Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Верон**

Берусь за ум и тело

Рекомендуемые сообщения

А все же как то с обвисшей грудью как то комплексы развиваются, уже и перед мужем то стыдно раздеться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот нашлаеще одну систему тринеровок, ни кто не знает, что это?

 

Вот ТУТ


да! про систему пилатеса много слышала. у меня подруго ходит на эти тренировки в фитнесклубе. говорит-супер. и расслабляется, и мышцы работают
чего-то долго о результатах не пишешь? как идет похудение? я вот тоже худею. за 3 месяца уже 10 кг сбросила :dance: , осталось 7 :smi4:
на прогулках ношусь как угорелая :prig: , не ем после 5 :smi4: :smi4: :smi4: :smi4: ну, и, конечно, никакого хлеба, сахара и тп :lanch:
пью много зеленого чая-прочитала, что он ускоряет обмен веществ, следовательно, и похудеть можно быстрее.
я тоже кормлю. решила устроить разгрузочный день, так к обеду мне так плохо стало...странно :???: до беременности я часто это делала. может, нельзя совсем уж голодать вовремя гв :(
купила фитбол-сегодня начну заниматься

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, что то у меня апатия очередная, вот и не пишу нечего, скорее бы лето, солнца хочу, все в следующей зимой буду раз в неделюв салярий ходить!это здорово настроение поднимает.
А к разгрузочным дням привыкать надо, меня по первости вообще мутило :toksikoz:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так я вернулась, возможно, виной тому яркое весеннее солнце или прыщи, которые с недавнего времени осыпали мое лицо, но я опять на Протасове. Я больше не желаю, есть шоколад, сыта по горло. Вот только эта предательская «Сдобная Особа» с маком, ну ничего, я себя пересилю. Буду писать тут отчет как можно чаще, это должно помочь.
Мама мне надарила гору красивого белья, очень дорогого, вот и как мне теперь, в таком белье и с висящими боками? Непорядок.
И так Протасов.
Для тех, кто не знает, вот его диета.

 

Протяженность диеты Пять недель.

 

Первая неделя в первый день, а так же второй, третий и так всю неделю вы едите ТОЛЬКО сырые овощи, а также сыры и йогурты пятипроцентной жирности. Позволено одно варёное яйцо в день. Количество ЛЮБОЕ! Время дня ЛЮБОЕ! Смысл этой прогрессивной диеты в том, чтобы съесть как можно больше овощей и сколько влезет пятипроцентных молочных продуктов. Чай, кофе можно в любом количестве (конечно без сахара), а воду в обязательном порядке два литра в день.

 

Вам стало чуть грустно? Так и быть, лично от себя я разрешаю вам ещё три зелёных яблока. Что? Не стоит благодарности, на здоровье. Причем овощи вы вольны употреблять в любом виде. Хотите - грызите огурцы, посыпая их болгарской брынзой (5 %), хотите - макайте помидоры и болгарские перцы в йогурт, а хотите - создайте огромную порцию салата из всевозможных овощей, порежьте туда варёное яйцо и посыпьте всё сыром. И только посмейте пожаловаться, что вы голодны! Спокойно ешьте утром, днём, вечером, ночью - целую неделю.

 

И точно так же - вторую неделю. Удивительно, но со второй недели у вас пропадает охота есть что-либо, кроме овощей, сыра и подаренных мной яблок. Многие даже отказываются от варёного яйца, которое с жадностью поедают в начале диеты. К концу второй недели вы почувствуете необычайную лёгкость во всём теле и в... мыслях. Не отягощенный жиром, мясом и сладостями организм потребует живости поступков, и вам придётся приложить усилия, чтобы не удариться в адюльтер.

 

С начала третьей недели вы обязаны присовокупить к овощам и сырам кусок (300 грамм) жареного мяса, птицы или рыбы. Пожалуйста, немного сократите сыры и йогурты. Овощи, сыры, мясо, яйцо и яблоки вы едите ещё три недели.

 

И ВСЁ!!! Через три недели после начала диеты вы приметесь просто таять на глазах изумлённых коллег и домочадцев. Две последние недели происходит самое интенсивное сбрасывание веса. Приготовьтесь к тому, что, когда диета будет завершена, вы, госпожа, похожая на гибкую лань, и, вы, господин, напоминающий гнущийся под лёгким ветерком тростник, не сумеете немедленно наброситься на всевозможные яства. Вам придётся приложить немало усилий, чтобы заставить себя съесть хлеб с маслом, жареную картошку или пельмени.

 

Я советую раз в год всем, даже тем, у кого нет лишнего веса, посредством такой необременительной и нетяжелой диеты очищать свой организм.

