Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Рыця-Кыця

Помогите придумать планировку комнаты

Рекомендуемые сообщения

Девчата, помогите советом или опытом.

 

Что имеем сейчас...
Двухкомнатная квартира в 16-ти этажной панельке. При переезде лет 10 назад полностью выводилась геометрия стен и птолков, т.ч. требуется лишь косметика с отделкой и планировкой. Бюджет пока не определен, т.к. сначала хочу хоть боль-мень обрисовать "результат", а затем уже искать пути его достижения.
Бывшая спальня (16м2)после рождения сына стала детской. Бывшая гостинная должна стать и спальней, и гостинной, иметь рабочую зону, большой шкаф для одежды и всего прочего (надо найти место для трех швейных машин, гладильной доски, журналов по шитью). Также должен быть телевизор, желателен камин (био или просто имитация).
В 3Д программе попыталась наглядно воспроизвести то, что имеется сейчас. Конечно обои другие, стенка немного другая, но в основном ситуация вполне читаема.
Итак, вот так у нас сейчас дома....
Это обе комнаты

 

bf16a4926184.jpg

 

Гостиная
Большой кожаный диван, на котором спать холодно (только летом это плюс), Кроме того он мешает открыванию двери балкона. Кресло идет в пару к дивану, такое же большое и "не пришей кобыле хвост". Раскладной стол книжка используется как рабочее место для компа или для установки машинок при шитье. Также иногда во время праздников и застолий двигается стол к дивану и накрывается.
Стенка имеет небольшой шкаф одежный (очень маленький, в нем раньше хранились только зимние куртки и сменные чехлы на подушки диванные). Телевизор диагональю больше метра, слишком большой.
02bcb961a40b.jpg

 

cba4df392533.jpg

 

Детская
Просто для понятия ситуации. Ее буду делать после гостинной. Скорее всего года через 4, когда сын в школу пойдет, до того времени просто не имеет смысла.
0df885ba9ea4.jpg
d7eb52a186e5.jpg

 

Итак, что требуется.....
Вся имеемая сейчас мебель и техника будет удалена (кроме гладильной доски и утюга)))))))))) Т.е. диван, кресло, стенка, стулья, стол, телевизор.... - все продается, отдается, уезжает на дачу.
Двери в хорошем состоянии, массив дуба, мореный. Т.ч. тут получается привязка к цвету, которую надо будет как то привязывать к мебели.
Голые относительно прямые стены. И вот тут надо создать комнату для жизни.
Должны быть:
- полноценное спальное место
- диван для гостей
- большая система для хранения одежды (возможно отделение раздвижными дверями мини-гардеробной)
- телевизор
- камин (желателен)
- стол - барная-стойка или некий раскладной стол. Место для ноута, шитья, застолий.

 


Ну вот как то так. Есть несколько набросков вариантов. Выложу ниже. В цвете очень сложно все подобрать, т.ч. тут сильно не критикуйте. Сначала определиться с расстановкой мебели, подбирать цвет стен и мебели будем позже.
Надеюсь на советы и мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый вариант.

 

На картинках ошибка - дверь открывается в прихожую.

 

При входе слева от двери на всю длину стены система хранения, большой угловой одежный шкаф. Раскладной диван, не слишком широкий (достаточно 1,5-1,7м, если надо будет дополнительное спальное место). Перед диваном раскладной журнальный столик. Над диваном полки с фотками, книгами, вазочками и прочими декоративками.
Визуально делим комнату на две части борной стойкой. К ней пара барных стульев, которые при раскрытии кровати задвигаются под стойку. У окна делается спальная зона, ставим шкаф-кровать.
Вдоль противоположной стены делается камин (или фальш-камин), рядом или над ним телевизор (крепим к стене). Вешаем зеркало, для визуального расширения комнаты. Внизу низкие тумбы-шкафчики (для одеял-подушек с кровати, машинок, журналов и т.п.), кроме того если положить подушки, на тумбах можно сидеть.
Стена напротив кровати... Делается типа модульной системы (знаю такие есть, но как именно называется не знаю) - идея в том, что есть несколько "реечных" полозьев-крепежей на разной высоте. К ним отдельно где надо можно прицепить и полочку, и картину, и крючки для различных декоративных "висюлек". В любое время что-то можно снять-убрать или добавить-перевесить.
Путных идей по поводу освещения пока нету. Хочется иметь и точечное освежение (стойка, прикроватный-спальный свет, свет для чтения на диване...) и большой общий свет...

