Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Elu

Роды в селе Верхний Услон Высокогорского р-на

Рекомендуемые сообщения

По поводу своих родов я приняла специфическое решение. Специфика заключалась в следующем: рожать не в городе Казань, а в селе Верхний Услон, что за 50 км от моего дома. Потому что роддом маленький, там всего три палаты и все- «мать и дитя», потому что там одна роженица за день – уже событие и потому что он новый и чистый.
Наша дочь должна была появиться по предварительным данным 28 июня. Было, кстати, очень прикольно в этот день утром на вопрос: «Ты когда должна рожать?» отвечать: «Сегодня» :D . Вообще-то я думала, что рожу раньше, так как я появилась на свет на месяц раньше, чем должна была. У меня даже были ночные приступы паники, что все начнется, а у меня даже нет договоренности с врачом.
Как оказалась, наша дочь у меня просто педант (вся в папу), но привнесла в этот процесс немного творчества (вся в маму). Ей сказали, что 28-го июня должна родиться, вот она и начала этот процесс 28-го, но не все рассчитала по молодости лет. Днем у меня появились кровянистые выделения. Звонок моему врачу, визит к ней и радостное сообщение: «Отошла пробка». А еще куча наставлений, что купить и что взять с собой.
Мы поехали в магазин. Здесь следует отметить, что во время беременности я очень комфортно чувствовала себя за рулем, так как мало того, что на пассажирском сиденье я чувствовала все кочки, так еще и у меня произошла резкая переоценка водительских умений моего мужа и уж тем более моей мамы, при чем в худшую для них сторону. Сначала они особо не напрягались, а потом стали волноваться за мои умственные и физические способности и таскались со мной (то есть за мной) всюду. Подобные опасения испытывали и работники магазина, в который я часто приезжала. Вот и в тот вечер я вывалилась из машины, прослушав, как всегда, тираду о том, что мне надо сидеть дома, сделала все покупки, успела еще поздравить с днем рождения одну сотрудницу и отправилась домой.
Подъезжая к дому, я почувствовала новые ощущения. Как будто у меня внизу что-то напряглось и потом отпустило.
Ночью новые ощущения усилились, становясь постепенно привычными. Утром (29.06.05) мне было велено моим врачом сдать какие-то анализы в ЖК, а потом прийти к ней, но я хотела спать. Отменив все и вся, я завалилась спать. Спала я до трех часов. Мои привычные ощущения становились уже чаще, я вспомнила, что основной критерий начала родов – регулярность схваток. Я их замерила. Каждые 10 минут. Это было около 17 часов вечера.
17.00 Отзвонилась врачу, контрольный звонок назначали на восемь вечера. Ко мне заглянула подруга. Болтала я с ней очень прикольно. Говорю, говорю, а на время схваток замираю. Постепенно подтягивалась моя семейка. Сначала мама. Мы с ней с напряжением смотрели на часы, замеряя частоту и продолжительность схватки. Каждые 6 минут (длительность уже не помню). Потом подтянулся Ян. Тревожно заглядывая в глаза, он спросил: «Ты как?». Я говорю: «Нормально». Вероятно, в этот момент ему что-то хотелось сделать для меня приятно и он предложил: «Давай я соберу полочки в шкаф (он не мог их собрать почти полгода)». Я была только за и на радостях, да и памятуя о том, что во время схваток надо расслабляться и заниматься обычными делами пошла раскладывать вещи.
21.00 Утомившись от дел домашних (честно говоря, у меня до них руки редко доходили), я легла в постель. Так было здорово! Я лежу, а около меня все сидят, все приносят. Особо меня пробило на попить и на соленые крекеры.
В 23.00 привезли врача. Ее зовут Наиля. Осмотрев сначала меня, потом мой свадебный альбом, она сказала: «Пошли спать». Я с радостью согласилась, так как моей тайной мечтой было родить дома, но так как у нас в Казани никто это профессионально не делает, я не решилась на этот шаг и положилась на судьбу.
Около 2 часов ночи я проснулась от того, что очень больно. Позвали Наилю, она осмотрела меня, сказала «раскрытие 1,5», научила правильно дышать, что сразу мне облегчило жизнь. На каждой схватке я только тем и занималась, что выдыхала воздух и мне это очень помогало.
Схватки были каждые 3 минуты. Стали подтекать воды и мы решили отправиться в роддом.
Передвигаться было удобно только на четвереньках. Так я одевалась, дошла до двери. На лестнице, правда, не рискнула. Завалившись в машину на кучу одеял, меня стали мучить два вопроса. Первый – почему у нас такие плохие дороги и на них так много кочек. Второй – что скажут гаишники, если нас остановят (на посту при выезде из города), увидев на заднем сидении девушку на четвереньках и дышащую, как песик. Они нас не остановили, а вот кочки меня преследовали до самого роддома, хотя Ян и уехал со скоростью 40 км/ч. В машине у меня схватки интенсифицировались и стали каждую минуту. Я меня все еще теплилась надежда, что в роддом я не попаду, а рожу прямо в машине и мы сразу поедем домой. А еще у меня интенсифицировался голод и я поедала сливы, а врач делала вид, что не видит этого безобразия.
