Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Дорогие девчонки, если уже есть такая тема, ткните, не ругайтесь, плиз . Времени у меня мало, ночью урывками залезаю и читаю.
Начали мы исполнять нашу 10 летнюю мечту - ищем варианты дома,
столкнулась с выбором. - По району, метражу мы сами смотрим свои возможности и предпочтения, но вот нужен совет кто сталкивался именно в реальной жизни, в своем доме -
1Септики или централизованная канализация. есть несколько вариантов хороших новостроев с большим метражом - но с септиком. Я сама никогда не сталкивалась ( в доме у родителей и в квартирах - ЦК-я, на даче "домик с дырочкой в полу") хозяйка утверждает, что три года они жили с ребенком и стирали и мылись и горя не знали... нужен совет - очень ли в эксплуатации интенсивной при проживании не маленькой семьей септик это затратно и прям страшно?
2. выбор опять же - системы отопления два типа АОГВ - на газовом котле или же не газифицированный дом на электричестве. Знаю что тарифы разные если дом не газифицирован и если газифицирован за электроэнергию. А кто - нибудь жил и топил в таком доме? разоримся?
заранее огромное спасибо за ответы и рекомендации! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай я попробую поделить своим небольшим опытом)
1. Септик. Выясните как построен, сколько колец, какая глубина, и высоту грунтовых вод на участке.
В принципе разницы в этих вариантах для проживающих нет. Платить Вы не будет за септик, а за канализацию будете ежемесячно как за свет.
Сосед у нас имеет септик, первый раз вызвал машину для откачки через 9! лет.
2. Отопление. Конечно газом дешевле и практичней, в том плане, например свет выключили, а Вы конфорку зажгли и готовите или чай кипятите). А с электрическим отоплением, Вам однозначно будет нужен хороший дизельный генератор и бочку солярки, что бы дом греть.
Вот если строишься и газ ведешь, то стоимость его подключения зашкаливает и можно реально на эти деньги лет 15 электричеством топиться. А когда дома идут просто в сравнении газ/электричество, а цена газа уже заложена в стоимости дома, то выбрать оптимальнее конечно дом с газом.
Спрашивайте еще)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lapulya***, :flowers: огромнейшее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если септик, то лучше ТОПАС или ТОПОЛЬ - не нужно заказывать каждый раз машину откачки. Из них на выходе чистая вода, которой можно поливать! Единственное химия с хлором противопоказана таким септикам.
2. Газом топить дешевле. НО если еще дом не газифицирован - это тоже относительно затратно, но потом окупается. И не зависишь от электричества....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Если септик, то лучше ТОПАС или ТОПОЛЬ - не нужно заказывать каждый раз машину откачки. Из них на выходе чистая вода, которой можно поливать! Единственное химия с хлором противопоказана таким септикам.

спасибо за информацию. А химия противопоказана так как бактерии убивает?
я сама ненавижу запах хлорки, ребенок склонен к ложным крупам и химии в доме по минимуму, так что думаю наш вариант. Спасибо! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть помогу немного. У самой дома нет, но есть у близких друзей, так что немного в курсе этой кухни.
1. Септик не пахнет. В доме запаха абсолютно нет, откачивать нужно очень редко. Могу узнать название.
2. Отопление лучше газовое, если газ проведен. Получив просто огромный (около 70 тыс) счета за электричество за зиму, они сейчас проводят газовое отопление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
откачивать нужно очень редко. Могу узнать название.

Буду очень благодарна!
в конце концов можно же поменять септик на "экономный", если канализацию никак не получится провести :crank:
Отопление лучше газовое, если газ проведен. Получив просто огромный (около 70 тыс) счета за электричество за зиму, они сейчас проводят газовое отопление.

нифига себе, нет такие счета по 20 тыщ в месяц мы не потянем точно :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нифига себе, нет такие счета по 20 тыщ в месяц мы не потянем точно

Ну нам не написали какого размера дом грели, вероятно 400-500м2 вполне и потянуло на 70тр
Хотя 70 тыс.р за весь отопительный сезон наверное и не много)
Дом греется не 3 месяца, а с наступлением первых холодов
В прошлом году, пока все ждали теплых батарей в городе, мы котел включили и спокойно тусили дальше, это примерно октябрь
И выключили отопление где-то в мае
Итого 8 месяцев отопления, это чуть меньше 9тр в месяц

 

По отзывам тех, кто имеет дом 200-250м2, на отопление электричеством тратится около 3-5 тр в зависимости от "насыщаемости" дома электричеством)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По отзывам тех, кто имеет дом 200-250м2, на отопление электричеством тратится около 3-5 тр в зависимости от "насыщаемости" дома электричеством)

Ну не знаю.... у нас знакомый топит элдектричеством дом до 200 м2 . Живет в нем круглый год.. зимой поддерживает температуру +18 так за весь год отдал 110000 рэ :confus::eek: :eek: :eek: Месяц назад с ним на эту тему разговаривала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисуля**,

Зимой поддерживает температуру +18 так за весь год отдал 110000 рэ

Жесть :(
Но если выбора нет, то чем-то греться нужно(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас знакомый топит элдектричеством дом до 200 м2

тоже до 200...единственный момент-это садовое товарищество, там может тарифы другие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну не знаю.... у нас знакомый топит элдектричеством дом до 200 м2 . Живет в нем круглый год.. зимой поддерживает температуру +18 так за весь год отдал 110000 рэ Месяц назад с ним на эту тему разговаривала...

О как это знакомо. Счета за электричество за отопительный период - где-то 6 месяцев, у нас вылились в сумму 50000 :wacko:. Подключили газ (не дешевое удовольствие), но зато за год отдали 7500, с учетом, что дом до 200 м2 и было оооочень жарко, половина батарей были скручены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну, наконец-то цивилизация и до нас добралась) Честно говоря, я уже замахалась каждый месяц выстаивать огромные очереди, дабы оплатить услуги ЖКХ. А теперь такая необходимость отпала вообще, нашла на портале госуслуг возможность оплачивать счета за воду и электроэнергию через сам сайт. Так что теперь не нужно откладывать этот вопрос на последний день. Села за комп, заполнила форму, оплатил и нет проблем. Десять минут дела и тащиться никуда не нужно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×