 


e53a4fac8649.jpg

 

399928f8721e.jpg

 

76e6752e6cd9.jpg

 

6f6aebb75e65.jpg

 

023413993365.jpg

 

b29f7884ac9d.jpg

 

24d75d6fbeff.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вариант

 

Разделение визуальное по потолку и стенам, некая конструкция, может висюльки или панно. При входе гостинная часть, у окна спальня и гардероб. На границе барная стойка с выдвижной поворотной столешницей. У дивана подъемный стол (может быть журнальным или если поднять - обеденным). На стене телевизор и ниже камин (неким образом они выделяются панелью или еще как в единый ансамбль). У двери книжный шкаф-полки.... Диван если надо, можно разложить.
Кровать также раскладывается из шкафа как и раньше. Может быть с маленьким диваном у шкафа, может быть и без него. Минус - при разложенной кровати сложно ее обойти, получается впритык к шкафу.
В этом варианте ни свет, ни зеркала не продумывала.

 


cbe44d860b14.png

 

0cb0b1cd5338.png

 

1a51d18c0fab.png

 

3a117d97894a.jpg

 

a6a1efd3aa44.png

 

91a3682fdfb2.jpg

 

34ef59d2e02f.png

 

f376846ce0fc.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий вариант

 

Тут выделяется мини-гардеробная под все вещи. У двери шкаф-полки слева и зеркало справа. За раздвижными дверями (стекло или пластик с рисунком) различные варианты полок-вешалок. При желании свет из гардеробной через пластиковые двери будет интересно подавать рисунок или фото на дверцах. Справа большой шкаф-кровать с большим диваном (такой есть, точно знаю), у окна торшер. К дивану тоже журнально-обеденный стол, опускаемый.
На противоположной стене обои с перспективой или варианты с зеркалами - т.е. что-то, что зрительно раздвинет границы комнаты. В одном углу полки, кресло и консоль под ноут (как вариант складной столик для ноута). В другом углу телевизор и камин. Причем панель с телеком может быть на петлях, т.е. внутрь можно убрать ДВД проигрыватель и прочее....

 


63bad59728e2.png

 

2c3f2472b1fc.png

 

8f0ebeac33c0.png

 

bb9c727185b6.png

 

9bf2618bbb03.png

 

ad40bf7c7256.png

 

364e21e3173c.png

 

2ad9a8230fe7.png

 

3da7a3527262.png

 

99183a11287f.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четвертый вариант

 

Разделение раздвижными панелями (в сторону окна на них фотография, в сторону двери - рисунок с зеркальным арнаментом). Кровать либо постоянная, либо убираемая в шкаф, большой шкаф-купе для вещей. Нейтральные однотонные обои или покраска.
В гостинной зоне либо фото-обои, либо другой вариант необычной отделки стен. Раскладной диван, раскладной журнальный столик. Справа от двери камин, телевизор, полки для декора.
Кроме торшера про свет не придумалось. Скорее всего свет над кроватью, ночники по бокам кровати, возможна подсветка из-за телевизора.

 


69f8f5cb95a7.jpg
f8b02daf45d3.jpg
bc36ddb08840.jpg
5e835573cf01.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятый вариант

 

Разделение зон с помощью невысокого подиума (ступенька 15 см).
В этом варианте диван не раскладывается. Раскладная кровать опускается из шкафа (как вариант всю стену выравниваем вровень со шкафом-кроватью - это где то 30 см., а по бокам от кровати делаем утопленные в ней, подсвеченные полочки над подлокотником дивана и над стойкой). Журнальный стол опускается и в таком виде остается под кроватью на ночь. Он же обеденный стол, и стол для шитья.
Слева от двери открытый стеллаж для декоративки, там же полки. Справа камин и телевизор.
В подиумной зоне барная стойка со стульями, большой шкаф-купе и невысокий камод-тумба под окном. Стена выделена фото-обоями или гравюрой, или еще как то...

