Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Милеся***

Первая Медицинская Помощь

Рекомендуемые сообщения

Не ставьте горчичники при крупе!!!Это аллергическое явление,горчица может его усилить!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эстелла
Лешик*
Спасибо! Безусловно нужные и важные советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки,у кого дети до 3 лет,держите дома соду!!!При крупе-а вы его заметите,если ребенок начнет задыхаться при орз-это лучшее средство!Проще говоря-спасает жизнь.Нужно зайти в ванну,включить горячую воду и насыпать в нее соду-1/3 или полпачки сразу.Зайти в ванную сребенком,закрыть дверь и сидеть в этом пару.Не давать ребенку нервничать-а он будет,он же задыхается,успокайвать,отвлекать-я лично машинки в эту ванну пускала.Сидеть так можно долго,час, пока приступ не пройдет.У моего ребенка был молниеносный круп,он проснулся,пару раз кашлянул,а пока я тащила его в ванну из комнаты,он уже побледнел и свистел при дыхании.Сидела я с ним час,через это время приехала взрослая скорая помощь-были пробки,вечер.Задыхаться он перестал,но на консультацию в реанимацию нас конечно отвезли.После чего мы вернулись домой.Держите соду дома...Сама я фельдшер скорой помощи..

:( ДА! Всё правильно ! Я пережила это вчера ,только я ещё после ванной с содой дала: молоко 200гр. на кончике ножа сода и кусочек слив. масла ,разогреть до70 С и давать пить с чайной ложечки, чтобы не обжечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При крупе сильном его просто не напоишь-он задыхается,и пить просто не будет..А если он уже купировался,то недельку щелочное питье попить-самое оно.Как профилактика повторения крупа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок получил ожог-немедленно сильно охладить это место.Холодная вода подойдет,пакет молока из холодильника,прижать это к обожженому месту и менять по мере нагревания.Во-первых-уменьшает площадь и глубину поражения,во-вторых-обезболивает замечательно.Смазывать ожог ничем нельзя-ни маслом,ни мочой,кремом,еще чем-не помогает это,а инфекция вносится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОТРАВЛЕНИЕ

 

Отравление — это состояние, вызываемое попавшими в организм ядовитыми веществами. В быту преобладают отравления различными химическими препаратами (лекарственные средства, ядохимикаты, средства бытовой химии и др.), встречаются также отравления грибами, ядовитыми растениями.

 

При подозрении на отравление необходимо срочно вызвать врача или предпринять меры к экстренной транспортировке пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение. До прихода врача необходимо промыть желудок. Для этого пострадавшему дают выпить несколько стаканов воды, затем нажимают пальцем на корень языка и вызывают рвоту.

 

Отравление кислотами и щелочами (уксусная эссенция, паяльная жидкость, карболовая, щавелевая кислота, каустическая сода, нашатырный спирт). Признаками отравления являются ожог губ, слизистой оболочки рта, боль при глотании, обильное отделение слюны, кровянистая рвота. Пострадавшему необходимо дать выпить 2–3 стакана воды (не более), чтобы снизить концентрацию едкой жидкости и уменьшить ее разрушающее действие. Не следует пытаться нейтрализовать ядовитую жидкость с помощью соды, так как это приводит к образованию большого количества углекислого газа, который растягивает желудок, усиливает боль и кровотечение.

 

Отравление алкоголем и его суррогатами (технические жидкости, одеколон и др.) обычно развивается после приема в больших количествах алкоголя и его суррогатов. Признаками отравления являются возбуждение, покраснение, а затем побледнение лица, запах алкоголя изо рта, головокружение, тошнота, рвота. Если пострадавший находится в бессознательном состоянии необходимо немедленно вызвать врача.

 

Если больной в сознании, следует срочно очистить его желудок, дав ему выпить воды или слабого раствора питьевой соды (1 чайная ложка на 1 стакан), затем вызвать рвоту. В дальнейшем, если нет тошноты и рвоты, пострадавшему предлагают выпить крепкий чай или кофе.

 

Очень опасно отравление такими суррогатами алкоголя, как метиловый спирт и этиленгликоль, так как у больного нарушаются жизненно важные функции организма. В этих случаях пострадавшего необходимо срочно отправить в больницу.

 

Отравление наркотиками и снотворными. Признаками отравления являются сонливость, головокружение, шум в ушах, рвота, замедление пульса, затем сон, который может перейти в бессознательное состояние, когда пострадавшего уже невозможно разбудить.

