Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Vetochka~

Похороните меня за плинтусом.

Рекомендуемые сообщения

шепотом) на безрыбье купила книжку Марининой, проглотила... спросите, о чем - не рассакажу 
...А про Санаева все забыли. Такой офф пошел... 

3000707[/snapback]


:histeric::histeric::histeric::histeric:
Вот влезет кто-нибудь со своими вопросами тип меня и начинает тему колбасить :D
А разница между Марининой и Санаевым Вы только что чётко прописали.Первую прочел и не помнишь о чём там?...А второго и на форуме обсудить и вообще вспоминается периодически та или другая страничка,так?
пы.сы.А мне вот стыдно так... Я все рекомендации записала на бумажку, все книжки.А до книжного так и не дошла.У меня сложилось впечатление, что время сечас не просто летит, оно сгорает как-то.Только что лето ведь было...Уже подарки на новый год присматриваю...Ка-ра-ул! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала на одном дыхании Санаева, была сначала в шоке от этой семейки, потом привыкла и все стало восприниматься как само-собой разумеющиеся(наверно ужасные вещи пишу). Парня жаль, не потому что бабушка на него орет, а потому что привык он к этой ненормальной жизни и боиться начать др. с матерью.
Вообще отрицательных героев я не увидела, все жертвы обстоятельств - их жалко(бабка-жертва неудачного замужества, нереализованных возможностей, войны, смерти ребенка, дед - "жертва" жены, дочь-жертва матери, мальчик-жертва матери и бабки . )
Ну это мое мнение.

 

Прочитала "Черным по белому" и "СУАД" . После этих книг бысто вышла из депрессии :blink: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала на одном дыхании. Сильно. Тяжело. Жаль всех.
Пошла в детскую, поцеловала сладко сопящего сына - полегчало.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два дня назад увидела здесь отзывы об этой книге - час назад уже закончила ее читать.
Я только одного не пойму, в аннотации написано что сюжет с юмором и гомерически смешно пародируется сама идея счастливого детства. Какой, блин, юмор здесь и смех???!!! Не пойму.
Тяжелая повесть, ничего не скажешь, даже прям осадок неприятный остался. Но считаю, что прочесть такое нужно.
Бывает, что иногда рявкнуть могу на детя своего, когда доведет уже :eek: - но теперь уже наверное точно не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже смешанные впечатления...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала, что пишете про книгу..Читать боюсь :(
Долго буду потом переживать, но может и созрею....
Спасибо за создание интереса к книге :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще считаю, что непростительно, что мама оставила своего сына такой чокнутой бабке - честно сказать не пойму даже, почему и зачем она так сделала???!!! Ведь не пятнадцать лет ей было, когда родила, а 26-27 (уже не помню). Не смотря ни на какие обстоятельства не должна была разлучаться с ребенком.
И удивительно, конечно, как мальчик все это выдержал пока с бабкой жил. И не сломался - это ж стресс какой. Но думаю что бесследно это все равно не прошло.
И еще одна мысль в моей голове. Ну в принципе, с какой целью он это написал? Ведь его мать известная такая артистка, я ее не одобряю, нет. Но это ей месть такая с его стороны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была передача с Санаевой, она говорила, что бросила всё и стала жить только Быковым.
Я тоже прочитала книгу за два дня. Для меня, например, дико всё это. Дико и неприемлемо. Хотела дать дочке почитать, но дочитала и передумала.
Два дня думаю: какое счастье, :worthy: что моя драгоценная бабушка никогда даже голоса не повышает. Я свое детство вспоминаю, как сплошное целование нас, внучек, и обожание, и всяческое балование.

Как вообще можно оставить своего ребенка?

Есть такие матери и в реальной жизни - всё пытаются устроить свою личную жизнь. Моя подруга выросла со столетними бабушкой и дедушкой - мама "замуж выходила" и жила на соседней улице. Но приходила редко. Подруга выросла, и нет для нее никого любимее матери. А к бабушке и дедушке она за 20 лет ни разу на могилы не съездила. :(
я не могу понять, чем руководствовался автор, вынося на всеобщее обозрение ТАКИЕ подробности своей семьи

Это ужасно. Я, прочитав на первой же странице про "кровопийцу-карлика" :confus: , вообще хотела дальше не читать. Может быть, Быков и низковат был для Санаевой, и эгоистичен в творческих порывах, НО ЗАЧЕМ ТАК о человеке???????? Мне непонятно. :pod-tches:
спустя годы Ольга сумела пойти на перекор бабке и наладить свою жизнь, а заодно спасти сына от этой бабушки - монстра

Заодно и бабушку убила, получается... :crank:
Оля**,
А я наоборот только положительных героев там и увидела. Добрых, любящих, страдающих, если эта несчастная бабушка постоянно ругается, это вовсе не означает, что она последняя сволочь, она безумно любит внука, живёт им и боится за него до смерти.

