Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
МаринаСтрукова***

Третьи роды. Егорьевский РД

Рекомендуемые сообщения

Итак, 16 мая 2013 года свершилось. Родилась наша сладкая девочка.Долгожданная. Попытаюсь собраться с мыслями и написать рассказик про третьи роды. В этот раз все было немного по-другому, не так как в первые два. Если оба раза беременели целенаправленно, с младшим полгода старались. Доча как то сама объявилась. Нет мы в перспективе хотели третьего, в идеале третью:) но годика через три, после переезда и обустройства в большей квартире или доме и т.п. А она вот чуть переиначила. Хотя с другой то стороны я понимаю, что после тридцати с каждым годом решиться на ребенка все сложнее. Так что все, что ни делается - к лучшему.
Преамбула.У меня к родам скажем так, особые требования. Очень негативный опыт в восьмерке со старшим. Вторые счастливые домашние роды. В этот раз все опять же оказалось сложно. 1. Наша любимая акушерка, Света Аникина, живет аккурат в другом конце Москвы, почти в области. Она даже не отказалась к нам ехать. Но время в пути по подсчетам - минимум 4.5 часа. И третьи роды. Прихать к нам пожить заранее - анриал, у нее самой куча пузатиков и своих четверо детей. ТАк что... искала я запасные варианты всю беременность...
2. Наш коломенский роддом... кто не в курсе - конвеер кесарят... в прямом смысле. Кесарят ну не 100 процентов, конечно, но все 90 это точно:( по поводу и без, как говорится... Ну это полбеды. В принципе третьи роды, и далее мы не планировали рожать, можно было бы в КРАЙНЕМ случае. Роддом древний - и золотистый стафилококк там прочный и невыводимый старожил. Практически все детки конвеером после КС и в инфекционку, или еще хуже - не диагностируют сразу, и потом всплывает и мучаются уже дома. Нафига такое счастье, как говорится...
30 апреля, на неполной 38 неделе пришла в ЖК, получить сертификат родовой. Врач так настойчиво мол ну что ложимся сегодня? пока успеваем то до праздников как раз вас планово КС и шестого на выписку. НА мой удивленный вопрос а показания??? и вообще??? - ну у вас там на одном из узи было подозрение на обвитие, возраст опять же (!), и доверительным полушепотом (ну праздники же, потом специалистов хороших может и не быть на месте). Вот так вот. прямым текстом, мы вас щас досрочно без показаний порежем, а то потом у нас праздники и шашлыки и не до вас, рожающих...
Хорошо я накануне уже договорилась ... и спокойно послала их всех , с удовольствием...
По всем прикидкам выходило что ехать или в "Домашние роды" в Люберцы платно рожать, или в Егорьевский роддом, по личной договренности с врачом.СОпоставив отзывы, расценки и главное дорогу ( до Егорьевска с пробками час, до Люберец без пробок все два) решили сперва попробовать в Егорьевске договориться. Вся в соплях и слезах после направления в нашу паталогию с "подозрением на обвитие" в родной ЖК, звоню главврачу ЕРД, Шеврак Татьяне БОрисовне ( далее буду писать ТБ просто) договариваюсь приехать, 29 апреля по моему... ночь не спала, мучали треники, которые потом так и шли до родов, по ночам, сперва раз в полчаса, потом в 20 минут и 15 и 10) но еще больше мучали грустные мысли что попаду как кур в ощип девятого мая в наш коломенский и почикают там меня криво косо... Дошло до того, что пошла утром в сбер написать доверенность на мужа, чтобы если что депозит мог снять... в общем состояние мое было " писать завещание"...
ТБ как увидела, отругала, успокоила, все хорошо, праздники еще не рожаем, шейка совсем не готова, но если вдруг, я 9 мая решу в ночь под салют рожать звоню ей и рожаем!!! успокоила и подбодрила, буквально парой слов, вот настоящий врач от Бога, и профессионал и к беременным бережное отношение, как жаль, что мало таких осталось, а уж на руководящих постах....
Итак, праздники отгуляли отлично. День рождения нашего папы, день рождения, пардон , юбилей моего папы. 10 мая в ресторане мы с ним танцевали))) даже. на 13 е контрольный созвон с ТП, договорились 14 еду!
Конечно же, не хотелось заранее ложиться.. не люблю патологически больницы. особенно после первых родов в роддоме. Ну без вариантов оказалось. Они закрываются с июня на ремонт. бессрочный. И или ложиться или можно было пролететь, т.е. всех лежащих дорожали бы обязательно, а вновь прибывающих не факт, что могли бы принять.
Легла в общем.
Про патологию не скажу ничего конкретного. с ТБ сразу обсудили мое отношение: никаких искусственных стимуляций, в том числе прокола пузыря для "родить побыстрее", по минимуму химии мне и малышу. А выкладывают на живот и приклыдывают в родзале к груди там по факту ВСЕМ, кроме КС под общим наркозом. И малыши вместе с мамами, у ЕР сразу, у КС на вторые сутки.
Итак, лежу. Треники - не треники через 10 минут. Спать мешают. Гуляю ( роддом не в городе, в сосновом лесу, можно выходить по территории гулять КРАСОТА) я в палате практически одна, две девчонки местные на сохранении - приходя утром на час на процедуры и убегают.Душ, туалет, все мое))) ПЕРСОНАЛ. ДЕвчонки я не видела , чтоб от зама до последней нянечки так все вышколены были, вежливые, корректные, сами приходят все расскажут, помогут ( особенно в послеродовом) никого искать с собаками по полночи как в той же восьмерке - не приходилось...В общем какой Поп, такой и приход.
на вторые сутки зашла ТБ, обсудили схватки, посмотрела меня (раскрытие тооолько началось 1-2 см) говорит ты измучалась уже ( ну да две недели треников то...) давай ламинарии поставим? это не химия, водоросли, просто чуть шейку подготовить. А давайте!
Тут столкнулась с другой особенностью ЕГРД - мужики - врачи. Их там куча))) и в женском и в детском отделении. Удивительно просто. Ну в Патологии Ермаков и Лидовский у нас были. Обоих я прозвала ефрейторами. Смотрели и делали все грубо, не сравнить с ТБ, конечно, основной аргумент ну что ты третьи роды же что пищишь...
ага если третьи роды я что не человек? и больно не может быть? ну чисто солдафонский подход, мол должна родить сама на бегу за три минуты...
Слава БОгу мое общение с ними минимально было, один ставил водоросли, другой снимал... Лидовский типа роды принимал, но практически не было его, а акушерке низкий поклон и благодарность)))) от меня. ну об этом позже