 

Если пострадавший находится в сознании, до прибытия врача необходимо сделать промывание желудка, затем ему предлагают выпить крепкого чая или кофе. Не следует давать молоко. До прибытия врача необходимо внимательно наблюдать за больным, так как может начаться возбуждение.

 

Находящегося в бессознательном состоянии больного следует уложить на живот без подушки, голову повернуть в сторону для предотвращения попадания рвотных масс в дыхательные пути. Затем пальцем, обернутым в платок, необходимо удалить из полости рта слизь и слюну. При резком угнетении дыхания, если оно почти не заметно, необходимо приступить к искусственному дыханию.

 

Отравление ядовитыми растениями (в том числе грибами) относят к очень распространенным видам пищевых интоксикаций. Они возникают преимущественно в теплое время года, например у туристов, которые рискуют принимать в пищу незнакомые растения или неизвестные грибы. Проявления отравлений растениями и грибами очень разнообразны. Часто у пострадавших отмечаются нарушения функции желудочно-кишечного тракта (боли в животе, тошнота, рвота, понос); некоторые токсины растений влияют на сердечную деятельность, другие воздействуют на печень.

 

До прибытия врача необходимо начать промывание желудка. Для этого надо заставить пострадавшего выпить 1—2 стакана воды с добавлением в нее 1/2 чайной ложки поваренной соли на стакан воды и вызвать рвоту. Подобную процедуру необходимо повторить 5—6 раз, после чего пострадавшему дают внутрь адсорбирующее средство: 100 г черных сухарей или таблетки активированного угля (карболен). После этого рекомендуется слабительное. Основное правило профилактики таких отравлений — никогда не употреблять незнакомых грибов и растений, а также не собирать их вдоль дорог, в городах, рядом с заводами и др.


914373[/snapback]

 

ВНИМАНИЕ!!! В ЭТОМ ТОПИКЕ НЕПРАВИЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!

 

Никогда не вызывайте рвоту при подозрении на отравление. Это очень широко распространенная ошибка. Рвота не только не облегчит участь ребенка (или взрослого) но и вызовет повторные ожоги пищевода, глотки и носоглотки, увеличив площадь поражения. Прежде чем помещать инфо такого рода на сайтах проконсультируйтесь с детскими спасателями или горячей линией отравлений (обычно указан на любой упаковке бытовой химии)
Что нужно делать.
1) заставить выпить ребенка как можно больше молока и не вызывать никакой рвоты. Если нет молока - яйца, в идеале белок от яйца , растворы с активированым углем эфективны только в случаях поедания таблеток .
2)Как только ребенок нагружен молоком или сырыми яйцами - срочно неотложку, парамедиков или везти на пункт неотложки, если уверены, что доедете раньше. Еще раз повторюсь НИКАКОЙ РВОТЫ - это может убить ребенка!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокопенка,

Никогда не вызывайте рвоту при подозрении на отравление

Это верно для всеех типов отравлений? или только теми, которые ожоги могут вызвать (кислоты, щелочи) ?? А если таблетки, снотворныое?? Поподробнее, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прокопенка,

 

Это верно для всеех типов отравлений? или только теми, которые ожоги могут вызвать (кислоты, щелочи) ?? А если таблетки, снотворныое?? Поподробнее, пожалуйста.

1047561[/snapback]

 


Если таблетки - молоко, белок или уголь, но про рвоту - это отдельный разговор. Далеко не все родители способны правильно вызвать рвоту, ребенок может просто захлебнуться. Кроме того при рвоте может повышаться давление, вы же не знаете как будет реагировать ребенок на такую нагрузку, то что он съел, может застрять в пищеводе или попасть в дыхательные пути...
Если съел растение или насекомое, то сделать можно тоже не много, так как нужно знать ядовитую компоненту растения (ну или насекомого) Чего только дети не едят :( Я вот в 3 года осу съела и она меня уже в горле ужалила, непонятно как я вообще обошлась легким отеком. Понятно, что хорошо сразу же сделать инъекцию антигистаминного, если оно у Вас есть, если Вы знаете, как это делать, если Вы знаете, как ребенок переносит этот препарат. Целая куча если. Таблетки начинают действовать не сразу.
Если ребенок сам с позывами на рвоту , то поить нужно не просто водой, а теплой и подсоленной водой, или тем же молоком. Дело в том что молоко нейтрализует (связывает как и белок) очень многие вещества.
Я такая умная стала, после того как у друзей сын уксус выпил и они пытались дома рвоту вызывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понятно, что хорошо сразу же сделать инъекцию антигистаминного, если оно у Вас есть, если Вы знаете, как это делать, если Вы знаете, как ребенок переносит этот препарат. Целая куча если.

