Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Schast_ie**

Мои вторые естественные стремительные роды

Рекомендуемые сообщения

Пока все в памяти свежо и не забылось расскажу о своих вторых родах. Рожала я в РД при 70 ГКБ, что в Новогиреево.

 

Итак, мой ПДР был назначен на 12 сентября. Но всю свою Б. была уверенна и мне говорили все врачи, что я рожу раньше срока, максимум в 38 недель, т.к. по развитию ребенок опережал нормы на 2 недели да и роды вторые.
Уже с 36-й недели мой и так низкий живот опустился еще ниже, я стала еще чаще бегать по маленькому, меня посещали треники, у меня тянуло как мне уже казалось постоянно, поясницу и иногда низ живота, у меня активно чистился организм, в общем весь букет предвестников меня сопровождал с 36й недели и я настолько привыкла к этим ощущениям, что уже и не замечала их <_< . Мне уже даже нравилось быть беременной :D .
В 37 недель я в первый раз приехала к врачу, с которым была договоренность рожать, он меня посмотрел и сказал, что да все готово, ждемс, если есть желание залечь заранее - выбирай дату ближе к делу и приезжай.
Ложиться заранее мне очень не хотелось, мне уж очень хотелось приехать на схватках, чтобы было все как можно больше естественней и чтобы до последнего момента было как можно меньше вмешательств. Мне очень хотелось естественных родов. :rolleyes:
Рожать мы хотели вдвоем с мужем. Где-то с 37й недели мы начали изучать партнерские роды, смотрели видео как делать массаж, как дышать, в общем самообучались.
На 38-й неделе после очень хорошего такого осмотра у моего врача, который пытался прощупать целостность плодного пузыря (ощущения те еще :unsure: ) у меня через 2 дня отошла пробка, но шли дни, пробка все выходила медленно, частями,и шла уже 39-я неделя, а рожать мне не хотелось.
Когда 39я недля миновала муж сказал, что надо бы еще разок съездить посмотреться и может уже и залечь, чтобы быть спокойными, точнее ему быть спокойному!
Выбрали выходной день- воскресенье 8 сентября, врач дежурил, приехали к 10.30 , он стал смотреть и сказал, что как бы мне не хотелось, но придется вмешаться в естественный процесс, т.к.шейка моя готова уже давно,но пузырь мой плоский и сам не лопнет еще очень долго, и ходить с таким пузырем и приоткрытой шейкой можно еще недели 2 точно, и в результате все равно придется его прокалывать. Поразмыслив с мужем, решили, что раз так, чего ждать и растить слоника, давай сдаваться, ложиться, в понедельник решили не лопать, т.к. суета, тяжелый день, а вот во втонник 10 сентября - лопнут мне пузырь и я зарожаю себе. :bla:
Ну и пошла я оформляться, немного погрустнев от того, что моей доченьке придется родится не когда она захочет, а когда ей выбрали день! Ну да ладно, главное ,чтобы здоровенькая была.
Оформилась, поднялась в дородовое отделение было около 13.00, познакомилась с соседками по палате, разложила свои вещички. Мне поставили КТГ. После я попыталась вздремнуть и отдохнуть, но тянуло живот. Ворочалась я ворочалась, и понимать начинаю, что болит не как обычно, к чему я привыкла. Болит как-то по другому. Время 14.00 звоню врачу, рассказываю. Зовет на кресло, смотрит,и говорит, что шейка по сравнению с утром полностью сгладилась, раскрытие увеличилось и я в родах, собирай вещи и пошли в родблок. Я ненмого офигев от такого расклада, пошла собирать вещи. Схватки были совсем не болючими, ну тянет и тянет живот, я вытерпела клизму, собрала вещи и в 15.20 почесала в родблок.
Родблок расчитан на одного человека, т.е. не нужно никуда переходить, происходит все в одном месте -что очень удобно оказалось. Смотрит врач раскрытие увеличивается стремительно, в 15.30 сделал мне прокол пузыря, поставили мне опять КТГ и ушли. За это время после прокола схватки мои участились,стали больнее и шпарили ч/з каждые 5 минут, но они были довольно терпимые.
