Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У моего сынули - 3 года 8 месяцев- вчера выпал передний зуб. Шататься он начал где-то неделю назад, а вчера пришел из сада уже без зуба.
Только меня вот что беспокоит- не рано ли???
Поделитесь опытом, а когда это случилось у ваших деток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у старшего недавно начали выпадать, а у среднего еще и не качаются даже, а у младшего только что выросли первые :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Юрка, начиная с марта, выпало 4 зуба. Уже практически выросли новые на их месте.
А у племянника зубки начали выпадать лет в 7 только. Все индивидуально. Как уж природой заложено. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочи в 6 лет начали меняться :yess: А если чего,то я сразу к стоматологу,у нас в соседнем доме детская стоматология :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровно через два дня после дня рождения (шесть лет) выпал первый зуб!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый, нижний резец, мы потеряли (т.е. он выпал) в 5 с половиной лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас первый зуб выпал в 6.5 лет.
Сейчас ей 8, выпали 5 зубов, выросли пока 4. У нас они сначала долго шатаются. Могут месяца 3 шататься. я не велю их расшатывать - чем позже выпадут, тем лучше. У нее рот маленький, пусть растёт челюсть, чтоб зубам было куда вставать. :)
Растут новые тоже небыстро...

 

А у сына знакомых выпали примерно в одно время штук 8 передних зубов. А новые никак не лезли. И примерно полгода ребёнок ходил такой беззубый. :confus:

 

А когда вылез 1 зуб в "детстве"? Может, они у вас в принципе "ранние"?
Я бы на вашем месте сходила бы к стоматологу. Просто для собственного успокоения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый закачался чуть позже 7 лет. У наших деток на работе у многих это процесс начался уже после 5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное замечание: зубы выпадают в том же порядке, в котором появляются (во всяком случае, у нас и есть еще пара подобных примеров)

 

Первый зуб выпал в 5 лет, потом по схеме - как появлялись , так и выпадали. Но и появился он доаольно рано - в 4 месяца, в 10 было уже 10 зубов.
Растут по-разному: какие-то быстрее, какие-то долго не появляются.

 

У моей племянницы тоже рано появились и рано стали выпадать.

 

У сестры первый зуб выпал в шестой день рождения.

 

Все очень индивидуально. Но , мне кажется, в три года - это все-таки очень рано. Лучше сходить к стоматологу и проконсультироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МамаЮля,
так рано?! :confus:
Я конечно не стоматолог, точно не знаю, но когда я работала до декрета в садике, была диспансеризация у нас в средней группе. Я лично присудствовала - стоматолог Дашеньку смотрел (у неё зуб нижний уже выпал), так она (врач) очень удивлялась - "так рано?!".

 

Потом я стала замечать, что зубки у детей стали выпадать примерно в подготовительной группе.

 

У моей же дочурки первые два нижних зуба одновременно выпали в 5 лет и 10 месяцев. А под ними уже воднелись новенькие!

 

Один верхний выпал у нас 2 месяца назад (примерно 6лет, 4 мес), а второй верхний вчера!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня вот такой вопрос - у нас выпало 4 зуба. Под тремя (!!!) были кисты! Папа наш там долго колдовал с зубной щёткой - они прорывались и всё вроде проходило.

 

Да, вы скажете - сходить к стоматологу... не можем! В прошлом году дочь чуть не умерла от лидокаина... прямо в кресле стоматолога...боится до истерики теперь идти... что делать, не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленьька_,
Советую сходть в платную клинику, у нас в Питере "Дункан", в Москве не знаю, но думаю тоже есть. Они там так детей отвлекают, что они сами рты открывают и преданными глазами смотрят :tease:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленьька_,
Да, кстати насчет лидокаина, то этот вопрос очень и очень относителен. У моего масика бронхиальная астма, и ни лидокаин ни какие другие лекарства нам нельзя ВООБЩЕ!!!!!! Вот какая у меня проблема, но пока справляемся в платных клиниках, если что.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего стали выпадать 5 с половиной ,сейчас ему 6 лет и 4 мес. и у нас потеряно 1 нижний и 2 верхних.вот! :polzunok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях заинтересовалась информацией по срокам смены зубов на постоянные, и нашла на одном сайте по детской стоматологии. Может, кому пригодится:

