Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лешик*

МАлобелковые, безбелковые

Рекомендуемые сообщения

Салат" Осенний" ------- 4.05 ОД
Свекла жаренная-25гр
Яблоко-15гр
Клюква-10гр
Сметана-15гр
Сок лимона-10гр
Спиральки Лапрофин отварные-25гр
Зелень-3гр
Соль.сахар по вкусу

 

Выход-1 порция (100гр)

 

Свеклу натереть на крупной терке, обжарить на сковороде. яблоко без кожуры натереть на крупной терке.Клюкву со сметаной взбить в блендере.Петрушку мелко нарезать. Соединить все ингридиенты,добавить сок лимона, соль и сахар по вкусу.Перемешать. Сверху посыпать сахарной пудрой. Украсить ягодками клюквы, цедрой лимона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

70b006fb7914.jpg
ТВОРОЖНО-КАРТОФЕЛЬНЫЕ СЫРНИКИ
Предупреждаю сразу-граммы приблизительные!
1/2 упаковочки творожка "эрмик"(нам больше всего понравился с черносливом, у него нет сладкого вкуса как у клубники или персика)-1,1гр.белка
1 картофелина(50гр)-1гр. белка
соль
мука
1/2-1 порция заменителя яиц (не считаю вообще)
мука (не взвешивала, батарейки на весах бэкнулись)
Сварить пюре из картошки, самое главное- НЕ ГУСТОЕ, чуть жидковатое. Добавить в него творожок, подсолить, замешать яйцо. Добавить муку. По консистенции должны быть гуще, чем оладьи. Жарить на раскаленном масле.
Ребенке нравится!
73eb9a464905.jpg
РУЛЕТ ЯИЧНЫЙ ФАРШИРОВАННЫЙ
2 порции заменителя яиц- у меня был Безглютен,
1-2ч.л. сливок Schlagfix- Или любой другой молочки
соль,
мука.
Развести яйцо,посолить, добавить сливки, муку и поджарить омлетик. у меня сковорода диаметром 22см.
Начинка:
30гр. цветной капусты,
20гр. репчатого лука
30гр. помидора
1-2ч.л.майонеза/сметаны
соль.
Отварить капусту, порезать лучок. Поджарить капусту и лучок, добавить порезанный небольшими кубиками помидорку и притомить слегка все вместе. В готовую начинку добавить майонез или сметану- для вязкости. Выложить начинку на омлетик, свернуть в рулет и слегка поджарить на месте "шва"- чтоб не раскрывался.
Вот и вся премудрость!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЕФТЕЛИ
25гр. риса Лопрофин
50 гр. капусты белкачанной
20гр лука
15гр. густого(обязательно!!!!!) майонеза
Отвариваем в подсоленной воде рис, остужаем.
Капусту мелко шинкуем и тоже отвариваем до мягкости
Смешиваем на сковороде капусту и мелко порезанный лук, обжариваем немного на раст.масле.
овощная смесь тоже должна быть чуть теплой, смешиваем с рисом. Добавляем майонез, размешиваем. Можно поперчить. но я ничего иного не добавляю, т.к. майонез сам по себе пряность дает.
из этой порции получилось 6 тефтелюшек.
Шарики обязательно хорошо запанировать в муке и обжарить.
Сама удивилась, но они не развалились и без яйца.
Чтоб уменьшить белок на выходе, смотрите какой белок на майонезе. У меня была Слобода, там -3\100, а если взять другой, то и на выходе белка уменьшится.
Выход: 0,247гр. белка на 1штучку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШОКОЛАДНЫЙ КИСЕЛЬ(ПУДИНГ)
Смешать
2ст.л крахмала,
20гр какао (у меня MacChocco белок 3/100),
сахар по вкусу
Залить небольшим количеством холодной воды, размешать, затем влить кипящей воды и довести до кипения(я делала в СВЧ).
В остывший кисель можно добавить чайную ложку сметаны.
По вкусу напоминает немецкий шоколадный пудинг, который нам Медина присылала)))
Кто-то писал о таком киселе, только кажется о фруктовом, не помню кому спасибо сказать, мы его часто кушаем.
aedbc0986a93.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирог из пирожков для всей семьи

 

i-179.jpg

 

Безбелковое тесто:
100 мл воды
10 гр. сух. молока Милупа
1,5-2 гр. дрожжей Саф Момент
140 гр. муки безбелковой
15 гр сливочного масла
0,5 ст.л. сахара (по вкусу мне показалось лучше бы чуть-чуть побольше сахарку - 2/3 ст.л.)
чуть-чуть соли.