И я бабушку восприняла как любящую и переживающую за всех. Просто характер такой тяжёлый у человека. И дочь понимает это. И пользуется.
А сына она скинула потому, что относится к нему, как к безнадежно больному, с которым - одни только проблемы. И никакой жизни, а сплошное самопожертвование. А самопожертвование - это тебе не просто стеклянный шарик из сумки достать и подарить. Проблемы - это жизнь, а скинула проблему - слошной праздник. Прав Санаев.
С одной стороны, конечно, страшно. Но с другой стороны - это книга про любовь, про безумную любовь бабушки к её внуку

И просто про мать, которая ОБЕЗУМЕЛА, потеряв маленького сыночка во время эвакуации и не смогла пережить потерю. И видит в Сашеньке своего первенца - будто бы жизнь сжалилась и вернула ей мальчика.
И я не могу понять, как ребенок после такого детства не сломался

В "Чучеле" Паша так по-настоящему истерично орёт, что просто мурашки по коже... Явно не в себе ребенок. Так сыграть очень непросто...
А вообще-то детская психика очень пластична, дети не настолько восприимчивы, как нам кажется.
То что она забрала больного ребенка у матери и выходила его - так не факт, что мать не смогла бы этого сделать.

Так ведь НЕ ХОТЕЛА! Поднимите руки, кто смог бы вылечить своего ребенка, - :superstit: ттт чур нас всех! - но бабушка забрала??????????????
И осуждать героев ли книги, реальных ли людей ИМХО нельзя

Осуждать не хочется. Хочется воскликнуть: бедные люди!
бабка-жертва неудачного замужества, нереализованных возможностей, войны, смерти ребенка

Ничего себе неудачное замужество... Да она счастлива, по-настоящему счастлива (во время, описанное в книге). И оберегает своё счастье, как может. Как ей кажется единственно правильным.
И ведь она права. Во многом права.
Ведь недаром автор приводит эту сцену: бабушка велит деду надеть другие ботинки, потому что скользко на улице, а он отмахивается от нее, а потом, все-таки упав, долго болеет.
(И, конечно, самое страшное: чуяло материнское сердце, не хотела она ехать в эвакуацию. И была права. )
. . .
Безысходность любви - вот какое у меня чувство после прочтения...
И еще. Мы должны понять наших мам. Понять и простить.
Невозможно читать, как бабушка вымаливала себе внука под дверью. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто не знает: реальная история реальных людей.
Дедушка - знаменитый актер Всеволод Санаев, бабушка - Лидия Санаева, мама - Елена Всеволодовна Санаева, отчим - единственный и неповторимый Ролан Быков, Саша - это сам Павел Санаев)
Ролан Быков сделал все возможное, чтобы Паша и Елена Всеволодовна смогли жить нормальной жизнью. Они уехали на год на съемки "Чучела", а по возвращении уже слишком изменились, чтобы бабушка могла диктовать им свои условия жизни.
Потом Быков отправил подросшего Павла в Америку - учить язык. По выражению самого Павла: он настолько хорошо выучил английский, что стал переводчиком-синхронистом.
Это так, для справки.
. . .
Вот что нашла в отзывах о книге:
Прочла повесть одним духом, ужасаясь и жалея мальчика. Я уже четырежды бабушка, мне 70 лет, но никогда ни среди родных, ни среди знакомых не встречала такой коллизии, слава богу. Не могу совместить в одном образе интеллигентную даму, жену известного артиста, выписывающую и читающую "Науку и жизнь"(см. повесть) со старухой-матерщинницей, у которой рот - помойка, из этой помойки вываливаются безобразные ругательства и проклятия на голову ребёнка. А прилюдное унижение мальчика-"он идиот" - как это вынести? Не понимаю и её дочь, которая прекрасно зная свою мать и ненавидя её, тем не менее оставила на неё сына. Отговорку Елены Санаевой, что у сына астма, а Ролан сильно курил - не принимаю и не приму никогда! Словом, артистический мир ещё сильнее пал в моих глазах. Это гадюшник, от которого надо держаться подальше. Надеюсь, дети Павла Санаева не попадут в руки своей бабушки Елены Всеволодовны Санаевой.
. . .
И вот еще:
Любите своих детей сами, не рассчитывайте, что это сделает кто-то за вас.
. . .
Мальчик прожил с бабушкой-дедушкой семь лет.
http://www.mk.ru/blogs/idmk/2004/10/01/Atmosphere/39788/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне легко представить всю ситуацию, описанную в книге, потому что перед глазами живой пример - мой муж. Его воспитывала бабушка. Да, действительно, мама выходила замуж. Сначала свекровь жила с сыном и с матерью вместе, потом они с матерью разругались и разъехались...Потом помирились, бабушка попросила внука на лето....а за лето свекровь нашла какого-то мужчину. Осенью забрала ребенка, а через неделю, приехала бабушка и с криками, развели тут бордель, забрала ребенка, причитая на весь подъезд, что ее дочь протситутка, увезла к себе в квартиру. Свекровь в это время билась в истерике. Естественно она пыталась отбить сына, но бабки хватало на неделю-месяц - максимум. А потом снова истерики...
А потом было затишье...Бабушкина родственница слегла, и она за ней ухаживала...наверное полгода...За это время свекровь отдала ребенка (моего мужа) В ИНТЕРНАТ!!!!!!!!! (это все со слов бабушки). Сколько было визгу!!!! И снова свекровь была шалавой, которой от жизни нужно только потр...ся, и еще много всего интересного узнали о ней все жители дома. На самом же деле (убедилась сама, т.к. живем сейчас там же, где вырос мой муж) здесь нет приличных школ. Зато на соседней улице находится действительно школа-интернат с углубленным изучением математики, английского и хинди. Иестественно свекровь его туда определила, забирала, конечно же, каждый день домой (хотя нельзя было - там какая-то программа полного погружения и забирать можно было только 2 раза в неделю). Не могу сказать, что свекровь ангел, а бабушка сумасшедшая старуха - нет. У каждого своя правда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Словом, артистический мир ещё сильнее пал в моих глазах. Это гадюшник, от которого надо держаться подальше.