 

Повторю суть предлагаемой мною диеты:
Первая и вторая недели.
Сырые овощи. Всевозможные сыры и йогурты пятипроцентной жирности. Одно варёное яйцо. Три зелёных яблока. Кофе, чай, вода. Не забывайте, что ЭТО ВСЁ! В любом количестве и в любое время суток.

 

Третья, четвертая и пятая недели.
Всё то же самое плюс кусок мяса, птицы или рыбы. Несколько сократить сыры и йогурты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так первых два дня прошло, из запрещенных продуктов : кулич пасхальный, ну грамм 200, мороженое (разомлела на солнце, забыла что на диете, когда доела вспомнила :devaha: ) и все это сегодня :wire: Еще сбой в питании намечается 18 числа у нас с Серегой 5 лет, праздничный ужин и все такое.
Еще я буду сюда записывать подходящие под Протасова рецепты:
Салат кул-слоу (по новому)
Капусту нарезать тонкими ломтиками отжать и дать постоять пару часов, добавить натертую морковку, и заправить салат био йогуртом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРО ЯБЛОКИ
Сказка о молодильных яблоках написана не зря. Яблоки – очень ценный фрукт, в котором присутствуют почти все витамины и минеральные вещества, а также фолиевая кислота, сахар, пектины.
"Каждый день, съедая яблоко, ты экономишь на враче" – так говорят англичане.

 

Яблочная диета помогает скорректировать нарушение обмена веществ, бороться с лишним весом. Главное – не забывать, что это не панацея. Яблочная, как и любая другая диета (кефирная, рисовая, овощная, творожная, рыбная), хороша лишь как дополнение к основному методу оздоровления.

 

Лучше всего устраивать один разгрузочный день "на яблоках". Чтобы снизить вес, "яблочный день" желательно проводить 1–2 раза в неделю. А для профилактики достаточно одного раза в месяц. Кстати, эта диета весьма эффективна для профилактики атеросклероза и полезна для гипертоников.

 

Вот один из вариантов "яблочного дня". В течение дня нужно есть только яблоки, причем столько, сколько влезет. За день у вас потихоньку должно «уйти» 1,5 кг свежих яблок. Кстати, любители могут запечь яблоки в духовке – разницы почти нет.

 

Еще популярен кефирно-яблочный вид диеты. На 1 яблоко – полстакана кефира 5–6 раз в день. Очень часто ее советуют применять беременным женщинам во время токсикоза.

 

Маленькие советы
При запорах помогают 2–3 яблока, съедаемые натощак каждое утро в течение месяца.

 

Имеющие проблемы с кишечником просто обязаны ежедневно есть яблоки и устраивать себе "яблочные" разгрузочные дни. В яблоках есть специфические вещества, угнетающие злокачественные клетки, вызывающие рак печени и кишечника.

 

Важно знать, какие сорта яблок вам подходят. Например, при язве желудка противопоказаны кислые яблоки, а позволены сладкие или даже печеные сладкие. В случае гастрита с пониженной кислотностью уместны яблоки кислых сортов.

 

Чтобы яблоки быстрее усвоились, их лучше есть тертыми.

 

с сайта гастроном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разные диеты

 

Аюрведа – самая глубокая и древняя (ей более 5 тысяч лет) медицинская система. Перевод с санскрита звучит так: "аюх" (долгая жизнь) и "веда" (знание). Человек, который следует аюрведе, не болеет и живет очень долго в полной гармонии с природой.

 

Подход к питанию в этой системе довольно сложен. Прежде всего человек должен отказаться от мяса и от любой химии (типа консервантов и красителей). Дальше рацион планируется в зависимости от того, к какому типу тела (доше) вы относитесь. Всего их три, но могут быть и смешанные типы.
Упрощенно их можно описать так.

 

ВАТА. Обычно это тонкокостные, поджарые люди с тонкой смуглой кожей. Волосы тонкие, темные, вьющиеся. Небольшие глаза и рот с узкими губами, нос тонкий или с горбинкой.

 

ПИТТА. Люди умеренного телосложения с хорошей мускулатурой. Кожа светлая, часто изобилует родинками и веснушками; мягкие светлые или рыжеватые волосы. Черты лица среднего размера, глаза чаще светлые, нос прямой.

 

КАПХА. Крупные, полные люди с крупными конечностями. Кожа светлая, часто жирная; волосы густые и толстые. Лицо округлое, с крупными глазами и носом. Губы полные, зубы белые и крупные.

 

Вкус пищи тоже важен!
В аюрведе считается, что каждый из шести вкусов влияет на тело человека. Наши продукты чаще имеют смешанный вкус, к примеру, кофе – горько-острый.

