Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

вот оказывается в чем "соль". А я губу раскатала, думала декретный отпуск увеличили, раз с садами такой бардак теперь

ага:)) мне тоже сначала так донесли, пока в инет не полезла...
Самое интересное в трудовой стаж 1,5*3 а сад теперь с 4 лет (по крайней мере у нас...)...здорово!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое интересное в трудовой стаж 1,5*3 а сад теперь с 4 лет (по крайней мере у нас...)...здорово!!!

мало, что с 4-х, так ведь эти 4,5 года делят на всех детей, т.е. я уже истратила свой лимит еще с третьим ребенком... вот не козлы они там... дают 1,5 года на ребенка, а сад с трех лет, а у таких как мы почти с 4-х...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новостях официально заявили ,что ясли не будут закрываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В новостях официально заявили ,что ясли не будут закрываться.

Не знаю как везде, но конкретно у нас заведующая заявила, что ясли будут, только в том случае если 3-х леток не наберут, а их много - значит яслей не будет. Соответственно на следующий год опять будет много 3-х леток и опять не будет яслей. Видимо таким образом и ликвидируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю как везде, но конкретно у нас заведующая заявила, что ясли будут, только в том случае если 3-х леток не наберут, а их много - значит яслей не будет. Соответственно на следующий год опять будет много 3-х леток и опять не будет яслей. Видимо таким образом и ликвидируют.

Ну это уже решение вашей заведующей и ситуация отдельного сада.А в целом все останется как и прежде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю как везде, но конкретно у нас заведующая заявила, что ясли будут, только в том случае если 3-х леток не наберут, а их много - значит яслей не будет. Соответственно на следующий год опять будет много 3-х леток и опять не будет яслей. Видимо таким образом и ликвидируют.

+1 у нас так же, только я рассчитывают, что столько 3х деток не наберут :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю как везде, но конкретно у нас заведующая заявила, что ясли будут, только в том случае если 3-х леток не наберут, а их много - значит яслей не будет. Соответственно на следующий год опять будет много 3-х леток и опять не будет яслей. Видимо таким образом и ликвидируют.

Собянин сказал, что ясли закрывать не будут, но сначала действительно будут брать 3-леток, а потом, если места останутся, то и более младших будут брать. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так. Москва. Выхино. В сады сначала набирают трехлеток, если останутся места, то будут ясли. Но это маловероятно, так как желающих очень много.
Скорее всего-яслей не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречались с префектом нашего округа + начальником департамента образования Москвы Калетой+ тоже такой же, только здравоохранения. Им всем был задан вопрос про ясли, сказали, что везде будут ясли, не как отдельное здание и прочее, а именно, как группа в ДС. Так что всё остаётся. Они вообще недоумевали, откуда народ это придумал. А недавно, видела интервью с Собяниным, там тоже подняли вопрос про ясли, и он так же всё ответил, один в один. Ясли будут, а с 3х лет это уже сад, младшая группа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясли будут по остаточному принципу, если останется для них место. А народ это взял оттуда, что реально сейчас пытаются младших детей в ясли пристроить, а заведующие отказывают, яслей нет и не будет, ОСИП только ГКП предлагает и сад с трех лет. Чиновники, когда встречи проводят с населением, всегда много хорошего говорят, чтоб атмосферу не нагнетать :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Встречались с префектом нашего округа + начальником департамента образования Москвы Калетой+ тоже такой же, только здравоохранения. Им всем был задан вопрос про ясли, сказали, что везде будут ясли, не как отдельное здание и прочее, а именно, как группа в ДС. Так что всё остаётся. Они вообще недоумевали, откуда народ это придумал. А недавно, видела интервью с Собяниным, там тоже подняли вопрос про ясли, и он так же всё ответил, один в один. Ясли будут, а с 3х лет это уже сад, младшая группа.

 

А что они еще могут сказать? Официального документа по упразднению ясельных групп нет, но для сада элементарно выгоднее набрать 3-х леток, чем ранний возраст, так как по нормативу детей в младшей группе больше, чем в ясельной, а объем субсидии зависит от кол-ва детей. Да и борьба с очередями у нас ведется путем замены ясельных групп дополнительным набором 3-х леток. "Неписанные" законы никто не отменял. Так что по факту все меньше садов набирают ясельные группы.

