Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Annie_Camden

Когда и как начали говорить ваши дети?

детская речь  

23 голоса

  1. 1. ????? ??????? ????? ???????? ??????????????

    • ?? ??? ? 1.5 ????
      6
    • ? 2 - 2.5 ??????
      9
    • ????? 3?
      3


Рекомендуемые сообщения

У нас 2х язычный ребёнок, которому 20 с половиной месяцев. Я с нетерпением жду, что его наконец-то прорвёт и он заговорит :)
Он понимает всё на обоих языках. Знаю, что дети все очень разные. Но мне очень интересно узнать, как это было у вас.
Слышала, что некоторые говорят постепенно, а часто это бывает как взрыв. Просто просыпается одним красивым днём и начинает болтать ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы именно предложениями (простыми, конечно) начали говорить где-то в 1,5. но до этого были отдельные слова и попытки сказать их предложениями....Взрыва не было, шли к этому постепенно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже билингв растет :) Зойка рано заговорила - до 1.5 лет уже простыми предложениями что-то вякала. Первое предложение было "Наса масына" :rolleyes: - в переводе "наша машина". Но дети, действительно, все разные. Хотя вот так, чтобы РРррраз и заговорил, я не слышала никогда. Все-таки это постепенный процесс. Прогресс бывает быстрый, но это все-таки прогресс, а не "разовая акция".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже второй билингвал (всего трое детей, но старшая родилась в России) и с первым был именно ррраз и прорвало на полные предложения в два года во время поездки в Россию, до этого были только отдельные слова. Дочке сейчас 2 и 8 и речь тоже такая схематичная, два три слова свяжет, чаще одним словом - молоко, сок, купаться, гулять, с просящей интонацией. Или - "кто нарисовал? Зачем? Я не знаю". Часто вообще на тарабарском трель выдает. По-английски так же, она у нас в американском саду.
Боюсь, что именно с ней придется специальным образом работать и над диктицией и над развитием речи в целом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все трое детей такие разные :-) старший предложениями шпарил уже в год и 3-4 месяца, к двум годам стихи наизусть рассказывал, средний в два года только начал первые слова говорить :bla: , а у дочи, которой сейчас год и 10, свой график развития, она говорит на своём тарабарском, в котором иногда проскальзывают русские слова, некоторые чисто говорит, но большинство на свой лад коверкает :morgalik: . Может и на английском (старший сейчас активно учит, и мы с ним между собой по-английски часто разговариваем) сказать что-то простенькое типа "хелло", "бай". :bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка в 3 месяца сказала "папа" четко и понятно.
До полутора лет говорила только отдельные слова. А в полтора просто прорвало и посыпались фразы в огромных количествах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в 11 месяцев имитировал звуки животных, я его спрашивала, как говорит коровка, как говорит собочка, хрюшка, ёжик...он всех правильно называл, плюс мама-папа-баба-дед и т.п. А потом резко и быстро выучил много слов, сейчас 2,4 года, знает стишки наизусть, сказки, песенки поет, разговаривает полными предложениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×