 

Кислый вкус (земля и огонь) полезен для сердца и пищеварения, увеличивает слюноотделение. Избыток пищи с кислым вкусом может привести к слабости, вялости, бледности, лихорадке, головокружению, нарушениям стула.

 

Сладкий вкус (земля и вода) дает прилив энергии и положительных эмоций, полезен для пожилых, выздоравливающих и кормящих грудью. Помогает сращению костей. Избыток сладкого ведет к тучности, диабету, злокачественным опухолям.

 

Соленый вкус (вода и огонь) увеличивает пищеварительную активность, образование пота, слюны и слез. Избыточное употребление соленого вкуса чревато ранним поседением и морщинами, облысением у мужчин, болезнями кожи.

 

Острый вкус (огонь и воздух) усиливает аппетит, способствует пищеварению, согревает, возбуждает сексуально. Избыток острого вызовет жажду, половое истощение, боли в спине, дрожь в руках.

 

Горький вкус (воздух) способствует выведению из организма токсинов, сжиганию жира; лечит кожные заболевания и дезинфицирует тело изнутри. Горький вкус редко бывает в избытке, но, если это случится, вам грозят истощение и слабость.

 

Вяжущий вкус (воздух и земля) очищает кровь, останавливает диарею и заживляет раны, сжигает жир. Избыток вяжущей пищи вызовет запоры, снижение потенции, боли в сердце.

 

Что годится для ваты – яд для капхи!

 

Вата:
Зерновые и бобовые – пшеница
Овощи – почти все, кроме сырого лука и картофеля
Фрукты – все, кроме яблок, груш и дыни
Семена и орехи – грецкий, миндаль и кедровый
Масло – кунжутное
Молочные продукты – все молочнокислые, особенно йогурты
Сладости – все, кроме шоколад;
Вкус еды – сладкий, кислый и соленый

 

Питта:
Зерновые и бобовые – все, кроме кукурузы
Овощи – все сырые овощи, кроме лука
Фрукты – все, кроме цитрусовых
Семена и орехи – не рекомендуются
Масло – не рекомендуется вообще
Молочные продукты – все, кроме молочнокислых
Сладости – мед, сахар-рафинад
Вкус еды – сладкий, горький и вяжущий

 

Капха:
Зерновые и бобовые – кукуруза, соя
Овощи – можно все, но не сырые, лучше обжаренные
Фрукты – яблоки и груши
Семена и орехи – не рекомендуются
Масло – подсолнечное и кукурузное ограниченно
Молочные продукты – не рекомендуются, кроме козьего молока
Сладости – мед
Вкус еды – острый, горький и вяжущий

 


с сайта кастроном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветики, приветики!
Хочу сказать пару добрых слов про яблоки. Сегодня делала себе яблочный разгрузочный день (одни яблоки трескала), и представьте себе-жива! Обычно в разгрузочные дни у меня уже к обеду холодеют руки, кружиться голова, я ничего не сообразаю а во вторую половину дня вообще лежу трупом. На яблоках же всё замечательно, сьела за день около кг и бодра и весела! :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

верон! а мы с тобой на одной диете! :zdrya:
я тож на ней сижу. просидела 5 дней, а потом пасха :devaha:
сегодня возобновляю, правда с утречка долопала кулич и мороженое :devaha:
кстати, за эти 5 дней похудела-мама заметила. правда, не знаю, скока в кг, тк весы накрылись. короче, держись!
я топик тож открыла на 90-60-90. заходи-там про протасова есть инфо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идет 4 день Протасава,жить становится легче и легче, если в первый день я сьела 3 пачки творога, 4 банки йогурта, и выпила 1 литр кефира, то вчера это ужебыла 2 пачки йогурта и банка домашнего сыра.( вчера сьела с девченками махонький кусочик рулета "сдобная особа").Сегодня продуктов еще меньше, я таким макаром буду в скорости сятым духом питаться :) Огромный плюс, на этой диете количество молока сократилось, и я больше не хожу с налитыми сиськами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь посчитать который день Протасова, не могу :(
О я на нем уже неделю! :dance:
Мой Протасов плавно переходит в "кефирную диету", чувства голода не испытываю, у меня нет весов, нет сантиметра, по этому не могу сказать сколько чего и где я потеряла, но на ощупь результаты есть, молоко тоже на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАМЕНИТЕЛИ САХАРА!
Сладкие обманщики или Горькая правда о сладкой жизни

 


Сегодня неприлично быть рыхлой пышкой. В моде — стройность, поджарость и элегантная худоба. Ради этого мы отказываемся от сахара, перестаем есть шоколад, совсем не смотрим на соблазнительные эклеры и глотаем Их Величества Сахарозаменители. Правильно ли мы поступаем?

