Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Итак… 18 июня 2004г. мы с мужем и нашими родителями на даче отмечаем защиту моего диплома… 19 июня 2004, утро: мама хитро улыбнувшись говорит всем присутствующим за завтраком, что ей приснился сон будто у нее родился внук!
- К чему бы это? Спрашиваю я (перестав с мужем предохраняться месяц назад ей тем не менее я ничего не говорила). В уме прикинув, что сейчас как раз середина цикла а последние месячные были 28 мая для себя отметила что такое в принципе возможно)))).
28… 29…30 месячных нет, звоню маме: - Мааам… у меня задержка… кажется… Через час мама появляется у меня с тестом. Через 5 минут я узнаю, что мамин сон был что называется в руку.
Так как я по своей природе не очень люблю ходить по врачам, ну аллергия у меня на них: под кабинетом начинаю нервно почесываться и дергаться, на 12 неделе я сходила платно на УЗИ, где замечательный врач Орлов Вячеслав Александрович познакомил меня с моим малышом, сказал, что все у нас в порядке распечатал снимки УЗИ (которые теперь у нас в альбоме лежат как первые фотографии малыша), поставил примерную дату родов 8 марта и сказал что бы я приходила на 24 неделе узнавать пол. Предупредил, чтобы я взяла с собой мужа (надо было сразу привести на первое же узи) т.к. он тоже должен познакомиться с детенышем ))).
На 16 неделе мои родственники взбунтовались и чуть ли не насильно отправили меня в консультацию по месту жительства. Прихватив с собой документы (паспорт и полис), результаты УЗИ я отправилась на прием.
Странная женщина именно таким термином мне хочется окрестить врача к которому я попала. С порога она мне заявила: «Предупреждаю со мной ругаться не надо!». Я в принципе и не собиралась… Далее узнав на каком сроке я пришла она разозлилась еще больше… поинтересовавшись какие витамины я пью и получив ответ что живу на даче и питаюсь овощами и фруктами с грядки она заявила что этого недостаточно, от этого у ребенка не вырастут уши и будут т.п. отклонения. Так вот же по результатам УЗИ все нормально говорю ей, а она мне на это вы не поверите)) отвечает, что ЭТО МНЕ ПРОСТО ПОВЕЗЛО! В итоге вышла из ее кабинета с рецептом на витамины на 500 рублей, направлениями на кучу анализов и горькой обидой за такое отношение ко мне и моему маленькому. Кстати, она меня не взвесила, не измерила, да что уж там даже на кресле не смотрела. Отправила и сказала - Придешь через месяц.
Я к ней больше на пойду заявила я с порога мужу. Мне повезло, что по месту его работы есть своя поликлиника с врачами, включая гинеколога, которую и попросили вести меня. Мустафина Гульсина Акрамовна звали эту замечательную и добрую женщину, которая и вела нас всю беременность. Естественно не обошлось без обязательной комиссии состоящей из кучи врачей и анализов. Но, слава Богу у нас все было нормально даже токсикоза не было и от нас отстали))
Инцидент с врачом в ЖК по месту жительства был пожалуй единственным омрачившим мое общение с врачами.
На 24 неделе мы с мужем пошли на второе УЗИ. Сидя перед кабинетом мне вдруг кольнуло… а что если девочка? На кушетку ложилась что называется в растрепанных чувствах, зато мой любимый ЖУМ вместе с доктором веселились во всю исследуя мой животик. Сначала для порядка посчитала пальчики, посмотрели сердечко, а потом Вячеслав Александрович объявил что у нас Мальчик, но потом нахмурившись сказал что в датском королевстве не все в порядке и матка в тонусе, но вроде бы шейка держит и велел быть поосторожнее, избегать нагрузок и стрессов. Я ест-но распереживалась и сама упросила моего гинеколога положить меня на сохранение (так сказать разведать обстановку)))). Так как я стояла на учете в железнодорожной поликлинике, то и рожать я должна была в их же роддоме, но на тот момент он был закрыт на мойку и она дала направление в 4-й роддом.
