Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Vetochka~

Похороните меня за плинтусом.

Рекомендуемые сообщения

МамаПуси**,

это не философская книжка

скорее, психологическая... с натягом, конечно, но как-то в этом роде можно назвать...
ЗДЕСЬ НЕТ ФИЛОСОФИИ И ГЛУБОКОГО СМЫСЛА

Ты пишешь именно как человек, такое переживший. Для тебя его нет. Это естественно.
григория*, имхо, поняла все именно буквально. По "карлика-кровопийцу" я смеялась, честно гря :)
НО ЗАЧЕМ ТАК о человеке???????? Мне непонятно

а как - ТАК? ни слова плохого о Быкове я не прочла... :parrdon:

 

Ленк, это Литературное Произведение. И мы, читатели, конечно, воспринимаем его по-разному... Одно постоянно: в любом литературном произведении собсно сюжетная линия является инструментом автора для выражения своих взглядов и идей. Это я тебе как филолог говорю :) Эта книжка - не исключение. И она не только

о том, как живётся с больными, убогими душой людьми

Это про нас с вами книга. Все совсем не просто в этой книге: бабушка - дура (святая),мать - овца (несчастная). Все сложнее гораздо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ogre_s_wife***,
Ты прямо как мой муж, везде глубокий смысл ищешь :)))))))))) Я вот его далеко не везде вижу, вернее не ищу, хотя всё можно разложить на разные составляющие. Я правда не филолог, но написала бы такую книгу с целью "слить" боль детства, предостеречь, показать как бывает (наверное в этом и есть смысл) и.т.п. Конечно она написана с долей юмора, я тоже вспоминаю некоторые моменты со смехом (через горечь), и донесла бы точно в таком же формате, иначе читателей бы не было, да и вообще человек, существо с ч/ю. Воть :))) Но когда читала, было очень чёткое ощущение дежавю, и даже стало интересно, а если дать ей почитать эту книгу, ну просто так, без комментариев? Как она ее оценит? Потом передумала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как она ее оценит? Потом передумала...

правильно сделала, это было бы бЭсполезно совершенно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На 75 процентов про мое детство. В роли бабушки-моя мама. Никто не спас и было хуже, вместо дедушки-ублюдок отчим. Когда читала, то поражалась деталям, настолько всё похоже! И про самый страшный грех-вспотеть и про стирание ошибок бритвой, и про лекарство и дворником я только могу стать, и проклинали и били меня, дежавю в общем. Разница только в том, что на людях она старалась себя прилично вести. Всё окружение до сих пор считает ее интеллигентной женщиной.

3725292[/snapback]

 

Разве его били??? И почему Вы сравниваете дедушку с ублюдком? Мне кажется Вы просто другими глазами прочитали эту книгу, глазами человека, который был очень несчастен в детстве. Паша не был, поверьте мне... Его любили, безумно, но любили и он это знает и знал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля**,
Не, дедушку с ублюдком не сравниваю ни в коей мере. Вместо не значит такой же.
Любили? Кто? Бабушка? Странно, а мне казалось что бабушка себя любила, а ещё она сумасшедшая.
Вы знаете, меня мама тоже очень и очень любит и желает мне только добра, понимаете о чём я?

 

А Паша знал что его любит бабушка? Он хотел к маме, он хотел БЕЖАТЬ от этой любви куда подальше, ему противно было даже обнимать свою "любящую" бабушку. Хотите на его место, ну хоть на пару деньков, любовь попробовать в таком ее проявлении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне книжка понравилась...улыбнула :)
а бабушку мне жалко было :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля**,
А Паша знал что его любит бабушка? Он хотел к маме, он хотел БЕЖАТЬ от этой любви куда подальше, ему противно было даже обнимать свою "любящую" бабушку. Хотите на его место, ну хоть на пару деньков, любовь попробовать в таком ее проявлении?

3729746[/snapback]

 

если вы почитаете повнимательнее, вы увиите как Паша боялся остатся без бабушки, он хотел к маме и одновремено боялся этого, бабушка внушила ему, что только с ней ему, Паше будет хорошо, он искренне верил, в то, что он действительно очень болен, и что только бабушка его спасает
безусловно он любил бабушку, боялся, но очень любил, и знал, что баушка его тоже любит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если вы почитаете повнимательнее, вы увиите как Паша боялся остатся без бабушки, он хотел к маме и одновремено боялся этого, бабушка внушила ему, что только с ней ему, Паше будет хорошо, он искренне верил, в то, что он действительно очень болен, и что только бабушка его спасает
безусловно он любил бабушку, боялся, но очень любил, и знал, что баушка его тоже любит

ППКС
МамаПуси**,
Мать, тебе воспоминания все перекрывают.

 

Эта книжка - о любви. Подчас хромой и уродливой... но кто сказал, что хромающий душой может и должен любить по-другому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Эта книжка - о любви. Подчас хромой и уродливой... но кто сказал, что хромающий душой может и должен  любить по-другому?

3731990[/snapback]

 

:super::super::super:
Хорошо сказала :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаете, для меня эта книжка стала, как бы поточнее выразиться, рассказом о том, как ни в коем случае нельзя обращаться с детьми...и маленькими, и взрослыми...Наверно, я повторяюсь уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
знаете, для меня эта книжка стала, как бы поточнее выразиться, рассказом о том, как ни в коем случае нельзя обращаться с детьми...и маленькими, и взрослыми...Наверно, я повторяюсь уже...

3732193[/snapback]


в кратце - согласна на все сто процентов.... Мой муж, когда я слишком давлю на ребенка все время ее вспоминает и говорит. что я ни чем от бабки не отличаюсь :D Он, конечно, шутит, но это хорошо отрезвляет.. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта книжка - о любви. Подчас хромой и уродливой... но кто сказал, что хромающий душой может и должен любить по-другому?

 

3731990[/snapback]


Лучше и не скажешь! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мать, тебе воспоминания все перекрывают.

 

Я тоже самое пережила. ТОЖЕ САМОЕ. Блин, ну не понять ВАМ. Больной и уродливой любви никому не надо. Почему Вам всем кажется, что это была ЛЮБОВЬ? Это нельзя назвать любовью, уродливая любовь-это не любовь, это кошмар-кошмарный.
Я же тоже свято верила в то, что нужно пить бисептол и ни в коем случае не потеть, иначе можно умереть.... блин не дай Бог, и никакого оправдания-вернее оно есть -СУМАСШЕСТВИЕ, и я под него попала :((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Schatzi****,
наете, для меня эта книжка стала, как бы поточнее выразиться, рассказом о том, как ни в коем случае нельзя обращаться с детьми...и маленькими, и взрослыми...Наверно, я повторяюсь уже...

 


Именно для этих целей написана книжка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×