Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ситуация, в общем, такая... Ничего криминального. Мой муж аккуратностью не отличается - может вещи куда попало кинуть, например, на детские игрушки, сумку на стол поставить и т.п. Меня это иногда раздражает, иногда нет. Когда требую, чтобы убрал, когда нет. Взрослый же вроде бы человек, сам должен понимать. Свекровь же моя, с которой мы живем вместе, возмущается его неаккуратностью страшно. Говорит, что всю жизнь его воспитывает, чтобы клал все на место, а он никак. Так я к чему веду. Муж-то ладно, какой есть. А вот свекровь в очередной раз убираясь, мне сказала, что теперь воспитывать моего мужа должна я. Меня данная постановка вопроса убила наповал, отвечаю ей, что мне есть кого воспитывать - у меня сын растет. А мужа я воспитывать не собираюсь, его время уже прошло. И еще подумала, но не сказала вслух, что это она его не приучила, потому что все время все сама делала.
А если серьезно, то имеет ли смысл в принципе "воспитание" мужа? И что туда может входить? Тогда имеет место и "воспитание" жены?

 

Пы.Сы. Под "воспитанием" в данном случае я подразумеваю приучение к правилам поведения, порядку, гигиене и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в этом плане пока не кипячусь. да, он разбрасывает вещи, прячет под стол грязные носки, после него в ванной потоп, на столе - практически всегда бардак (ну это в моем понимании - какие-то проводки, которые удобнее было бы спрятать за монитором, какие то бумажки, которые можно положить под стекло...), после еды крошки за собой не убирает ... :crank: ...
да просто я чистюля жуткая, и мне нравится убираться :aiaiai: тем более, у меня пока один ребенок - мой муж, поэтому "ухаживание" за ним меня пока не напрягает. ... но вот что будет, когда "мы" (и если) все таки решимся на ребенка :crank:

 

а пока, " воспитание" в плане "пора бы дорогой повзрослеть" - вот что нужно моему мужу! не в плане хозяйственной деятельности, а в плане семейной жизни. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю есть ли смысл :pod-tches: Я вот своего тоже все пытаюсь к порядку приучить - плохо получается :( Вещи вроде не разбрасывает... Но вот крошки на столе, смятые мокрые полотенца, кофе в сахаре и т.п. мелочи никак не отучу. Он каждый раз говорит "Да, милая, я буду стараться, я все запомнил", а потом опять все по старому. Взрослый уже человек, что уж тут воспитывать.
Я иногда сама себе такой занудой кажусь из-за этого :rolleyes: Хожу и все замечания делаю :crank: Может это нам у них надо пофигизму научиться? :D

 

Моего мужа кстати чаще всего очень веселит моя занудность :rolleyes: Другой бы уже озверел :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАЛЫШ*,

 

у вашей свекрови был шанс его воспитать. В первые лет 15. Уже поздно.
Что выросло - то выросло.

 

Какие то привычки чуть можно поменять, но принциапиально аккуратиста вы из него не сделаете. Это раз.

 

Надо ли вам из дома делать воспитательный полигон? Дом (имхо) должно быть спокойным и уютным местом, а полем боя или дрессировки. Это два.

 

Если человека постоянно пинать и пилить, он прекратит обращать внимание на источник шума. Оно вам надо? Это три.

 

Мое мнение - если что то для вас принципиально - типа сумку на стол не ставить, попросите с объяснением, что _Вас_это_очень_волнует. Не что он неряха и тд, а что у вас есть с этим проблемы. Иногда с улыбкой повторяйте.
Остальное - ну... я не верю в глобальные переделки взрослого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если серьезно, то имеет ли смысл в принципе "воспитание" мужа? И что туда может входить? Тогда имеет место и "воспитание" жены?

Мне кажется что все мы живя вместе немного друг друга не воспитываем а перестраиваем под себя.Происходит это в основном по обоюдному желанию и движет в первую очередь нами желание сделать любимому человеку приятное:)
Конечно же воспитывать сложно,характер уже есть и переделывать не стоит,кто знает будете ли вы любить его таким каким его переделаете но показывать ненавязчиво что так так или так было бы лучше можно.
Тем более если речь идет о вещах которым место на их местах.Вы устаете занимаясь домом и муж Ваш может понять что Вам нужна помощь которая в первую очередь заключается в том чтобы у Вас не прибавлялось работы из-за его не аккуратности:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все как у *Олька* :D так же собираю грязные и чистые вещи по квартите, крошки со стола не убирает, посуду не моет и т.д. А если я уезжаю на 2-3 дня-то теперь звоню мужу перед приездом и предупреждаю,что еду. иначе в доме такой хаос,что волосы дыбом, а так просто-бардак. :D

 

Моя мама приучила папу в его 50 :мыть за собой посуду,ложить грязную одежду после работы в определенное место.

 

И вообще,почему б не повоспитывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще,почему б не повоспитывать?

Когда Вас кто-то воспитывает,Вам приятно?или вызывает раздражение?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда Вас кто-то воспитывает,Вам приятно?или вызывает раздражение?