 

• Примерно на 7 году жизни начинается смена молочных зубов на постоянные, время прорезывания которых, как правило, совпадает с рассасыванием корней молочных зубов и их выпадением. В отличие от них формирование постоянного прикуса начинается с появления первых моляров нижней челюсти и в норме заканчивается к 15-18 годам. Последовательно прорезываются центральные резцы (8-9 лет), первые премоляры (9-10 лет), клыки (10-11 лет), вторые премоляры (11-12 лет), вторые моляры (12-13 лет). Третьи моляры нижней челюсти, или, как их иногда называют, зубы "мудрости", вырастают позже, нередко в возрасте после 20-25 лет.

 

• Правильно и вовремя сформированный прикус играет большую роль в нормальном развитии организма ребенка. Нарушение сроков прорезывания зубов (раннее или позднее), очередности, а также отсутствие того или иного зуба требуют привлечения внимания педиатра и стоматолога, так как могут являться свидетельством патологии не только местного, но часто и общего характера (результат перенесенных матерью заболеваний в период беременности, лекарственных препаратов, которые мать получала во время беременности, либо каких-то аномалий в здоровье самого ребенка).

 

• По различным причинам в строении зубов, их расположении и развитии может возникать целый ряд отклонений: отсутствие зачатка того или иного зуба, неправильное положение оси зуба (горизонтальное или косое), отчего он прорезывается вне дуги зубного ряда или остается в толще кости челюсти. Кроме того, неправильное формирование самого зуба - размер, форма, положение, цвет, недостаток эмалевого покрытия и т.д. Подобные изменения должны быть проанализированы специалистом.

 


Молочные зубы (среднестатистические данные)

 

Зубы // Сроки прорезывания, мес. // Сроки формирования корней // Начало рассасывания корней // Сроки рассасывания корней

 

I // 6-8 мес. // 2 года // с 5-го года // в теч. 2-х лет

II // 8-12 мес. // 2 года // с 6-го года // в теч. 2-х лет

III // 12-16 мес. // 3 года // с 7-го года // в теч. 3-х лет

IV // 16-20 мес. // 4 года // с 8-го года // в теч. 3-х лет

V // 20-30 мес. // 4 года // с 7-го года // в теч. 3-х лет

(I и II - резцы; III - клыки; IV - первые моляры; V - вторые моляры).

 

Постоянные зубы (среднестатистические данные)

 

Зубы // Сроки прорезывания, лет // Сроки формирования корней, лет // Окончательное формирование эмали, лет // Закладка фолликулов

 

1 // 6-8 лет // в 10 лет // в 4-5 лет // на 8-м мес. в/у развития

 

2 // 8-9 лет // в 10 лет // в 4-5 лет // на 8-м мес. в/у развития

 

3 // 10-11 лет // в 13 лет // в 6-7 лет // на 8-м мес. в/у развития

 

4 // 9-10 лет // в 12 лет // в 5-6 лет // в 2 года

 

5 // 11-12 лет // в 12 лет // в 6-7 лет // в 3 года

 

6 // 5-6 лет // в 10 лет // в 1-3 года // на 5-м мес. внутриутробного развития

 

7 // 12-13 лет // в 15 лет // в 7-8 лет // в 3 года

 

8 // различные // не ограничены // после 18 - 20 // 5 лет

(1 и 2 - центральные резцы, 3 - клыки; 4 и 5 - премоляры (малые коренные зубы); 6 и 7 - моляры (большие коренные зубы); 8 - т.н. "зубы мудрости")

 

• Приведённые сроки прорезывания и формирования зубов (как временных, так и постоянных), достаточно условны, поскольку зависят от многих факторов : наследственных факторов, пола, индивидуальных особенностей развития организма, питания, перенесённых заболеваний, факторов окружающей среды и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×