В 4.00 мы доехали до роддома. Как сейчас помню, выйдя на улицу меня, поразил свежий воздух и рассвет. По дороге в роддоме (идти нормальным шагом – 30 секунд, я шла, наверное, минуты 3) меня вырвало и отошли воды. Ввалилась я в приемный покой на четвереньках, Ян пошел переодеваться, мне тоже выдали одноразовое одеяние и стали спрашивать: «Фамилия, имя, отчество, год рождения, место работы, дата последних месячных и т.д.» Они бы еще меня спросили, кто «Незнайку» написал. Ведь все данные можно из паспорта, полиса, обменной карты узнать, у мужа, в конце концов, спросить!!!
Но потом меня еще ждала кушетка!!! Меня на нее положили и стали измерять объем таза, живота и т.д. Посмотрели раскрытие – 5. А меня в этот момент колбасило и хотелось дышать, лежа на боку. Пикантности в ситуацию добавила клизма и туалет после нее. Одним разом они не удовлетворились и решили еще раз проверить мою стойкость. Меня почему-то стало трясти, что-то типа озноба (но холодно мне не было), мне врач пожертвовала носки. А еще меня стала преследовать жажда и, как ни странно, меня поили.
И вот наконец-то лежу я в палате, Ян сидит рядом, смотрим на меня большими глазами с большим сочувствием. Всякие прикосновения меня сильно раздражали. Лежу я на боку, дышу уже как стая голодных песиков, и вдруг чувствую, что какая-то невиданная сила разворачивает меня на спину. После третьего разворота я послала Яна за Наилей, так как терпеть это было невозможно.
Она пришла, посмотрела, сказала: «Издавай звук «аааааа»». А потом все почему-то засуетилась. Мне сказали: «Быстро вставай (Насколько это возможно было в моем состоянии!!!), пойдем, аккуратнее, расставляй ножки пошире».
6.00 В родзале меня затащили на кресло. Вообще я хотела рожать вертикально или на четвереньках, но Наиля не знала, как на это отреагируют присутствующие (в Верхнем Услоне это не практикуется) и пообещала что-нибудь придумать. И вот что она придумала. Полежав на кресле несколько минут, я слышу: «Надо ее вниз спустить, так все хорошо шло, а сейчас замедлилось» :confus: . Я решила, что я не скалолаз и начала быстренько тужиться. Через некоторое время новый перл: «Может ей эпизию сделать, а то у нее… ». Дальше не помню, что у меня, то ли что-то высоко, то ли низко. Я тут совсем испугалась и начала еще сильней тужиться.
Весь процесс выглядел так. Они мне говорили: «Тужься», я тужилась, а Ян меня поднимал из положения «лежа» в положение «сидя». Единственное, что меня смущало, что они мне говорили «Тужься» тогда, когда я совсем не хотела это делать. После некоторых усилий показалась головка, я ее потрогала. Было жутко интересно. Потом еще несколько усилий – и малыш у меня на животе!!! Маленький комочек, который возмущается еще сильней от того, когда ему в нос суют соплеотсос, который, как выяснилось потом, не работал (я, кстати, была с самого начала против него). Я была просто в сверхумиротворительном состоянии от того, что мой, наш ребенок появился на свет, что все хорошо, и он лежит у меня на животе, такой маленький, липкий и пищащий!
Вот так все довольные стояли, а потом я спрашиваю: «А кто родился-то?». Забыли посмотреть!!! Результаты узи не обманули – девочка. Потом она успокоилась и поползла… К соску. А потом она открыла глазки. И вот по сей день я утопаю в этих милых, бездонных глазах и все мое тело наливается теплом.
P.S. У меня было несколько разрывов и ручное отделение плаценты. Когда она не отходила я в паники спрашиваю: «Что будем делать?» Наиля молчит. Я думаю: «Ну все, кесарево». :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elu поздравляю с доченькой!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elu, поздравляю с рождением доченьки (хоть и было это 4 месяца назад).

 

И ещё, меня мысль посетила: жаль свекровь моя не видит Вашего аватара.
:histeric::histeric::histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elu

 

Поздравляем поздравляем :)

 

А 50 км от верхнего услона случайно не Дербышки ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эля, обалденный рассказ!
Мало того, что с юмором, но еще и такие подробности помнишь, какие я б, наверное, по истечении такого срока давно бы забыла со своей дырявой памятью.. :D
Молодец!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамулечка***
Луч Света*
Спасибо за поздраления
Бублик
Пасиб за поздравление.
Это Соцгород

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:na-zveti::na-zveti::na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×