Так я первый раз попала в отделение гинекологии, так как срок был еще маленький. Замечательное отделение очень добрый и обходительный персонал, палаты на 4-х человек, кстати, кормили хорошо и что мне понравилось – после ужина в столовой всегда оставляли горячий чайник и еду для особо проголодавшихся мам (вдруг ночью голод нападет)))). Через 2 недели наболтавшись с девчонками о родах, беременности и воспитании детей я со своим животиком вернулась домой. Наболевшим был вопрос где рожать и стоит ли платить за роды, но рассудив что даже если я и заплачу, ребенок из другого места все равно не появится, я заявила родным, что рожать буду бесплатно, так сказать на удачу, а если что то будет не так, то помощь все равно окажут, но об этом я даже не думала, с самого начала настраивалась на легкие роды.
Вот уж меня доставали вопросы близких и друзей типа боюсь ли я рожать и будет ли больно:-((( Ну откуда ж я знаю если роды первые больно или нет? Нет не боюсь все счастливые мамы через это прошли и зачем мне прекрасные 9 месяцев ожидания омрачать какими то страхами… нормально все будет, а там посмотрим. На последних месяцах на меня напал что называется синдром наседки составив подробнейший список примерно на 50 предметов необходимых для малыша я 2 месяца таскала мужа по магазинам. Тут хочу дать совет будущим мамочкам не слушать охи и ахи по поводу примет, что не хорошо покупать все заранее. А когда??? После роддома с крошкой на руках, который нуждается в тебе 48 часов в сутки??? Или доверить эти приятные хлопоты мужу??? Да не за что на свете! Купив все заранее я имела возможность выбирать вещи по своему вкусу, все от рисунка пеленок до кроватки. И потом приехав из роддома было приятно найти все вещи на своих местах, заранее тобой приготовленных, да и сам процесс приобретения всего всего доставляет несказанное удовольствие! Кончилось все тем, что продавщицы в детских магазинах стали меня узнавать и спрашивать когда ж я перестану бегать и наконец рожу, на что я авторитетно заявила, что к 8 марта обязательно))) а было это примерно за 5 дней до родов.
Итак, 5 часов утра 28 февраля 2005-го. Ой… а что эт. кольнуло? Странненько. Сплю дальше 5.30 сквозь сон ой… опять… что это??? 6:00 упс… кажется началось) пролежав в сомнениях до 8 часов бужу мужа с глупой улыбкой и заявлением, что кажется ты сегодня на работу не пойдешь. С чего бы это поинтересовался он спросонья??? Ну кажется нас сегодня будет уже трое))) Муж недоверчиво уставился на меня и заявил что на рожающую женщину я не похожа, так как насмотревшись фильмов он решил что когда все начнется я буду биться в истерике и дико орать))). Ну похожа не похожа а давай собирайся, поехали к родителям у которых я оставила свой «тревожный чемоданчик» (кстати вот список вещей, которые я взяла в роддом: паспорт, обменная карта, страховой полис, блокнот, ручка (записывать рекомендации врача и педиатра), мобильный телефон и з/у, резиновые шлепки (лохматые тапки нельзя в родблок), гигиенические прокладки (их надо 2 упаковки, желательно макси или ночных) мыло, туалетную бумагу, салфетки, расческу, зубную пасту и щетку, полотенце, заколку, кружку, тарелку, ложку, (халат и ночнушка не нужны, так как их дают в роддоме и меняют каждый день), дезодорант (твердый или шариковый, спрей не желательно), косметичку, а так же вещи для малыша - 3 легкие распашонки, 1 теплую, (понадобились сразу, т.к. мой деть категорически отказался лежать с завернутыми руками) чепчик (правда мне он не понадобился), рукавички-царапки (тоже не понадобились, так как они не понравились малышу и он их все время стаскивал и пытался пососать) Памперсы и пеленки не нужны так как все давали в роддоме) Можно еще взять детские ножницы ноготки подрезать (я не брала, дала соседка по палате, но вещь нужная) . Схватки примерно через 15 минут и не особо болезненные, так что на стоянке пока муж прогревал двигатель я ему еще и с машины снег смела. Приехав к родителям я заявила что первые роды длятся целые сутки и поэтому большую часть я хочу быть дома и никуда не поеду)))), так пререкались мы примерно до 10 утра, пока мама с воплями «Ты что хочешь по дороге родить!!!» не вызвала скорую. Скорая приехала очень быстро, врач сказала, что в железнодорожный роддом меня не повезут, так как на сохранении я была в 4-м, а повезут в уже знакомый 4. Ну в четвертый так в четвертый. Поехали ... А мигалку не включите??? Спрашиваю у шофера  он удивился, мол для чего нормально ж все!? Ну так для солидности))) нет, не положено. Пришлось ехать без мигалки((( Схватки все это время были примерно через 15-10 минут и довольно терпимые, так что мне кажется, что муж, который ехал со мной в скорой до последнего не верил что меня возьмут рожать…
