Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
kolupanchik

Операция у Староверова

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!
Год назад у нас была операция в 9 детской больнице у Староверова О.В.. Оперировали стволовую форму, отверстие было достаточно близко к головке, т.е. форма не самая сложная. Ребёнку было 1 год 7 мес. Хочу рассказать, как всё прошло, думаю, многим может пригодиться. Начну с главного: на текущий момент всё хорошо, тьфу-тьфу не сглазить. Крайнюю плоть удалили, член выпрямился. Немного настораживает, что иногда струйка не ровная, а немного разбрызгивается, но врач говорит, что со временем пройдёт. Верю, т.к. сначала струйка была неровной, двоилась, а сейчас это проявляется редко.
К Староверову мы попали «по-знакомству». Знакомство было не близкое, и «особенного» отношения к нам со стороны хирурга не было. Скажу прямо - сам Олег Васильевич особо приятного впечатления не произвел, на консультации информации давал очень мало и, наверное, если бы мы пришли сами, то вряд ли я остановилась на его кандидатуре. Но у него был шанс не привязывать малыша к кроватке или сократить срок на привязи до 4-5 дней.
Про условия:
Обычные палаты 2х местные, мамам с детьми до 3х лет выделяют кровати и питание. Туалет-душ на этаже. Есть кухня, там чайник и плита (правда не видела чтобы ею пользовались), микроволновка в сестринской, если иногда просить – разрешат подогреть. Есть вариант обычная палата с одноместным размещением и бокс. Попасть в обычную палату без соседей наверное можно «за благодарность», хотя я там видела только мамочек с совсем грудными младенцами, они стараются селить туда малышей. Вообще не советую – в туалет вам всё рано бегать, а даже соседки, приглядеть за малышом, нет. Теперь самое интересное – как мы попали в бокс. На организацию «бокса» наше «знакомство» не распространялось, но мы попали туда абсолютно легко! Я позвонила в больницу узнать об условиях пребывания в отделении, там мне дали телефон отделения и сказали говорить со старшей медсестрой. Она внесла нас в список желающих и на 2й день пребывания мы жили в боксе! Я не помню точно стоимости, но около 800р за сутки. Оно того стоит! Холодильник, микроволновка, душ и туалет. Для меня было очень важно разогреть еду ребёнку. А главное – тишина. В обычных палатах очень шумно, мой ребёнок и дома-то не спал толком, а в больнице в общей палате был караул.
В кроватках для детей бортики опускаются, ребёнку можно придать наклонное положение, но не слишком оно удобное, лучше ослабить ручки и подоткнуть подушку.
Про посещения:
Строго. В обычные палаты по-моему никого не пускают. Если вы в боксе или одни – по пропуску. Ко мне никто в палату не ходил (уход мужа принёс бы больше вреда, чем его приход пользы), но меня оговорили, что я прошу пропуск бабушке, чтобы она смогла подняться на этаж с передачей.
Про отношение мед персонала:
Работу выполняют, но не ждите, что вам лишний раз улыбнуться или по-человечески помогут. Но и если среди ночи вам понадобиться обезболивающее – никто не обидеться.
Про подготовку к госпитализации:
Анализы ребенка (кровь, моча, кал, энтеробиоз, кровь на гепатит (из вены), ЭКГ). На маму ничего не нужно.
До операции:
Госпитализация была во вторник, операция – в четверг. Вторник был абсолютно пустым днём, вечером подошёл Староверов, сказал, что завтра сделаем УЗИ почек и мошонки, в четверг операция. Сразу скажу – в 9й или любой другой больнице идеально, если операция в день приезда. По отделениям ходит ротовирус и масса других вирусов, видя что твориться вокруг – молилась, чтобы дожить до четверга здоровыми. В игровую ходили, т.к. ребёнок просто рвался из палаты, но всё обошлось. В среду вечером сделали клизму, после этого можно было выпить бутылочку молока на ночь. А вот с утра уже не поить, не кормить. Мы оперировались 2ми, это около 10-30 утра. Зашла анестезиолог, объяснила про наркоз. За полчаса пришли сделали подготовительный укол, сказали что ребёнок станет «чудным» и уснёт. Мой, к сожалению, не уснул, увезли на каталке плачущего. Операция продлилась около 1,5 часов.
После операции:
Когда его привезли – плакал, как бы просыпался от наркоза. Я подержала за руку, он снова заснул где-то на час и проснулся уже вполне позитивным. Обойтись без привязывания не удалось, отвязали нас только через неделю. Но – не бойтесь этого, это не так страшно!
