Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Vetochka~

Похороните меня за плинтусом.

Рекомендуемые сообщения

Не кидайтесь в меня помидорами, но мне книга не понравилась. Вообще. Может быть потому, что наслушавшись хвалебных отзывов ждала большего. Не знаю. Дочитала с трудом, только потому, чтобы дочитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я наверное и не дочитаю, первые главы показались мне забавными и даже посмеялась в начале, но потом ничего нового не происходит, ничего захватывающего, способного вызвать сопереживание, никаких открытий, просто описываются будни немного сдвинутой бабуси и ее внука, как она ему клизмы с ромашками ставит, да темпиратуру измеряет. Мне чем-то напомнило рассказы Улицкой, ею многие восхищаются, но мне не по душе, складывается впечатление что копаешься в чужом грязном белье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
складывается впечатление что копаешься в чужом грязном белье.

Вот и у меня сложилось такое впечатление! :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Мне чем-то напомнило рассказы Улицкой, ею многие восхищаются

JenЁchek, Улицкую попрошу не трогать :no::D у нее ни одно предложения просто так не написано.
Похороните меня за плинтусом прочитала ничего кроме "скорее бы дочитать" не вызвало .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эту книгу читала ещё в 2004 году, недавно вот от нечего делать опять попалась под руку - перечитала за вечерок. Ну вот люблю я книги перечитывать, всегда что-то новое для себя открываю :rolleyes:

 

Что могу сказать: язык, стиль изложения мне понравились, что есть, то есть. Но и только. Что возмущает, признаться, больше всего - Павел Санаев сделал эту книгу автобиографичной, т.е. все персонажи там не вымышленные, а вполне конкретные люди. Так и хочется сказать, ну блин, это ж твоя семья, родные, как ты можешь выставлять их в таком виде... Мне кажется, порядочный человек бы просто на такое не осмелился. Действительно, как сор из избы выносить <_< Даже если все так и было, из-за чего у тебя травма на всю жизнь - это СЕМЬЯ, это не для чужих. И если бы просто там интервью какое, заметка в издании - нет, КНИГА :wacko:

 

Хотя задуматься там, конечно, есть над чем (если рассматривать как художественое произведение), персонажи очень неоднозначны. Больше всего меня раздражал, кстати, собственно, сам главный герой-мальчик. Какой-то скользкий характерец у парнишки нарисован... Дедушка - очень уж груб(бабулю в расчет я вообще не беру, больной же человек), мама - слишком уж неуверенна ни в чем.
Общая оценка, скажем, на 4-. Не то, чтобы прямо сдать на макулатуру хочется, но поставить на дальнюю полку вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
JenЁchek, Улицкую попрошу не трогать :no::D у нее ни одно предложения просто так не написано.

 

может я не то читала, подскажите самое-самое (сорри за оф)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раза 3 откладывала эту книгу, но всё таки дочитала, "синдром бабушки" у самой нет нет , да проскочит :unsure: обогреватель в ванну, абрикосы в салфеточках, колпачок на голову - это мои сдвиги :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала на одном дыхании, потом еще вслух и мужу перечитала. Повесть тронула, сильно... 2 раза плакала в конце, в течение книги были веселые моменты (как говорят, смех сквозь слезы). Жаль абсолютно всех... Вот так вот обстоятельства ломают людей... Язык, которым книга написана, на мой взгляд, прекрасный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто в курсе, возможно, предисловие какое есть или Павел Санаев интервью давал по поводу книги... Насколько все-таки она автобиографична? Т.к. все-таки, мне кажется, художественный вымысел там тоже присутствует, важно, чего больше - вымысла или реальности... Просто интересно, как это сам автор преподносит...
Тогда получается, что Толя - это Ролан Быков, мама - Санаева, бабушка - мама Санаевой и т.д.? Неужели у них в семье все НАСТОЛЬКО плохо было???
Район "Аэропорта" представлен очень реалистично, похоже, автор действительно там жил, даже можно догадаться в каких домах, по крайней мере, какие-то детали, которые упомянуты в книге, могут знать только исключительно коренные жители района, не человек со стороны (или ему кто-то очень подробно рассказал, что вряд ли, имхо)... А вот что касается характеров и семьи в целом - все-таки, собирательные эти образы или это в большей степени описываются его реальные родственники и реальные ситуации с ними же???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто в курсе, возможно, предисловие какое есть или Павел Санаев интервью давал по поводу книги... Насколько все-таки она автобиографична? Т.к. все-таки, мне кажется, художественный вымысел там тоже присутствует, важно, чего больше - вымысла или реальности... Просто интересно, как это сам автор преподносит...
Тогда получается, что Толя - это Ролан Быков, мама - Санаева, бабушка - мама Санаевой и т.д.? Неужели у них в семье все НАСТОЛЬКО плохо было???
Район "Аэропорта" представлен очень реалистично, похоже, автор действительно там жил, даже можно догадаться в каких домах, по крайней мере, какие-то детали, которые упомянуты в книге, могут знать только исключительно коренные жители района, не человек со стороны (или ему кто-то очень подробно рассказал, что вряд ли, имхо)... А вот что касается характеров и семьи в целом - все-таки, собирательные эти образы или это в большей степени описываются его реальные родственники и реальные ситуации с ними же???

