Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
bobrenok

Почти домашние вторые роды (не повторять!)

Рекомендуемые сообщения

После первых трудных родов я сделала 2 вывода: 1 - рожать надо только по контракту, 2 - всеми силами избегать врачебной стимуляции начала родовой деятельности.
ПДР мне поставили на 15 января по первому узи, и я сразу же заволновалась, что начну рожать в новогодние праздники или уж в сам НГ, а этого мне очень-очень не хотелось. Потом была нервотрепка, связанная с закрытием ближайших роддомов в январе на мойку или на новогодние каникулы. Да, младенцы должны были знать, что врачам тоже хочется отдохнуть, и поэтому им (младенцам) надо тихо сидеть в животах и не рыпаться. 10 января МОПЦ в г. Балашиха открылся после мойки, и я поехала туда заключать контракт на роды.
После этого я успокоилась, что меня будет наблюдать заранее выбранный врач, и я на такси или скорой успею доехать до роддома из своего Железнодорожного. Но вот мой организм пока еще никак не готовился рожать - никаких отходящих пробок, никаких тренировочных схваток. Каждую неделю я ходила в тренажерный зал заниматься с тренером, но занятия тоже никак не стимулировали начало родов. Если до этого я волновалась, что рожу в НГ, то теперь я стала волноваться, что рожу в феврале или меня будут стимулировать. В пн 20 января я поехала в МОПЦ на осмотр, врач меня обрадовал, что шейка начала готовиться, и на этой неделе я наверняка рожу. Я скептически его послушала, немного успокоилась, что врач меня не собирается еще стимулировать, и договорилась на осмотр на следующий вторник, потому что в пн у меня по плану были очередные занятия физ-рой. Кстати, очень рекомендую умеренные занятия спортом во время беременности под присмотром тренера и при отсутствии противопоказаний, благодаря упражнениям у меня в эту беременность и после нее практически не болит спина.
В ср я сходила в ЖК на очередной осмотр, там меня "обрадовали", что головка ребенка еще не опустилась, напугали опасностями перенашивания (будто я и сама не знала) и дали направление на госпитализацию в тот же самый МОПЦ со словами: "Тебя просто так не положат в патологию (про контракт они не знали), поэтому ты сразу иди ругаться к заведующей". Настроение мое в тот вечер было на редкость паршивым, потому что мозгами я понимала и все минусы перенашивания (срок был ровно 41 неделя), и что врач специально меня напугала и дала это направление, чтобы снять с себя ответственность.
В чт 24 января я проснулась в 6 утра от того, что у меня несколько раз сильно прихватило живот. Пошла в туалет и увидела, что у меня отошла пробка. Сказать, что обрадовалась, значит ничего не сказать! Наконец-то мой организм решил начать процесс (видимо он тоже вчера у врача в ЖК испугался). Я позавтракала, помылась, попутно удивилась тому, как хорошо под душем снимается боль от схваток. Интервал был 7-12 минут. Схватки относительно не сильные, я продыхивала их во время хотьбы или качалась из стороны в сторону, опираясь руками на стол. Еще помогало чуть-чуть махать руками, словно стяхивая с них боль. Врач сказал ехать в роддом, когда интервал будет 5 мин, или отойдут воды, или будет что-то не так. Вот я прилежно ходила по квартире и ждала учащения интервала. Попутно приготовила обед и ужин, поела. Решила подремать, легла на диван, и тут интервал стал 20-30 мин. Было уже 5 вечера, я позвонила врачу, сказала про свои непонятные интервалы, он мне ответил, что это еще не сами роды, и надо сидеть дома дальше и ждать интервала в 5 мин или воды. Я засомневалась, стоит ли его слушать, потому что схватки длились уже 11 часов. Тут за окном пошел снег, я представила себе какие сейчас пробки, и что до роддома я буду ехать часа 2, а если я не в родах, то эти же 2 часа буду еще ехать обратно домой. И я осталась ждать развития событий дома.
В 12 часов ночи с опять устоявшимся интервалом 7-12 мин я решила поспать, надеясь на то, что от лежачего положения схватки опять станут реже. На всякий случай уточню, что боль от схваток не становилась сильнее, мне не хотелось от нее кричать или лезть на стенку (но я с ужасом представляла себе, что будет когда начнутся настоящие сильные схватки), давление не падало, и чувствовала я себя на редкость хорошо. В 3 часа ночи до меня вдруг дошло, что схватки длятся уже почти сутки, и испугалась, как же там ребенок в животе! В ответ на это дите изо всех сил попихало меня ногами, выражая свое возмущение родовому процессу. И я чуть-чуть успокоилась. Вспоминая сейчас ту ночь, я понимаю, что достаточно рисковано было так долго сидеть дома без акушерского контроля за сердцебиением ребенка. Но тогда я была уверена, что все идет правильно. И вот в 4.40 поздней ночи-раннего утра отошли воды. Я посмотрела, что они светлые, значит все в порядке, и пошла будить мужа, чтобы он вызвал скорую.
И вот пока муж продирал глаза и искал номер в телефоне, я поняла что схватки стали как-то сильнее, и что скорую я могу не дождаться. Муж быстро позвонил знакомому с машиной, другой знакомый пришел покараулить спящего Сережу, и в 5 утра мы выехали в роддом. Было больно до тихих подвываний, еще больнее было, когда машина переезжала лежащих полицеских или ямы. Тут я тысячу раз пожалела, что не легла заранее в патологию. Муж посчитал интервал, оказалось уже 3 минуты.
До роддома доехали за 20 мин. В приемном я переоделась в ночнушку, акушерка проверила мою шейку, задумчиво так посмотрела на приемного врача и негромко ей сказала: "Тут полное раскрытие". Врач сразу всполошилась: "У меня только что одна уже родила в приемном, Леночка, ты только не рожай, потерпи еще чуть-чуть, залезай на каталку, поехали быстрее!" Я очень обрадовалась, что ракрытие полное и мучиться мне еще недолго. Меня быстро подняли в родовую, мой врач не успел приехать, и роды принимала дежурная бригада. Точнее дежурная акушерка, дежурная врач сидела рядом и заполняла мою карту, спрашивая меня про группу крови и анализы на сифилисы-гепатиты. Тут акушерка с врачом пообсуждали, стоит ли мне ставить окситоцин (все же не понимаю я, зачем обязательно что-то колоть) и на всякий случай прицепили катетер. Но меня уже стало тужить, и на 4 потуге в 6.20 утра 25 января родилась моя дочка. Ее плюхнули на мой живот, она сразу же закричала и обписала меня :P . Дочка оказалась 8/9 Апгар, 3760 грамм и 54 см. У меня ни одного разрыва. Правда акушерка все же сделали укол окситоцина, чтобы родить быстрее плаценту. Ребенка запеленали и сразу приложили к груди. Через 2 часа нас привезли в послеродовую палату.
Что я могу сказать про свое состояние? Оно без всяких капельниц и врачебного вмешательства было замечательным, хотя мои вторые роды длились в общей сложности чуть больше суток. Я могла ходить сама, а не по стеночке, не боялась, что сейчас грохнусь в обморок, аппетит вообще был зверский :D .
P.S. у меня самой др 26 января, так что Настя получилась мне таким замечательным подарком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесные у вас получились роды))))