после водорослей дело вроде плавно пошло. Вечером 16 го часов в 5 перед уходом ТБ меня еще раз посмотрела, говорит ну утром дай Бог родим точно. ДОговорились с ней что рожаем или с ней, или с Натаьей (Натальей Юрьевной Чернявской по моему если фамилию не путаю). Я почти уснула))))
ага. после 8 понеслось. Схватки раз в 8 минут... раз в 7 минут, в 21-00 раз в пять минут и такие что стоять уже не могу, заходит ко мне медсестра Олечка ( надо сказать почти рожающих они сами обходили, бдили, молодцы) видит мое личико на схватке, спрашивает сколько минут и бегом))))
в общем душ я успела принять, иду скрепя сердце на пост - Оля ну что клизму ставить??? какая клизма, ты себя видела???)))) отвечает. Смотрит дежурный - раскрытие 6 см, поползли в родовую))) ура!!!!!
Ну думаю, кто бы сомневался, стоило вот договориться с ТБ на утро(((
хотя - все мои дети родились в четверг)))) видимо у них традиция такая. Эта, младшая, еще и после хорошего такого дождя с грозой))))
И традиционно акушерка Светлана))) я уже даже и не удивилась на этот раз. Света Ярлушкина, низкий ей поклон и еще раз огромное спасибо. Настолько спокойный корректный человек.и все правильно адекватно делала.
Говорит мне, что при желании на малом раскрытии можно ходить, но у меня уже почти все раскрылось, так что если легче лежать - лежу, как удобнее. ВОрочалась я с боку на бок как медведь...Продыхивала на схватках, пропевала на ууууу, как ни странно, на схватках очень сильных периодически были ощущения необычные - боль снимала себе массируя крестец, подтуживало, а местами прям сокращения как при оргазме))) реально, видимо что то там детка задевала, когда шла))) в общем полный люкс, от идеальных домашних отличалось только отсутствием теплой ванны.)))
провалялась я так меньше часу, около десяти чую все, уже и тужит....
Говорю Свете ай яй яй... она врача искать смотреть раскрытие, мол миленькая подыши еще чуть чуть сейчас посмотрим. Ну подышала я))) что голова закружилась, стали слезать с ней с кровати чую брямкнусь сейчас. Ничего говорит , подкатила каталку и доехали))) с комфортом)
вот кресло это ахтунг. Ненавижу его всей душой и сердцем и в обычной то жизни а уж на потугах... у меня ноги при боли рефлекторно сводит, просто сводит и все. ДОма в водичке расслабились а там эти железяки. Извиняюсь перед Светой, придумываем как мне их закрепить, Первая потуга, вторая, тут явление Лидовского народу. Ефрейтор, простите Константин Николаич, зайдя с головы ( моей) и не фига не видя ни шейки ни что там творится прямой наводкой пытается на живот давануть...!!!!! Шок это по нашему. Я не орала и даже не пищала все роды, продыхивалась, держалась. А тут как заору во всю глотку "Не надо давить!" и удивительно на крике этом и третьей потуге девочка и выскочила))) видимо мы с ней вместе так испугались))))
еще удивительнее что 36 см голова приличная такая , три потуги и ни одного разрыва! хотя даже дома зашивалась.
В общем это был единственный неприятный момент, которого уверена не было бы если бы роды принимала ТБ, или НЮ, как договаривались. Ну это ж мужики, третьи роды фигли роди со свистом(с).
слава Богу, я Ефрейтора больше и не видела, боюсь не удержалась бы , но не от "благодарности". Дальше Света с нами возилась. Не было дурацких вопросо кого родила))) все тихо, с приглушенным светом, положили на пузо мне и оставили нас на часик))) укрыли сказали держать крепко, присисили сразу, так малышка и блаженствовала лежа на пузе и чмокая, и я тоже, что все ужастики позади, все страшилки, родила сама, без фигового якобы обвития и кесарева! ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Свету заранее попросила пуповину сразу не перерезать, отпульсировать, дали конечно не как дома времени, но минут двадцать - как раз кровь вся вернулась к малышке, потом с ней же на животе быстренько вытужили плаценту, очень аккуратно я даже и не почувствовала особо)))
через час только маленькую взяла на процедуры, тут же в зоне моей видимости, она уже успокоилась, пососала была сонная и довольная и не верещала. Вес 3960, рост 57 см))) чудо. По росту обогнала обоих братьев, по весу до Свята не дотянула полкило, но так он и родился на неделю позже.
смазки было чуток, ребенок вполне себе доношенный в самом соку)))
Потом нас перевезли в послеродовое.
И три дня ожидания. Конечно больница это больница. Свои минусы - две молодые мамочки рядом, одна шустрая, вторая слегка тормоз пока освоила все процедуры детка у нее охрипла...не выспаться - свой то вроде спит так соседские верещат... врачей куча просто, каждый день детку минимум два раза осматривали, нас утром акушерка в обед врачи, анализы давление температура и прочая. Порядок ТБ в родоме установила идеальный.
В день выписки мандраж. Конечно роддом то закрывается, и всех выпишут, но каждый лишний день не дома...
вот врачи ( наверное штук пять не меньше) детку осмотрели, и неоантолог, и сурдолог, и хирург и еще кто уже забыла) к выписке, ура! шлю мужу смс. Осталась только я.
На узи перед выпиской ТБ не понравились у меня в матке остатки( не все вышло увы... Пришось на кресло лезть, она вручную меня почистила, больше было страшно и совсем не больно, но потом она предупредила что может быть состояние как после родов. Так и было, полежала до вечера на пузе на льду, и вечером умолила меня отпустить) домой!!!!! под честное слово что дома тоже на пузе лежать буду))) узи сделали , все устроило и отпустили! правда первые дни я реально как после родов ползала и выделения снова атас пошли.
Но зато дома. С маленьким счастьем.
Девчонки , дочка это такое счастье!!!! мальчишки рады, папа рад, дедушки в восторге)))) младший правда все порывается с ней поиграть и конфетой накормить, но это уже совсем другая история)))
всем сбычи мечт и легких родов!!!
по моей личной шкале если домашние были на 10, то в ЕГРД - смело на 9-ку, исключительно благодаря их чудесной заведующей. Всем кто в подмосковье рекомендую только туда ехать рожать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МаринаСтрукова** - с рождением дочурки!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаСтрукова** - с рождением дочурки!!!!!

