Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
olunka**

Изобразительные искусстницы!

Рекомендуемые сообщения

Olunka*,
спасибо за совет!!!
да, я как раз маслом :D .
Значит, этюдник :yess::clap:
Просто я уже лет 15 как рисую в режиме "раз в год, на выезде".( как художку закончила :D ). Просто сейчас деньги вроде появились и на обустройство свободного времени. Вот и задумалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, спасибо за адреса.... Вот уж не думала, что в Детском мире будет такое продаваться.... Надо будет сгонять в ближайшее время....
Мы в изостудии скоро (как потепелеет) пойдем на пленэр.... Чего с собой брать, ума не приложу :pod-tches: Тоже наверно надо будет этюдник купить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прокопенка,  А я масло обажаю! Так уже руки чешутся что-нить намалевать!
А училась я в Варшаве, в Академии Изящных Искусств, на реставратора станковой и монументальной живописи. 15 лет в Варшаве прожила и вот полтора года назад в Москву вернулась. Так все время домой хотелось! Ни за что не хотела там оставаться! А ты давно в Буенос Аиресе живешь?

1186467[/snapback]

 


Что-то я это сообщение прозевала, прошу простить.
Я живу в Аргентине 3 с половиной года, через два года думаю вернемся в Рим , еще через год-два опять новая страна, какая - не знаю.
Меня здесь мучает информативный голод. Все что я делаю я делаю одна, в мастерской одна, модели ищу сама, очень трудно, когда некому показать . Все друзья остались в Европе и США, до меня им как до Луны. Даже про технику спросить некого.

 

Вот к примеру лаки. Выбор огромный, но кто знает чем лакировать и нужно ли это. Раньше было проще, доммарный , акрил-фисташковый и еще какой-то и все. А тут и аэрозоли и матовые и глянец. Как они будут работать с холстом? У меня медленно , но растет число неплохих работ. Некоторые уже выстоялись два года, а чем крыть не знаю. Холст местный неплохой, при письме свежими красками не жухнет. При лессировках требует масла, до производителей я никак не допишусь, но думаю это эмульсионный , без проклейки. (я беру плотный , на тонких холстах грунт местами прошел на другую сторону, после просыхания на таком холсте более пастозные мазки как бы пузырят холст изнутри. Как по мне это не есть хорошо. В Киеве я сама готовила холсты, у меня до сих пор там некоторые лежат (уже больше 10 лет, с имприматуркой, во выдержанные!) и такого не было, и кракелюра тоже.

 

Барышни, еще такой вопрос, как вам Виндзор? Почему у них такие "сухие" тюбики? Может это у местных торгашей старые краски. Перешла на Классик итальянский - чудо, что за пигменты, просто стала писать из тюбиков без смесей (ну отсилы белила), совсем другое дело, даже разбавительне нужен, все лессировочные в нужной консистенции.
Отзовитесь, очень не хватает информации. :ex:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокопенка, Винздор такой сам по себе, сухой. Это для реставрации как раз хорошо. Мы вообще сначала краски на картонку выдовливаем, что бы касимально все впиталось и по максимуму пигмент только остался. Так что правильно- надо эксперементировать! :yess:
На счет лаков. Да, сейчас полно всего! Мы в реставрации используем все равно дамарный. Он проверенный, со временем известон, чего от него ждать. Желтеет, конечно, но его всегда можно потом смыть и новый положить. Я свои работы тоже только дамарным покрываю. А современные среи, которые и матовые и такие и сякие, они конечно удобные и сохнут быстро, но не известно как поведут себя лет через 20-30, например. И смываются они гораздо труднее, растворители надо более сильные брать. Хотя мы их тоже используем, но только для ретуши. Все равно первый слой кладется дамарный, а этот уже сверху.

 

(я беру плотный , на тонких холстах грунт местами прошел на другую сторону, после просыхания на таком холсте более пастозные мазки как бы пузырят холст изнутри. Как по мне это не есть хорошо. В Киеве я сама готовила холсты, у меня до сих пор там некоторые лежат (уже больше 10 лет, с имприматуркой, во выдержанные!) и такого не было, и кракелюра тоже.