 

Вода (2/3 нормы) + сухое молоко + сахар растворяем, всыпаем сухие дрожжи, накрываем салфеткой и ставим в теплое место (я налила в глубокую тарелку теплой воды и кружечку с молоком-дрожжами поставила в нее). Ждем пока дрожжи начнут действовать, на поверхности вырастет пена. Периодически можно взбалтывать.
Как человек ленивый от природы я везде стараюсь схалявить . Поэтому далее поступила так - молоко с дрожжами + остатки воды + все остальные компоненты выливаю в хлебопечку и запускаю по программе "пицца" - сразу начинается замешивание. Как только замешивание прекратилось, останавливаю программу и запускаю основной режим приготовления дрожжевого теста... Далее все делает хлебопечка - подогревает,еще раз вымешивает, расстаивает...
Готовое тесто не крутое, очень липкое! Руки нужно смазать растительным маслом. Берем небольшой комочек, выкладываем на стол, присыпанный мукой, делаем лепешечку. В центр кладем начинку. Сверху закрываем еще кусочком теста, защипываем края. Берем пирожок в руки и придаем ему нужную форму - "шарик", "растягай". Снаружи пирожки я еще обмазывала растительным маслом, чтобы готовые пирожки проще друг от друга отставали. Подготовленные таким образом пирожки выкладываем в форму. Заполненную пирожками форму оставляем минут на 10 на столе, чтобы тесто поднялось. Выпекаем в разогретой до 180 град. духовке.
Не трудно догадаться какие из пирожков в нашем пироге безбелковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оладьи из кукурузного крахмала

 

i-223.jpg

 

Как всегда, продукты беру в примерных пропорциях и по ходу приготовления завешиваю.
У меня пропорции получились следующие:
мука пшеничная - 12 гр,
крахмал кукурузный - 32 гр,
зам. яйца "Лопрофин" - 5 гр,
сода чуть-чуть, сахар, вода,
майонез - 27 гр.

 

В готовых оладушках получилось на 100 гр: 79,65 фа, 361,88 ккал.

 

Блинчики на кукурузном крахмале

 

i-227.jpg

 

Пропорции компонентов теста такие же, воды нужно налить столько, чтобы тесто получилось по консистенции практически таким же, как на обычные блины. Если тесто будет густым, то блинчики получатся толстыми. Когда блин переворачиваю на другой бочок, пока он обжаривается с другой стороны, сразу на сковородке смазываю его маслицем (ну я вообще-то так всегда поступаю ;) )

 

Фигурные блинчики из теста на пшеничной муке и кукурузном крахмале

 

i-229.jpg
Кстати, мне очень понравились - по мне, на вкус они больше похожи на полноценные блины, чем блины из безбелковой муки. А фигурные малява особенно уважает!

 

Силиконовые формочки для завтраков купила вот такие :)
i-230.jpg

 


Пробовала печь хлеб с добавлением в тесто кукурузного крахмала. Получилось даже очень неплохо. Но пекла на сыворотке.
Пропорции такие:
Дрожжи Саф Момент 2 гр
Крахмал кукурузный 150 гр
Мука для выпечки хлеба BALVITEN (Польша) - 150 гр
Мука пшеничная 30 гр
Заменитель сливок сухой 7 гр
Сахар, соль
Вода до нужной консистенции теста

 

В последнее время тесто для хлеба готовлю так:
Закидываю все компоненты в хлебопечь и запускаю по программе "пицца". Сразу начинается замес. Если предполагается что выпекать буду в духовке, то после первого замеса (обязательно смотрю на консистенции теста, чтобы комочков не было) программу останавливаю и тесто перекладываю в форму. Тем временем духовку слегка разогреваю на 50 град (не жду пока отключится лампочка датчика). Выключаю, помещаю форму в духовку. жду когда расстоится и запускаю на выпечку.
Если пеку в хлебопечке то либо жду пока программа "пицца" закончится, либо когда закончится нагрев по программе "пицца". Выключаю. Жду пока расстоится и запускаю выпечку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оладьи из вермишели

 

i-209.jpg

 

Вермишель отварить, слить воду. У нас на это дело хорошо пошла "стеклянная" вермишель.
Взбить блендером зам. яиц + сметана (не жирная) + вода + мука + соль.
Сало мелко порезать, перетопить, шкварки не вынимать. Кто не любит с салом - фантазируйте (грибы, чеснок...).
Все смешать, обжаривать как оладьи.