 

с рождением дочурки - классный подарок на ДР)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный рассказ!!! ))) Хорошо, что так все удачно сложилось!!! Поздравляю! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, читать вот такие рассказы - одно удовольствие! :yess: Хорошо, что всё хорошо!!! Растите здоровенькими! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с дочкой!!!
По-моему, отлично все сложилось)))

 

Только все-таки не понимаю, зачем окситоцин и быстрее плаценту? И так слишком много времени у них отняла?)))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ! С рождением дочурки!!! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чудесные у вас получились роды))))
с рождением дочурки - классный подарок на ДР)))

 

Прекрасный рассказ!!! ))) Хорошо, что так все удачно сложилось!!! Поздравляю! :super:

 

Да, читать вот такие рассказы - одно удовольствие! :yess: Хорошо, что всё хорошо!!! Растите здоровенькими! :mascha:

 

Поздравляю с дочкой!!!
По-моему, отлично все сложилось)))
Только все-таки не понимаю, зачем окситоцин и быстрее плаценту? И так слишком много времени у них отняла?)))))))

 

Замечательный рассказ! С рождением дочурки!!! :mascha:

 

Девочки, спасибо :) !

 

BohnenKornchen**, я в итоге тоже не поняла, зачем мне укол окситоцина сделали. Но у врачей видимо прочно сидит в голове, что надо обязательно "полечить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательные роды и замечательная девчушка родилась! Ты молодец! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! :super: :super: :super: С доченькой Вас! :happy:
Мои вторые роды почти идентичные с Вашими :D , так сказать правильные и физиологически, и эмоционально :shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только все-таки не понимаю, зачем окситоцин и быстрее плаценту? И так слишком много времени у них отняла?)))))))

