Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
MousePi***

Поход за третьей принцессой

Рекомендуемые сообщения

Часть первая, грустно-одинокая.

 

Итак, наступило воскресенье, 12 января. В этот день у Лизы был Рождественский концерт в гимназии в 11-00, они пели 8 немецких песен в обработке Брамса. Каждый был в "образе" какого-либо героя, соответственно и костюм был подобран. Лиза была звездочкой - в голубом платье с короной.
После концерта пришла домой, приготовила покушать, занялась сбором вещей в роддом. Душа как-то не лежала ехать, хотелось по максимуму всё дома сделать, на листочке был написан список дел из 20 пунктов, но конечно всё я сделать не успела. За всеми этими хлопотами оказалось, что я не пообедала, поэтому на всякий случай кинула в пакет пачку сушек и 4 конфеты.
До Саши наконец дошла мысль, что мама уезжает, и она начала горько плакать. Дала ей фотографию, на которой она маленькая у меня на руках - чтобы было не так грустно спать
И вот с трудом села в машину, и мы поехали в 15 роддом. Долго я решала, какой же роддом выбрать - потому что хотела лежать с ребенком, а в 14 роддоме, где рожала первые 2 раза, этого нет - и какие бы врачи там не были хорошие, я решила сменить роддом. Был вариант ещё 29 роддома, на Авиамоторной, но больно уж неудобно до него добираться оказалось. А до 15-го 3 остановки на метро и потом пешком или на трамвае 2 остановки. Так что выбор остановила на нем. Ещё меня нервировало немного, что Олечке на Узи ставили двойное обвитие, и по словам невестки в этом роддоме есть врач, которая чуть ли не специализируется на таких родах. Забегая заранее скажу, что с Божьей помощью я к ней и попала, ещё и зовут её также, как и мою маму -Наталья Евгеньевна Табашкова. Это заведующая отделением, и многие заключает контракт именно с ней. Я ж родила в итоге бесплатно.
По пути позвонила племяннику, у которого в этот день был День Рождения - ему исполнилось 19 лет! Даже и не верится, что когда-то и его маленького я нянчила и укладывала спать, гуляла и играла с ним)) Спросил, я в его ДР рожу или нет. Я сказала, что вероятность пока остается )) И тут меня осенило, что я забыла взять зарядку для телефона! Благо он был заряжен практически полностью. Поставила для экономии режим "полета"
Дороги были свободные, только поворот с Люблинской на Волгоградку чуть стоял - но не как в будни, задержались минут на 10. И буквально через 15 минут мы уже были возле забора роддома.
В приемном покое была только одна молодая пара, мы подождали, пока их оформят, я в это время вспомнила, что не обедала, и съела пару конфет из стратегического запаса. За окном счастливые люди выписывались - девушка несла люльку с голубым покрывалом и большой букет цветов, и мне уже очень хотелось оказаться на их месте, я представляла - вот ещё 5 дней, и я буду так же счастливо идти, прижимая к груди кулек с сопящей крохой..
Из смотровой выглянула медсестра с вопросом типа, что вы тут делаете? Ну вроде как ложиться, - ответила я. Как оказалось, нужно было направление из ЖК, или тогда по скорой приезжать. Вот тоже блин бюрократы - захотели мы сэкономить время и деньги государства, спокойно доехать самим, тем более что кто его знает, куда скорая повезет. Я почувствовала себя приезжей таджичкой, а не москвичкой, в-принципе имеющей право обратиться в роддом и своим ходом.
Поставили мне КТГ, велели ждать. КТГ особо не писалось, потому что Лёля после Лизиного концерта, натанцевавшись в пузе, уснула ))
Со скрипом, но документы взяли - ещё бы, куда они выперут беременную на 41 недели в третьих родах-то )) Эта медсестра, которая на мой вопрос "я отдаю паспорт мужу?" уже оформляя бумаги ответила "мы вас пока никуда не берем", ещё и по поводу внешнего вида успела пройтись - мол, а подлинее халата нет? Хотя 1) он прям не совсем короткий, просто на пузике натянулся и стал короче и 2) я халаты не люблю и в-принципе он у меня дома находится только на случай роддома или больницы, что и было этой медсестре отвечено.
Отдала верхнюю одежду и обувь, попрощалась с мужем и двинулась внутрь.
Положили меня в предродовую палату. Их там было две: в одной, видимо основной, на 4 койки, рожают, а вот вторая, где я временно обосновалась, на 5 мест, видно про запас в случае наплыва рожениц. Настал вечер, я голодная лежу, и никому до меня нет дела. Подушки нет - и это тоже удобств не добавляет. В этот момент мне стало грустно и одиноко, что лежу я тут одна, в неизвестности, врача обещали только утром, от голода съела оставшиеся две конфеты и погрызла сушек, и чувствую себя брошенной и забытой. На тот момент я пожалела, что рядом никого нет, хотелось хоть какого-то человеческого тепла и участия... Дежурная врач с фамилией Олиной крестной (потом будет) сделала УЗИ, подтвердила двойное обвитие...В 7 вечера начались схватки, но нерегулярные, черз 4-7 минут. В 10 вечера поставили КТГ, писали чуть ли не час, потом выключили, я не поняла, отобразил ли аппарат эти схватки или нет. Молодая медсестра с грубым мужским голосом сказала - у вас же третьи роды, вы что не знаете, рожаете или нет? Да если бы роды начинались одинаково - ответила я..Всегда разные ощущения и непохоже друг на друга...
В 2 часа ночи врач сказала, что мне завтра понадобятся силы, выключила свет и я попыталась уснуть. Помогло мне сложенное одеяло вместо подушки и то, что схватки в час ночи неожиданно прекратились.
Утро было ещё более грустным, потому что началось в 6 утра, когда санитарка стала убирать и мыть палату и стали ходить медсестры и заниматься своими делами. И есть хотелось всё больше, а конфет уже не осталось. Пришлось опять погрызть сушки..

