Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У нас в квартире ужасно жарко. Топят так, как будто мы находимся за полярным кругом. Я стараюсь открывать окна, когда Майи нет в комнате, но поскольку она постоянно носится по квартире, долго проветривать не получается, и большого облегчения это не приносит. Мама мужа считает, что окна нужно держать открытыми постоянно. Соответственно, даже в детской на ночь окно не закрывать. Мне с нашими постоянными болячками как-то страшно. Хотя, может быть, мы и болеем от постоянного нахождения в теплице? Вы как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы и болеем от постоянного нахождения в теплице? Вы как думаете?

 

вполне может быть, кстати... у нас такая же ситуация, сейчас на градуснике 26 градусов. У нас окна в отопительный сезон закрываются только в лютые морозы. Днем Кира спит с открытым окном. А ночью закрываем, когда сами спать ложимся. Но по такой погоде мы сами с открытым окном спим. Постоянно у нас открыты окна на малюсенькую щелочку, т. н. "зимнее проветривание"
Кстати, мы тут купили увлажнитель воздуха. Холоднее с него, конечно, не стало. Но я перестала мучаться заложенным носом - у меня это от сухости воздуха. Думаю, что Кира тоже, по крайней мере в носу стала ковыряться реже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лер, ну у нас точно такая же ситуация! :(
Я в детской, т.е. там, где Таис находится большую часть времени, окно на время бодрствования не открываю. Когда сижу с ней и играю на полу, то очень чувствуется, как сифонит холодный воздух :( А в другой комнате и кухне открываю окно на режим зимнего проветривания - фрамуга кверху, и то если ветра в наши окна нет. Из курса гигиены детей и подростков помню, что наиболее опасны для деток сквозняки (это когда открыты одновременно окна или окно и дверь друг напротив друга! :vertag: ) и перепад температур по вертикали более чем 3 градуса, поэтому врядли открытые окна в холодный период на время бодрствования ребенка можно считать хорошей идеей, ИМХО. :D В то же время, когда Таис спит днем, окно я раскрываю настежь, просто укрываю ее одеяльцем.
Насчет открытого окна на ночь... :pod-tches::pod-tches: ну не знаю, моя вообще не признает одеяла...а с открытым окном сейчас за ночь комната выстудится прилично, ребенок околеет... :( Хотя, опять же вспоминая тот же вышеупомянутый курс, вроде нам говорили, что зимой ребенка достаточно укрывать на ночь шерстяным одеялом при открытой форточке! :vertag: Санитарная норма температурного оптимума - 23 градуса, допустимая - 21 градус.
Конечно, такая температура воздуха как в наших квартирах, врядли хорошо влияет на здоровье ребенка (в комплексе причин! не сама по себе!), но и раскрытые окна не решат проблему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла сказать: Кира спит с открытыми окнами с рождения. Но резко пооткрывать все окна в 1,5 ребенкиных года, думаю, только ухудшит ситуацию :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усе поняла. Выхода нет. :eek:
У нас все окна выходят на одну сторону, т.е., по идее, сквозняка быть не должно. Но поскольку входная дверь, конечно, негерметична :wacko: , то по ногам при открытых окнах дует здорово. У Маячка, если он бегает в тоненьких носочках, а не в вязаных тапочках или туфельках, лапы холодные.

Хотя, опять же вспоминая тот же вышеупомянутый курс, вроде нам говорили, что зимой ребенка достаточно укрывать на ночь шерстяным одеялом при открытой форточке!

Наш заяц вообще никогда не спит под одеялом. Майчонок спит на одеяле, на подушке, поперек всего этого и т.д. Не одевать же ей на ночь на пижаму еще какие-то шерстяные вещи?
Кстати, мы тут купили увлажнитель воздуха. Холоднее с него, конечно, не стало. Но я перестала мучаться заложенным носом - у меня это от сухости воздуха. Думаю, что Кира тоже, по крайней мере в носу стала ковыряться реже.

Напиши, какой. Я кладу на батареи мокрые полотенца, но это не улучшает ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напиши, какой. Я кладу на батареи мокрые полотенца, но это не улучшает ситуацию

 

Бонеко. Тряпки мы тоже клали, и ведро у батареи ставили, но это, как слону дробина. Увлажнитель у нас распыляет за сутки около 10 литров воды. То же десятилитровое ведро у нас стояло и испарялось весь отопительный сезон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в квартире окна (все) открыты круглый год, зимой, естественно, на форточку, т.е. вертикально. Ребенка одеваю дома тепло и тапочки теплые. Конечно, если будет градуса 3-4 и меньше и сильный ветер, то оставлю только маленькую щелочку на кухне (у меня там окно раздвижное), но все двери в квартире открою. Ребенос спит в ползунках махровых (ну, мазекеровских, с ручками и ножками) и под теплым одеялом. Раскрывается редко. Такая практика у нас с рождения, всю прошлую зиму не болели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мама мужа считает, что окна нужно держать открытыми постоянно. Соответственно, даже в детской на ночь окно не закрывать.

