня - то как все там уместятся??? ОНи ж не резиновые...
И еще многие роддома специализированные - и тот же ЦПСИР в первую очередь примет роженицу с резус-конфликтом, потому что возможно больше никто ей адекватную помощь оказать не сможет (нет оборудования, спец. медикаментов, специалистов и пр..) а тут будет еще куча народа с сертификатами, которые тоже сюда хотят! И как быть? По новым правилам получаются, что все имеют право!

 


Попробую задать свои вопросы "знающим людям". Если получится узнать что-то подробнее от главного акушера-гинеколога г. Москвы, напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетя Мотя

(и вроде, еще Лужков в Москве сколько-то к этим 8-ми добавляет  )

Только молодым семьям, кому до 30 :vertag:
Triniti
Можно ли будет отдать сертификат (как 5000р) и доплатить 25000?

Действительно хороший вопрос возник
Попробую задать свои вопросы "знающим людям". Если получится узнать что-то подробнее от главного акушера-гинеколога г. Москвы, напишу.

Будем ждать. Может что-то и прояснят

 

Но я думаю, что всё это провалится в первый месяц. Но это моё мнение. Смешные суммы именно для больших городов всё-таки. Дле перефирии то я думаю это не так уж и плохо, т.к. там савсем другое материальное положение ЖК и роддомов, как мне кажется. Но как вся эта система будет действовать
Вот мне рожать в январе, и что мне уже дадут этот сертификат??? А он уже напчеатан???

 

Уж лучше бы пособия увеличили на деток

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Тринити, будем ждать!

 

А у меня еще вопрос, не к месту... Пардон:)
На второго ребенка единовременное пособие больше, чем на первого? Сколько оно сейчас в Москве составляет, кто-нибудь в курсе??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвост*

На второго ребенка единовременное пособие больше, чем на первого? Сколько оно сейчас в Москве составляет, кто-нибудь в курсе??

А вы про какое пособие??? Про Лужковское для молодых семей если, то я приведу вот эту ссылочку. Там таблица про выплаты.
Второе пособие для молодых семей больше :yess:
А вот про федеральное скажу, что мне кажется оно стандартно, с 1 Января 2006 года состоавит 8 000 рублей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если конкретно для нашего Тьму-Тараканского роддома - то это очень хорошие деньги (по 5000 с носа). :yess: Потому как финансовое положение нашего роддома просто ужасное. Но опять-таки.... Не получится ли как со страховыми полисами... Шуму много, а результатов ноль.... И как мне думается, отношение к роженицам из-за этих сертификатов не улучшится. Как были в нашем роддоме хамоватые санитарки, так они и будут. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Triniti

Можно ли будет отдать сертификат (как 5000р) и доплатить 25000? Думаю вряд ли, а это была бы действительно, хоть какая-то, но момощь...

Я тоже думаю, вряд ли... а жаль, что все у нас как обычно через одно место делается.... :(
Вроде как начинание неплохое, но в конце концов столько минусов и недочетов получается, что толку никакого

 

Но вообще очень ждем от тебя любой инфы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я ничего не понимаю...... То есть я прихожу в консультацию, встаю на учет и мне дают сертификат с двумя купонами, один из которых полюбоса отдаёшь в эту же консультацию?!... :crank: А с другим талоном я иду в выбранный мной роддом, отдаю его туды, а через некоторое время дома понимаю, что начинаю рожать, а мой роддом-то на мойку закрылся :eek::swoon: А в другой меня без талона не примут??? :confus::fieee::rus-rul:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порой слышу, что родовые сертификаты помогут увеличить рождаемость. Но я никак не могу понять, каким же это образом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×