3509157[/snapback]

 

Я помню, проходя практику в детском саду слышала истории от воспитательницы нашей группы про спец. д/с для актерских детей, в котором она раньше работала. И вот сокрушалась она, что актерам нашим нет зачастую до своих деток дела. И на выходные они их берут далеко не всегда. Она много фамилий называла, но я в силу своего возраста и достаточной отрешенности тогда от этой темы не запомнила. Помню только, что дочь Алены Яковлевой там была (Алена - дочь Юрия Яковлева). А вот тут недавно слышаа про пребывания в подобном заведении Владимира Басова мл. (сын Фатеевой и Басова).

 

Так что нам простым смертным остается только удивляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купила и прочла эту книгу благодаря отзывам с форума, спасибо, действительно, прочитать стоит,
мое мнение совпадает с :

 

А я наоборот только положительных героев там и увидела. Добрых, любящих, страдающих, Книга очень сильная, мне очень понравилась.

2595139[/snapback]

 

offtop:
Суад тоже прочла, неплохо, но и восторга не испытала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 75 процентов про мое детство. В роли бабушки-моя мама. Никто не спас и было хуже, вместо дедушки-ублюдок отчим. Когда читала, то поражалась деталям, настолько всё похоже! И про самый страшный грех-вспотеть и про стирание ошибок бритвой, и про лекарство и дворником я только могу стать, и проклинали и били меня, дежавю в общем. Разница только в том, что на людях она старалась себя прилично вести. Всё окружение до сих пор считает ее интеллигентной женщиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

григория*,
не могу с вами согласиться практически по всем пунктам...

 

Все же забавно, насколько мы все по-разному воспринимаем одно и то же :)

У каждого своя правда...

наверное :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ogre_s_wife***,
Марин, это не философская книжка. Это книга о том, как живётся с больными, убогими душой людьми. Я провела детство точно также как и автор, практически один в один. Здесь нет никакой философии, ее не надо здесь искать. Так жить никому не пожелаешь, вот и всё. Смысла нет искать оправдания и причины поступков таких (больных и убогих) людей. Нужен слишком крепкий стержень маленькому человечку, который обречён на такое существование. На моем стержне, много осталось зазубрин. И моя "бабушка" жива, она весьма неоднозначна для меня, но поистине это ненормальный человек, калечивший наши души (нас трое). До сих пор, она прикладывает фотографию Чумака и поит бисептолом моего младшего брата и.... можно написать точно такую же книгу.....точно такую же. ЗДЕСЬ НЕТ ФИЛОСОФИИ И ГЛУБОКОГО СМЫСЛА. Ес-но ИМХО человека всё это пережившего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×