Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Залив_Росы

Материальное поощрение за учебу?стоит ли.....

Рекомендуемые сообщения

Девочки, доброго времени суток. Вот какой вопрос у нас назрел: стоит ли стимулировать ребенка деньгами за хорошую учебу???Может кто то использует такой метод, поделитесь опытом.
Дело в том что наша дочь, не старонница учебы, ну вот не нравится ей ни читать, ни писать, ни считать- я конечно настаиваю на необходимости развиваться и узнавать новое, а она моего рвения не разделяет, ей бы побегать поскакать.... А в следующем году мы идем в школу- готовиться надо(тем более прочитав тему про собеседование в 1 классс).....вот и возникла у меня идея: оплачивать моей доченьке учебу: прочитала 1-2-3 страницы получи, решила 20примеров-получи, накопила-купи что хочешь......Таким способом я хочу решить еще одну "проблему"- ценность денег. При любом выходе из дома, дочка считает необходимым покупки ЧЕГО_НИБУДЬ для меня, причем естественно фрукты, йогурты, и даже конфеты она не считает за покупку....и очень дуется когда в просьбах я отказываю. Могу покупать хоть каждый день-но не вижу смысла....должен же ребенок знать что не все так просто, а тут у нее будут свои деньги-захочет на мелочь потратит, захочет накопит на более серьезное.

 

P.S.и если поощрять то сколько, что бы не разориться- а то вдруг, так привью любовь к "знаниям", что пол зарплаты на это грохну....хотя, конечно если сработает и даже ради денег дочь прочтет книгу-готова одарить щедро....)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прям не знаю как и начать Вам отвечать...)))
опешила, честно говоря.......
спросила вот у сына, что он думает.....
не задумываясь сказал, что читает и решает задачки, да и вообще учится, потому что интересно и что деньги тут совершенно ни при чем....
по моему, ни ценности денег он в этом случае не поймет, ни учиться от этого больше не захочет....ну просто совсем разные это вещи.......наоборот какие-то ложные ценности в этом случае прививаются, на мой взгляд.....
сейчас надо показать, как интересен мир вокруг, как интересно познавать что-то новое.......и да, кому-то может понятнее познавать что-то читая, они раньше начинают это делать, а кому-то ощущая всем телом....в норме-то как раз второе, а не первое в этом возрасте.....

 

у Вас тем более еще ребенок дошкольник
а почему Вас так мучает этот вопрос?......ну и пусть узнает новое и "развивается" как Вы пишете, прыгая и играя.....ведь это НОРМАЛЬНО для ее возраста......и не очень-то нормально хотеть сидеть и над книжками-тетрадками развиваться.... в противном случае, навязывая сейчас свои желания ребенку Вы можете получить психологические проблемы в будущем..... сейчас надо максимально развить чувство собственного тела, свое Я в окружающем мире.......а желание читать-писать само придет....... может у нее совсем другие задатки и развивать надо именно их.......)))

 

предвижу огромное количество ответов Вам....)))
удачи Вам и Вашей доченьке и больше слушайте не других людей, не разумом решайте в этом случае, а интуицией.....Вы-то точно интуитивно знаете что Вашему ребенку сейчас важнее - побегать с удовольствием или сесть с нежеланием на тетрадки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы поощряем походами куда-нить - театры, музеи. Деньгами - ни за что не буду. А так раз в школе и начнется веселая жизнь)))).
Деньги карманные у нас уже есть, но к учебе они никакой привязки не имеют.

 

Занятия у нас от силы полчаса в день - прочитать страничку в книге + математика в небольшом объеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы с сад ходите? Пойдете ли вы на подготовку в школу? Чего-то из этого будет вполне достаточно для занятий. Успеет она еще над книжками насидется, не переживайте! :)
Что вам нужно до школы освоить это счет в пределах 10. Думаю умеете :) и понятия типа больше/меньше. Есть математические расскраски если рисовать любит (решил пример и понял каким цветом кусок закрасить). Ну буквы знать. Но у нас в классе сейчас половина не читает. Буквы знают, но читать не полюбили еще. И моторику развивайте. Прописи, но чтоб не закарючки скучные, а тоже рисовальные какиенть. Полно их сейчас
Не крадите у нее этот год усаживая за стол ;) полчаса в день максимум ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы как-то пытались поощрять дочь деньгами, но в ГОРАЗДО более старшем возрасте.
Ни к чему хорошему это не привело.. "ну подумаешь не получу я сегодня 50 рублей.. зато отдохну!"
Это скорее расхолаживает. А надо к ответственности приучать. К тому, что все эти знания самому ребенку нужны и интересны.
А Вашей так и вообще рано про это думать. Пусть отдохнет годик перед школой.
Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаете, в каждой семье по-разному :pod-tches:
у нас не было никогда копилки у дочки
но я знаю многих мам, кто действительно даёт денежки за "работу"
я не скажу, что так - хорошо, а так - плохо, каждая мама сама решает
если Вам пришла такая мысль в голову, то попробуйте :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы старших стимулировали одно время, правда, уже в школьном возрасте. Была сумма карманных на неделю, которая или увеличивалась, или уменьшалась в зависимости от учебы и вовремя выполненных домашних обязанностей. Весела доска, на которой ставились + и -. В то время это вполне помогало, потом отпало за ненужностью. Каких-то отрицательных моментов с возрастом не выявлено. Но, каждый конечно сам выбирает. :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто действительно даёт денежки за "работу"

