Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
bobrenok

Первые простимулированные роды

Рекомендуемые сообщения

Как легко писать о радостных событиях, и как тяжело рассказывать о том, что оставило грустный след в памяти.
Первая беременность протекала достаточно легко, если не считать гипертонуса до 20 недели, который с переменным успехом лечили дюфастоном и МагнеВ6. Особенно сильно гипертонус проявлял себя после узи, поэтому от пары исследований я отказалась.
По первому узи ПДР ставили на 23 октября, по последующим - на 1 ноября. Рожать я собиралась в МОПЦ г. Балашиха. В сентябре этот роддом закрылся на месяц на внеплановую мойку, но не открылся ни в октябре, ни в ноябре. Беременность я платно наблюдала в ЖК при роддоме ГКБ №29. После того, как прошли обе ПДР и никаких предвестников не было, моя врач уложила меня в патологию роддома при ГКБ №29. Это меня более чем устраивало, потому что ехать со схватками из моего города в Москву было бы страшно, и роддом этот по отзывам очень хвалили.
В патологии мне сказали, что шейка уже вполне готова и завтра, когда начнется 41-ая неделя по второму ПДР, будут стимулировать. 7 ноября меня простимулировали ламинарией, и часа через 3-4 начались несильные нерегулярные схватки. Дежурная врач меня осмотрела, сказала, что я еще не в родах, но чтобы ей за мной не следить, она отправит меня в родовое отделение. В родовом отделении мне попеняли, что вовсе нечего было рваться сюда, чтобы всю ночь слушать крики рожениц, и уложили в предродовую палату. Через полчаса в 7 вечера у меня отошли воды, причем прозрачные, врач, осмотрев меня, сказал, что открытие уже 3 см и у меня жуткое многоводие.
Меня перевели в индивидуальный родовой бокс, поставили на полчаса КТГ. Два раза прибегала акушерка и советовала мне ходить. Я некоторое время ходила, потом почувствовала себя не очень хорошо, мне измерили давление. Оно оказалось 50/70, и я решила лежать, чтобы не упать в обморок. Схватки стали сильнее и чаще, но я молча продыхивала их по-собачьи. Мой родблок находился напротив акушерского поста, и в какой-то момент я услышала слова медперсонала, что слишком тихо у меня, наверно скоро будут резать. В 12 ночи пришел опять врач, посмотрел меня и удивленно сказал, что раскрытие уже 9 см. Меня стало чуть-чуть подтуживать.
Но на этом процесс застопорился. Акушерка велела тужиться, сидя на унитазе, чтобы головка ребенка опускалась вниз. В мой родблок постоянно заходили несколько ординаторов, слушали через трубочку сердце ребенка. Часа в 3-4 ночи в очередной раз пришла акушерка, осмотрела и послушала меня. После этого в родблоке резко стало гораздо больше людей, мне поставили капельницу с окситоцином. Схватки стали гораздо больнее, как только я начала негромко стонать, меня сразу переложили на родовое кресло. С началом каждой схватки мне командовали тужиться, я тужилась, но ничего не происходило. Уже после вторых родов я поняла, что собственно потуг, когда чувствуешь, как идет ребенок, у меня не было, и тужилась я неправильно.Тогда дежурный врач - заведующий детским отделением, объявил мне, что у ребенка перестало восстанавливаться сердцебиение, кесарево делать поздно, и придется накладывать щипцы, потому что тужусь я плохо и жалею себя. После этого за 3-4 потуги в 5 утра врач выдавил ребенка. Малыш не закричал, через несколько минут мне быстро показали его и унесли в интенсивную терапию. Я только заметила, что глаза ребенка открыты и он чуть-чуть попискивает.
Напряжение в родблоке спало, врач тихонько мягко пожурил ординаторов за то, что они, наблюдая меня,не услышали, как стало падать сердцебиение плода и сразу не позвали его. Все его слова не предназначались для моих ушей, конечно. Подошли две девушки, одна из них сказала, что ей велели зашивать меня, но зашивать она не умеет, поэтому шить будет другая. Пока меня зашивали, подошел еще один врач посидеть-отдохнуть и пожаловался, что привезли платную роженицу, и хоть ему и не хочется, но надо идти ее осматривать. У меня в голове тогда промелькнула мысль, что хоть и нехотя, но платную он будет осматривать, а вот меня посмотреть и моего ребенка послушать он не подошел. Меня зашили, я спросила у ординаторов не прошили ли они мне прямую кишку (это я Ломачинского еще до беременности начиталась). Девушки испугались, проверили меня и сказали что, все в порядке. Между тем дежурный врач надиктовывал историю моих родов: "Вследствие слабого потужного периода была проведена эпизиотомия". Одна из ординаторов начала записывать, что была проведена эпидуральная анестезия - слова-то одинаково начинаются. По иронии судьбы, акушерка, успешно принявшая у меня вторые роды так, что я не даже не порвалась, проходила ординатуру именно в этом роддоме. Я еще 2 часа отлежалась в родблоке, пришла санитарка, чтобы отвезти меня в послеродовое, и спросила, ставили ли мне катетер для вывода мочи. Катетер мне ординаторы, разумеется, не ставили, тогда этим занялась санитарка.
Потом в послеродовом у меня началась депрессия, которую умело подогрела свекровь, спросив, поставили ли ребенку ДЦП? Через 4 дня мне сделали вакуумную чистку матки, и перевели ко мне малыша из отделения интенсивной терапии. После этого мое настроение улучшилось, и еще через сутки нас выписали домой.
Сейчас с Сережей все в порядке (тьфу-тьфу-тьфу), если не считать некоторых логопедических проблем, с которыми мы успешно боремся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас с Сережей все в порядке (тьфу-тьфу-тьфу), если не считать некоторых логопедических проблем, с которыми мы успешно боремся.
- вот это самое главное на данный момент)))) что эти тяжелые роды минимально отразались на состоянии вашего сына.

 

Здоровья крепкого всей вашей семье!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, история не простая, но, слава Богу, все хорошо с малышом сейчас и он уже старший братик!

 

я 3 раза кесарилась в этом РД и очень довольна. Первые 2 раза вообще иделально прошли, хотя второй ребенолк был с проблемами и сейчас (точнее до т7 лет) были логопедитческие проблемы - онр, логоневроз.
а в третий раз былди проблемы у меня, но все было профессионально на высшем уровне.
Вот ссыль на 3 рассказ, в нем есть ссылки на первые 2 рассказа.
http://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=90806

 

Мне жаль, что Вам так не повезло в этом роддоме. я бы и за 4 туда пошла бы. но увы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×