 

История сахарозаменителей началась в 1879 году. В лаборатории американского профессора Ремсена работал никому не известный химик Фальберг, эмигрант из России. Однажды за обедом он обратил внимание на необычный вкус хлеба — тот был сладким. Но домашние никакой сладости не ощущали. Тогда Фальберг понял: сладок не хлеб, а его пальцы — до обеда ученый возился с препаратом со страшным названием сульфаминбензойная кислота.

 

После трапезы изобретатель помчался в лабораторию проверить догадку. Предположение подтвердилось: соединения сульфаминбензойной кислоты действительно были изумительно сладкими. Так был синтезирован сахарин. Химическое вещество с такими свойствами пригодилось очень быстро: во время Первой мировой войны сахара катастрофически не хватало. В начале 20-х Наркомздрав разрешил производить сахарин в нашей стране.

 

Сейчас, спустя многие годы после случайного открытия Фальберга, спрос на подсластители велик как никогда. Ведь многие сахарозаменители не имеют энергетической ценности. К тому же они очень экономичны: один пластиковый контейнер заменяет от 6 до 12 кг сахарного песка. Но, несмотря ни на что, им не стоит безоглядно доверять.

 

ПО ПОРЯДКУ СТАНОВИСЬ!
Все заменители сахара можно условно разделить на две группы: натуральные и синтетические. Первые (фруктоза, сорбит, ксилит) полностью усваиваются организмом и, как обычный сахар, обеспечивают человека энергией. Они безопасны, но, к сожалению, калорийны.

 

Большинство синтетических заменителей (сахарин, цикламат, аспартам, ацесульфам калия, сукразит) энергетической ценности не имеют и не усваиваются. Но вспомните, какой аппетит у вас разыгрывается каждый раз после того, как вы выпиваете бутылку низкокалорийной колы и проглатываете 2–3 "диетических" драже.

 

Оказывается, почувствовав сладкий вкус, наш желудочно-кишечный тракт начинает готовиться к получению углеводов. Наивный, он даже не предполагает, что вместо этого мы отправили в него ноль калорий. Организм в долгу не остается, и любой углевод, который попадает в желудок в течение суток после этой "бандероли", вызывает небывалое чувство голода.

 

Кроме того, не все сахарозаменители безобидны для фигуры

 

ТЕ, ЧТО УСВАИВАЮТСЯ
ФРУКТОЗА. Этот натуральный фруктовый сахар в свободном состоянии содержится в ягодах и фруктах, цветочном нектаре, семенах растений и меде. Он слаще сахарозы в 1,7 раза. Иногда его обогащают витамином С, правда, кислее от этого фруктоза не становится, поскольку используется особая разновидность аскорбинки — нейтрального вкуса.

 

Плюсы. Фруктоза на 30 % менее калорийна, чем сахароза. Кроме того, она в меньшей степени влияет на уровень сахара в крови, поэтому разрешена больным диабетом. Если обычный сахарный песок заменить фруктозой, пирожки и сдобные булочки останутся мягкими и пышными дольше. Еще одно из неоспоримых достоинств фруктозы: она ускоряет расщепление алкоголя в крови.

 

Минусы. В очень больших количествах (более 20% дневного рациона) может увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Безопасная доза. Не более 30–40 г в сутки.

 

СОРБИТ (Е 420). Содержится в яблоках, абрикосах и других плодах, но больше всего его в рябине. Обычный сахар слаще его в 3 раза. Этот природный подсластитель представляет собой многоатомный спирт с приятным сладким вкусом. Поскольку он не углевод, то может использоваться в диабетическом питании безо всякой опаски.

 

Также его добавляют в соки и прохладительные напитки в качестве консерванта. Не так давно сорбит "пошел на повышение": Научный комитет экспертов по пищевым добавкам Европейского сообщества присвоил ему статус пищевого продукта. Это означает, что его применение всячески поощряется и приветствуется.

 

Плюсы. Сорбит — хорошее желчегонное средство. Последние исследования показывают, что он помогает организму снижать расход витаминов В1, В6 и биотина, а также способствует улучшению микрофлоры кишечника, синтезирующей данные витамины.

 

Минусы. На 53% калорийнее сахара, поэтому тем, кто сидит на диете, он не подходит. В больших количествах может вызывать побочные эффекты: вздутие живота, тошноту, расстройство желудка.
Безопасная доза. Не более 30–40 г в сутки.

 

КСИЛИТ (Е 967). Его получают из кочерыжек кукурузы и шелухи хлопковых семян. Энергетическая ценность и сладость почти такие же, как у обычного сахара, но в отличие от последнего ксилит улучшает состояние зубов, а потому входит в состав некоторых зубных паст и жевательных резинок.