В 16.15 приехал мой муж, мне сняли КТГ- с малышом все хорошо, я стала ходить, правильно дышать, принимать удобные позы, муж делал массаж, что очень и очень мне помогало, помогало до определенного момента, когда раскрытие было уже 5, а схватки ч/з 2-3 минуты боль накатывала все сильнее и сильнее, от активного дыхания меня начало клонить в сон, я часто зевала и у меня закрывались галаза (защитная реакция организма видимо сработала). Стоя переносить схватки я уже не могла, пришлось лечь, массаж мужа с участившимися и усилившимися схватками почему-то тоже уже не помогал, а даже наоборот раздражал, он просто держал меня за руку и дышал вместе со мной, показывая как нужно дышать, когда я явно сбивалась с ритма.
Доктор периодически нарушал нашу идилию, предлагал пару раз мне сделать обезболивание,первый раз я уверенно отказалась, второй раз на его предложение я сказала, можно я еще чуточку подумаю... Подумала я довольно быстро, т.к. боль была уже нестерпимой, и я сказала сделать таки мне обезболивание, но врач посмотрев меня сказал, что уже поздно, терпи дорогая раскрытие уже 8, виден свет в конце тоннеля.
В 18.15 как-то уж очень резко моя казалось бы нестерпимая боль стала переходить в потуги. Я не была к этому готова так быстро, я думала, что еще не скоро, и вообще меня накрыла паника. Пришли все врачи, трансформировали мою кровать в кресло, меня тужить стало все сильнее и сильнее, а тужиться нельзя, муж дышит рядом, а у меня не получается так дышать как у него, и я опять паникую, твержу всем, что я не могу так дышать, что я не умею, я разучилась, у меня ничего не получитсья, и вообще может ну их, эти роды...
В голове моей на самомо деле все это время вертелось только одно, моя дочка, каково ей сейчас там, если я сделаю что-то не так, я могу ей навредить, а я должна помочь, и пофиг на то, что больно, ей сейчас больнее!!!
Только эти мысли давали мне сил, и я делала все как нужно.
И в 18.30 с 5й потуги родилась она, моя доченька, Машенька! Счастье мое чудное!
Родилась 53 см, и весом 3410! 8/9 по Апгар.
И совсем она и никакая не слоненок, как мне обещали по УЗИ, а маленькая, миниатюрная, девочка моя любимая!
Послед родился быстро и легко.
Потом время для меня как будто остановилось, мне положили ее на живот,ощущения ни с чем не сравнимые, меня накрыла волна нежности и любви, затем ее обработали, укутали и приложили к груди, но она не хотела сосать как не старались мы с акушеркой, пригрелась под лампой и заснула, и ее понесли в детское.
Затем меня немножко подшили, было пару швов на внутренних стенках, лед на живот, врачи разошлись, а мы остались с мужем вдвоем. Два часа пролетели незаметно, мы болтали, смеялись, вспоминали как все прошло, я благодарила его, за его присутствие, т.к. он реально очень помог. Затем он уехал, а меня перевели в послеродовую палату.
Муж доехал до дома, и уже через час он привез моего сына и мою сестру, они приехали с шарами и поздравляли меня в окошко, благо палата у меня была на первом этаже.
Затем было 4 дня в роддоме, мне там все очень и очень понравилось, и условия и персонал.
И на 5й день нас выписали и начался новый этап в нашей жизни.
Теперь я уже дважды мама и я очень счастлива, что у меня есть Иван да Марья!!!!
Вот как-то так! :rolleyes:

 

Забыла про врача написать, врач у меня был замечательный, он заведующий родильным отделением Томакян Р.Г., очень спокойный и внушающий доверие дядечка :D , акушерка мне попалась тоже чудо,.. Назина (инициалов не помню), только благодаря им моя крошка родилась без разрывов и разрезов.
Послеродовое отделение мне всем понравилось, только вот минус что детки лежат отдельно, но говорили, что уже с 2014 года там будет совместное пребывание. Так что роддом хороший, и там очень много врачей-профессионалов, с которыми рожать одно удовольствие!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рождением дочурки!!!!!!!

 

:shamp::shamp::shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличный рассказ! отличные роды!
с доченькой :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!!
Классный рассказ.
Я тоже там рожала в 2010...так всё свежо в голове)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×