В приемном покое меня взвесили, записали анкетные данные (ФИО, семейное положение, образование и т.п.), взяли кровь на анализ, измерили температуру, отняли вещи и трусы))), велели отдать мужу, выдали ночную рубашку и велели прощаться, разрешив оставить только один пакет с кружкой, тарелкой, ложкой, часами и сотовым так как я пойду в родблок, но пакет они не досматривали, так что все необходимые вещи я взяла с собой. Последний раз чмокнув мужа, который категорически отказался присутствовать на родах под страхом падения в обморок, отправляю его на работу. Очень доброжелательная медсестра сделала мне клизму (брить не стала, так как эти манипуляции я проделала утром сама) и повела меня в родблок. Лифт… едем схватки от волнения почти прекратились. В родблоке меня отвели в предродовую палату, где помимо меня было еще 5 будущих мамочек, нужно сказать, что все мы себя вели довольно прилично, кроме стонов и поскуливания никаких звуков не издавали, болтали, даже пытались шутить))). Обменивались впечатлениями инетресовались у кого как продвигается процесс. Пришла врач, к сожалению не помню ее имени отчества, хотя почти все время схваток она меня наблюдала (позвала на кресло и осмотрев меня сказала, что раскрытие 4 пальца, время было примерно 11 утра, мне на живот одели какой то аппарат и стали слушать сердцебиение малыша, кстати время летело я даже не замечала как. Я стала донимать врача вопросами о том когда я рожу, она сказала, что человек не компьютер и предсказать она не может, иди ложись, а там посмотрим…
13:00 схватки примерно через 8 минут, довольно терпимые (как при болезненных месячных), звоню мужу и говорю что еще не родила и вообще неизвестно когда. Опять приходит доктор, я опять с тем же вопросом))) она ну пойдем посмотрю тебя. Посмотрела и говорит, что у нее смена заканчивается в 16:00, потом другой врач придет, а я до четырех вряд ли рожу. Я давай просить ее ускорить процесс. Она поинтересовалась, точно ли я хочу этого и, получив утвердительный ответ, проткнула мне пузырь и поставила глюкозу, вот тут уж я попрыгала. Схватки пошли намного сильнее, но все же терпимые я все ждала, когда же будет еще больнее.
До конца ее смены я так и не успела.
Смотрю подходит ко мне совершенно другая врач, говорит, что рожать мы будем с ней, посмотрела меня на кровати, и говорит, что я уже могу тужиться! Ура!!! Хотя меня особо и не распирало, но с потугами на схватках стало намного легче. Через какое то время, (мне показалось, что через 5 минут, реально примерно через час) она посмотрев меня еще раз сказала, что нам пора в родзал! Я помоему полетела вперед нее. Как оказалась на кресле не помню, в голове была только одна мысль, что сейчас все закончится и у меня на руках окажется самый близкий и родной человечек, которого я ждала и о котором мечтала все эти месяцы. Ну, говорит давай, тужься! Я старалась изо всех сил, и не смотря на то что я не ходила не на какие курсы и не репетировала сам процесс родов и дыхания все получалось как то настолько естественно, как будто делала я это тысячу раз (видимо действительно все заложено у людей на подсознании главное его вовремя включить)))). На очередной потуге Маулида Рашитовна (именно так звали ту замечательную женщину, которая помогла появиться на свет моему маленькому) сказала, что я могу порваться и сделала мне рассечение, которого я впрочем совершенно не почувствовала. И вот еще потуга и из меня что то выскользнуло и принялось кричать, сообщая всему миру и прежде всего мне о своем появлении!!!
17:25 МАЛЬЧИК!!!
Здравствуй мой родной!