 

Плюсы. Предотвращает развитие кариеса, а также повышает секрецию желудочного сока и обладает желчегонным действием. Ксилит медленно проникает в ткани и при этом не влияет на уровень сахара в крови.

 

Минусы. В больших дозах это вещество превращается в слабительное.
Безопасная доза. Не более 40–50 г в сутки.

ТЕ, ЧТО "ПРОСКАКИВАЮТ"
САХАРИН (Е-954). Коммерческие названия — Sweet'n'Low, Sprinkle Sweet, Twin, Sweet 10. Организмом не усваивается вовсе и при этом в 300–350 раз слаще сахарозы. Основное достоинство — стойкость к кислой среде и высоким температурам. Это синтетическое вещество включают в таблетированные сахарозаменители ("Сукразит", "Сладис", "Сладкий сахар").

 

Плюсы. Сто таблеток сахарина заменят от 6 до 12 кг сахарного песка — и никаких калорий!

 

Минусы. Металлический привкус. Некоторые ученые до сих пор убеждены, что в сахарине содержатся канцерогенные вещества, и поэтому не рекомендуют употреблять напитки с его содержанием на голодный желудок и без одновременного потребления углеводной пищи (крекеры, хлеб, макароны и др.). До сих пор есть подозрение, что сахарин вызывает обострение желчнокаменной болезни.
Безопасная доза. Не более 0,2 г в сутки.

 

ЦИКЛАМАТ (Е 952). В 30–50 раз слаще сахарозы. Этот подсластитель обычно вводят в состав комплексных таблетированных сахарозаменителей. Чаще всего используется натриевый цикламат, но есть еще кальциевый, а также цикламатовая кислота. Все они, в отличие от сахарина, лишены металлического привкуса.

 

Плюсы. Подсластители с содержанием цикламата совсем не калорийны. Стандартная баночка заменяет 4–8 кг сахарного песка. Цикламаты легко растворяются в воде и выдерживают очень высокие температуры, поэтому ими подслащивают пищу в процессе приготовления.

 

Минусы. Цикламат натрия (цукли) не стоит принимать при почечной недостаточности, а также во время беременности и кормления ребенка грудью. Попадая в желудок, этот сахарозаменитель под действием живущих там бактерий превращается в циклагексиламин — вещество, до конца не изученное. Видимо, поэтому он запрещен в США и странах ЕЭС. В России же это наиболее распространенный подсластитель — из-за низкой цены.
Безопасная доза. Не более 0,8 г в сутки.

 

АСПАРТАМ (Е 951). Другие названия — свитли, сластилин, сукразид, нутрисвит. Этот самый популярный в мире подсластитель впервые был получен в 1965 году. Он создан из двух естественных аминокислот, участвующих в синтезе белка организмом. Аспартам в 180–200 раз слаще сахарозы и не имеет никакого привкуса. Выпускается в форме легкорастворимых таблеток и порошка, которым подслащивают напитки и кондитерские изделия. В чистом виде его производят под названиями NutraSweet или "Сладекс".

 

Плюсы. Аспартам не содержит калорий и заменяет 4–8 кг обычного сахара.

 

Минусы. Противопоказан людям, страдающим фенилкетонурией. К тому же этот сахарозаменитель термонеустойчив.
Безопасная доза. Не более 3,5 г в сутки.

 

АЦЕСУЛЬФАМ КАЛИЯ (Е 950, он же Sweet One). В 200 раз слаще сахарозы. Так же как сахарин, цикламат и аспартам, организмом не усваивается и быстро выводится. В безалкогольных напитках, особенно за рубежом, широко применяется смесь ацесульфама калия с аспартамом.

 

Плюсы. Долго хранится, не вызывает аллергических реакций и не калориен.

 

Минусы. Содержит метиловый эфир, который ухудшает работу сердечно-сосудистой системы, и аспарогеновую кислоту — она оказывает возбуждающее действие на нервную систему и может со временем вызвать привыкание. Ацесульфам плохо растворяется. Продукты с этим подсластителем не рекомендуется употреблять детям, беременным и кормящим женщинам.
Безопасная доза. Не более 1 г в сутки.

 

СУКРАЗИТ. Производное сахарозы. Однако он никак не влияет на уровень сахара в крови и не участвует в углеводном обмене. В состав таблеток помимо сукразита обычно входят питьевая сода и фумаровая кислота (регулятор кислотности).

 

Плюсы. Упаковка в 1200 таблеток заменяет 6 кг сахара — и ноль калорий!

 

Минусы. Фумаровая кислота в какой-то степени токсична, но тем не менее разрешена в Европе.
Безопасная доза. Не более 0,7 г в сутки.