 

Все правильно. Бери плотный. А лучше, как ты сама видишь :yess: , самой готовить, соблюдая технологию. Сейчас при изготовлении подрамников, вернее грунта, они современные материялы используют, опять же не известно как они со временм будут... Я за старые проверенные традиции :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокопенка, Винздор такой сам по себе, сухой. Это для реставрации как раз хорошо. Мы вообще сначала краски на картонку выдовливаем, что бы касимально все впиталось и по максимуму пигмент только остался. Так что правильно- надо эксперементировать! :yess:

 

На моем грунте виндзор плохо себя ведет - сильно жухнет. Причем чистый пигмент, не смесь. Я пишу с хорошим пиненом + рафинированное льняное масло - тогда вроде лучше. Фот хочу попробовать сделать имприматуру жидкими титановыми белилами на том же разбавителе. Теоретически эта пленка должна держать масло, но хрен знает, сколько его выдерживать? Я пишу по белому сейчас, почти без смесей, меня ударило в чистый цвет, по-этому я временно убрала все земляные имприматуры. Вся эта кухня меня убивает. Я только здесь поняла, почему у нас на родине у всех такие серые краски. А куда денешься, если пигмент такой, и плохо молотый. Мне давно попалась книженция -А.В. Виннер, А.И. Лактионов " Техника советской портретной живописи" - над ней рыдала моя подруга- реставратор. Там море хорошей, старой рецептуры. Разбирается каждый мастер , его техника, как что готовит, чем пишет. Так вот большинство тех, кто так представлен холсты готовили сами по бедности, но краски - виндзор , Лефран и т.д. Кроме Кончаловского, помойму.

 

Моя итальянская линия пока очень прилично выглядит. У них очень звонкие цвета, даже земли и то звенят, трудно сказать чем они этого добиваются. Я их скупаю даже пигмент в разбеле - типа кобальта темного- светлого, чтобы самой меньше мешать.

На счет лаков. Да, сейчас полно всего! Мы в реставрации используем все равно дамарный. Он проверенный, со временем известон, чего от него ждать. Желтеет, конечно, но его всегда можно потом смыть и новый положить. Я свои работы тоже только дамарным покрываю. А современные среи, которые и матовые и такие и сякие, они конечно удобные и сохнут быстро, но не известно как поведут себя лет через 20-30, например. И смываются они гораздо труднее, растворители надо более сильные брать. Хотя мы их тоже используем, но только для ретуши. Все равно первый слой кладется дамарный, а этот уже сверху.

 

Ты знаешь, я срей только для пастели пользую и то не на последних сдлоях. И вообще я не пользуюсь никакими ускрителями процесса. Есть у Виндзора линия быстросохнущих масляных красок, я ими не пользуюсь из тех же соображений. Меньше химии - меньше непредсказуемых реакций.

 

А ты маслом жухлости протираешь? Просвети, как ты лак наносишь? Чем чистить поверхность от пыли и тд. У меня работы сохнут на свету, чтобы избежать почернения, потом я их аккуратно к стеночке ставлю, но пыль тоже есть. В кульки от подрамников я их не купорю, пусть лучше воздухом дышат.

 

Все правильно. Бери плотный. А лучше, как ты сама видишь :yess: , самой готовить, соблюдая технологию. Сейчас при изготовлении подрамников, вернее грунта, они современные материялы используют, опять же не известно как они со временм будут... Я за старые проверенные традиции :victory:

1321744[/snapback]


Я тоже, но у меня на это времени нет. Мы ж все при детях. Тут бы на работу выйти без слез. А на холсты от Виндзор денег не хватит. Та фирма которую я пользую вроде неплохая, я уже других отсеяла, холсты трехлетней давности не просели. Они берут каттон для основы, льном почти никто не пользуется, а если и пользуется, то он такой жиденький, как тюлевая занавесочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На моем грунте виндзор плохо себя ведет - сильно жухнет. Причем чистый пигмент, не смесь. Я пишу с хорошим пиненом + рафинированное льняное масло - тогда вроде лучше. Фот хочу попробовать сделать имприматуру жидкими титановыми белилами на том же разбавителе. Теоретически эта пленка должна держать масло, но хрен знает, сколько его выдерживать?

 

Оль, все правильно. Попробуй, раз грунт такой "впитывающий" (я не знаю как по-русски :aiaiai: Я ведь на польском училась. 15 лет в Польше прожила. Все названия и термины знаю только польские. Сейчас уже много русских узнала, все равно пробелы есть :aiaiai: ) Сколько выдерживать- трудно сказать. Опять же надо попробовать. Мне кажется дней 4-5 надо точно.

 

Есть у Виндзора линия быстросохнущих масляных красок, я ими не пользуюсь из тех же соображений. Меньше химии - меньше непредсказуемых реакций.

 

Это ты молодец! Правильно :ddrrink:

 

А ты маслом жухлости протираешь? Просвети, как ты лак наносишь? Чем чистить поверхность от пыли и тд. У меня работы сохнут на свету, чтобы избежать почернения, потом я их аккуратно к стеночке ставлю, но пыль тоже есть. В кульки от подрамников я их не купорю, пусть лучше воздухом дышат.