 

У меня получились пропорции следующие:
вермишель 15 гр,
зам. яиц 2 гр,
сметана 14 гр,
сало 7 гр,
мука 12 гр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибной бульон с клецками

 

i-199.jpg

 

Мелко режем шампиньоны (граммов 15-20 на порцию). Бросаем в кипящую воду, туда же приправки по вкусу - паприка, лавровый лист, я бросаю половинку луковки, потом ее просто вылавливаю, т.к. моя лук в супе будет выбирать, а для вкуса лук не помешает. Варим бульон.
Замешиваем сухой концентрат для приготовления клецок (у меня Польша BALVITEN). Придаем клецкам желаемую форму. За пару минут до окончания варки бульона опускаем в него клецки.
В тарелку режем помидоры (граммов 40 на порцию ), зелень, наливаем растительное масло (грецкого ореха, например).
Выливаем готовый бульон с клецками.
Приятного аппетита!

 

Суп-пюре овощной с сочнями

 

i-222.jpg

 

Все знают что сочни - это такие кружочки-полуфабрикаты из теста для приготовления пельменей, варенников и мантиков. "Кружочки" в нашем супе мне напоминают именно сочни, поэтому я их так и назвала.
Суп-пюре можно приготовить по любому вашему любимому рецепту, сочни великолепно получаются из любой муки Глютенекс (кукурузная, безбелковая, макаронная...). Я в целях экономии частенько смешиваю муку и кукурузный крахмал. Сочни отвариваются и в готовом виде выкладываются в суп, заменяя макароны. Правда маленькому ребенку суп такой приходится кушать двумя столовыми приборами - вилкой и ложкой :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырники из польской кашки Kleik (Глютенекс)

 

i-215.jpg

 

У меня пропорции следующие:
Kleik (пекла на яблочном) 25 гр
молоко сухое 10 гр (в последнее время пользуюсь только Coffeeta - нравится вкус, в 10 раз дешевле чем Милупа, информация здесь),
мука безбелковая (кукурузная Глютенекс) 12 гр
сметана 15% 20 гр
вода,
все смешать блендером, должна получиться густая консистенция, кашка должна разбухнуть. Брать ложкой и на муке формировать сырники.

 

Сырники на немецкой "манке"

 

i-123.jpg

 

"Манку" отварить в подслащенной воде оооочень густо.
Снять с огня, добавить жидкую сметану (10-15%), сухой зам. молока, муку (на 15 гр. манки примерно 15-25 гр муки, зависит от того насколько густо вы манку сварили :yess: ), перемешать.
Тесто должно получиться очень липкое. Берем ложкой, кладем на доску, щедро присыпанную мукой, формируем сырники. Обжариваем на растительном масле.
Подавать с медом, джемом, вареньем и пр. сладостями. Можно со сметанкой - кому как диета позволяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молочный суп с клецками

 

i-255.jpg

 

Продукты:

 

Детская растворимая каша (у меня Хайнц рисовая безмолочная и Корнфлор) - 2 части
Мука безбелковая (у меня Глютенекс) - 1 часть
Сухой заменитель молока (у меня Coffeeta, Польша) - 1 часть
Заменитель яиц (у меня Лопрофин) - 0,5 ч.л.
чуть-чуть сахарку

 

Смешать все сухие компоненты, добавить воду.
Тесто должно получиться густое. Лепить из него, откровенно говоря, не очень-то удобно - сильно липнет к рукам. Руки лучшеслегка присыпать мукой. Делим тесто на отдельные комочки. Готовые комочки бросаем в кипящую, слегка (по вкусу, кто как любит) подслащенную воду. После того как клецки всплывут варим еще 1-2 минуты.
В тарелочку насыпаем сухой заменитель молока 10-15 гр в зависимости от величины порции (у меня Coffeeta) и кладем масло. Выкладываем готовые клецки, перемешиваем.

 

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырники на основе саго

 

Глазированый сырок ( Гурманика, Злагода, Простоквашино)- белка 3/100г.
Саго (молотое на кофемолке)- 3 ст. л.
Зам. яиц ( у меня Метакс)- 0,5 ч.л. (развести)
Сахар, соль, ванилин ( по вкусу)