 


4d39ee17c6c7.jpg

 

d45c0e67f3fe.jpg

 

da52bff20eb3.jpg

 

7228018e73eb.jpg

 

e39fde57e790.jpg

 

59499625533b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шестой вариант

 

Разделение на зоны с помощью стеллажа. На низкой части стеллажа можно сидеть, положив подушки.
У двери зона гостинной. Стена, в которой дверь, до стеллажа отделана под цвет двери. На стене био-камин, телек, полки. Возможно по сторонам от них пара зеркальных полос. Или подсветка из-под центральной панели, на которой телевизор. Слева от двери диван и так же некие полки. Под диван убран столик складной. Напротив входа панно или картина или.... Под ним мини-столик или консоль.
В спальной зоне кровать на подиуме. В подиуме выкатные ящики для одеял-подушек. Напротив кровати большой шкаф.

 


4e7ad5d81072.jpg

 

784e0af85c00.jpg

 

3124adf48755.jpg

 

8158e9292841.jpg

 

b9c756fda4b5.jpg

 

48b3ef850b05.jpg

 

88695806c932.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмой вариант

Похож на прошлый вариант. Только разделение с помощью стеллажа на вся высоту. Стеллаж открыт с обоих сторон, в середине витраж или картина.
Спальная зона выделена так же подиумом. В ногах у кровати тумба высотой до подоконника, образуя единую поверхность.

 

 

 

aed776b03394.jpg

 

6299ca251054.jpg

 

1b86ac570718.jpg

 

a30f9a46d035.jpg

 

08a0d16001f7.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько просмотров и ни одного мнения или совета?......

 

Жаль. Я очень надеялась на помощь любимого форума... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Столько просмотров и ни одного мнения или совета?......

А что можно советовать, если Вы сами и предложили 7 вариантов :D
Причем сразу с визуализацией и прочим
Вы хотите услышать какой вариант самый подходящий для Вашей семьи? :mascha:
Мне показалось, что Вы уже все сами решили :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирк, надо смотреть очень вдумчиво. На первый взгляд мое видение такое: мне вообще импонирует вариант с гардеробной - никакого бардака дома из одежды и обуви, весь бардак спрятан :) . Подиум при твоих потолках малоуместен: ты еще "украдешь" объем. И вообще чем меньше разделительных нагромождений, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просмотрела, но посоветовать ничего не смогла, вы сами аж 7 вариантов предложили, мне и добавить нечего.
Единственный вопрос по 2 варианту - а как вы телек смотреть будете? он к дивану под углом расположен, неудобно имхо. :rolleyes:

 

Мне больше всего понравился 1 и 4 варианты. Остальные все так загромождают комнату мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала ничего отгораживать на постоянной основе. И не стала бы ставить постоянную кровать в гостиной. Минус - надо постоянно застилать-расстилать. Но зато больше места. И, если все же компания соберется, будет где развернуться. И, кстати, где у вас ребенок обычно играет? Наш до сих пор предпочитает притащить игрушки в гостиную и играть у нас на глазах, а для этого тоже место нужно. Шкафов тоже ставила бы по минимуму. Шкаф для не часто используемого и сезонного барахла поставила бы в детской, она у вас не маленькая, а ребенок, как я понимаю, один. Мы отделили в гостиной типа рабочего места под компьютерный стол стеллажом без стенок, а сидеть там никто не стал, все кучкуются в основной зоне. Ближе всего мне 4-й вариант.
Кстати, отделить спальную зону можно не только панелями, но и просто шторами/портьерами. Мы так на веранде в доме отделили. Пока они раздвинуты, большая, светлая веранда, но если там кто-то ночует, то портьеры сдвигаются, и получается вполне уютная комнатка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая бурная фантазия)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что можно советовать, если Вы сами и предложили 7 вариантов :D
Причем сразу с визуализацией и прочим
Вы хотите услышать какой вариант самый подходящий для Вашей семьи? :mascha:
Мне показалось, что Вы уже все сами решили :yess:

Реально хотела услышать мнение со стороны. Может я что-то не вижу и мне просто акцентируют на чем то внимание, как например....