 

П.С. Руководитель Департамента образования города Москвы - Калина Исаак Иосифович.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну это уже решение вашей заведующей и ситуация отдельного сада.А в целом все останется как и прежде.

 

Все правильно - таким образом деп-т образования и прочие верхушечники просто снимают с себя ответственность, ну и если возникают вопросы, они всегда могут использовать отговорку про "неполадки на местах"....
Так что катя3 и Mila_Ya все правильно написали. А данная тактика пропихивания своих нововведений уже отработана работниками депобраза, сбоев не дает, поэтому и в ситуации с яслями её вновь применили. Официально - все чин-чинарем, никаких поводов для волнений и недовольства. Если родители конкретных садов будут особо недовольны, в депобразе поступят как обычно - снимут с должности заведующую,и дело с концом... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В садике, где я работаю начали давать путевки в ясли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю, что там лишь бы "наобещать" у нас во всех садах есть ясельные группы, а садов у нас за каждым домом по ТРИ штуки, можно сказать полупустые, очередей в округе нет вообще. Только в ЖЕЛАЕМЫЕ сады могут быть. Район старый здание старые 70 годов, не предусмотрены бассейны, вот в сады с бассейнами есть очереди, но очень много мам, "передерживают" детей в других садиках, пока туда место дадут ( в желаемый)
Ну и опять же, что вы понимаете под ясельной группой??? Если как в СССР, с 3х месяцев, то нет конечно таких нет и уже не будет. А вот с 1,5 лет да. Я своих отдала в 1 год и 3 месяца, но мои уже на горшок ходили и ложкой ели сами, а так до 1.5 стараются не брать, но в моём случае взяли, значит есть исключения:-))
Если что ЮАЮ москвы. Мало того у нас полно разрушенных зданий ДС, и никто их не восстанавливает, потому что итак перебор с садами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, не знаю, что там лишь бы "наобещать" у нас во всех садах есть ясельные группы, а садов у нас за каждым домом по ТРИ штуки, можно сказать полупустые, очередей в округе нет вообще. Только в ЖЕЛАЕМЫЕ сады могут быть. Район старый здание старые 70 годов, не предусмотрены бассейны, вот в сады с бассейнами есть очереди, но очень много мам, "передерживают" детей в других садиках, пока туда место дадут ( в желаемый)
Ну и опять же, что вы понимаете под ясельной группой??? Если как в СССР, с 3х месяцев, то нет конечно таких нет и уже не будет. А вот с 1,5 лет да. Я своих отдала в 1 год и 3 месяца, но мои уже на горшок ходили и ложкой ели сами, а так до 1.5 стараются не брать, но в моём случае взяли, значит есть исключения:-))
Если что ЮАЮ москвы. Мало того у нас полно разрушенных зданий ДС, и никто их не восстанавливает, потому что итак перебор с садами.

Никаких противоречий с тем что написали Вы в моем посте нет) Вот смотрите - именно потому, что в Вашем р-не садов оч много, ясельные группы набирают. Но там, где с садами недостаток, там сперва набирают детей после 3 лет, а уже потом, если остается свободная группа - детей более младшего возраста. У нас во Внуково тоже нет перебора детей (пока), поэтому в этом году ясельную группу вроде набирают. Но в сравнении с предыдущими годами это самый маленький набор (в предыдущие годы у нас было 3 ясельных группы, а сейчас укомплектовали всех стоящих в очереди детей, достигших 3-летнего возраста, и только после этого, увидев что 1 группа остается свободной, набирали ясли)..
Ни о каких 3 месяцах речи нет, конечно же) Это уже архаизм полный... Но попытки документально утвердить ситуацию с ликвидацией ясельных групп были ( в Уставах учреждений после объединения садов со школами практически везде возраст принимаемых в садовкие подразделения был "от 3 лет". Потом это исправлялось) :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×