 

ИДЕАЛЬНЫЙ СОСТАВ
Недостатки есть у всех подсластителей: сахарин обладает металлическим привкусом; сладость ацесульфама ощущается мгновенно, но недолго; аспартам, наоборот, сначала почти не чувствуетсяѕ Именно поэтому чаще всего в продаже можно встретить комбинированные сахарозаменители. Изменяя соотношение веществ в смеси, удается максимально приблизить ее вкус к естественному вкусу сахара.

 

ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ?
Что выбрать — минимум калорий или набор витаминов и полезных веществ? Пожалуй, лучше всего совмещать и то и другое, но главное — соблюдать меру. И еще. Воздерживаясь от сахара-песка или рафинада, мы частенько не в силах отказаться от лимонада, мороженого, конфет и алкогольных напитков. А ведь там тоже есть подсластители. Вот и получается, что большую часть "сладкого яда" мы принимаем, сами того не зная.

 

Материал подготовлен журналом “Shape”
с помощью А. С. ШАРАФЕТДИНОВА,
доктора медицинских наук,
старшего научного сотрудника
ГУ НИИ питания РАМН

 

Информация от сюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДИЕТА ПО ВОЛКОВУ

 

Время от времени в России появляются модные врачи. Хирург Амосов, например. Или Порфирий Иванов – сколько народу за ним в прорубь нырнуло… Сегодня вся страна худеет "по Волкову"

 

Возьмите глубокую прозрачную миску и положите в нее соленый огурчик, два куска слабосоленой семги, два – осетрины горячего копчения; пять ложек селедки под шубой и еще пять – свеклы с чесноком; потом порцию бараньей ноги под майонезом и вареную картошку; сверху – кусок сливочного торта и две шоколадные конфеты. Залейте апельсиновым соком, четырьмя рюмками водки и чашкой чая с лимоном. Тщательно перемешайте. Ну как, способны теперь все это съесть? Или не тянет? А ведь это просто-напросто содержимое желудка среднестатистического служащего после скромного банкета по случаю дня рождения сотрудника…
Этот пример доктор Волков часто приводит, чтобы продемонстрировать, как неправильно едят (читай – живут) современные люди. Наш привычный рацион доктора Волкова не радует. Давно. Лет уже пятнадцать – столько, сколько он занимается диетологией. А почему – это непростая история, и начинать надо издалека.

 

Тотальная система слежения
Две тысячи лет назад китайцы научились определять влияние того или иного продукта на кровь человека: как изменяется скорость высыхания капли, цвет… Веке в пятнадцатом похожие опыты проводили японцы. Кстати, именно в Стране восходящего солнца родилось крылатое: "Человек – это то, что он ест".
Бывает еда, которая что-то дает организму, и еда, которая отбирает – энергию, способности, возможности… Этому тезису примерно столько же лет, сколько самой медицине. Пища обеспечивает организму жизнь, приводит в действие все органы и системы. А то, что в результате в них происходит, отражается на составе крови. Получается, что кровеносная система – это тотальная система подслушивания и подглядывания за всеми происходящими в человеческом теле реакциями.
Прежде чем начать на нас работать, продукты перерабатываются в желудке, разделяясь на аминокислоты, жирные кислоты, глюкозу, микроэлементы и все такое. В процессах активно участвуют живущие в кишечнике бактерии. Чем больше пища соответствует этим бактериям, тем качественнее они ее переваривают. И наша задача – помочь им: разумно выбрать продукты, правильно их приготовить. Причем начинать нужно на самой первой стадии пищеварения, а именно – во рту. Короче говоря, даже жевать следует рационально.
Итак, выбрали, приготовили, прожевали, проглотили. Если делать это неправильно, пища либо так и выйдет наружу непереваренной, либо попадет в кровь в виде недорасщепленных белков, жиров и углеводов. Так как в крови их не должно быть вовсе, в работу включится иммунная система. А так как мы, к сожалению, чаще всего выбираем, готовим, жуем и глотаем, не оглядываясь на правила, иммунная система, у которой и без того много задач, всегда находится в напряжении. В конце концов это может истощить ее возможности или перегрузить ее настолько, что для всего остального просто не останется сил. Иммунитет, конечно, можно стимулировать. Но в конце концов иммунная система может оказаться тем самым марафонцем, который, выжав последние силы, пробежал свои 42 км 195 м, упал и умер. У иммунологов есть даже такое понятие: "синдром загнанной лошади". Вам это надо?
Из всего этого вывод простой: нужно определить, какие именно продукты вам подходят, а какие – нет, от неугодных отказаться и посмотреть, что будет.
Анализ крови "по Волкову" делается так. Из вены пациента берут кровь, соединяют ее с экстрактом того или иного продукта (всего их в списке 130) и смотрят, что будет. Зашкаливает за контрольную отметку – продукт попадает в запрещенный "красный" список, нет – остается в "зеленом", разрешенном.