 

Жухлости, если образуются, то маслом бесполезно протирать. Дело в грунте. Все равно потом опять впитает.
Лак лучше всего наносится ладонью :yess: Кладешь картину горизонтально. Виливаешь прямо из бутылочки немного лака и круговыми движениями ладонью растираешь. Сама почувствуешь где еще подлить и до какого момента растирать. Начнет липнуть.
На свету- хорошо, главное без прямых солнечных лучей. От пыли никуда не деться ;) Так что, что прилипло, то прилипло. Старые работы, заметно запылившиеся можно аккуратно протереть ватным тампоном со скипидаром (по польски terpentyna)
Воздухом обязательно должны дышать! Лучше, конечно что бы температура и влажность не колебались, т.е. устраивать сквозняки, рядом с батареями не помещать и т.д. Я понимаю, что это все сложно, но примерно так :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :yahooo: Ты - золото!

 

 

 



Мне кажется дней 4-5 надо точно. 

1364083[/snapback]

 


:confus: А я ГОД минимум выдерживаю... Упс!

 


Лак лучше всего наносится ладонью  Кладешь картину горизонтально. Виливаешь прямо из бутылочки немного лака и круговыми движениями ладонью растираешь. Сама почувствуешь где еще подлить и до какого момента растирать. Начнет липнуть.

 

Никогда бы не догадалась. Класс, это как офортную доску выбивать.

 

Воздухом обязательно должны дышать! Лучше, конечно что бы температура и влажность не колебались, т.е. устраивать сквозняки, рядом с батареями не помещать и т.д. Я понимаю, что это все сложно, но примерно так 

 

У меня они как раз так и живут. Вопрос только в том куда их девать? Они же плодятся, а с подрамников снимать жалко. Выставочные уйдут - если продадутся, но вот этюдные...

 

Мне бы теперь еще реставратора по коже найти... У нас кусок старинной африканской кожи очень тонко расписанной и процарапанной. Муж хотел маслом для куртки протереть, спец, я не дала, пока готовлю раму и помещу это дело между двумя стеклами на тонких лесках(там бахрома позволяет пришить ушки незаметные. )

 

Спасибо еще раз, ты ценнейший человек! :l004:

 

Слушай, если смогу отсканю фото моей подруги - ее дипломная работа - портрет Елизаветы Петровны работы АНТРОПОВА!!! Когда она ее раскрыла там все попадали, решили отнять работу, сама понимаешь, кому охота студентке такую роскошь отдавать. Но она молодец, отстояла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я ГОД минимум выдерживаю... Упс!

 

:D Да ты молодчина! Конечно чем дольше, тем лучше! :clap: Это я по студеньческой памяти :aiaiai: Там ведь надо быстро подрамники готовить и много.

 

У меня они как раз так и живут. Вопрос только в том куда их девать? Они же плодятся, а с подрамников снимать жалко. Выставочные уйдут - если продадутся, но вот этюдные...

 

Не снимай! :no: Не советую! Потом никогда не натяешь, так и будут валяться- не два, не полтора. У меня вот так лежат 3 этюда :P Все руки не дойдут натянуть. Так что вешай, пока стен хватит :histeric:

 

ее дипломная работа - портрет Елизаветы Петровны работы АНТРОПОВА!!!

 

:confus::clap: Обалдеть! Вот умница, что не отдала! Даа... повезло :clap:

 

А моя дипломная работа, украинская храмовая икона 17-го века. Иоан Креститель, Ангел пустыни.
Тоже получился сюрприз. Думали, что это конец 18-го, а когда я начала расчищать, такие вещи открылись! Работа- высший класс! Все тоже офигели :bkeh: А икона эта 2 года в запаснике в музее пылилась, её человек 10 смотрели, думали брать ли на диплом. Так и не взял никто, а я сразу её захотела и не прогадала :yess: Очень эффектно получилось. Тетки из музея ко мне каждую неделю ходили, на неё любоваться, вернее на то что в процессе расчистки выходит :histeric: Теперь висит в Варшавском Народном Музее :new-russ: Я фотки отсканю, покажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давно тема-то не обновлялась. А я вот только пришла... Че-то я все время везде опаздываю.... Так я тож художница. Учусь в МПГУ на худграфе, на кафедре живописи. Ну и подрабатываю иллюстратором в издательстве. Правда щас по беременности уволилась. Хватит с меня и учебы. Перенапрягаться ведь тоже не стоит.... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не захожу, потому что дело - дрянь. Я обнаружила что самые крутые местные холсты - это ни что иное как холст с акриловым покрытием, и все! Правда я уже научилась с этим бороться. Кому надо пишу - выдерживаете холст полгода, потом пишете на смеси масла с мастиксовым лаком. Если боитесь что при реставрации могут смыть лессировки -масло + терпентин. перед началом работы протрите весь холст льняным маслом - писать будет приятно, как по сырому и не жухнет.