смотря чему?
Ну не ходить же за ним вечно и убирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну понятно что не ходить:)уточните плиз что вы вкладываете в понятие "воспитания мужа",как это у вас происходит.Вдруг мы об одном и том же разными словами:)еще выйдет у нас не правильное восприятие текста:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые подробности: сама я не слишком аккуратный человек - могу и вещи кинуть где-нибудь, и в шкафу у меня черте-что творится. При этом порядок я люблю, но он у меня, так сказать, творческий - главное, знать, где что найти. И убираться я не люблю, а УМЕЮ. Так вот. Я убеждена, но готова разубедиться, что взрослого человека, вроде меня или моего мужа, воспитывать - даром время терять. Что все эти привычки идут из родительской семьи. Моя свекровь, "передав" мне свое чадо, предложила продолжить ЕЕ работу по воспитанию этого чада. Что мне не только не близко, но и попросту неприемлемо. Вот если бы она раньше вместо того, чтобы собирать за чадом носки и делать "последнее китайское предупреждение", засунула бы эти противные носки ему в постель, я бы была ей благодарна. А так толку от ее "воспитания" ноль. К слову сказать, я предупредила мужа однажды, что буду его носки выбрасывать, если они окажутся не там, где надо. И так и делала некоторое время. Подействовало, знаете ли. Это было воспитание? Во всяком случае, меня он слушает больше, вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совершенно убеждена, что перевоспитание -совершенно бессмысленное занятие, иллюзия возможности переделать свою вторую половину "под себя" с годами проходит. Умный супруг сделает вид, что согласился с вашими требованиями. Конечно, в принципиально важных вещах разбираться надо (но это все можно устаканить в первые несколько лет), а в мелочах - только компромиссы. Самое гадкое, что наперед знаешь, что он скажет и что сделает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как будущая свекровь, могу сказать так - я постоянно говорю что куда класть, где брать и то, что если вещи какой-то нет на месте, то виноват только тот, кто ее не положил куда надо. Со старшим прокатывает, но уже бывают сбои, то не услышал (типа мой голос да не услышать :ranting: ), то просто забыл :crank: Что будет дальше, посмотрим, но детки разные, а когда вырастают, то лени больше становится. Моя свекровь всегда говорила и говорит, чтостарший ее сыночек (т.е. мой муж) очень аккуратный, добрый и домашний. Домашний согласно, но аккуратность постепенно улетучилась, т.к. если он что-то куда-то бросил и забыл убрать, то убираю я.
Я считаю так, лично я, своего мужа избаловала - говтоила все сама, если не получалось, рылась в книгах, убирала все тоже сама. А теперь при просьбе пожарить мясо, слышу ответ - у тебя лучше получается....(хотя раньше это было ее коронным блюдом), постирай - ну ты всеравно будешь стирать, захватишь и мои носочки :morgalik: Т.е. я его избаловала, поэтому теперь и воспитывую по-новому <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАЛЫШ*

Я убеждена, но готова разубедиться, что взрослого человека, вроде меня или моего мужа, воспитывать - даром время терять. Что все эти привычки идут из родительской семьи.

Не разубеждайся. Ты права. Более того, если женщина встает в "родительскую" позицию по отношению к мужу, т.е. начинает вести себя как его мама (т.е. позиция "Я ГЛАВНАЯ - ТЫ ПОДЧИНЕННЫЙ"), то муж постепенно теряет к супруге сексуальный интерес . Почему? Потому что если супруга - "мама", то это уже почти инцест. Далее следует измена со стороны супруга и вопли женщины "Как он мог!" МОГ, милые мои! Сами, своими руками такую ситуацию создали!

 

Так что, МАЛЫШ*, вы - здравая женщина. Более того, даже его маме воспитывать его ПОЗДНО.

 

А вот выкидывание носков, положенных не в то место - это нормальный ход. Учит аккуратности в 99,9% случаев. И, что характерно, абсолютно не является элементом "мамкиного" воспитания, потому что мамы так почти никогда не делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что ни мужа, ни жену, ни какого-либо другого взрослого человека воспитывать нельзя. Человек какой есть, такой есть и надо принимать его таким, а не "дрессировать" как собачку. Да и женщина, воспитывающая постоянно своего мужа, вскоре им начинает восприниматься, не как нежная любовница и жена, а как сварливая мамаша. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МАЛЫШ*

 

Цитата
Я убеждена, но готова разубедиться, что взрослого человека, вроде меня или моего мужа, воспитывать - даром время терять. Что все эти привычки идут из родительской семьи.

 

Василек
Не разубеждайся. Ты права. Более того, если женщина встает в "родительскую" позицию по отношению к мужу, т.е. начинает вести себя как его мама (т.е. позиция "Я ГЛАВНАЯ - ТЫ ПОДЧИНЕННЫЙ"), то муж постепенно теряет к супруге сексуальный интерес . Почему? Потому что если супруга - "мама", то это уже почти инцест. Далее следует измена со стороны супруга и вопли женщины "Как он мог!" МОГ, милые мои! Сами, своими руками такую ситуацию создали!

 

Соглашусь с вами обеими. Поэтому я бы поставила вопрос не "воспитывать", а "скорректировать поведение" - т.е.убрать из его поведения те моменты, с которыми лично у вас проблемы, причем объяснить ему, почему это может стать и вашей с ним общей проблемой.

 

Что лично я стараюсь подкорректировать у мужа - да все то же, что и у других: крошки на столе, сумки с пола на обеденном столе, грязные носки повсюду, немытая после себя ванна, разбрасывание вещей... кстати, есть успехи: :yess: стал мыть руки приходя домой, почти всегда без моей просьбы (я именно прошу, а не напоминаю) :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×