 


Роды. Часть 2, основная
Итак, наступило утро 13 января.
В 6 утра санитарка помыла палату, началось движение медсестер. Ближе к 8 утра у меня взяли кровь из вены на биохимию, смена вся сменилась.
Я немного поговорила с медсестрой, через полчаса - о чудо! мне предложен был завтрак. Конечно, конечно буду! - радостно ответила я! Каша и бутерброд с маслом были съедены вмиг!
в 9 утра пришла врач, посмотрела меня на кресле. Раскрытие так и осталось 1 см, но шейка смягчилась. Врач предложила проколоть пузырь - и спрашивает у меня, согласна ли я? Конечно согласна, хватит уже ждать, пора рожать!
Пузырь аккуратно проколола, воды оказались зеленые, и их было совсем мало, практически кроха. Я порадовалась, что не отказалась - значит, малышке там уже не очень хорошо, пора скорее на волю!
Потом от меня отстали, я вернулась на кровать, почитала молитвы. К 10 утра меня перевели в соседнюю палату, где типа рожают )) Там были ещё 2 девочки, одна первый раз рожала, вторая - второй. По очереди стали вызывать на клизму. К 10-30 подошла моя очередь на так любимую всеми роженицами процедуру. К тому моменту я уже начала чувствовать схватки, но пока просто на уровне "схватывает живот". Так что хотелось уже быстрее пройти очищение, а то итак приятного мало, а ещё и залить в себя литр воды..
К 10-30 я почувствовала, что схватки усиливаются, послала всем смс-ки с просьбой молится, последнюю отправила о.Михаилу.
К 11-30 схватки стали ещё сильнее.
В 12-30 я уже пыхтела на схватках, были больнючие, попросила посмотреть, что там с раскрытием. оказалось 3 см,
В 12-30 начался самый болезненный процесс - схватки пошли одна за другой, сильные, болезненные. Предложили посидеть на фитболе, но я побоялась с него свалится, так было плохо. Завалилась на кровать. В какой-то момент из под меня пытались вытащить пеленку, приподнимись - командовали врач и акушерка, но я не могла. Между схватками я просто лежала с закрытыми глазами и набиралась сил для следующих. Тогда врач просто вылила на меня воду. Слушай нас - говорили они, не надо уходить в себя и жалеть себя!
Почему-то начали сильно неметь щеки, я испугалась, что что-то не в-порядке, сказала акушерке, но вроде ответила, что бывает..
Вкололи мне но-шпу, во-рту появился кислый привкус. На сильных схватках меня начало трясти, акушерка твердила "не зажимайся, это от того, что расслабится не можешь" - но я помню и Сашей так было, видно такая уж особенность мышц моих, и как расслабиться во время сильнейшей схватки, когда тело отказывается повиноваться, я так и не поняла. Так что лежала и тряслась как осиновый лист. Акушерка в перерыве спрашивает - хочешь рожать вертикально? Эмм, ответила я, ну можно попробовать..Однако потом акушерка посмотрела на то, как мое тело сотрясает дрожь, и поняла, что вертикальные роды - не мой вариант.
Когда я уже была готова сказать"сделайте мне кесарево. вколите хоть что-нибудь", врач посмотрела и сказала, что скоро родишь уже, если вколю обезболивающее, процесс затянется ещё на 2 часа. Я решила дотерпеть.
На максимальном раскрытии вставили свечку бускопана, чтобы шейка не порвалась (и впервые за трое родов мне не пришлось её зашивать - счастье-то какое!)