 

Затем я еще отлакировала несколько холстов. Эффект хороший, даже очень. Пожухлостей нет вообще. Как я это делала. Работу хорошо просушить на свету, затем убрать в сухое непыльное место, выдержать год-полтора (я пока крою работы 2004 года) . Зтем перед покрытием протереть работу скипидаром (марлевым тампоном или тряпочкой чистой ) убрать таким образом пыль и немножко размягчить масляную пленку для лучшего сцепления слоев. Я покрываю сейчас после ряда проб мастиксовым лаком фирмы Лефран и Буржуа ( Lefranc ). Лак немного подогреваю (капелечку и развожу терпентином немного для тонкого слоя. Оставить в горизонтальном положении на недельку потом можно поднимать , еще месяц на нормальную просушку и можно в раму.

 

А сейчас я закупаюсь всякими цинквейсами и кролячими клеями, заказываю подрамники, картон, буду сама готовить основание под живопись.

 

Те кто пишет с натуры - заведите себе визитки. Здесь все хотят купить работу, я лучшее откладываю для выставки, так что на улице не продаю, понятное дело, но клиентуру подсобрала, наловила девок молодых на портрет-фигуру-обнаженку. Очень рекомендую!

 

Одеваю работки в рамы, прияяятно... :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сейчас я закупаюсь всякими цинквейсами и кролячими клеями, заказываю подрамники, картон, буду сама готовить основание под живопись.

Ндя-я-я, самой грунтовать- такая морока... Я так делала прошлым летом. Из интереса. И на даче. Потому что в квартире сушить мне, само собой, никто не разрешает............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ндя-я-я, самой грунтовать- такая морока... Я так делала прошлым летом. Из интереса. И на даче. Потому что в квартире сушить мне, само собой, никто не разрешает............

1706269[/snapback]


Я снимаю студио - однокомнатную квартиру рядом с домом. Там склад ненужной мебели и моих вещей. К счастью там и кухонька есть, так что где варить -мазать место есть. В школе мне это дело нравилось, приятно писать когда знаешь чего ожидать от холста. А так морочишься только , приспосабливаешься и время уходит не на работу , а на преодоление материала. Кому такое надо? Я нагрунтую холстов штук сто, а пока они будут зреть прийдется писать на картоне , а для работ по-серьезней буду покупать Виндзор и Ньютон. А что делать? Если посчитать сколько стоит набор стандартных красок-кистей-масел-разбавителей и т.д., то сразу становится ясно, что все это добро переводить на плохом холсте смысла не имеет. Скупой платит дважды.

 

Кто бы мне сказал, что лучше - цинквейс или все же титановые в порошке. Кто из них реактивней? Я их буду мешать с супермелкой кальциевой пылью (мелом) 1:2. И еще, чего вы добавляете как антисептик?

 

Тут еще такая мерзкая проблемка. Столько трафика, что пыль просто черного цвета от смога. Пришлось заказать два шкафа для хранения холстов, сижу жду когда сделают. Шкаф такой примитивный, самый дешевый, под покраску. А еще я мечтаю сделать приличный столик метр на 90 для бумаг с ящиками на рельсах. Задрало хранить работы в картонных пыльных папках. Ненавижу пыль. Буду этот столик завешивать целофаном и сверху скатертью, чтоб ни одна пылинка не проникла. Осталось только денег заработать на этот монстр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокопенка, титановые реактивней. Я вообще цинковые не покупаю. Мне "титановый" эффект больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прокопенка,  титановые реактивней. Я вообще цинковые не покупаю. Мне "титановый" эффект больше нравится.

1706733[/snapback]

 


Я пользуюсь цинковыми для лессировок, учитывая что со временем они просядут и немного посереют. В смысле технологии я человек нудный, я люблю знать что я делаю. Я красочки неизвестные или вообще не пользую или в чистом виде, без смесей и без разбавителей. Ты когда свои работы выложишь?

 

Я сегодня злая как собака - вчера писала на холоде, вечером у ребенка стало ухо болеть, у меня башка. А я этот вечер год караулила - это ночь открытых музеев. Все галлереи города выступают с новыми экспозициями. Можно всю ночь болтаться по выставкам. А мы болеем. НУ ШО ЭТО ТАКОЕ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девки, тоесть леди!
У меня есть шикарная книженция по технике советских мастеров. Хотите я тут кусками буду выкладывать? Она 60 годов, авторские права явно не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×