Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь секретом, как лучше пожарить картошку (сырую), чтобы она не развалилась и не подгорела. Видимо я что-то не правильно делаю, потому что моя картошка всё время либо превращается в кашу, либо в угольки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сковородку хорошенько накалить и бросаем туда картоху нарезанную брусочками, не накрываем крышкой, и не переварачиваем ее, когда почувствовали, что на дне поджарилась, можно переворачивать, ну и жарить дальше, солить обязательно в конце, а то развалится если раньше, ну и в конце можно крышечкой накрыть..Это я так жарю, ничего не разваливается и не подгорает. Воть:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая шикарная катошка получается в электросковороде. Но я наловчилась и на обычной готовить.
Совет такой - после того,как вы ее нарезали(я,лично режу соломкой крупной) дайте ей просохнуть слегка(но не долго,чтоб не чернела). Чтоб ушла вода и немного сок сошел. Жарить,ессно, на прогретой сковороде. И еще важно - чтобы количество картофеля совпадало с емкостью.Т.е. если слишком много К. и маленькая сковорода - конечно,заражить как следует не получится.
Еще я постоянно балансирую температуру. Чтобы как можно меньше перемешивать(иначе блюдо превращается в кесю-месю). И в конце только накрываю крышкой на 1-2 минуты,чтоб проб пропарилась слегка.
Если добавляете лук - то где-то в середине готовки.

 

И приятного вам апетита :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха!Конфеткин! Мы об одном и том же почти одновременно написали! :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще морковочку добавляю, сразу, вместе с картохой. Мммм, объеденье.
А чтоб не пригорала, попробуйте на тефлоновой сковородке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dashik
Я думаю тут только опыт нужен.
А еще можно взять картошку-фри замороженную, обжарить ее и все (только не говори об этом никому B) )
я делаю так: картошку режу брусками, и на раскаленную сковородку с маслом (картошку порезанную надо промыть водой в дуршлаке и воду стряхнуть) и не накрывая крышкой жаришь на сильном огне.
А еще надо выбирать некрахмалистый сорт, что бы не разваливалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще надо выбирать некрахмалистый сорт, что бы не разваливалась.

А чтоб крахмал вышел ее отмачить мона пару часов.
Есть такой рецепт, картоху отмачить (долго), потереть на терке, выдавить туда чеснок от души и все это безобразие жарить. Т.к. там нет крахмала, она не превратиться совсем в пюре, а будет в том виде, как вы ее потерли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я еще морковочку добавляю, сразу, вместе с картохой. Мммм, объеденье.

А я с луком очень люблю. :nyaam:
А чтоб не пригорала, попробуйте на тефлоновой сковородке.

Да я и так на тефлоновой жарю. Она у меня не пригорает, а именно сильно зажаривается - подгорает. Это, видимо, получается из-за того, что я хочу довести картошку до готовности. А если накрою крышкой, наоборот, разваливается. :wacko:
Еще я постоянно балансирую температуру. Чтобы как можно меньше перемешивать(иначе блюдо превращается в кесю-месю). И в конце только накрываю крышкой на 1-2 минуты,чтоб проб пропарилась слегка.

Олюшка* У вас электрическая плита7 На какой температуре жарите? Как балансируете?
картошку режу брусками, и на раскаленную сковородку с маслом (картошку порезанную надо промыть водой в дуршлаке и воду стряхнуть) и не накрывая крышкой жаришь на сильном огне.

Верон* А она так нормально доходит до готовности? :eek: Сколько по времени занимает процесс?
Спасибо Морковка**! Хороший рецептик :vertag: - возьму на заметку. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала на более сильном огне, чтоб румянилась, но не подгорала.
Когда она красивая - накрыть крышкой на 5 минут - она будет более мягкой.
Солить в самом конце. После накрытия крышкой - не мешать особо.
Чеснок выдавить в конце, лук и прочее - по желанию. ( муж у меня возмущается на добавление в картошку посторонних овощей .. тогда говорит это рагу :smexx: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dashik
Незнаю сколько по времени, а на внешность ориентируюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще такие простые вопросы самые сложные.
Меня тут девочка спросила "ты как блины делаешь - муки сколько на литр молока?" а я и ответь не могу... сколько надо :crank::smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в картошечку добавляю лук репчатый колечками! Вкуснятина! :D

 


p2_p5_19_5_2005_3_3p.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куська
не говори, меня тоже такие вопросы вгоняют в ступор, свекровь моя любит такое задавать "а сколько по времени, ну примерн", "а скока грамм, ну примерно" :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Куська
не говори, меня тоже такие вопросы вгоняют в ступор, свекровь моя любит такое задавать "а сколько по времени, ну примерн", "а скока грамм, ну примерно"  :crank:

:ddrrink: понимаю.

 

по времени - "до готовности", по кол-ву - "по вкусу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TUTTI**
а ты ее(марковку) трешь или колечками?

 

я так же делаю как и большинство. на разагретую сковородку, соломку сильно не мешая,в конце солю и пару минут под крышкой.люблю чтоб хрустела-))) а если под крышкой делать,то она мягкая будет. а еще я люблю тоненько колечками нарезать и с двух сторон обжарить,потом посолить. она тогда так хрустит здорово и прозрачная совсем-) можно кстати ее яйцом потом залить и на завтрак очень даже мило-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×