Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

 

Ишемический инсульт, очаг в стволе головного мозга(это очень плохая область, как я поняла и отвечает за жизненно важные функции организма).
Ей всего 48 !

 

в больницу попала по скорой в субботу.

 

Сейчас находится в ПИТе. К ней не пускают :cryyy: Лечащий врач сказала, что состояние стабильное, она в сознании, понимает, что с ней происходит, но речь невнятная. Руками и ногами тоже может двигать , но с одной стороны слабее. Сердце в норме и давление тоже, ттт. с её слов все необходимое лечение она получает, речь о переводе в обычную палату пока не идет, так как локализация очень нехорошая и непредсказуемая.

 

я в полном раздрае, от информации в инете голова идет кругом. когда маму переведут в палату , как я поняла, ей нужен будет круглосуточный уход, потом длительная реабилитация и восстановительная терапия. пытаюсь как-то подготовиться.

 

Пожалуйста, если у кого-то есть опыт или информация (любая!!!), могущая быть полезной в такой ситуации- поделитесь. на что обратить внимание,какие вопросы задавать врачу, какой уход нужен , питание. из врачей все нужно выпытывать каленым железом, они никаких прогнозов не дают...
Я не могу просто ждать , сердце кровью обливается.. мама лежит там одна, дежурный врач на выходных сказал, что она спрашивала, когда ей станет лучше :( :( .. из разговора медсестер я услышала, что они кого-то отвязали и не привязали обратно - это вообще что такое?!! :cryyy: :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оба родителя инсультники. У папы- ишемический, у мамы-геморогический.
Была реанимация . У нашей реанимации было ужасно- меня не пускали, но мама потом рассказывала. Они там все лежали голые- в одних памперсах, чтобы кормили- не помнит- еле вышла оттуда. Лекарства мы покупали сами, но мы не в Москве. Я подходила к лечащему врачу и она мне за деньги говорила, что купить, чтобы помогло. В реанимацию ничего не брали и не просили принести. Лежали 21 день, выписали не ходячих, массажами, лекарствами , уходом дома научили ходить и себя понемногу обслуживать. Сначала уход нужен круглосуточный, т к вставать не могли. Нужно было кормить, с туалетом решать проблемы. Я на ночь нанимала сиделку, там же из медсестер больничных. Одной круглосуточно не справиться. Верьте, что ваша мама поправится. МРТ покажите еще парочке врачей, пусть по смотрят и свое мнение скажут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chantelle**,
Спасибо.
мы тоже не в Москве, точнее я работаю в мск, но родом из Тамбова, и сейчас собственно здесь.
Мы в региональном сосудистом центре в областной больнице, это вроде как наиболее подходящий вариант. я спрашивала врача нужны ли какие-то препараты , обследования.которые их бюджет не покрывает, потому что если есть какой то лучший вариант, но нам надо заплатить - мы только за. врач сказал, что они дают все необходимые препараты,у них отдельное от больницы финансирование и что то лучше и дороже смысла нет искать..

 

Если завтра не переведут из реанимации. попробую договориться с медсестрой-ми о дополнительном уходе, раз меня туда не пускают :cryyy: я даже представить не могу как ей там :( а зная чуткость нашего медперсонала ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама пережила инсульт в январе 13-го. Перенесла операцию на головном мозге. Очень обширное кровоизлияние было. Сначала неделю в реанимации. Половина одна парализована, говорить не могла, но вроде узнавала. Хотели переводить в общую палату, но так случилось, слава Богу, что один из врачей ее не выпустил и стал настаивать на операции. Причем срочной. Долго не могли на нее решиться, потому как полная неизвестность. Но ей очень помогло!!!!!!!!!!!!! Еще неделю в реанимации после операции. Потом месяц в общей палате. Мы ей нанимали сиделок. Потому как надо очень много заниматься и постоянно быть рядом. Снова учить холить, говорить, читать и считать. Я ей в больницу приводила детские развивающие игры. Прописи. Буквари.
Первые пол года очень сложные! Причем больше сдают нервы у больного. Мама плакала и просила оставить ее в покое. А мы ее заставляли заниматься. Пристраивали к логопедам, к пансионат для занятий лфк. Я приезжала днем к ней днем и контролировала прием таблеток.
Примерно через пол года она уже самостоятельно выходила на улицу, рядом с домом. Через год уже свободно сама везде перемещается.
Единственное, что осталось - проблемы с речью. Не может подобрать слова и правильно сформулировать. Забывает что как называется.
Сил вам. Здоровья маме! Все будет хорошо!!!!! Главное настраивайтесь только на лучшее и все будет хорошо!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Planibel**, спасибо :mascha:

 

Нам вроде операция не требуется, ттт, кровоизлияния нет. Ишемический - это, как я поняла закупорка сосуда, и лечится препаратами, в том числе тромболитиками, вроде...

 

Если я спрошу, какие назначены препараты и обследования и какие результаты - они имеют право мне НЕ сказать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка с инсультом, уже 7 лет. Сразу отнялась речь и началась парализация одной стороны. Потом парализация ушла. Правда речь восстанавливаем с нуля и восстановили процентов на 10 только. А так все понимает , но за ней нужен стал постоянный присмотр.
Есть какие- то критические дни после инсульта, по- моему 21 и 40- уточню у мамы, она следила за ее лечением. То есть сейчас никто предсказать не может, что с вашей мамой произойдет, нужно лечение и время. Думаю если вы приходите в. Больницу- то лечащий врач должен вам подробно рассказать про состояние и лечение, моя мама например все время следила за лечением.
Дай Бог, чтобы восстановилась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайдите сюда - тут сможете и проконсультироваться и найти кучу информации.

 

http://pharm-forum.ru/index.php?showforum=8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После инсульта у меня бабушка принимала дивазу. чтобы возобновить нормальную работу мозга. Может пригодится. Divaza-1.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дед каждый год по 2 курса пропивает дивазу. Результат действительно прекрасный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×