 

Чтоб уменьшить кровопотерю.
Риск кровотечения возрастает от родов к родам.
После первых еще смотрят, надо или не надо делать укол. После вторых обычно всем делают.

 

У меня одна акушерка принимала роды, а вторая стояла на готове со шприцем, ждала сигнала.
Как только первая приняла дочь на руки, тут же сказала "коли!" и вторая ввела в катетер окситоцин.

 

Чем быстрее отойдет плацента, тем быстрее начнет сокращаться матка, тем меньше кровопотеря.
Возможно, этим уколом частично объясняется хорошее самочувствие после родов.))

 


Здоровьичка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Celen**, Lapulya***, спасибо!
Djuna**, надо же, как интересно. А ты еще что-нибудь такое знаешь? Врачи ведь редко объясняют, что и зачем делают. Мне знакомая (у нее бабушка была зав. родильным отделением в 4 роддоме) наоборот рассказывала, что капельницы с окситоцином потом могут вызвать депрессию (у меня так и было в первых родах).

 

Наташа, помнишь мы пытались спрогнозировать, что будем рожать в новолуние или наоборот в полнолуние? Я рожала за пару дней до полнолуния. В ту ночь-утро передо мной было 3 родов и после меня 3, итого 7. За последующие 5 дней, что я лежала в послеродовом, рожали только 2 женщины. Получается, что и правда есть привязка к лунному циклу, и кол-во рожениц варьируется то густо - то пусто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, спасибо! Мне, правда, почему-то не кололи после вторых, но если сейчас вколят, хоть буду знать, зачем)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты еще что-нибудь такое знаешь? Врачи ведь редко объясняют, что и зачем делают.

 

какое "такое"?)))
Я ж не врач. Но я очень не люблю, когда мне что-то делают без моего ведома. Поэтому всегда спрашиваю. Кто-то просто объясняет, кто-то пытается врать про "витаминки", кто-то отмахивается. Если не узнаю в процессе, значит потом ищу инфу, зачем мне что-то делали или пытались сделать.

 

Вот про окситоцин сразу после рождения ребенка мне акушерка на мой вопрос просто ответила: "Чтобы матка сократилась и ты меньше крови потеряла." А потом я уже почитала в инете, что колят, как только ребенок закричал и порозовел, или как перережут пуповину, не раньше. Если поторопиться, можно перекрыть кислород ребенку, поступающий от матери.
Мне прямо понравилась слаженность действий двух акушерок -- одна ребенка приняла, оценила и дала команду второй - та тут же ввела лекарство.))) Видать, не первый день вместе работают.))

 

Мне знакомая (у нее бабушка была зав. родильным отделением в 4 роддоме) наоборот рассказывала, что капельницы с окситоцином потом могут вызвать депрессию (у меня так и было в первых родах).

 

Я говорила про самочувствие, которое лучше, когда кровопотеря меньше. Ведь когда крови много потеряно, то и сил никаких нет, и сердце как бешеное стучит, компенсируя недостаток кислорода из-за потерянного гемоглобина. Если же матка быстро сокращается, это позволяет сохранить драгоценный гемоглобин.
А про непосредственное влияние окситоцина на настроение я наоборот слышала, что он положительно влияет -- снижает болевой порог, вызывает выработку эндорфинов.
Может, настроение падает как "эффект отмены"? Когда после эйфории, вызванной искуственным повышением окситоцина, наступает депресняк. Но это уже мои домыслы...

 

После родов столько факторов, которые могут как поднять, так и испортить настроение, что сложно проследить действие какого-то одного....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне, правда, почему-то не кололи после вторых, но если сейчас вколят, хоть буду знать, зачем)))))

 

Ну, они ж смотрят по состоянию. Если видят, что кровотечение небольшое, то наверное, не нужно колоть.
В моем случае одна акушерка другую спросила: "Колем?", та ответила:"Да, надо", тогда первая приготовила шприц и ждала сигнала. То есть это было после оценки состояния, а не просто на автомате.
А может, не везде это применяют.)) Думаю, и без окситоцина, если нет ничего патологического, женщина не истечет кровью. Просто этот способ уменьшает риск.
И еще думаю, если стимулировали окситоцином схватки, то к родам его в организме уже достаточно, чтоб сократить матку. А мне ничего не стимулировали, так что одна порция явно была не лишняя. В выписке мне потом написали минимальную потерю крови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с дочкой!!! :mascha: Замечательный рассказ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×