В этот раз потуги пошли как-то странно, вместе со схватками, я даже еле успела понять, что уже пора тужиться. "прижимай попу к кровати - командовала акушерка
Врач с акушершкой окружили меня, и ещё видимо неонатолог пришла, принимать сами роды.
Все окружили кровать, на которой я так и лежала - и это восхитительно, что в потугах не надо плестись по коридору и влезать на гинекологическое кресло!
Пошли последние минуты родов, в этот раз было просто невыносимо больно, пришлось терпеть долго - сначала когда встала голова, потом когда родилась голова, потом уже за 2 потуги родилось тельце и наконец наша принцесса родилась! Двойное обвитие - услышала я (последние 20 минут я закрыла глаза и не открывала их)
Положили мне её на живот - синенькую, в смазке, пищащую, кряхтящую. Боже, какое счастье, что всё закончилось! Ощущения разорванной пополам курицы-гриль конечно удовольствия не приносили, но эйфория от того, что наконец кнопка родилась, перевешивала!
"Перережите пуповину?" - услышала слова неонатолога. И увидела ножницы в её руках
-ЭЭЭ нет, промямлила я, и сразу вспомнила Такси-3
Но тем не менее ножницы были мне втиснуты в лапку, и теперь я могу если что так в разговоре вставить: "а я перерезала своей дочери пуповину"
Потом её забрали взвесить и обмерить.
Мне наложили 2 шовчика внутренних
А , ну ещё как обычно попросили потужиться, чтобы плаценту родить, вроде посмотрели её, всё в порядке было.

 

Потом меня вывезли в коридор на каталке, я посмотрела на часы и вслух говорю - Ура, я ещё успею поужинать!
На что добрая медсестра говорит - а обедать будете?
А что, можно? - Буду, буду! Всё буду! Суп буду, второе буду, и компот тоже буду!
Подвезла меня прям на каталке к столику, принесла покушать, я боком лежа поела. Здорово!
Потом позвонила мужу, обрадовала его что уже родила. Параметры посмотрела на карточке, которая лежала в кювезе - Время 13-35, вес - 3800, рост - 52см.

 

Потом почти 3 часа лежала в коридоре, потому что никак не могли написать мою выписку родов.
Хорошо что Оля спала и не пищала.
Ну и наконец в 16-30 меня подняли на 3-й этаж, поселили в палату, и оставили с Олей.

 

Помыться я смогла только через часа два, когда Оля заснула
Это был кайф ))

 

ну а дальше пошел новый этап жизни - вместе с нашей маленькой Олечкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжелехонько детки даются, даже третьи.
С доченькой вас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

васса*** ,
Спасибо!
да уж, это были хоть и самые быстрые, но самые болезненные роды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот уж не думала, что третьи роды настолько страшные! :D
Шучу, конечно, но поздравляю! Ты молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала и прям слезки на вернулись от счастья! :mascha:
Отличный рассказ!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рождением третьей кнопочки!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением принцессы! Уже не раз слышала, что каждые последующие роды быстрее, но болезненней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×