Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Vetochka~

Похороните меня за плинтусом.

Рекомендуемые сообщения

Я читала интервью с Павлом Санаевым в Караване историй, и он говорил, что его бабушка была тираном и деспотом. Так книга-то автобиографичная или нет?

839562[/snapback]


он и примеры там приводил,хотя сужя по тому интервью всем досталось...И Санаевой,за то что сына отдала и бабке и деду...Да и Быкову тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, читается на одном дыхании, но задуматься заставляет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже читала. Очень понравилось. Вообще, многие безумно любящие родители или бабушки, которые жизнь кладут на воспитание детей, хоть и отдаленно, хоть и на 1 процент, а все же напоминают мне эту кошмарную бабку. Можно представить, что она - пародия...
А фильм какой снял Санаев! Я имею ввиду "Последний уик-енд". По-моему, очень не плохо! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала книгу. Мнение неоднозначное. Ждала большего, судя по разговорам вокруг нее. Во-первых, у меня не осталось от прочитанного ощущения реальности изложенного. Наверно я сужу с точки зрения своего благополучного детства. И наверно, поэтому, нет у меня каких-то особо сильных эмоций от прочтения. Да, кое -что лично для себя по вопросам воспитания я вынесла, но не более того.

 

Во-вторых, далее следует мое исключительное ИМХО - если все изложенное реальная действительность, которая происходила именно так - тогда мне не понятны некоторые моменты: как можно было оставить своего ребенка таким людям (дедушка не многим лучше бабули)? Как вообще можно оставить своего ребенка? Личную жизнь захотелось устроить, а о том, что ломается жизнь человечка, за которого ты в первыю очередь несешь ответственность - мать решила не думать.
Кроме того, если это правда, я не могу понять, чем руководствовался автор, вынося на всеобщее обозрение ТАКИЕ подробности своей семьи. Речь идет ведь не о какой-то абстрактной семье - а о людях, которые знакомы всем практически. По-моему трясти грязным бельем некрасиво. Если он хотел расстаться со своим негативом - достаточно было просто художественного произведения. А так, это просто на грязную месть похоже. Повторюсь еще раз, все сказанное - ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я ее наконец-то прочитала... а то после этой темки было очень интересно узнать, о чем это тут вы... Значит так... Для начала хочу сказать, что я не знаю ни кто такой Санаев, ни кто такая Санаева и так далее... и к этой книге отношусь исключительно как к художественной литературе и мне абсолютно не интересно какое отношение она имеет к семье автора... Это все неважно.. есть просто книга...

 

а теперь о ней... Я вообще не вижу в этой книге положительных героев.... Это книга про тяжелое время... про глубоко несчастных людей... и их нельзя как-то разделить, вот она хорошая, а эта плохая... все они - трагичны... тяжело кого-то отдельно осуждать... Даже мальчик этот местами хорош... Ведь понятно, что он сам себя заболевал, и делал очень много назло... и это ему не прибавляет чести и не оправдывает... он черствый и эгоистичный и очень циничный... Но это не дает права взрослым еще больше смешивать его с дерьмом... тем самым укоренив самые негативные качества... Дедушка тоже блин... он просто играет по правилам... жизнь дерьмо, все люди сволочи... да вот только забыл начать с себя... Даже все эти врачи и медсестры... ну вот не вижу в них ничего хорошего... но у них тоже.... обстоятельства обязывают...
Грустно это все... но правда... вот такое оно было... детство того времени... и это неудивительно... потому что война очень многим поломала психику... и обществу понадобиться не одно поколение, чтобы выздороветь... К сожалению и сейчас иногда встретишь людей, для которых барахло ценнее человека...
ну что еще сказать... всем читать... это не смешно... нет... разве что иногда... сквозь слезы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, книга заставляет задуматься. Мне кажется для Ольги (матери) бабушка была по жизни большой обузой и Санечка – звено, кот связывало её с бабкой. Ведь если разобраться бабка испортилавсю жизнь Ольге и Ольга в этой ситуации пыталась оторваться от матери, кот её так допекла любым способом, с сыном бы у неё это не получилось, тк бабка была к нему очень привязана. Я не оправдываю Ольгу, но все люди разные и меня очень порадовало, что спустя годы Ольга сумела пойти на перекор бабке и наладить свою жизнь, а заодно спасти сына от этой бабушки - монстра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вообще не вижу в этой книге положительных героев....

2565458[/snapback]

 

Как же так.... А я наоборот только положительных героев там и увидела. Добрых, любящих, страдающих, если эта несчастная бабушка постоянно ругается, это вовсе не означает, что она последняя сволочь, она безумно любит внука, живёт им и боится за него до смерти. Книга очень сильная, мне очень понравилась, я правда давно её читала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже очень люблю эту книгу.

 

С одной стороны, конечно, страшно. Но с другой стороны - это книга про любовь, про безумную любовь бабушки к её внуку. Про любовь и страх показаться слабой, некомпетентной, про любовь в маразме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как могла оставить мать, как могла.. А по-моему таких матерей очень много к сожалению.. Так что вопросы у меня другие возникли - а окружающие видя такое отношение бабушки к внуку да и сам дед разве не видели что она психненормальная? и вобще, если у нее справка есть как ей могли те же самые врачи дать воспитывать ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля**, я из таких соображений: любить можно и более гуманным способом, не правда ли?

 

я сторонник мысли, что если человека всю жизнь называть сволочью, то он таким и будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

книга повергла в шок. мнение неоднозначное: с одной стороны чтиво захватывающее, а с другой - книга полна таких ругательств и проклятий, что не по себе делается, а еще хуже, что многие из них обращались на ребенка. мне кажется, что никакой огромной бабушкиной любовью не оправдать ее грубого, просто ужасного поведения. да и дедушка, похоже, что их обоих очень любит, но то что он никак не пытается изменить сложившуюся ситуацию, чести ему не добавляет. возможно, книга и о любви, только если честно, не хочется думать, что вот такое было время, или еще что-то. лучше считать, что это просто исключение из правил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а заодно спасти сына от этой бабушки - монстра.

Бабушка - не ангел, но она хоть любила внука и вряд ли он без нее выжил. А что касается матери - то промениять ребенка на мужчину, а потом раз в месяц приходить - это ее выбор. Значит, считала, что не справится с ответственностью. Книгу я читала неделю, сразу не могла осилить, и после получаса чтения бежала в детскую, смотрела и радовалась - как хорошо, что у меня есть сын и он со мной. И как же я люблю его. По-моему, книга очень сильная, но ничего смешного я в ней не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и после получаса чтения бежала в детскую, смотрела и радовалась - как хорошо, что у меня есть сын и он со мной. И как же я люблю его. По-моему, книга очень сильная, но ничего смешного я в ней не нашла.

 

Совершенно согласна!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

впервые узнала об этой книге, когда прочитала упоминание о ней в разделе ржачные книги... скачала - чтоб подзарядиться позитивом - а тут такоооое... :confus: на мой взгляд - очень тяжелая книга!
по счастью в своей семье я с таким не сталкивалась, но вот у родственников наблюдала такую картину - 90 процентов времени тетя общалась со своими детьми истеричным криком - ужас! хотя ее тоже можно было понять - работать и тянуть хозяйство, имея четырех (!!!) детей - конечно же устает - отсюда и манера общаться ругательским криком - но атмосфера в семье оччень тяжелая всегда была...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×