Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Vetochka~

Похороните меня за плинтусом.

Рекомендуемые сообщения

Советую поклонникам книги найти передачу Школа Злословия с Санаевым. Там и книга интересно обсуждалась и вообще он очень классно говорит приятно послушать.

 

спасибо за инфу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо тем, кто дал информацию о реальной семье Санаева... Я ничего этого не знала. Под впечатлением этого обсуждения перечитала книгу ещё раз с большим удовольствием за один вечер. Вот думаю - неужели эта бабашука в книге была копией его реальной бабушки, или всё-таки в книге он немного сгустил краски?

 

Может кто подскажет где найти эту передачу Школу Злословия с Санаевым? Где-то в ИНтернете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://rutube.ru/tracks/1480899.html

 

вот, смотрите... и я пойду посмотрю))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луч Света**,
А у меня не открывается ничего ((( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Луч Света**,
А у меня не открывается ничего ((( .

 

Значит у вас ру-тьюб заблокирован. Попробуйте набрать в поисковике "школа злословия санаев".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луч Света**,
спасибо. Попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, посмотрела я школу злословия с Павлом Санаевым. Понравилось. Очень интел-й, приятный молодой человек. А ведущие прям себе изменили: были на редкость "милыми и добрыми". Но главное не это. Главное для меня заключалось в том, что он устно (за рамками книги) рассказал чем все это закончилось. И моя душа как-то успокоилась. Пересказывать нет смысла, посмотрите в нэте. Лучше чем Санаев - никто не расскажет.

 

Спасибо всм, кто дал мне ссылку на данное интервью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала взахлеб эту книгу, честно говоря очень она меня проняла, потому как живой пример этой бабушки у меня перед глазами, может в более легком варианте. но с теми же заскоками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна со многими здесь - жалко всех и бабушку в особенности, она безумно любит внука, ну а психика убита уже у нее. А вот если отбросить ее ругательства или вынести их за скобки (ну вот болезнь у нее такая - недержание), воспитание так похоже на "классическое", не правда ли?
А Сашу постигла судьба многих детей актеров - они на гастролях - дети по нянькам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дневники "Кинотавра - 2009": Похороните их всех за плинтусом
Фильму Сергея Снежкина «Похороните меня за плинтусом» наоборот, долго аплодировали и вообще встретили его очень тепло (хотя, по-моему, он не вполне того заслуживает).

 

Роль Саши сыграл питерский школьник Саша Дробитько. А его бабушку - Светлана Крючкова
Это экранизация автобиографической книги Павла Санаева - одной из лучших книг о детстве во всей русской литературе. Легкая, смешная и страшная санаевская повесть на экране обернулась свинцовым, мрачным фильмом под стать прочей конкурсной чернухе.
Если в книге действие охватывает много месяцев, на экране все упаковано в один пасмурный день — 28 января 1978 года. У мальчика Саши Савельева день рождения, который ему не дают отпраздновать.

 

Саша живет с бабушкой и дедушкой, которые буквально захватили его в плен и теперь нещадно терроризируют. Дедушка (Алексей Петренко) — туповатый, самодовольный и довольно гнусный тип, плохой советский актер, кичащийся своими званиями. Бабушка (Светлана Крючкова) — сумасшедшая толстая сволочь с тяжелой истерией.

 

Она обращается с Сашей как с живой игрушкой, таскает его по врачам, на ходу придумывая разные диагнозы, чтоб добавить самой себе острых ощущений, - и запрещает видеться с «потаскухой-матерью», которую Саша нежно любит.

 

В какой-то момент я искренне подумал, что фильм закончится смертью мальчика: запас прочности у этого измученного ребенка с синяками под глазками, конечно, куда меньше, чем у героя книги.

 

В повести дедушка с бабушкой были описаны с удивительной нежностью. Дедушка был не умен, слаб, но симпатичен. Бабушка была чудовищем, но одновременно трагической героиней: благодаря нескольким блестяще прописанным сценам твоя ненависть к ней иногда перемешивалась с острым сочувствием.

 

Санаев простил своих родственников, и это в его книге отчетливо прочитывается. Но в фильме нежность как-то поугасла: когда Светлана Крючкова произносит пассажи о своем печальном прошлом (причем слово в слово по книжке), это не вызывает ничего, кроме дополнительного приступа гнева по отношению к старой твари, которая привычно манипулирует людьми и активно разводит их на жалость к себе.

 

Винить Крючкову не в чем: она демонстрирует фантастический класс актерской игры, она незабываема, и, скорее всего, будет по заслугам названа на «Кинотавре» лучшей актрисой. Просто это не та бабушка. И не тот дедушка. И не тот мальчик. И не тот фильм.

 

Перед показом Крючкова заметила, что вся Россия читала «Похороните меня за плинтусом», и теперь каждый знает, как надо снимать по этой книге кино. После показа восторженная кинотавровская публика отбила себе ладони.

 

Ну что ж, наверное, эти люди вместе со Снежкиным и впрямь лучше меня знают, как надо экранизировать маленький шедевр Павла Санаева. О, безусловно, при переносе на экран авторы фильма имеют право делать с книгой все, что хотят.

 

Может, гуманистический посыл «нельзя издеваться над детьми», к которому там все сводится, действительно сделает мир лучше. Вот только лично я ни секунды в это не верю.

 

Ссылки по теме «Кинотавр-2009»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фефа, дайте ссылку на источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне как-то очень тяжело её читать... невыносимо тяжело... Хотя почитав отзывы поняла, что дочитаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще страшно - каждый оправдывает себя, и все душевные калеки, жуть, и мама в том числе. Неужели это было на самом деле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала, очень понравилась книга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×