Ну это и врачи не знают... самому надо быть готорвым.
Я такая умная стала, после того как у друзей сын уксус выпил и они пытались дома рвоту вызывать.

С уксусом понятно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем если таблетки молоко,белок или уголь?Чтоб они лучше растворялись что ли?Если таблетку он съел на ваших глазах-почему не вызвать рвоту,ребенок же пока в сознании..А уксус,в принципе можно разбавить..воды дать..Но это увеличит площадь поражения,хоть и уменьшит интенсивность,если еще ребенка в таком состоянии вообще напоить возможно.
А если по уму-ничего делать не нужно,тем более антигистаминные,кроме случаев,когда известно,что есть аллергия на это вещество.Только быстро найти машину и отвезти ребенка в больницу.Пока будете молоко с углем искать ненужное,да заставлять пить,пройдет время,а оно-то и важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем если таблетки молоко,белок или уголь?Чтоб они лучше растворялись что ли?Если таблетку он съел на ваших глазах-почему не вызвать рвоту,ребенок же пока в сознании..А уксус,в принципе можно разбавить..воды дать..Но это увеличит площадь поражения,хоть и уменьшит интенсивность,если еще ребенка в таком состоянии вообще напоить возможно.
А если по уму-ничего делать не нужно,тем более антигистаминные,кроме случаев,когда известно,что есть аллергия на это вещество.Только быстро найти машину и отвезти ребенка в больницу.Пока будете молоко с углем искать ненужное,да заставлять пить,пройдет время,а оно-то и важно.

1103008[/snapback]


Я вам просто цитирую два источникаинформации. Первый - это специальная служба спасения, которая обучает персонал садиков. На тот случай, если доехать не успеют. В Австралии скажем, без диплома подобных курсов человека не допустят к работе с детьми.
Второй источник - это мои родители, научные сотрудники, которые регулярно проходили технику безопасности, а попав за бугор опять прошли эту же технику и сдали экзамен по ней . Работа у них такая. :(
Я возможно перегнула и неучла тот факт, что здесь парамедики по Вашему случаю доедут за считанные минуты. И поэтому никто не рискнет увеличивать поверхность поражений либо другие самостоятельные процедуры проводить. Потому как если Вы вызовете рвоту, а дите поперхнется и таблетка залетит в легкое , Вам прийдется еще и с этим бороться, а это может быть страшней. Тут бить по спине, как писалось , нельзя, это только поможет таблетке опуститься.
Я бы Вам порекомендовала пройти курс первой помощи от Красного креста. Это помойму бесплатно в России и , согласитесь, очень полезно в жизни. Я тут иду скоро на нечто подобное, только педиатрического направления. ( другого не нашла) Хочу много чего научиться, а это дома , увы невозможно, нужны муляжи и опытные инструкторы.
Кстати вспомнила случай из детства. Моя сестра двоюродная Маня наелась бабушкиных таблеток (чего-то сердечное), а я, стукач юный, все бабушке выдала. Так вот бабушка, фармацевт, зав аптекой, рвоту не вызывала, она вызвала скорую , чем поила - просто не помню, но Мане все промывали в стационаре. мне тогда 4 было, а Мане 3. Такие дела...

 

Дай Бог, чтобы нам эти знания никогда не понадобились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[А если по уму-ничего делать не нужно,тем более антигистаминные,

1103008[/snapback]

 


Я там писала про случай, когда меня оса в горло ужалила. Это к сожалению часто провоцирует быстрый отек и соответственно может перекрыть дыхательные каналы, а трахеотомию делать на кухне ... поэтому-то и делают инъекцию , таблетка может не успеть раствориться, а инголяторы - слабенькое средство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ СУДОРОЖНОМ ПРИСТУПЕ У РЕБЕНКА.

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

 

ЕСЛИ ВЫ ВИДЕТЕ УГРОЗУ ЖИЗНИ СВОЕГО РЕБЕНКА,НЕОБХОДИМО КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ!!!!ДО ПРИЕЗДА МЕД/БРИГАДЫ СОБЛЮДАЙТЕ НЕКОТОРЫЕ ПРАВИЛА!!!