спасибо :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рождением дочурки)))) Хороший рассказ)
Я сейчас временно в Воскресенском районе, так туда все рвуться рожать. Очень хороший роддом. Говорят, они статус регионального готовятся получать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сейчас временно в Воскресенском районе, так туда все рвуться рожать. Очень хороший роддом. Говорят, они статус регионального готовятся получать.

ну это как всегда- стоило мне родить, как разморозили проект перинатального центра в Коломне- все подкалывают мол следующего будешь в новом центре рожюать????
ага, следующего будет рожать муж))) если решится :smexx: :smexx: :smexx: :smexx: :smexx: :smexx:
я программу максимум для себя выполнила :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с доченькой!!! :mascha:
Егорьевский роддом заинтересовал, буду думать (в Коломне отлежала 3 недели на сохранении в гинекологии, только выписалась, и желания туда попадать
никакого).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егорьевский роддом заинтересовал, буду думать (в Коломне отлежала 3 недели на сохранении в гинекологии, только выписалась, и желания туда попадать
никакого).

да если выбирать между Егорьевским и Коломенским - даже разговоров не может быть. В коломне только плановое кесарево хорошо делать, и то только у зав. отделением, по предварительной договоренности и за деньги. Иначе полный Жо...
я жуткий патриот родного города, но роддом отвратнейший у нас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с доченькой вас :mascha: :mascha:

 

замечательный рассказ!

Девчонки , дочка это такое счастье!!!! мальчишки рады, папа рад, дедушки в восторге)))) младший правда все порывается с ней поиграть и конфетой накормить, но это уже совсем другая история)))
всем сбычи мечт и легких родов!!!

так и есть :D :D девочки, они нереальные какие то))) совсем другие, не такие как мальчики!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну это как всегда- стоило мне родить, как разморозили проект перинатального центра в Коломне- все подкалывают мол следующего будешь в новом центре рожюать????
ага, следующего будет рожать муж))) если решится :smexx: :smexx: :smexx: :smexx: :smexx: :smexx:
я программу максимум для себя выполнила :rolleyes:

:D ну как говориться- никогда не говори никогда)))
Перинатальный центр- это хорошо))) Особенно если сделают с умом. Тут даже больше зависит-то не от здания, а от персонала. А рыба, как говорится, гниёт с головы. Так что, грамотного главрача - и Коломна будет тоже отличная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×