 

А заодно и похудеем
Сегодня существует несколько типов исследования взаимоотношений крови и продуктов: реакция иммуноглобулинов, реакция клеток крови и реакция крови как системы. На реакции клеток строятся анализы английской фирмы NuTron и российской "Гемокод". Сам Волков до 1998 года пользовался результатами реакции иммуноглобулинов, а после изобретения новой технологии перешел на анализ крови как системы. Решил, что это более логично: "Кровь – сложная структура, в ней много разных реакций, и всегда выгоднее смотреть систему, а не набор отдельных элементов. И вот мы попробовали изъять из обращения вредные для данного товарища (судя по реакции крови) продукты. Оказалось, что организм абсолютно чудесным образом начинает исцелять себя сам, превращаясь в саморегулирующуюся систему. Поскольку он – не человеческих рук создание, то "криво" работать не может, при этом у него чудовищный запас прочности. Если "ломается", то уже в зрелости. Традиционная медицина практически не имеет представления о том, что вообще с человеком происходит. Врачи видят лишь отдельные части картины, не понимая ее в целом. Как в этом случае можно вообще что-то лечить?"
Получается, что лекарствами вылечить нельзя, можно только убрать симптомы. А первопричина болезни так и останется тлеть где-то внутри. Убрать раздражитель – исчезнет болезнь. Надо лишь научиться себя слушать: органы и системы сами знают, когда, что и в каком количестве им нужно, больше никто. "Ситуация, когда медицина борется с организмом, – говорит Волков, – чревата тем, что его можно случайно победить. Дальше – ясно, что происходит. Мои же задачи просты. Во-первых, пациент должен изменить некоторые свои пищевые и кулинарные привычки, поскольку они уже успели привести к неудовлетворительному результату. Во-вторых, он должен научиться слушать себя, а не вожделенно изучать меню в ресторане. В-третьих, заставить собственный организм вспомнить, что тот умеет саморегулироваться. Похудение – не цель, а лишь побочный эффект общего оздоровления. И происходит оно тем быстрее, чем больше накопилось лишнего веса. Мои пациенты теряют десятки килограммов без малейшего вреда для здоровья. Просто уходит лишняя вода".
Осторожно, яд: картошка с мясом
Самый распространенный довод против волковской диеты, построенной помимо результатов анализа на системе раздельного питания, звучит примерно так: "А вот человечество ело себе всю жизнь мясо с картошкой – и ничего, выжило!" Ответ у доктора Волкова примерно такой: "Выжить-то оно выжило, но чувствует себя при этом сомнительно. Сравним статистику 1900 и 2000 годов – по причинам смертности. В девятисотом году в первой десятке нет ни одного хронического заболевания, зато есть холера, чума, травмы… А в двухтысячном лишь одна позиция, обусловленная волей случая, – травма, все остальное – "хроника": гипертония, инсульт, рак. В Америке четвертая причина в списке – смерть, наступившая от побочных эффектов после приема назначенных врачами лекарств.
И потом: когда это люди ели мясо с картошкой? Последние двести лет – да. Но до этого человечество существовало еще семь тысяч лет. Те, кто сейчас предпочитает мясо с картошкой, живут там, где картошка отродясь не росла. К тому же в сезон, когда она созревает и хранится, мясо еще не готово – оно еще бегает в младенческом состоянии.
Так вернемся к раздельному питанию. Просто именно этот способ принятия пищи лучше всего подходит под устройство человеческого организма. Каждый продукт требует определенного режима пищеварения. Для овощей подходит один, для кисломолочных – другой. Продукты с похожими "технологиями внутренней обработки" можно спокойно сочетать. А если режимы "подходят" с точностью до наоборот, нет никакого смысла запускать их одновременно. Организм просто зависнет, не понимая, чего от него хотят".
Система раздельного питания не означает, что нам не суждено больше съесть мяса с овощами. Существует понятие "праздничная еда" – некая возможность оторваться. Правда, Волков говорит, что это всегда плохая и тяжелая пища и после нее хорошо не бывает, но куда же без праздников? В традициях всех времен и народов торжества всегда были жестко регламентированы, и никому в голову не приходило устраивать их каждую неделю. Скажем, у туркмен по традиции мясной плов делался пять-шесть раз в году…
Волковское исследование – штука довольно дорогая, особенно если играть по правилам и повторять анализ раз в 4–5 месяцев (организм все-таки живой, имеет право на всякие изменения). Впрочем, если у человека серьезные проблемы со здоровьем, на лекарства он все равно потратит больше. Существенное уменьшение размера одежды в результате диеты тоже может пробить дыру в бюджете. Но согласитесь, это такая дыра… Ею даже гордиться можно.