Согласна с мамой мужа. :shuffle: По этой причине жутко страдала, когда Ева не желала валить спать из моей кровати к свою :vertag: моя кровать стоит аккурат под окном, и оставлять рядом ребенка было как-то, мягко говоря, стремновато.. :eek:
Сейчас муж набил наконец деревянные планки.. вид, конечно, у окна, как во время войны :smexx: зато я больше не задыхаюсь
А сегодня вообще было тепло (или унас топили так хорошо просто :crank: ) и мы с Евой дрыхли прямо под открытым окном. Если бы моя свекровь это увиедла - ее бы кондратий схватил :histeric: - на ребенка сифонит, а он "даже без шапочки" :tongue:

 


Наш заяц вообще никогда не спит под одеялом. Майчонок спит на одеяле, на подушке, поперек всего этого и т.д. Не одевать же ей на ночь на пижаму еще какие-то шерстяные вещи?

Значит надевать. Только не шерстяные, а флисовые - они мягче, приятнее, а тепло держат лучше всего остального.
Слипик типа мазиковского с ножками, и штучку типа этой (правда, именно такая есть только у меня :new-russ::tease: ) - тоже с ножками. Мы так всю раннюю осень на балконе спали. А есть основания опасаться за ушки - значит, штучку надо тоже с капюшоном.. - такую даже проще найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая*
Так у вас климат-то - мечта! А у нас :rus-rul:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХмельМая*
Это да! :P Но у нас влажность очень высокая, поэтому холод "пробирает"! И поэтому же я начинаю прям задыхаться при закрытых окнах, так как она (влажность) от отопления очень резко падает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигра, а что делать, когда на улице глубокий минус? Ведь за ночь комнату выстудит и никакой флис не спасет? Ты как поступаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проветриваю спальню весь день,но когда ребенок спит,окна закрываю,но скорее потому,что слишком шумно(мы живем на первом этаже),а ребенок спит чутко.
Ночью иногда открываю форточку,иногда нет,смотря что твориться на улице.Градусов в 10(в плюсовом исполнении)уже не открою.Для меня это мороз!
Вообще,чем удобно здесь отоплении,так это тем,что ты сам включаешь-выключаешь батарее.Холодно-включил,Погрелся-выключил.
Сама врубаю отопилку перед тем,как купать малого.И в ванной тепло,и выносить не страшно из нее.
А чтоб не переживать,что ребенок замерзнет(особенно меня волнуют ножки),я одеваю вот такую вот пижаму 249254.jpg

 

Великолепно спасает.

 

Жаль только,что наш размер-последний для таких пижам с ножками :(
Но на эту зиму хватит...
Знаете,в России я наткнулась на ползунки гигантских размеров. :eek: Может,они Вам помогут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тигра, а что делать, когда на улице глубокий минус? Ведь за ночь комнату выстудит и никакой флис не спасет? Ты как поступаешь?

Ну есть такое дело, да (особенно учитывая, что у меня комнатка всего 9 м - вымораживается моментально).. В такие ночи я не настежь открываю, а просто щелочку.. Ну и конечно в любом случае перед сном проветрить. КОНКРЕТНО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы с рождения спит с открытым окном круглый год. раньше и днем окна были открыты,но сейчас.к сожалению, с моей бандиткой это опасно. так что открываю только на время сна и оставля. проветривать.когда уходим гулять. у нас раньше зимой тоже переодически жара была. поменяли батареи на кухне и в большой комнате-жизнь прекрасна!-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы форточки не закрываем вооще никогда, правда, так было всегда, с Алисиного рождения, она дама привыкшая. Мы в прошлом году даже окна не стали затыкать умышленно (Тюмень-таки, зимы у нас ой), чтобы были сквозняки, которые приводили в ужас приходящую медсестру. И батареи топят - жуть, даже открытые форточки плохо спасали.
А как сладко спится в холодной комнате!!!
Кстати, Аля у меня не болела ни разу (ттт), все зубы и прививки до настоящего времени прошли без проблем (вру, перед зубками снижается аппетит).
У нее почти всегда холодные ножки, кстати, и это нормально - если в комнате правда не жарко, ребеночек начинает регулировать свои процессы теплообмена и не расходует тепло вовне, т.е. его ножки холодные. Это НЕ плохо, это правильно.Теплые ножки в холоде - деть не удерживает тепло и может быть переохлаждение. Если в тепле ножки холодные - это уже хуже.
У меня с бабушкой по этому поводу война, она все норовит носочки на нее натянуть. мой аргумент: "Она же не болеет при таком "варварском", с точки зрения бабушки, образе жизни, чего еще надо-то?"
Я бы попробовала, ХмельМая*, открыть форточку на 3-4 минуты, дальше - больше и постепенно перейти на не-закрывание форточек вобще.
Удачи вам, Маячку здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×