Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Vetochka~

Похороните меня за плинтусом.

Рекомендуемые сообщения

Читала давно. Долго была под впечатлением. Сильная вещь!
Больше всех жалко было мальчика и бабушку!!! Как она его любила!!!!! Как она его мучала своей любовью!!! Как он страдал!!!Как не понимал, что такая любовь тоже бывает, он ведь маленький!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я долго ходила под впечатлением от этой книги...
и вот, что я хочу сказать:
1. а почему все решили, что бабушка была монстром? а может быть это искаженное детское восприятие, а? ведь все дети имеют свойство преувеличивать увиденное и услышанное...
2. как мама отдала ребенку бабке? да она ее просто боялась! примитивно! по животному!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, во-первых, я темнота дремучая, пошла искать, кто такой Санаев. Во-вторых. вы мне скажите, конец трагичный или хороший? Потому что если все ТАК трагично, как в первых 3-4х постах, то я пас... :fieee: Я в целях психотерапии сейчас книги, которые грустно оканчиваются не читаю. Но вы меня заинтриговали. И хочется, и не хочется депры. Каков конец? :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы девы нагнали страху :) веселая ироничная книга, у меня бабуля такая же, сижу читаю и ржу, прям копия, только вместо "сволочь" было "маджахедиха". Наши в афгане с маджахедами тогда воевали. :)

 

Книга, номинированная на Букеровскую премию, буквально взорвала отечественный книжный рынок и обрела не просто культовый, но - легендарный статус! Повесть, в которой тема взросления будто переворачивается с ног на голову и обретает черты сюрреалистического юмора! Книга, в которой гомерически смешно и изощренно зло пародируется сама идея счастливого детства. Чуткий и умный Санаев все правильно понял. Оттого ценность его повести возрастает, и ей гарантировано место в истории русской литературы.

 

согласна с такой рецензией полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутта, кончается печально. Но первая часть книги ржачная.
Я согласна с Верон - мне такие бабушки тоже знакомы. Я хохотала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тутта, кончается печально.

не, тогда сейчас не буду. :( У меня вся психотерапия на смарку после таких книжек. подождем до лучших времен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон*,респектищще!!! :mascha:
Тутта Карлсон*,
да читайте, нормально там все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на меня особого впечатления не произвело.
Что рассказать-то хотел? Несколько выжимок из жизни? Такого ни с кем не случалось? А я, например, знаю историю девушки (моя подруга), мать которой разбилась в самолете вместе с теткой, когда девчонке 6 месяцев было, и папа, будучи не в состоянии ее воспитывать или особо этим не заморачиваясь, отдал ее на воспитание бабушке, которая слегка свихнулась на почве произошедшей трагедии. И о том, как ее стулом по башке лупили, и о том, как подмываться не давали в месячные, и о том, что прокладки - зло и надо тряпочки стирать, все это я слышала в детстве от подруги, которая в 13 лет САМА забрала документы в тихушку из школы (уж не знаю, как отдали, но отдали) и сбежала из Украины к отцу, который к тому времени счастливо женился и усыновил к тому же сынка новой жены, выросшего впоследствии моральным уродом и алкашом. Они родили своего сыночка и уж никак не ожидали приезда забытой дочери-падчерицы. А вот поди ж ты, приперлась! Я как щас помню, сидим мы на кухне, приходит мачеха ее с работы, приносит мороженое... две порции... сыночкам. А девчонке в то время 14 лет было, понимала, что чмырят бесконечно. Все время плохая была. Но при этом сама без денег в Вышку поступила, сама дорогу себе в жизни грызет. А ее только гнобят, что она, сука, подарить младшему братику долю в квартире, доставшуюся ей по сиротству, не хочет. Вот где трагедия.
А тут какая-то слабосильная мамаша сошлась с мужиком, писалась как такса испуганная перед не совсем нормальной бабкой, видела, что из ребенка дебила делают и залечивают до смерти и... дальше себе жила со своим "уже три года непьющим" чуваком, но пойти денег заработать и дите забрать - это мы не могем, это не про наши нервы и силы. Не поразило ни разу.
Книга о нелюбви. Бабка не любит мамашу, дед не любит внука особо, мамаша какая-то не здесь и не там (надо же, раз в две недели навещала!, а госорганы у нас отменили еще тогда видимо, которые принимают решение, с кем ребенок жить будет), а парень вообще никого не любит. У меня вообще сложилось впечатление, что это не ребенок, заторканный бабушкой, а крысенок какой-то. Бабка дурная с ним и так, и сяк, и ж... об косяк, а ему пофиг, помрет она или нет. Маманя боится до уписа, но идет в дом к бабке, понимая, что щас будет скандал, а он смеется ей в лицо и унижает ее, дед горбатится под пенсию как конь над бороздой, а он досадует, что дед ребро сломал и магнитофона не достанешь. НЕ понравилось, короче...даже не то что не понравилось, а НИКАК и вот хоть бейте :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юнимата*, ну как это "!никак", вон ты какую рецензию накатала - любо-дорого, значит не "никак"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга оставила очень тягучее впечатление. Нереально так ребенка душить.... Просто нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сколько людей, столько и мнений. Я не уидела в бабуле монстра. Я не нашла ничего смешного. Я не вынесла никаких полезных аспектов воспитания...
Все люди, которые описаны в книге жили одной жизнью, но каждый проживал ее по-своему. Ключевая фраза книги принадлежит бабуле, когда она выла под дверью и просила отдать ребенка "Я уродлива в своей любви, но я люблю его!"
Они все любят друг друга, как любят в обычных семьях, но переживают эту любовь по-своему. Уродливо, трагично, комично....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понравилось совсем.
Всех жаль, всех хочется и обругать, и оправдать.
Но автор - безжалостный человек. Какова бы ни была его бабка, она положила на него жизнь. Понятно, что в ТЕ годы, когда он был маленьким, ему хотелось от неё сбежать хоть на край света, а уж тем более к маме. Но ведь прошло время, он должен был посмотреть на всё это под разными углами, а не только под своим, детским. И понять уже, как много бабка в него вложила сил и любви ( пусть даже кривой любви, странной). Где его мужское великодушие? Мне было противно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купчиха Кьянти,
ты так описала, что точно не пойду читать. Твоему вкусу, Маш, доверяю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галь, ну это просто моё мнение. На вкус и цвет, как известно, сама понимаешь...Многим книга понравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понравилось совсем.
Всех жаль, всех хочется и обругать, и оправдать.
Но автор - безжалостный человек. Какова бы ни была его бабка, она положила на него жизнь. Понятно, что в ТЕ годы, когда он был маленьким, ему хотелось от неё сбежать хоть на край света, а уж тем более к маме. Но ведь прошло время, он должен был посмотреть на всё это под разными углами, а не только под своим, детским. И понять уже, как много бабка в него вложила сил и любви ( пусть даже кривой любви, странной). Где его мужское великодушие? Мне было противно...

Я так понимаю, что все утрировано... типа литературный ход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×