тут опять же. одно дело заострять на том, что ты платишь за учебу или работу по дому, другое дело акцентировать что это просто поощрение/наказание путем карманных денег. Это как наказываешь или поощряешь сладостями, мультиками, компьютерными играми и т.д. Если ты против физического наказания, то остается шантаж и подкуп :parrdon: Не, ну может быть, кто-то может и не бить, не наказывать, не поощрять, а просто разговором убеждать - у меня не получалось и не получается.
Театром может поощрить и можно, но вот наказать отсутствием :pod-tches: да и в случае с двумя, одного взял второго оставил? Опять же каждую неделю не набегаешься, а более длинный срок младшешкольным возрастом плохо воспринимается.
Даже интересно, кто что еще использует? это ладно, если ребенок сознательный и сам учится, а вот если так не повезло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, в первом классе ребенок не сможет делать сознательный выбор - копить или тратить на конфеты. Это сложный и взрослый выбор...
И потом, в начале так необходимо привить интерес именно к учебе! Иначе как потом учиться? Это ж надолго :)
Может, вам просто еще годик подождать, если считаете, что дочь пока не готова?..
А может ей будет интересно на самом деле, и вы зря волнуетесь.. :mascha:

 

Мы со старшим используем компьютер в качестве рычага давления в смысле учебы.. Не уверена, что это правильно, но как иначе, непонятно:), а это работает!
А деньги карманные даем в случае выполнения договоренностей: пылесосить 2 раза в неделю и чистить ванную один раз:), 10 евро в неделю соответственно. Ну и у него есть бесплатные обязанности: мыть за собой всегда посуду и выносить по мере наполняемости мусорное ведро... Все эти механизмы с поощрениями - с 13 лет, раньше таких стимулов не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЙ! Ээээ... Даже как-то затрудняюсь свои эмоции выразить. Конечно я не плачу ребенку за учебу. И не поощряю конфетами, подарками и пр. Потому что учеба это радость, приятно, интересно, иногда трудно, иногда не получается, иногда ворон считаем, но стимул - УЗНАТЬ и НАУЧИТЬСЯ, быть в классе не на последнем месте, гордиться своими результатами и т.д., а не получить что-то желаемое за выполнение тяжелой и противной повинности только потому, что маме это учеба нужна. Учеба должна быть нужна ребенку! Если не нужна, то ни деньги, ни подарки не помогут. Ну выучит она у Вас за деньги что-то. Ну и выскочит это из головые через полчаса. Ей же самой это не нужно.

 

Должна быть в любом деле правильная мотивация. и ориентация не на сиюминутный результат, а на перспективу. Деньгами знания не оплатишь. На самом деле даже если их платить репетиторам, а не ребенку. Нужно развивать у ребенка желание узнавать новое, чтобы сам процесс увлекал, а не хотелось "зарплату" получить просто.

 