 

Ирк, надо смотреть очень вдумчиво. На первый взгляд мое видение такое: мне вообще импонирует вариант с гардеробной - никакого бардака дома из одежды и обуви, весь бардак спрятан :) . Подиум при твоих потолках малоуместен: ты еще "украдешь" объем. И вообще чем меньше разделительных нагромождений, тем лучше.

Инк, про подиум и потолки - ты права. Мои 2,65 это далеко не "Сокол". К сожалению. Для меня вообще вопрос потолка, его объигрывания - как-то сложно.... Потому и есть сомнения, про первый вариант с выделением спальной зоны и на потолке. Я наверно не слишком себе представляю способы и пути этого выделения.... Такой же вопрос со светом.

 

Я просмотрела, но посоветовать ничего не смогла, вы сами аж 7 вариантов предложили, мне и добавить нечего.
Единственный вопрос по 2 варианту - а как вы телек смотреть будете? он к дивану под углом расположен, неудобно имхо. :rolleyes:

 

Мне больше всего понравился 1 и 4 варианты. Остальные все так загромождают комнату мне кажется.


В том варианте телек расположен так, что и с кровати смотреть, и из-за стола....
У меня вот много вариантов, но в каждом из них есть удачные моменты, а есть минусы. Вот и хочу с помощью "взшляда со стороны" выявить их все и сделать уже выбор. Мне все они близки, все их придумывала и обдумывала я. Это именно мое видение. Главное понять, какой вариант удачнее.

 

Я бы не стала ничего отгораживать на постоянной основе. И не стала бы ставить постоянную кровать в гостиной. Минус - надо постоянно застилать-расстилать. Но зато больше места. И, если все же компания соберется, будет где развернуться. И, кстати, где у вас ребенок обычно играет? Наш до сих пор предпочитает притащить игрушки в гостиную и играть у нас на глазах, а для этого тоже место нужно. Шкафов тоже ставила бы по минимуму. Шкаф для не часто используемого и сезонного барахла поставила бы в детской, она у вас не маленькая, а ребенок, как я понимаю, один. Мы отделили в гостиной типа рабочего места под компьютерный стол стеллажом без стенок, а сидеть там никто не стал, все кучкуются в основной зоне. Ближе всего мне 4-й вариант.
Кстати, отделить спальную зону можно не только панелями, но и просто шторами/портьерами. Мы так на веранде в доме отделили. Пока они раздвинуты, большая, светлая веранда, но если там кто-то ночует, то портьеры сдвигаются, и получается вполне уютная комнатка.

Про кровать на постоянную... Согласна. С детства ненавижу застилать-расстилать. Точно будет стоять с комом одеял-подушек. Раскладные кровати очень нравятся. Единственное, что смущает, это насколько они окажутся долговечны при каждодневном использовании?. Хотя при такой цене, как на них ставят - должны быть крепкими.
Про шторы - я аллергик, у меня нет ни штор ни ковров в доме. Стараюсь по минимуму "пылесборников" дома держать.
Сын играет везде, в обеих комнатах. Но это пока маленький. Чувствую будет по дому и в роликах рассекать, и на велике кататься....
Шкаф в его комнате со временем поменяется, останется меньше, для его вещей. Все таки у него комната меньше и мне кажется нечестно отбирать у него место ради "склада вещей".

 

Какая бурная фантазия)))

А как иначе?..... Для себя же стараюсь.

 

 

 


В принципе, вариант с гардеробной сложно визуализировать. То, что выложила - это один из самых удачных вариантов, хотя тоже много сомнений. Первый вариант - на самом деле последний и тоже пока видится одним из самых удачных. Никаких нагромождений типа подиума или гипсокартонных новых стен гардеробной. Все делается только мебелью. Гладкие стены с декором и мебель - все просто.
Но опять же, вопрос с потолком и светом. Никак мне они не даются, чтоб точно решить, что вот он - лучший вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×