Перерезав пуповину, мое чудо унесли взвешиваться и вытираться. Я поинтересовалась, когда же рожу плаценту, на что получила ответ что я ее уже родила! Вот так и не заметила, хотя этого я боялась больше всего, так как у моей мамы было сращение плаценты со стенкой матки но, слава Богу обошлось. И тут началась пожалуй самая неприятная процедура – зашивание надреза. Я очень просила Маулиду Рашитовну сделать все аккуратно, она пообещав мне сделать все в лучшем виде принялась за дело. Я ойкала и дрыгала ногами, так как во всем процессе родов это было для меня самым неприятным мероприятием. Несмотря на анестезию, тыканье иголкой было довольно таки болезненным, но в конечном итоге я получила такой шов, от которого по прошествии определенного времени не осталось и следа, так аккуратно меня зашили, за что отдельное спасибо и низкий поклон.
Зашили, прошу принести малыша. В родзале одна. Несут. Завернутого в мягкое голубое одеяльце кладут мне на руки.
Наверное этот взгляд я буду помнить всю жизнь… Огромные бездонные синие глаза долго и внимательно меня изучали. Попробовала покормить, пару раз соснул и не захотел. 2 часа мы лежали прижавшись друг к другу и я не могла оторваться от него. А он лежал очень тихо, и пытался понять где же он. Что интересно, все очень внимательно разглядывал и за два часа даже не пискнул. Я попросила молодую девочку санитарку принести из моего пакета сотовый и звоню мужу, который с опозданием все таки уехал на работу, сообщаю ему, что он стал папой и прошу всем рассказать об этом. Через 2 часа моего лапочку унесли в детское отделение и тут соседок по предродовой что называется прорвало. Рожали одна за одной, мне оказывается просто повезло, что за 2 часа которые мы лежали в родзале больше никто не мучился. Другим детей так надолго не дали.
20:30 меня привезли в палату и велели 2 часа лежать на животе, после чего сказали попробовать встать и сходить в туалет. Лежу, примерно через час привозят соседку по родблоку, кладут на соседнюю кровать (палата 4-х местная вполне приличная и очень чистая). Лежим обмениваемся впечатлениями. 22:00 встаю… таак… немного пошатывает, нет я лучше еще полежу, примерно через 30 минут встаю, во второй раз получается бодрее по стенке топаю в туалет, и понимаю что ужасно хочу пить и есть, так как оказывается я не ела с прошлого вечера, почти сутки. И тут вспоминаю свое первое посещение 4 роддома и замечательную привычку работников пищеблока оставлять чай и еду в столовой. Ура беру кружку и топаю до столовой. Тяжеловато, да и шов потягивает, но пить хочется ужасно. Утолив насущные потребности начинаю выяснять когда же принесут моего мальчика, ведь мы с ним так давно не виделись, на что сказали, что если до двенадцати не принесут, то принесут только утром. Я расстроилась. 00:05 до сих пор не принесли… как там малыш??? Ему наверно очень одиноко без меня. Неужели до утра не увижу??? И тут открывается дверь и заносят наших красавцев (у соседки тоже мальчик). Ну мамочки разбирайте!!!
Котенок! Наконец то! Ну теперь мы с тобой никогда не расстанемся.
Нас выписали на 5-й день подарили очень хороший подарок для новорожденного в котором было одеяло, пеленки, распашонки, шапочки, пододеяльник и что-то еще уже и не помню точно. При выписке Маулида Рашитовна сказала, что бы я обращалась если будут какие либо вопросы или проблемы. Я отмахнулась, решив, что какие теперь могут быть вопросы все позади, но через 2 месяца после родов у меня вдруг опять начались кровянистые выделения, я испугалась и давай звонить в роддом, она мне сказала, что бы я приезжала показалась, я приехала, и оказалось, что это у меня просто начались месячные))).
До сих пор вспоминая о родах у меня возникают только самые светлые чувства. В 4-м роддоме замечательный и добрый персонал, отвечали абсолютно на все вопросы, давали советы и наставления и это при том, что я не заплатила ни копейки за свои роды. Низкий вам всем поклон и огромное спасибо!
Самое главное ничего не бояться, не впадать в истерику, слушать внимательно врачей, и тогда все будет просто замечательно.
Счастливой беременности, легких родов, здоровья мамочкам и малышам!!!