 

НАХОДЯСЬ С РЕБЕНКОМ,У КОТОРОГО РАЗВИЛСЯ СУДОРОЖНЫЙ ПРИСТУП,СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ,ЧТО НАЧАВШИЙСЯ ПРИСТУП НЕ ВОЗМОЖНО ОСТАНОВИТЬ ИЛИ ПРЕДОТВРАТИТЬ.ЧТОБЫ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ ВО ВРЕМЯ ПРИСТУПА НЕОБХОДИМО НЕ ПАНИКОВАТЬ,СОХРАНЯТЬ СПОКОЙСТВИЕ.

 

1.ПОЛОЖИТЬ РЕБЕНКА НА СПИНУ НА КРОВАТЬ ИЛИ НА ПОЛ,ПОДЛОЖИВ ПОД ГОЛОВУ ЧТО-НИБУДЬ МЯГКОЕ(ПОДУШКА,ВАЛИК ИЛИ СЛОЖЕННОЕ ОДЕЯЛО)

 

2.РАССТЕГНИТЕ ВОРОТНИК И ОСВОБОДИТЕ ОТ ТЕСНОЙ ОДЕЖДЫ.

 

3.ИЗОЛИРУЙТЕ РЕБЕНКА ОТ ОСТРЫХ ПРЕДМЕТОВ,КОТОРЫЕ МОГУТ ЕГО ТРАВМИРОВАТЬ(ОСТРЫЕ УГЛЫ,КРАЯ)

 

4.ПОВЕРНИТЕ ГОЛОВУ РЕБЕНКА НАБОК ВО ИЗБЕЖАНИИ АСПИРАЦИИ СЛЮНЫ И ЗАПАДЕНИЯ ЯЗЫКА

 

5.ВНИМАТЕЛЬНО НАБЛЮДАЙТЕ ЗА ТЕЧЕНИЕМ ПРИСТУПА И ПО ВОЗМОЖНОСТИ ЗАФИКСИРУЙТЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРИСТУПА ПО ЧАСАМ

 

6.В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РВОТЫ УДЕРЖИВАЙТЕ ЕГО В ПОЛОЖЕНИИ НА БОКУ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ СИЛЫ

 

7.НЕ ДАВАЙТЕ ВО ВРЕМЯ ПРИСТУПА РЕБЕНКУ НИКАКИХ ЛЕКАРСТВ ИЛИ ЖЫДКОСТЬ ЧЕРЕЗ РОТ(ЛУТШЕ ВСЕГДА ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ "РЕЛАНИУМ",ПРИ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫХ СУДОРОГАХ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ИНЪЕКЦИЮ ВНУТРЕМЫШЕЧНО,НО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ У РЕБЕНКА НЕТ ОСТАНОВКИ ДЫХАНИЯ ИЛИ ПОТЕРИ СОЗНАНИЯ)

 

8.ЕЛИ У РЕБЕНКА ОСТАНОВИЛОСЬ ДЫХАНИЕ,НЕОБХОДИМО:ОТКРЫТЬ ВОРТОЧКУ,ЧТОБЫ ПОСТУПАЛ ПОТОК ВОЗДУХА, НАЧАТЬ НЕПРЯМОЙ МАССАЖ СЕРДЦА И ИКУСТВЕННОЕ ДИХАНИЕ,ЕСЛИ РЕБЕНОК СОВСЕМ МАЛЕНЬКИЙ,МОЖНО ВДУВАТЬ ВОЗДУХ И ВРОТ И В НОС ОДНАВРЕМЕННО,А НА СЕРДЕЧКО НАДАВЛИВАТЬ НЕ СИЛЬНО(МОХНО ПОГЛАЖИВАТЬ

 

9.НЕ ТРЕВОЖИТЬ МАЛЫША ЕСЛИ ОН УСНУЛ,ДАЙТЕ ЕМУ ВЫСПАТЬСЯ.

 

ИНСТРУКЦИЯ ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА,ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ УЧИТЕЛЮ О.Б.Ж. В ШКОЛЕ ,НАДЕЮСЬ НЕ КОМУ НЕ ПРИГОДИТЬСЯ,НО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ ВСЯКОЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xdogma, спасибо, чего-то я давно собиралась написать про помощь при приступах, но потом забыла... Хорошо и внятно написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста,ВЕДЬ ЭТО НУЖНАЯ И ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×