Немного о моём ребёнке: дома он уже в 1,5 года зачастую пропускал дневной сон, если спал – на ночь укладывались по 2 часа в тёмной комнате после того как покрутиться по всей родительской кровати, по ночам кричали и ходили по комнатам, иногда бодрствовали с 4 до 6 утра, засыпал только в позе лёжа на животе. Более того – ЭКГ и кровь из вены настолько испугали его, что до сих пор мы не можем войти спокойно в незнакомое здание. За неделю до операции консультировалась с невропатологом, т.к. ребёнок боялся всяк входящего в квартиру. Он прописала успокоительные и даже дала рецепт на сонопакс. Представьте, как я боялась привязывания к кровати. Но! Сонопакс нам не понадобился :)
Первые 2-3 дня ребёнок вялый, ему вероятно больно и мой неспящий сын спал 2 раза в день по 2 часа. Потом он ни разу даже не пытался вырваться, воспринимал как должное, что он привязан. Катетер уже в пятницу хорошо закрепили и О.В. сказал, что я могу брать ребёнка на руки. Не думайте, что я мать-ехидна, но сделала я это всего 1 раз – он заплакал, я испугалась, что ему больно. И потом – насовсем отвязать всё равно нельзя, лучше уж не соблазнять. Вообще, он не пытался ничего сделать с катетером, но случайно задеть может.
Конечно, занимать малыша чем-то целый день не легко, особенно через дня 4, когда он лучше себя чувствует и что-то хочет. Нас сильно выручали мыльные пузыри, книжки и мультфильмы, фломастеры (ручки можно ослабить и он сможет немного покалякать), кукольный театр.
Из лекарств нам давали только детский бисептол. Обезболивающее – по требованию, обычно нужно 2-3 дня.
Хочу предупредить насчёт стула – мой какал сам, но дома у нас это случалось раза по 3 на день и достаточно жидко., т.ч. если есть хоть малейшая склонность к запорам – обязательно возьми свечки. Вообще, возьмите с собой все лекарства, .т.к в отделении ничего нет. После того, как покакал первый раз начал резко и сильно плакать, я очень испугалась, побежала к медсёстрам. Оказывается, ему больно было из-за катетера, через пару минут проходит.
Ещё очень неприятно – потничка. Мы были в конце апреля, в больницах ещё топят, очень жарко. Хотя днём в ту погоду можно было запросто открывать форточку, всё равно, на весь день и тем более ночь не оставишь. А чуть закроешь – жара. Вообщем, присыпка пригодиться в любое время года. По этой же причине не пригодились одноразовые пелёнки – сильно потеет, лучше взять пару обычных.
После снятия катетера:
Сняли нам его в среду, .т.е на 7 сутки, выписали в пятницу. После того как там всё разбинтовали – вид конечно нелицеприятный… член опухший, синий, с торчащими нитками. Хотя малыш сразу очень заинтересовался и почему-то обрадовался :D Но через недельку всё принимает более-менее стандартный вид. В 1й раз писали в ванночке тёплой воды с марганцовкой. Писать безболезненно стал в субботу. В больнице и несколько дней дома принимали ванночки из марганцовки, запаситесь у кого нет. Кроме марганцовки и бисептола ничего не прописывали. Вообще дни после снятия катетера тоже не лёгкие, .т.к он достаточно быстро начинает везде ползать, проситься на пол, а сам в пелёнке и естественно никакой грязи попадать не должно. Дома ходили в пелёнках и сарафане.
На этом пожалуй всё… после операции 2 раза были у Староверова на осмотре, пока всё хорошо. Будем надеяться, что и дальше всё будет без осложнений. Всем удачи, если будут вопросы – рада буду ответить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,ответьте,пожалуйста,кто сталкивался с тем,что после операции прошло уже 14 дней,а отек на писюне никак не спадает!!!Я уже весь инет перелопатила,нет ответа на мой вопрос!! Помогите,уже вся извелась,ревела сегодня целый день!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки,ответьте,пожалуйста,кто сталкивался с тем,что после операции прошло уже 14 дней,а отек на писюне никак не спадает!!!Я уже весь инет перелопатила,нет ответа на мой вопрос!! Помогите,уже вся извелась,ревела сегодня целый день!!

Все индивидуально!Позвоните вашему доктору и проконсультируйтесь с ним по этому поводу.А вообще отек и дольше может держаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас около месяца был, потом потихоньку спадать начал. Поэтому не переживайте, все пройдет, но для абсолютного вашего успокоения позвоните вашему врачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!! Я прошу откликнуться тех,кто оперировался у доктора Джиновича!!! Мы недавно сделали у него операцию и когда я спросила нужно ли начинать мазать мадекассол или делать с ним фонофорез, он как то без особого энтузиазма на это отреагировал. Типа-хотите мажьте-хотите нет!! У меня вопрос: кто-то мазал и делал фонофорез ( из тех,что в Сербии оперировались).

 

PS:На этом форуме девочки,кто своих сыночков в Москве оперировал,про это часто пишут!!

 

Помогите советом,плиз!!! :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот и нужно в теме про Гипоспадию спрашивать - именно там сидят мамочки, владеющие этим вопросом и оперировавшиеся у Джиновича

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×