Мама Лена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, я думала таких хороших бесплатных родов уже не бывает, вы молодцы, и врачи умницы!
Какие все рассказы в последнее время пошли оптимистичные! Хорошо бы так и продолжалось до моих родов, такой заряд отпимизма полезен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
И прадва 4 роддом неожидано порадовал приятными ощущениями профессионализма и порядка! Может все-таки туда ехать рожать???!,...Тем более что тоже пока мысли о бесплатной медицине в голове бродят B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
И прадва 4 роддом неожидано порадовал приятными ощущениями профессионализма и порядка! Может все-таки туда ехать рожать???!,...Тем более что тоже пока мысли о бесплатной медицине в голове бродят B)

Забыла самое главное :D указать город, где это все происходило... это было в 4 роддоме городы Уфы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Забыла самое главное  указать город, где это все происходило... это было в 4 роддоме городы Уфы

 

ДА ТЫ ЧТО :confus: ?!ТЫ ИЗ УФЫ?!И Я ОТТУДА :privvv: !Млин,так обрадовалась :clap: !Я думала на конфе нет никого из нашего города.
ПОЗДРАВЛЯЮ С РОЖДЕНИЕМ СЫНОЧКА :flowers::flowers::flowers: !!!РАСТИТЕ БОЛЬШИМИ,ЗДОРОВЫМИ И КРАСИВЫМИ!!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Классный рассказ! Я тоже из Уфы :rolleyes: Про 4й говорят разное, говорят что детишек недоношенных они отлично выхоживают, а вот насчет отношения к мамочкам....всякое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет! Классный рассказ! Я тоже из Уфы  :rolleyes: Про 4й говорят разное, говорят что детишек недоношенных они отлично выхоживают, а вот насчет отношения к мамочкам....всякое...

Привет, а много нас оказывается здесь. А я вот пока беременная была все искала рассказы про роды в Уфе так и не нашла :unsure: вот пробел решила восполнить, а может искала плохо. Что касается четверки я еще слышала, что там кесарить любят, однако при мне никого без показаний не кесарили, за исключением одной девочки, которыя со схватками 16 часов промучилась, а у нее шейка так и не раскрылась, помоему действительно кесарево нужно было делать, хотя я не врач :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот меня беспокоит в наших роддомах то, что на сами роды надо куда-то идти, вместо того чтобы рожать в той же комнате, где у тебя схватки были. Есть ведь специальные кровати раскладные, для родов. А то прям СССР какой-то, лежишь в одной, потом бежишь с полным раскрытием куда-то, взгромождаешься на кресло... потом еще в коридор выкатывают зачем-то, и только потом уж в палату... нецивилизованно как-то! Интересно, есть у нас в Уфе роддома, где все в одной палате происходит, ну кроме допустим послеродового периода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Ну по поводу того что бежать куда то я думаю беспокоиться не стоит, т.к. полное раскрытие передвижениям особо не мешает (по крайней мере моим передвижениям не мешало никак), я от радости что сейчас уже все, сама вприпрыжку в родовую понеслась, а что касается 2-х часов в коридоре, так это положено в родовой после родов столько быть, вдруг кровотечение не дай Бог или еще что нить. :eek:
Но вообще мне кажется что если по контракту рожать, то тебе впринципе предоставят кресло какое ты хочешь и в предродовой одна будешь и мячики там с качельками всякие и мужа в халате и синих тапочках ( :D бахилах), за это и платят :ukol: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот меня беспокоит в наших роддомах то, что на сами роды надо куда-то идти, вместо того чтобы рожать в той же комнате, где у тебя схватки были
а мы так и рожали в 17 рд,правда в Москве-отдельный родблок,ток с кровати на кресло перелезаешь на потуги-и все..
Flora Рассказ-супер!снова хочется рожать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хороший рассказ! Так всё легко и здорово! Вот именно такие рассказы и надо читать беремчатым девушкам! Мне очень понравилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень хороший рассказ! Так всё легко и здорово! Вот именно такие рассказы и надо читать беремчатым девушкам! Мне очень понравилось!

Да уж... а то беременным так все любят страшилки рассказывать, ну просто хлебом не корми дай попугать фразочками типа "А вот у одной тетиньки было вот тааак" :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ. Поздравляю c легкими родами)) Растите и не болейте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×