Известно, что для формирования ребенка (личности, мотивации, интересов, стремлений и пр.) важна обстановка в семье и личности родителей, их привычки и образ жизни. Если родители сами много читают (сами себе, для удовольствия, а не ребенку вслух), то и дети, видя это, начинают читать и любить это дело. Дети делают то, что делаем мы, а не то, что мы говорим им делать. Это очень важное правило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ! Ээээ... Даже как-то затрудняюсь свои эмоции выразить. Конечно я не плачу ребенку за учебу. И не поощряю конфетами, подарками и пр. Потому что учеба это радость, приятно, интересно, иногда трудно, иногда не получается, иногда ворон считаем, но стимул - УЗНАТЬ и НАУЧИТЬСЯ, быть в классе не на последнем месте, гордиться своими результатами и т.д., а не получить что-то желаемое за выполнение тяжелой и противной повинности только потому, что маме это учеба нужна. Учеба должна быть нужна ребенку! Если не нужна, то ни деньги, ни подарки не помогут. Ну выучит она у Вас за деньги что-то. Ну и выскочит это из головые через полчаса. Ей же самой это не нужно.Должна быть в любом деле правильная мотивация. и ориентация не на сиюминутный результат, а на перспективу. Деньгами знания не оплатишь. На самом деле даже если их платить репетиторам, а не ребенку. Нужно развивать у ребенка желание узнавать новое, чтобы сам процесс увлекал, а не хотелось "зарплату" получить просто. Известно, что для формирования ребенка (личности, мотивации, интересов, стремлений и пр.) важна обстановка в семье и личности родителей, их привычки и образ жизни. Если родители сами много читают (сами себе, для удовольствия, а не ребенку вслух), то и дети, видя это, начинают читать и любить это дело. Дети делают то, что делаем мы, а не то, что мы говорим им делать. Это очень важное правило.

 


+100000
семи руками и ногами "за"...очень правильно выразили все мои мысли...спасибо..))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле это не такой однозначный вопрос.. Вот представьте, например, двое детей в семье - один учится сам и на пятерки и портфель собирает и ответственный и тп, а второму учеба неинтересна. Вообще. Кстати, это неудивительно с учетом нашей системы образования, ну да вопрос не в этом.
Итак, семья одна, дети разные ( не все зависит от семьи, да, есть еще значительные врожденные черты характера и склонности). Так вот что делать в таком случае? Второй ребенок учиться без стимулов не хочет, и родители постоянно будут иметь дело с учителями, с вызовами в школу и тп. Что делать? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле это не такой однозначный вопрос.. Вот представьте, например, двое детей в семье - один учится сам и на пятерки и портфель собирает и ответственный и тп, а второму учеба неинтересна. Вообще. Кстати, это неудивительно с учетом нашей системы образования, ну да вопрос не в этом.Итак, семья одна, дети разные ( не все зависит от семьи, да, есть еще значительные врожденные черты характера и склонности). Так вот что делать в таком случае? Второй ребенок учиться без стимулов не хочет, и родители постоянно будут иметь дело с учителями, с вызовами в школу и тп. Что делать?

 

У Вас есть конкретные примеры таких семей и таких детей? Мне ситуация представляется надуманной. Да, от природы человеку многое дается. Способности, склонности, данные всякие в том числе физические, во многом характер. Ну да. И что? Есть такое врожденное качество "учиться неинтересно"? Нет. Может быть или пониженная способность к концентрации. Либо просто не очень хорошие умственные способности. Ну не все же дети сильно мозговитые (что не делает их хуже других), учеба дается с трудом. Либо сама школа активно не нравится, учитель. И еще куча причин такого характера. Все дети рождаются любопытными и с желанием узнавать новое. Задача взрослых не убить в них это желание, а поддержать. Если один ребенок в семье учится сам без напряга, а другой не хочет, то надо искать причину и над ней работать, находить индивидуальный подход, а не деньги начинать платить. Это все равно ни к чему не приведет. Кроме того не все обязаны становится профессорами. Если один ребенок способный и ему учеба дается легко, а другой не такой сильный, то надо его принимать таким, как он есть и не ставить брата или сестру в пример. И пусть он учится хуже, зато ему можно найти какое-то заняти по душе. Ведь идея в конце концов не в школьных оценках, а в конечном результате - чтобы человек вырос хороший, получил профессию и устроился в жизни.

 

А деньгами можно только полностью с ног на голову перевернуть представления ребенка о мироустройстве и своем месте в этом мире. Если еиу платить за сделанную домашку, которая ему самому нафиг не нужна, то в 18 он у вас за поступление п ПТУ потребует Мерседес и так и будет считать, что вся его созидательная деяткльность нужна только родителям и они должны ее прилежно оплачивать. Вам это надо? Мне так точно нет.

 

Я тут недавно такую фразу прекрасную где-то прочитала : "Если вы хотите воспитать хороших детей, тратье на них в 2 раза меньше денег и в 2 раза больше времени". Конгениально на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастас*, так на счет денег я полностью согласна со всем, что Вы написали. :mascha:

 

А вот пример таких семей у меня есть, да.
Более того, мой собственный сын школу ненавидит и учиться не любит. С оценками у него проблем нет, он умный и способный. Что еще обиднее.. Но учиться в школе он не любит! И математику он отлично решает, но не любит. И два языка знает, и читает очень много (вот сейчас Войну и мир, причем книгу сам выбрал) - это я к тому, что мы уж очень старались ему дать, что могли. Но никакого интереса к школе у него нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×