 


"Нельзя" по доктору Волкову
Помимо того что пациент получает список с разрешенными и запрещенными продуктами, существует еще много всяческих "нельзя". И к ним стоит прислушаться даже тем, кому до клиники доктора Волкова семь ночей на оленях…
1. Нельзя консервы. Это изначально еда для выживания, а не на каждый день. Она не имеет вообще никаких преимуществ перед свежей, кроме срока хранения. Это относится не только к шпротам и кукурузе в баночке, но и к сокам – их тоже нужно пить свежеотжатыми.
2. Нельзя тушеное мясо и рыбу. Это та же консервированная тушенка, только без банки. За время тушения свежий продукт разрушается как структура. Мясо и рыбу можно готовить на пару, на гриле, в духовке, на открытом огне – плюс солить, вялить и в крайнем случае варить.
3. Нельзя бульон (ни рыбный, ни мясной) – в нем концентрат всего самого "неинтересного", что содержится в этих продуктах. Это сильный раздражитель для желудка. Единственное исключение – куриный бульон для восстановления сил после тяжелой болезни.
4. Нельзя ничего жарить на масле: нерафинированное масло холодной выжимки на сковородке горит, а рафинированное – совершенно бессмысленный продукт.
5. Нельзя копченое (особенно в заводских условиях) – это опять-таки мертвая еда длительного хранения.
6. Нельзя молоко. Это еда для детенышей коровы.
7. Нельзя пить одновременно с едой ничего, кроме воды и зеленого чая – да и то понемногу. Черный чай, кофе, сок – либо за полчаса до еды, либо через час после, иначе пищеварение дважды срабатывает на одну и ту же еду. Алкоголь желательно не употреблять вовсе, но если уж очень хочется… Крепкие напитки лучше пить после еды, а вино – отдельно, с фруктами.
8. Нельзя газированную воду, пусть даже минеральную. Из нее удален кислород. А вода – это такая структура, которая обязана его набрать. Значит, попав внутрь, она наберет его там, что совсем неполезно.

 

"Нужно" по доктору Волкову
Помимо "нельзя" существует еще некоторое количество "нужно".
1. Нужно максимально быстро готовить еду, тогда она легче воспринимается организмом.
2. Нужно самостоятельно выбирать режим питания. Между приемами пищи должно проходить не меньше двух часов (после мяса – не меньше трех), чтобы все успело перевариться. Есть надо тогда, когда подступает настоящее чувство голода – не потому, что рядом холодильник, а потому, что в желудке пусто. Хотите "после шести" – ради Бога, хоть в два часа ночи.
3. Нужно есть как можно более разнообразно. От этого не только витаминов-минералов прибавится, но и организм научится работать более эффективно.
4. Нужно научиться жевать. В XIX веке жил замечательный английский доктор Флетчер. Он успешно лечил хронические заболевания – ревматизм, подагру, псориаз, заставляя людей по сто двадцать раз жевать каждый кусок. Идея проста: у нас 32 зуба. Для удержания добычи необходимы лишь четыре клыка. Остальными двадцатью восемью, очевидно, нужно эту добычу разгрызать и перемалывать.
5. Нужно раз в день обливаться холодной водой. Казалось бы, к питанию это не имеет никакого отношения. Однако обливания стимулируют иммунитет. А значит, и перевариваться все будет лучше.

 


Информация от сюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет Волкова. Хочу тут написать немного. Как ты сама знаешь, я диеты всякие не люблю ;) и худеть не люблю ;) , а вот петина сестра оч. это любит. И сейчас она, как вся страна, худеет по Волкову. Худеет вместе с мужем. Я их вижу нечасто, может поэтому обратила внимание, так они и правда оба похудели. Причем Женя (петин зять) очень заметно. Но он еще и спортом регулярно, как я понимаю, занимается. Может, в этом Волкове и правда есть смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет Волкова. Хочу тут написать немного. Как ты сама знаешь, я диеты всякие не люблю ;) и худеть не люблю ;) , а вот петина сестра оч. это любит. И сейчас она, как вся страна, худеет по Волкову. Худеет вместе с мужем. Я их вижу нечасто, может поэтому обратила внимание, так они и правда оба похудели. Причем Женя (петин зять) очень заметно. Но он еще и спортом регулярно, как я понимаю, занимается. Может, в этом Волкове и правда есть смысл?

Конечно, но вообще в этом нет ничего удивительного, Ришаты его почитай, стандартные запреты :???: просто правила здорового питания, я давно уже поняла, что если есть только "полезные продукты" то будет все ОК и худеть не придется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×