 

НА википедии написано,что

 

[size="6"]Похороните меня за плинтусом» [1]— повесть (1995), впервые опубликованная в 1996 году в журнале «Октябрь» и написанная по воспоминаниям о бабушке, у которой он прожил несколько лет,в то время как его мать начинала свои отношения с Роланом Быковым. (1981). Эта повесть переведена на немецкий и французский языки[/size]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вот, еще чего нашла... Получается, он книгу в 26 лет написал...

 

 

 

Павел Санаев — известный российский писатель, сын актрисы Елены Санаевой, его отчимом был популярнейший советский артист и режиссер Ролан Быков. Но в детстве, до 12 лет Павел Санаев жил вместе с бабушкой и дедом.

 

«Я появился на свет в 1969 году в столице Советского Союза, и раннее детство прожил в светлом счастье. Потом была абсолютная драма, которая продолжалась до двенадцати лет, о ней я рассказал в книге «Похороните меня за плинтусом». Очень советую прочитать и готов биться о заклад, что ничего более потешного и одновременно драматичного вы не видели», — говорит о своей известной повести сам автор.

 

Это время, прожитое под строгим присмотром авторитарной, безрассудно обожающей внука бабушкой, по словам автора были платой за книгу. «Похороните меня за плинтусом» — книга очень личная, но и выдумка там тоже присутствует.

 

Повесть была напечатана в 1996 году. Она была обласкана критиками, но почти незамечена читательскими массами. А в 2003 году пришел настоящий бум на произведения Павла Санаева. Его книга выходила большими тиражами более пятнадцати раз. В 2005 году автор был удостоен премии «Триумф-2005».

 

В 1992 году Павел Санаев окончил ВГИК, сценарный факультет. Судьба Павла неслучайно связана с кино — в 1982 году он сыграл в роли очкарика Васильева в замечательной киноленте Ролана Быкова «Чучело». Да, того очкарика, который не струсил заступиться за опальную Лену Бессольцеву. Уже после был кинофильм «Первая утрата», который стал лауреатом кинофестиваля в Сан-Ремо.

 

Режиссеру Павлу Санаеву принадлежат киноленты «Последний уик-энд», «Каунасский блюз» и «Нулевой километр». В 2007 году был издан одноименный роман по фильму «Нулевой километр». В 2010 году предвидится издание книги «Хроники раздолбая», а повесть «Похороните меня за плинтусом» будет запечатлена на киноленте.

 

Санаев был официальным переводчиком таких кинолент, как «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар», «Остин Пауэрс», «Властелин Колец», «Очень страшное кино».

 

http://time4mind.ru/pavel-sanaev

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше двух страниц не осилила, ничего ржачного тоже не увидела.

 

На первой же странице столько много гнусных слов, мне не по себе. Я вообще в жизни не слышу такие слова (кругом немецкий, а мои русские друзья не ругаются), так что мне просто дурно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто в курсе, возможно, предисловие какое есть или Павел Санаев интервью давал по поводу книги... Насколько все-таки она автобиографична? Т.к. все-таки, мне кажется, художественный вымысел там тоже присутствует, важно, чего больше - вымысла или реальности... Просто интересно, как это сам автор преподносит...
Тогда получается, что Толя - это Ролан Быков, мама - Санаева, бабушка - мама Санаевой и т.д.? Неужели у них в семье все НАСТОЛЬКО плохо было???
Район "Аэропорта" представлен очень реалистично, похоже, автор действительно там жил, даже можно догадаться в каких домах, по крайней мере, какие-то детали, которые упомянуты в книге, могут знать только исключительно коренные жители района, не человек со стороны (или ему кто-то очень подробно рассказал, что вряд ли, имхо)... А вот что касается характеров и семьи в целом - все-таки, собирательные эти образы или это в большей степени описываются его реальные родственники и реальные ситуации с ними же???

 

в передаче Павел Санаев рассказывает, как он книгу написал и насколько она автобиографична.
сам он рассказывает, что многие описанные ситуации реальны и что бабушка, на самом деле, была круче, чем даже в кн

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сначала купила книгу, продавец сказала, что когда она сама читала, то заливалась от смеха.
Времени прочитать так и не нашла я, поэтому купила фильм.
после просмотра фильма, мне было вОООбще не весело, т.е. смешных моментов я там не увидела.
Наоборот испытала шок. Актёры играли супер.
Но от такой реальной игры я потом ходила дня два с перевариванием сюжета. Жесть конечно!
Теперь хочу прочитать книгу, слышала что она отличается от фильма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга отличается от фильма, но ни в книге, ни в фильме ничего "ржачного" не нашла, неприятный осадок до сих пор-перечитывать, даж умирая от скуки, не стала бы, так же как и смотреть фильм, ИМХО <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×