Молотое саго замочить в холодной воде ( я оставляла от 4 до 8 часов ). Затем чуть-чуть промыть через мелкое сито и дать стечь.
Сырок очистить от шоколада и размять. Смешать саго, сырок, зам. яиц, сахар, соль, ванилин.
Основная фишка в том, что самые вкусные сырники получаются, если вместо муки добавить заменитель йогурта (Хубер).
Замесить не очень густое тесто и дать ему постоять (заменитель разбухает и тесто густеет). Отделять ложкой кусочки теста и обвалять в безбелковой крупке или корн-флоре (Ремедия), лепить сырники и жарить в масле.
Такие сырники можно делать и без сырка, только на одном саго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только у меня нет рассчета(я все на глаз).
Деткам не трудно высчитать!
Рецепт:
Фарш-капуста тушеная+лук и морковь,обжаренные на масле(можно добавить обжаренные грибы).
Кабачок(обваленный в муке и обжаренный на масле).
Помидоры,нарезанные колечками.
Баклажаны(тоже тушеные)-чтобы убрать горечь я их режу кусочками,засыпаю солью и оставляю где-то на час,смываю под водой и на сковородку.
Картошка обжаренная на масле колечками.
2 зубчика чеснока
Майонез
Сыр Фитаки(немного замораживаю и на терку,можно попробовать сделать сыр самой-ноя еще не делала).
Приправа для пиццы и запеканок.
Фиолетовый базилик и укроп.
Берём противень и выкладываем всё слоями.
1-ый фарш
2-ой помидоры нарезанные кольцами
3-ий лук+морковь(обжаренные)+ майонез
4-ый картофель
5-ый кабачки
6-ый помидоры нарезанные кольцами
Базили к и укроп нарезаем мелко, натераем сыр на мелкой тёрке, добавляем маойнез и перемешиваем, должна получиться густая масса. Если очень густая я добавляла немного воды. Намазываем этой массой помидоры. Сверху можно потереть ещё немного сыра и в духовку на 15-20 минут.
Сочитание сыра и базилика очень вкусно!
Можно подавать как с гарниром, а можно и как самостоятельное блюдо!
Можно базилик не добалять-вообщем на любителя.
Я очень рада,что Антоша все блюда,которые я готовлю кушает с удовольствием-вот только бы сметаны ему побольше!
Жаль нет сейчас фото-здорово получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет, сегодня в магазине ,печенько нашла 3г белка в 100 гр прод-та , в одном печеньке 0,8г белка.Разместить фото? ДЛЯ МЕНЯ ЭТО СЧАСТЬЕ,т.к у нас в Тирасполе ни чего не найдёшь с маленьким кол-ом белка. :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О креме для тортов.
В старенькой кулинарной книге нашла рецепты крема для тортов, которые вполне могут подойти и нам. Сама пока такие кремы не делала, т.к. нужды не было. В основном пользуюсь готовыми глазурями.
Сливочный крем на воде
Масло сливочное - 200 г
Вода - 1/2 стакана,
Сахар - 1 стакан
Ванильная пудра или ванилин по вкусу
Коньяк - 1/2 чайной ложки
Вскипятить сироп, приготовленный из сахара и воды. Размять масло, постепенно подливая охлаждённый сироп, и сбивать крем. Ванильную пудру и коньяк добавить перед концом сбивания.
Мне кажется, что можно в воду добавить растительные сливки - получится что-то вроде сливочного крема на молочной сиропе.
Кофейный крем "Мокко"
Масло сливочное - 20-250 г,
Сахар - 1 стакан,
Кофейный экстракт - 4/5 стакана,
Ванилин - по вкусу (можно и не класть),
Коньяк - 1/4 чайной ложки.
Заварить очень крепкий кофе. Положить в него сахар, вскипятить, процедить и охладить. Постепенно подливая в размятое масло сироп и коньяк, взбить крем.
Кофейный заварной крем
Масло растопленное - 2 столовые ложки,
мука - 1/4 стакана,
сливки - 2 столовые ложки,
сахар - 1/2 стакана
Смешать муку с сахаром и маслом, добавить сливки и постепенно развести теплым кофе, чтобы не было комочков. Смесь вскипятить непрерывно помешивая, и остудить.
Можно как-то варьировать эти рецепты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырники на немецкой "манке"

 

i-123.jpg

 

"Манку" отварить в подслащенной воде оооочень густо.
Снять с огня, добавить жидкую сметану (10-15%), сухой зам. молока, муку (на 15 гр. манки примерно 15-25 гр муки, зависит от того насколько густо вы манку сварили :yess: ), перемешать.
Тесто должно получиться очень липкое. Берем ложкой, кладем на доску, щедро присыпанную мукой, формируем сырники. Обжариваем на растительном масле.
Подавать с медом, джемом, вареньем и пр. сладостями. Можно со сметанкой - кому как диета позволяет.

 

спасибо это такая вкуснятина!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×