Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Скажите, в каком возрасте нужно крестить ребенка и что для этого нужно? Какие обряды проводятся, какие подарки дарятся и как вообще это происходит? что нужно будет покупать из аксессуаров, одежды?
Так в общем-то имею представление. но без подробностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно крестят на 40 день жизни, т.к. до этого дня матери нельзя входить в храм (примерно столько идут лохи). На 40 день над матерью батюшка читает разрешительную молитву, и она может посещать храм. Обычно в этот же день и крестят ребенка.
Для Крещения, прежде всего, нужна вера родителей и восприемников (крестных родителей). Т.к. ребенок сам свою волю изъявить не может, и обещать никому ничего тоже не может, его крестят по вере родителей, которые потом и будут заботиться о его воспитании в вере. Восприемники должны быть православными и не состоять в браке между собой (причем и перспективы такой быть не должно!). Также не могут быть восприемниками и кровные родители.
Перед Крещением родителям и восприемникам следует пройти в храме две огласительные беседы. Обычно они проводятся по выходным дням, иногда даже в один день. Там как раз и расскажут, что да как, и напомнят основы православия. Продолжительность бесед, думаю, в разных храмах разная… У нас, наверное, часа 3 длились обе… Я еще беременная ходила, недели за 2-3 до родов… Боялась, не выстою… Ничего, нас даже на лавочки рассадили! :)
Что касается покупки вещей… Ну, конечно, нужен крестик на веревочке. Крестильная рубашечка или обычная белая одежда, но новая и которая не будет потом использоваться в повседневной жизни, крыжма (красивая кружевная пеленка, как правило, с вышитым крестом) или просто пеленка. Как правило, крест покупает крестный отец, а крыжму и крестильную рубашку - крестная мать. Детей приносят в храм в обычной одежде.
Перед началом Крещения совершается чин оглашения.
Сначала батюшка прочтет молитвы имянаречения . Ребенок обретает небесного покровителя – тезеименитого святого. Если святой с таким именем не один, то вы либо сами выбираете, в честь которого из них называете ( и говорите об этом батюшке), либо небесным покровителем будет считаться тот, чей день памяти является ближайшим после дня рождения ребенка. День памяти небесного покровителя является именинами. А день Крещения – Днем Ангела.
Затем следуют батюшка читает запретительные молитвы, запрешающие бесовским силам действовать на крещаемых. После этого крещаемые отрекаются от сатаны. Что и когда говорить и делать, батюшка скажет. Естественно, в случае с младенцем все говорят и делают за него восприемники, держа младенца на руках (причем мальчика держит крестный папа, а девочку – крестная мама).
Затем крещаемые сочетаются Христу и читают Символ веры. Где-то его читает батюшка, где-то восприемники повторяют за батюшкой, а где-то просто читают восприемники. В любом случае, Символ веры нужно знать любому православному христианину, так что выучить его точно не помешает. Это даже не то чтобы молитва… Это строго оформленное перечисление христианских истин, четкий ответ на вопрос: «Во что вы верите?».
Чтением символа веры заканчивается чин оглашения и начинается само Таинство Крещения.
Вот тогда ребенка полностью раздевают. В нашем храме перед Крещением устанавливают столы для переодеваний. В других, думаю, тоже.
Совершается освещение воды и елея (масла), помазание елеем лба, груди, ушей, рук и ног крещаемого и троекратное погружение крещаемого в купель или обливание его с произнесением крещальной молитвы. Держит младенца батюшка или крестный отец (для мальчиков)/крестная мать (для девочек). Воспринимает после купели соответствующий полу крестный (поэтому и называется восприемником) на крыжму. На новокрещенного сразу же надевают крестик и крестильную рубашечку. Крест отныне должен быть на ребенке всегда, а крестильная рубашечка и крыжма хранится дома как святыня. На них остаются частицы святой воды и елея, поэтому их нельзя стирать, чтобы не осквернить эти частицы святыни смешением с нечистотами (поэтому стоит под рубашечку надеть памперс). Зато можно с молитвой прикладывать их к ребенку в случае болезни.
Непосредственно вслед за Таинством Крещения совершается Таинство Миропомазания , во вемя которого батюшка с молитвой крестообразно помазывает миром лоб, глаза, ноздри, губы, грудь, руки и ноги ребенка.
После Миропомазания совершается пострижение волос, как символ послушания и жертвы Богу. Батюшка крестообразно состригает с головы ребенка прядки волос в четырех местах. Волосы закатывают в воск и бросают в купель.
На этом последование Таинства Крещения, Таинства Миропомазания и обрядов, которые их сопровождают, заканчивается.
Но следует помнить, что Крещение – это только самое начало духовную жизнь, рождение во Христе. И после этого рождения нельзя бросать ребенка, а нужно заботиться о его духовном росте – регулярно причащать (хотя бы 1-2 раза в месяц, а лучше чаще, тем более что младенцам подготовка не требуется), молиться с ним и о нем (кстати, молитвы матери самые сильные!), рассказывать о Боге и стараться вырастить его порядочным человеком. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень подробно все расписали. Многое знала, но не все, хоть и крестили уже своего ребенка.
Единственное, что не могли долго найти нигде в продаже, так это крестильные рубашки. На рынках смотрела, в магазины заходила, все не в курсе, в наличии ничего такого нет, только вот здесь и нашла тогда. Ребенка года назад крестили, рубашка до сих пор сохранилась. Лежит, хранится у нас))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я крестила в 6 месяцев...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж против крещения, говорит, что вера должна быть в душе, а не в обрядах. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы крестили в год. Вообще, очень готовились, что бы получился праздник. Всё, что для таинства нужно в Крещение.ру заказывали. Абсолютно всё-крестик с цепочкой, набор крестильный, ложку серебрянную, колечки с молитвой крёстным одарок. Ну, и там же я читала, как всё правильно сделать. Рубашечка у нас так и лежит под подушкой. Говорят, она всю жизнь должна под постелью храниться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×